Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Самара. Ч 1. Общие впечатления. Жилье. Еда. Замок Гарибальди. Музеи.


Самара. Ч 1. Общие впечатления. Жилье. Еда. Замок Гарибальди. Музеи.

Сообщений 11 страница 20 из 345

11

vicont-m написал(а):

Просто от вас восторгов по России не ждал...

И правильно не ждали. Я к путешествиям по России отношусь спокойно. Хотя Йошкар-Ола поразила своей необычностью. Самара все-таки более традиционно выглядит.

В Самаре очень спокойный авто-траффик. Мы переходили улицы где нам приспичит, а не где положено. В субботу и воскресенье так вообще пусто.

В Самаре огромная набережная, она выглядит как на настоящем курорте,  большие песчаные пляжи, чистая вода в Волге, когда вода прогреется, будет полно купающихся. Так что кто поедет в разгар лета может брать купальники.

0

12

Лена ГМ

квартира -это идеальный вариант на троих

не, нам нужен завтрак и парковка под шлагбаум.

0

13

Loconte написал(а):

не, нам нужен завтрак и парковка под шлагбаум.

А почему обязательно под шлагбаум ? А если в городе нет такого отеля, то не поедете ?

Про завтрак. Тут, конечно, у всех свои приоритеты. Нам, наоборот, не хочется быть привязанным к завтракам в отеле. Нам удобней и комфортней позавтракать дома, купить йогурт , сделать яичницу , колбаса,  сыр, вкусняшки  к кофе или чаю, ну что еще надо ?! Мы в поездках часто выезжали и в семь утра,  не во всех отелях столь ранние завтраки.

В Самаре очень хорошо с табличками. На всех домах, имеющих охранный статус, есть эстетичные таблички с названием , и датой постройки. А таких домов очень много. Буквально подряд идут. У многих объектом и памятников есть более крупные информационные табло, с фото и текстом на русском и английском.

0

14

Лена ГМ

Леночка, тоже присоединяюсь к читающим. Может и мне туда нужно.

0

15

Лена ГМ написал(а):

но полно и домов  в аварийном состоянии, в которых страшно жить, но живут. Если вдоль улиц вид  неплохой, то во дворах ужас-ужасный.

Именно такой я запомнила Самару (тогда ещё Куйбышев) в начале 1980-х. Всё никак не соберусь исправить впечатление от города.

0

16

ИринаК написал(а):

Может и мне туда нужно.

Ира, тебе там точно понравится - пивзавод в центре города и В САМАРЕ НЕТ  ПЛАТНЫХ ПАРКОВОК !

0

17

Лена ГМ

А почему обязательно под шлагбаум ? А если в городе нет такого отеля, то не поедете ?

если нет нормальной парковки то не поедем  :yep:

Нам удобней и комфортней позавтракать дома, купить йогурт , сделать яичницу , колбаса,  сыр, вкусняшки  к кофе или чаю, ну что еще надо ?! Мы в поездках часто выезжали и в семь утра,  не во всех отелях столь ранние завтраки

когда на несколько дней то удобно, когда на день, а у нас так чаще всего, то нет, это слишком заморочено.

В САМАРЕ НЕТ  ПЛАТНЫХ ПАРКОВОК !

это очень-очень хорошо  :yep:

Из музеев посетили Самарский областной художественный музей, музей модерна, музей Эльдара Рязанова, особняк Клодта. Это основное,  что и намечали

какой понравился больше всего?

Отредактировано Loconte (2022-06-12 10:50:10)

0

18

Loconte написал(а):

если нет нормальной парковки то не поедем

Жестко.

Loconte написал(а):

какой понравился больше всего?

Первые два. Но даже их трудно сравнивать. Большой художественный музей с разнообразной коллекцией и  относительно небольшой музей модерна, но это же МОДЕРН ! А два других очень маленькие.

Прибытие.

С чего начинается путешествие ? С еды и чая в поезде. Кипяток бесплатно, заварка была своя.

https://i.postimg.cc/CxtBLn1b/02-IMG-20220603-203822.jpg

А с чего начинается Самара ?  Правильно, с вокзала. Вокзал в Самара современный.  Высота его составляет 101 метр. Это одно из самых высоких вокзальных зданий в Европе. Внутри купола на высоте 85 метров размещена смотровая площадка (платная, не ходили) .

https://i.postimg.cc/W3mhn977/03-IMG-20220604-101724.jpg

С другой стороны привокзальной площади расположено здание  Управления Куйбышевской железной дороги, построенное в середине 1920-х годов по проекту Петра Александровича Щербачёва , сына Александра Щербачёва, одного из самых плодовитых самарских архитекторов начала 20в. Про архитекторов буду в дальнейшем рассказывать.
Любопытно, что П. А. Щербачёв разработал и представил 3 варианта этого здания: классический, ренессансный и в стиле модерн. Именно последний был утверждён "ответственными товарищами" аж в самой Москве, и в итоге получилось действительно оригинальное строение с изящным декором и элементами, как пишут умные источники, византийско-османских мотивов, имея в виду, прежде всего, множество сферических куполов, придающих зданию восточный колорит. Возможно, тем самым архитектор стремился подчеркнуть положение города "на стыке" Европы и Азии.

https://i.postimg.cc/9XpDwn0m/08-IMG-20220604-102604.jpg

https://i.postimg.cc/1XJ4xf2n/09-IMG-20220604-102653.jpg

Возле этого угла здания

https://i.postimg.cc/Hx1rbGbx/10-IMG-20220604-102521.jpg

стоит памятник Юрию Деточкину. Помните последнюю сцену фильма : "Люба, я вернулся "

https://i.postimg.cc/kg99NnpL/05-IMG-20220604-102137.jpg

Композиция посвящена главному персонажу художественного фильма Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Бронзовая скульптура Юрию Деточкину была открыта в 2012 году, во время мероприятий по празднованию 85-й годовщины со дня рождения известного режиссера и кинематографиста, родившегося в Самаре. Авторы – идейный вдохновитель Дмитрий Муратов, художник Петр Саруханов, скульптор Иван Мельников.

На табличке внизу памятника еще упомянут депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он депутат именно от Самарской области и на многих памятниках города он упомянут в таком же контексте. Как сказала нам местный гид, Хинштейн  поддерживает те проекты, которые и так имеют шанс успешно состояться.

https://i.postimg.cc/MGpS49xD/06-IMG-20220604-102443.jpg

Здравствуй, Самара !

https://i.postimg.cc/nr8NH28N/04-IMG-20220604-WA0008.jpg

Что в Самаре хорошо, это таблички. Я про это уже упоминала. Вот так выглядят таблички у значимых объектов - название, фото, краткая информация, куар-код для аудиогида.

https://i.postimg.cc/XNFTsRdW/07-IMG-20220604-102300.jpg
Также в центре площади вот такое напоминание о том, что Самара принимала  чемпионат мира по футболу в 2018г. И это очень помогло городу стать краше, много домов к этому событию отреставрировали, привели в порядок дороги.

https://i.postimg.cc/NfBPp5Q8/11-IMG-20220604-102818.jpg

Еще на площади есть огромный паровоз серии Л под номеров 3285. Он установлен в честь 13-ти летия ОАО "РЖД".
Паровоз построен на  Ворошиловградском заводе имени Октябрьской революции в 1953 году. Паровоз стоит в стеклянном павильоне, при нас там шли какие -то ремонтные работы, так что увидели только через стекло. Покажу фото из инета, а то при нас там были всякие стойматериалы.

https://i.postimg.cc/xTVq7VZ3/12.jpg

А дальше такси,  и мы прибыли к дому, где у нас была забронирована квартира.

0

19

Апартаменты на Чапаевской.

Квартира находится по адресу ул. Чапаевская д.188 и дом стоит прямо на площади им. Куйбышева, напротив Театра Оперы и балета.
Вот такой дом. Улица тихая, не знаю, как в дни народных гуляний, ведь это не только самая большая площадь Самары, но и всей Европы.

https://i.postimg.cc/ncqkPrjb/01-IMG-7464.jpg

За домом двор, закрытый на решетки с двух сторон, ключ-брелок от калитки выдается. Во дворе и машины паркуют, так что наверное и от ворот тоже можно получить ключ. Но напротив дома есть парковка на улице, а все парковки в Самаре бесплатные.
Квартира на третьем этаже, есть лифт, есть мусоропровод. Нас встретила хозяйка Марина, очень красивая женщина. Поднявшись на наш этаж увидели, что все стены на этаже в картинах. Их написала дочь Марины, а сама Марина живет в этом же подъезде и  квартир на сдачу у нее две, наша и соседняя. Я когда еще только думала про Самару и присматривала жилье, то нашла на Букинге  хорошую трехкомнатную квартиру в этот доме, по фото красивую уютную и удобную, но не ту, в который мы жили. Я ту ссылку себе сохранила, а когда Букинг почил, стала искать эту квартиру по разным сайтам - Островок, Суточно.ру и тп., но ту квартиру не нашла, а нашла эту и на Авито. Марина сразу ответила на все вопросы, подтвердила нужные нам даты. А потом выяснилось, что у нее две квартиры в этом доме и я тогда на Букинге видела вторую.

Нас очень устроил вариант этой квартиры, потому что в ней пять спальных мест, и нам, трем дамам бальзаковского возраста принципиально спать раздельно, желательно каждой по комнате.
Также великолепное расположение. Центр. До музея модерна 7 минут, до Художественного 15 минут, до Волги в центре набережной 15 минут.

Сразу скажу, что в квартире продумано буквально всё.  :cool:

Итак, прихожая. Слева кусок входной двери с зеркалом во весь рост. Галошница, полочка для ключей. Видна дверь в большую комнату. Напротив входной двери расположена спальня.

https://i.postimg.cc/DZtrC37w/02-IMG-20220604-112748.jpg

С другой стороны вешалка для верхней одежды. Очень удобно. Дальше видна дверь санузла. Матовые вставки позволяют видеть, когда внутри горит свет и стало быть занято. Левей проход в кухню.

https://i.postimg.cc/jj3Q7J9N/03-IMG-20220605-055837.jpg

Если войти в большую комнату, то справа у стены диван. Если убрать подушки, то он удобный для спанья на одного человека. В каждой комнате и кухне кондиционеры.

https://i.postimg.cc/y6ZXDxTg/04-IMG-20220604-112457.jpg

Подушки дивана хорошо гармонировали с ...моим зонтом

https://i.postimg.cc/HnXQRvL4/05-IMG-20220606-183031.jpg

Комната большая, на два широких окна, одно , то, что ближе к дивану, с балконной дверью. И вот такая стенка делит комнату на две части, как бы на гостиную зону и спальню за стенкой.  Большой телевизор, и шкаф -купе, который открывается с двух сторон, и со стороны гостиной, и с противоположной.

https://i.postimg.cc/QCGnT6x9/IMG-6405.jpg

0

20

Заходим за стенку , смотрим на нее с другой стороны. Тоже телевизор и двери шкафа

https://i.postimg.cc/nzsKYhbW/08-IMG-6413.jpg

Открываем шкаф. Там даже сейф есть.

https://i.postimg.cc/GpmxtjMd/09-IMG-20220604-112828.jpg

В шкафу два отделения -с вешалками и полками. Вешалок хватает.

https://i.postimg.cc/HkH2DmXJ/10-IMG-6418.jpg

Полки, есть даже сушилка для обуви.

https://i.postimg.cc/TYjVcsFT/10-IMG-6417.jpg

И за стенкой две кровати. у каждой тумбочка с кожаными полками, между кроватями столик, куда удобно складывать покрывала. Это подушки декоративные. Внутри отличные подушки, красивое постельное белье и вообще кровати очень мягкие, комфортные. Каждому по два полотенца, каждый комплект своего цвета. не перепутаешь. Лампочки на тумбочках необычные, чтобы их включить, надо легонько постучать по торцу. В тумбочки встроены розетки,  включая розетки сразу с USB входами.

https://i.postimg.cc/rF2GxThh/11-IMG-6410.jpg

В квартире также картины с видами Самары работы хозяйской дочки. Вот тот самый театр Оперы и балета, который виден из окон квартиры.

https://i.postimg.cc/K8ZnpNhB/12-IMG-6412.jpg

Перехожу в спальню, которая напротив входной двери. Здесь тоже по две тумбочки

https://i.postimg.cc/PqJ1T5xq/13-IMG-6403.jpg

Картина с Музеем модерна

https://i.postimg.cc/XYQ9RCnh/16-IMG-6431.jpg

Стол для работы

https://i.postimg.cc/wBrLvYyQ/18-IMG-6430.jpg

Напротив кровати также большой телек.

https://i.postimg.cc/W3JrqY0L/19-IMG-20220604-112807.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Самара. Ч 1. Общие впечатления. Жилье. Еда. Замок Гарибальди. Музеи.