Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Остров-град Свияжск, транзитный Саранск, пшённые блины и два монастыря


Остров-град Свияжск, транзитный Саранск, пшённые блины и два монастыря

Сообщений 41 страница 49 из 49

41

Лена ГМ написал(а):

как всегда, наш российская дурь.

Полностью согласен!

0

42

savl написал(а):

Про Болгар всё же 10 раз подумайте, я хотел туда много лет, но когда стал изучать более пристально, разочаровался...

а что именно разочаровало?

savl написал(а):

Блюдо это, повторюсь, вроде бы, и простенькое, но, вернувшись из путешествия, мы сделали его дома, а потом и вовсе стали регулярно готовить. Вот такие весёленькие "оладушки" получаются:

а рецепт?)

savl написал(а):

Да просто в Инете пробейте "мордовские пшённые блины" - там и рецепты, и видео, и картинки, и всё, что угодно

ну вооот

savl написал(а):

В заключение я хочу честно признаться, что снимать на территории монастыря "не дозволительно", и большая часть моих фотографий сделана в нарушении этого правила, украдкой, когда рядом никого не было. .

:cool:

Лена ГМ написал(а):

как всегда, наш российская дурь. Во всем мире можно у нас нельзя.

поддерживаю! как можно не понимать, что это такая реклама!

0

43

Лена ГМ написал(а):

savl написал(а):снимать на территории монастыря "не дозволительно"как всегда, наш российская дурь. Во всем мире можно у нас нельзя.

Да, ужасное правило, что фотосъемка "не благословляется"...
Меня еще очень раздражает, что в церквях нет  собственной печатной продукции с фотографиями интерьеров. Не дают фотографировать - я бы хоть открытку купила...

0

44

talusha написал(а):

а что именно разочаровало?

Да то, что там реально исторического практически ничего нет - в "сухом остатке" пара мавзолеев и минарет (и ещё один минарет, если "долго, долго, долго, если долго по тропинке топать...").
Ну а новая мечеть, так сказать, "российский Тадж-Махал" - да, величественная и намного более интересная, чем Кул-Шариф (если со стороны, а ещё лучше, издалека)... Но это всё же на любителя.
Нет, будь это всё рядом с Казанью (или другим туристическим городом) - это одно, а так - ооочень на любителя (причём учтите, что это пишет человек, буквально фанатеющий от исламской архитектуры).

talusha написал(а):

это такая реклама!

Ксения написал(а):

раздражает, что в церквях нет  собственной печатной продукции с фотографиями интерьеров

Нет, понимаете, само по себе, так сказать, в понятиях изначальной духовности, это правильно. Церкви (как и любые храмы) существуют: а) сами для себя, б) для тех, кто ходит в них молиться. Поэтому в рекламе они не нуждаются (придёт тот, кто близко живёт или кому важны именно эти святыни - мощи, иконы и т.п.), а убранство, по сути, никакого духовного и даже религиозного значения не имеет: в этом смысле интерьеры римского собора св. Петра и деревянной церквушки с иконостасом в 3 иконы одинаково "богоугодны" (а ещё точнее, ни то, ни то вообще не важно).

Но поскольку подавляющее большинство храмов, и не только в России, превратились в ооо, ичп и прочие "коммерческие лотки", возникает вот та самая ситуация, которая выглядит абсурдно и противоречиво. Поскольку "лотки" действительно нуждаются в рекламе и раскрутке %-)

Отредактировано savl (2022-02-16 17:15:28)

0

45

savl написал(а):

Да то, что там реально исторического практически ничего нет - в "сухом остатке" пара мавзолеев и минарет (и ещё один минарет, если "долго, долго, долго, если долго по тропинке топать...").
Ну а новая мечеть, так сказать, "российский Тадж-Махал" - да, величественная и намного более интересная, чем Кул-Шариф (если со стороны, а ещё лучше, издалека)... Но это всё же на любителя.
Нет, будь это всё рядом с Казанью (или другим туристическим городом) - это одно, а так - ооочень на любителя (причём учтите, что это пишет человек, буквально фанатеющий от исламской архитектуры).

хм, задумалась

savl написал(а):

Но поскольку подавляющее большинство храмов, и не только в России, превратились в ооо, ичп и прочие "коммерческие лотки", возникает вот та самая ситуация, которая выглядит абсурдно и противоречиво. Поскольку "лотки" действительно нуждаются в рекламе и раскрутке

вот именно!
так я вот не знала про монастырь, а посмотрела на ваши фото и уже думаю, как попасть! а попав, могу купить и свечки, и мед какой-нибудь, и пожертвовать что-то

0

46

Не могу не сказать ещё раз спасибо за Свияжск! Читала на корабле))

0

47

Наташа, спасибо, что отписались, мне приятно :)

0

48

Теперь мозгую, как встроить Тобольск и Белоруссию, всего побольше и без хлеба))

0

49

talusha написал(а):

, как встроить Тобольск и Белоруссию, всего побольше

Ну с Беларусью-то всё просто, главное - знать число дней и иметь "рейтинговый" список :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Остров-град Свияжск, транзитный Саранск, пшённые блины и два монастыря