Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » 3 полупоходных недели на Дальнем Востоке - Камчатка, Сев. Курилы 2021


3 полупоходных недели на Дальнем Востоке - Камчатка, Сев. Курилы 2021

Сообщений 11 страница 20 из 72

11

talusha написал(а):

Чо за мужыки обнимаются * подозрительно*?

Ты чо?! Это ж край Земли... Ойкумена... Там на неведомых дорожках...
И вообще - через леса, через поля колдун несет богатыря...  :D
... или слоган турфирм - за ваши 46тыр мы вас на руках носить будем... :)

Отредактировано vicont-m (2021-12-23 10:51:17)

0

12

Фото замечательные, как и вся Ваша, Саша, очередная  нестандартная поездка (так близко медведя подпускать -ох, и бесстрашный Вы!). Все в рассказе интересно. Жду продолжения...

0

13

Хозяйке на заметку. Небольшие практичности

Сезоны, погоды
Несмотря на не самые высокие широты, Камчатка - это Север. Сгонять туда можно и на майские - за майским снегом, но классический высокий сезон -  июль - начало сентября. Даже в его разгар можно попасть на дожди или снегопады в горах. Только здесь я узнал, что, оказывается, скорость ветра в прогнозах сайта Gismeteo может обозначаться не только красным цветом, но и тёмно-красным и даже чёрным ))

Авиа (в случае Камчатки и Курил будет сильно предпочтительнее ещё не проложенного ж/д)
Из Москвы в П-К можно улететь по субсидированному ("плоскиму") тарифу - ~320s. Даже иностранцам. Стандартный - раза в 4 дороже. На лето очень имеет смысл покупать заранее (примерно уже сейчас :) ). Когда я первый раз проверял в декабре, попав на плоский тариф, подумал, а что, вполне приятные цены для такого расстояния. Зашёл в феврале, когда все даты отпуска на работе были определены - прямых билетов уже нет, есть только пересадочные и в три раза дороже. Две недели пил валерьянку и мониторил авиаагрегатор по пять раз на дню - то ли кто-то свой билет сдал, то ли второй вагон прицепили, то ли билеты продают партиями - бинго, есть билеты и плоский тариф.

Ковидное
Всё постоянно меняется, но в июле-августе 2021-го для заселения в гостиницы/хостелы всем приехавшим в Камчатский край официально надо было предъявлять ПЦР-тест, сделанный за 72ч. В моём хостеле его требовали строго. Больше нигде не понадобился.
По возвращению с Курил, которые относятся к другой области, в теории надо бы делать новый.

Жильё
В одиночку ни отеля, ни квартиры в П-К я себе позволить не мог, сразу нацеливался на хостелы. Забронировал только первую ночь по прилёту, но выбирал долго и тщательно - я буду возвращаться сюда ещё 3 раза после каждой вылазки. Все мои хотелки сошлись на хостеле VULKAN, вот очень понравился, даже не ожидал. [реклама :)]На Камчатку - за вулканами и за Вулканом![/реклама] Он новенький, чистый и классный. Кухня, стиралки, помещение для сушки, достаточно умывальных фасилитей, комната для хранения багажа. 2 раза жил в двухместном номере, один - в 4-местном, но без соседей. Ещё один - в восьмиместном с вахтовиками. Они были добродушными, и строгая хранительница домашнего очага Елена их постоянно муштровала, но всё равно утомляли своими распросами и зазываниями в алкоприключения ))
Из небольших минусов - цена на несколько сотен рублей выше и расположен не в центре (хотя в Петропавловске это не важно).

Также вполне имеет смысл жить в Елизово, которое будет по пути практически для любой вылазки, или в Паратунке, с термальным бассейном под боком.

Наземный транспорт
Для туристов актуальны два маршрута. Раз в день ходит автобус П-К - Усть-Камчатск (Козыревск и Ключи - две точки старта в Ключевской природный парк) и П-К - Эссо (Быстринский парк). Ехать большую часть дня.
Билеты желательно покупать заранее. Мне удалось взять сегодня на завтра, но я был один и место было из последних. Слышал, что есть возможность заплатить водителю и ехать стоя или сидя на рюкзаке.
Из ближних маршрутов - частые автобусы и маршрутки из П-К в Елизово и Паратунку.
В Озерновский / Паужетку (Курильское озеро) и к Мутновскому / Горелому / Дачным источникам общественного транспорта нет.

В Петропавловске и Елизово действует Яндекс.Такси и Maxim (из того, что у меня было). Цены нормальные и явно лучше бомбил, но таксисты несколько капризны в моём понимании - было такое, что таксист сбрасывал заказ.

Водный транспорт
Только "Гипанис" из Петропавловска в Северо-Курильск и "Завойко" в Никольское. Подробности в первом посте.

Организованные туры
Они есть, они разные по уровню и качеству, их много, каждый со своим расписанием. В летний сезон нерест бывает не только у лосося, но и у заезжих туристов. В эту благодатную пору многие камчадалы ударяются в турсервис. К Мутновскому выезжает армия машин не хуже, чем в Безумном Максе ))
На однодневную популярную экскурсию легко вписаться сегодня на завтра, но если вы ищете что-то многодневное, лучше озаботиться этим заранее.

Я не большой любитель организованного туризма, но во многие локации можно добраться только или с туром, или автостопом. У меня была в запасе большая куча разных контактов и расписаний. Чтобы сэкономить много (имхо) времени дважды пользовался помощью гида-водителя Евгения. Ехал с его группой как благопристойный турист, затем оставался на расширенную программу-соло и выбирался назад как получится.
Контакты Евгения нашёл на форуме AWD - +7 914 625 1755. У него была самая низкая цена на Толбачики (4дн за 25тыр) и одна из самых на Мутновский (6тыр). Женька - приятный разгильдяй, к делу относится старательно, но обстоятельства бывают сильнее :) . На пайке для прожорливых подопечных сэкономить не пытался.
Всем доволен, твёрдая четвёрка, а то и выше. Вполне возможно, что с большой, известной фирмой было бы хуже. Могу порекомендовать и сам поеду, если ещё раз занесёт.

Пермиты
Для 4 парков - Ключевского, Южно-Камчатского (парка, не заказника), Налычево и Быстринского - разрешения выдаются в "Вулканах Камчатки". Часть локаций доступна без пермитов, другая - с пермитом, но бесплатно, третья - с какой-то оплатой. Запросы и пропуска можно слать по электронке, отвечают быстро.
В случае туров пермитами будет заниматься организатор.

Кемпинговый газ и антимедвежье
Оба газа - и для горелки, и для медведов плюс фальшфейер (сигнальная шашка) для них же купил в магазине Polaris в ТЦ Квартал (Лукашевского 9, пн-вс 10.00-19.00).

Девайсы не пригодились - медведи попадались сплошь культурные и воспитанные, удивлённо и обиженно отходили, когда я ревел благим матом. (Сейчас стыдно, что они обо мне думали: "Полюбуйтесь, Михаил Пухович, какого некультурного гопника к нам занесло на этот раз. Когда же это кончится наконец.")

Кроме газа и фальшфейеров есть ещё хлопушки для "Сигнала охотника". Но я рассудил, что на все три мне рук не хватит, тут хоть что-то одно успеть бы применить.

Отзывы в сети были единодушно противоречивые на все три девайса. Одни хвалят газ, другие ругают, что ерунда это. То же самое и про фальшфейеры, и хлопушки.

Общие советы:
- Медведи подслеповаты, передвигаться шумно, чтобы не застать их врасплох. Если увидел и всматривается - стараться создать габариты (палки над головой, встать на рюкзак, сбиться всем в кучу...).
- Орать, шуметь, греметь, звенеть.
- Не убегать, медленно отступать.
- Открытую пайку на ночь в палатке не хранить.
Подробнее от нацпарков - http://www.vulcanikamchatki.ru/v_pomow_ … _medvedem/

Рюкзак собран, пора на самолёт, но хочу ещё сказать о людях. Повстречалось очень много интересных и хороших людей (и парочка не очень). Разное бывало во время поездок, но чтоб, когда уже ночь и никуда не уехать, разбиваешь палатку в чистом поле, а к тебе подходят и говорят: "Ну что ты здесь будешь ночевать, пошли к нам под крышу" - прямо тронуло, спасибо всем, кто помогал.

http://i.yapx.ru/PwIvI.jpg
http://i.yapx.ru/PwIvL.jpg
http://i.yapx.ru/PwIvO.jpg
http://i.yapx.ru/PwIvP.jpg
http://i.yapx.ru/PwIvR.jpg
http://i.yapx.ru/PwIvT.jpg
http://i.yapx.ru/PwIvU.jpg
http://i.yapx.ru/PwIvV.jpg
http://i.yapx.ru/PwIvW.jpg
http://i.yapx.ru/PwIvX.jpg

Отредактировано almajor (2021-12-24 00:05:37)

0

14

Ксения написал(а):

Саша, у Вас прекрасный стиль рассказов: информативно, интересно, с мягким юмором и прекрасными фото!

Спасибо, надо будет самому почитать как-нибудь :)

vicont-m написал(а):

... или слоган турфирм - за ваши 46тыр мы вас на руках носить будем...

У меня получалось как-то: "Доведём (до истерики?) любого туриста" ))

Неслучайные гости написал(а):

так близко медведя подпускать -ох, и бесстрашный Вы!

Длиннозум же ж :)

0

15

Саня, классные картинки! :cool:
Судьба точно меня не забросит в эти края, так что вся надежда на твой талант фотографа  :)

0

16

Germon написал(а):

Саня, классные картинки!
Судьба точно меня не забросит в эти края, так что вся надежда на твой талант фотографа

Спасибо.
Я бы не зарекался. Канары / Курилы - разница в пару букв :)

0

17

almajor написал(а):

пользовался помощью гида-водителя Евгения

О, полезная рекомендация.

0

18

almajor

Нравится Ваш эпистолярный слог... Много любопытного почерпнула -для общего развития, так как те края для меня недоступны. У Вас, Саша получается настоящий Путеводитель, конечно, кто -то обязательно скажет Вам "Спасибо".

Фотографии до того хороши, но их так мало! (это для меня). Фото достойные, а вот летящая группа в черных перьях -это не черные лебеди, случайно?

almajor написал(а):

Длиннозум же ж

Вот много читала, как уберечься о медведей, но еще никого не спасал "Длиннозум".
Ваш рассказ приковывает внимание, жду, чем будете "потчевать" дальше...

0

19

Неслучайные гости написал(а):

летящая группа в черных перьях -это не черные лебеди, случайно?

не, это скорее всего бакланы.

0

20

Julia написал(а):

это скорее всего бакланы.

Думаю, Ваша, Юля, правда1 Черные лебеди -любимые птицы, вот и пытаюсь их везде и во всем увидеть...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » 3 полупоходных недели на Дальнем Востоке - Камчатка, Сев. Курилы 2021