Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Серебряный шлейф Каналоццо, или ускользающая магия осени.


Серебряный шлейф Каналоццо, или ускользающая магия осени.

Сообщений 11 страница 20 из 137

11

Germon написал(а):

Погода в эти ноябрьские дни была сродни капризной даме: то слезы прольет совершенно из-за пустяка, то озарится улыбкой, оставляя на торсах могучих многовековых палаццо яркие лучики солнца.

Игорь, молодчина, очень красиво сказано!  Уже радуюсь виртуальной встрече со Светлейшей и... наслаждаюсь фото.

0

12

Germon написал(а):

Погода в эти ноябрьские дни была сродни капризной даме: то слезы прольет совершенно из-за пустяка, то озарится улыбкой, оставляя на торсах могучих многовековых палаццо яркие лучики солнца.

Germon написал(а):

И хоть таких картинок будет не одна сотня, глаз от низ не устанет.

Услада не только для глаз...читать про слёзы капризной дамы... Ах!!! :flirt:  :love:

Germon написал(а):

все удобно устроились у  мониторов

Ой, а можно, мне, как, наверное, единственно не знакомой лично со Светлейшей, в первый ряд?! :blush:  Я буду вести себя тихо 8-)

0

13

Germon написал(а):

В этот раз я решил обойтись прогулками по городу без карты. Так сказать, проверить свою память. Да, пусть мы заплутаем в каких-то глухих сотопортего или уткнемся в тупиковый корте, знаний из предыдущих поездок, что где находится, должно хватить, чтобы не ударить лицом в грязь.
Вернее, не так. Карта все же в кармане куртки всегда была, но ею мы ни разу не воспользовались. Да и трогать ее было опасно, ибо по своему состоянию, пережив N-ое количество паломничеств в Светлейшую, была уже больше похожа на древнеегипетский пергамент, который испещрен моими многочисленными пометками и рассыпется  при малейшем касании.

Думаю, что после 3-4 поездок в Венецию, заблудиться там уже почти невозможно, желание заблудиться - переходит в разряд венецианских ностальгий. :)

Germon написал(а):

Погода в эти ноябрьские дни была сродни капризной даме: то слезы прольет совершенно из-за пустяка, то озарится улыбкой, оставляя на торсах могучих многовековых палаццо яркие лучики солнца.

Красивое сравнение погоды Венеции с капризной дамой!  :cool:
Вообще женские образы с Венецией ассоциируются лучше, чем мужские. )
Мы были в Венеции в начале ноября 2013. Погода была солнечная, днём раздевались до футболок, а вечером хватало легкой ветровки или жакета.
Но с осенними туманами, багровыми закатами, небольшой акваальтой нам в тот раз тоже повезло!

Отредактировано CosMary (2021-10-27 12:19:43)

0

14

Неслучайные гости
Ирина, спасибо.

птица говорун
Оля, спасибо.

птица говорун написал(а):

Ой, а можно, мне, как, наверное, единственно не знакомой лично со Светлейшей, в первый ряд?!

Замётано. :)

CosMary
Марина, спасибо.

CosMary написал(а):

Думаю, что после 3-4 поездок в Венецию, заблудиться там уже почти невозможно, желание заблудиться - переходит в разряд венецианских ностальгий. :)

Заблудиться - да, но вот заплутать, особенно в ночи где-то в районе Сан Дзанниполо весьма вероятно.

CosMary написал(а):

Вообще женские образы с Венецией ассоциируются лучше, чем мужские.

И в этом ничего удивительного нет, ведь Венеция женского рода. :)

CosMary написал(а):

Мы были в Венеции в начале ноября 2013. Погода была солнечная, днём раздевались до футболок, а вечером хватало легкой ветровки или жакета.

На ноябрьские праздники в 2015-м была такая же погода, как у вас. Но год на год не приходится (вспомните, что в ноябре 2019 была самая высокая аква альта за последние 60 лет).

0

15

Один из центров притяжения Светлейшей - Меркато ди Риальто.
Венеция с момента своего основания отличалась тягой к востоку. Венецианские мореплаватели знать не хотели Старый свет и держали курс на азиатские земли, откуда привозили роскошные ткани, специи и архитекторов. Так появились луковичные купола, азиатские кафтаны с широкими рукавами и рынок Риальто, где продавали рабов и заморские сокровища.
В Азии рынок — самое важное место в городе. На восточный манер в Венеции в XIв. под базар отдали лучшую площадь — Ривоальтус, что переводится как "возвышенное место".

http://i.yapx.ru/OrfjGl.jpg http://i.yapx.ru/Orfjql.jpg

Рыночный район моментально стал самым престижным: дожи возводили дворцы поближе к базару, открывались постоялые дворы для приезжих со всей Европы за азиатскими сокровищами. Вскоре рынок Риальто завоевал популярность в Старом свете и стал центром торговли Светлейшей республики Венеция.

http://i.yapx.ru/Orfj0.jpg

До сих пор на рынке существует разделение: в крытом павильоне, в основном, продаются рыба и всякие морские гады. В примыкающих к павильону рядах торгуют овощами, фруктами, специями и пр. На это указывают капители колонн здания рынка:

http://i.yapx.ru/OrfjHm.jpg http://i.yapx.ru/OrfjKm.jpg http://i.yapx.ru/Orfjvm.jpg

http://i.yapx.ru/OrfjJm.jpg http://i.yapx.ru/OrfjLm.jpg http://i.yapx.ru/Orfjdm.jpg

http://i.yapx.ru/OrfjOm.jpg http://i.yapx.ru/OrfjRm.jpg

http://i.yapx.ru/Orfjgm.jpg http://i.yapx.ru/Orfjem.jpg

Хотя, если присмотреться, можно разглядеть и человеческие лица:

http://i.yapx.ru/OrfjUm.jpg http://i.yapx.ru/OrfjYm.jpg http://i.yapx.ru/Orfjam.jpg

Если от рынка пройти в сторону самого знаменитого моста Светлейшей, то на изгибе Каналоццо можно увидеть довольно-таки странное здание города - палаццо Камерленги. Оригинальность зданию придает как внешний вид (оно имеет пять сторон вместо обычных четырех), так и изначальное предназначение (одно из первых зданий в Европе, где размещались исключительно административные учреждения). Однако самую большую популярность палаццо принесли весьма фривольные изображения на капителях колонн: горгулья, сидящая на огненной жаровне, и фавн (или сатир) с "тремя" ногами. Считается, что таким образом в камне была увековечена народная молва о мосте Риальто. После того, как было принято решение заменить уже несколько раз горевший и разваливающийся деревянный понте на каменный, не многие венецианцы верили, что он будет построен (тем более на подходящий проект ушел не один десяток лет).
Поэтому на вопрос "Когда достроят мост?" – можно было получить ответ что-то вроде: "Когда у женщин загорится "причинное место", а у мужчин вместо "известного органа" вырастет третья нога". Венецианцы, конечно, выразились бы прямее, но, думается, суть ясна.

http://i.yapx.ru/Orfj4m.jpg http://i.yapx.ru/Orfj5m.jpg

Отредактировано Germon (2021-10-28 20:16:07)

0

16

Никто не берется сказать, сколько в Венеции существует изображений крылатого льва.

http://i.yapx.ru/Orfjzm.jpg http://i.yapx.ru/Orf5Em.jpg http://i.yapx.ru/Ovi37m.jpg

Сосчитать их не так просто: крылатые львы украшают венецианские площади, дворцы, ворота и балконы. Они встречаются на каждом шагу: большие и маленькие, со стертыми от времени формами и прекрасно сохранившиеся.

http://i.yapx.ru/OrgDom.jpg http://i.yapx.ru/OrgFQm.jpg

http://i.yapx.ru/OrgXom.jpg http://i.yapx.ru/OvinGm.jpg

Их в Венеции не меньше , чем когда-то было кошек (ныне от этого вида домашних животных на улицах встречаются буквально единицы; последние представители осели в "хостеле" возле кьезы Сан Лоренцо, обильно вскармливаемые сердобольными венецианцами), которые возможно, после перехода в мир иной тоже превращаются в изваяния львов (добирая после смерти то, что не получили при жизни - высокий статус, почет и гриву заодно с крыльями для самых статусных).

http://i.yapx.ru/Ovj1cm.jpg http://i.yapx.ru/Ovj9Um.jpg

Такое количество крылатых львов в Венеции не случайно; лев  - символ евангелиста Марка, а евангелист Марк - небесный покровитель города.

http://i.yapx.ru/Ovj8am.jpg http://i.yapx.ru/OvkAKm.jpg http://i.yapx.ru/OvkEKm.jpg

http://i.yapx.ru/OvjgBm.jpg http://i.yapx.ru/Ovj62m.jpg http://i.yapx.ru/Ovj7ym.jpg

http://i.yapx.ru/Ovjf7m.jpg http://i.yapx.ru/OvigWm.jpg

http://i.yapx.ru/OrgDim.jpg http://i.yapx.ru/OrgEPm.jpg

http://i.yapx.ru/OrgCOm.jpg http://i.yapx.ru/OrgEem.jpg

http://i.yapx.ru/OrgHym.jpg http://i.yapx.ru/OrgH7m.jpg

http://i.yapx.ru/Ovif0m.jpg http://i.yapx.ru/OrgDdm.jpg http://i.yapx.ru/OrgEIm.jpg

http://i.yapx.ru/OrgICm.jpg http://i.yapx.ru/Orf63m.jpg http://i.yapx.ru/OrfnSm.jpg

http://i.yapx.ru/OrfnAm.jpg http://i.yapx.ru/Orfoqm.jpg

http://i.yapx.ru/OrfqNm.jpg http://i.yapx.ru/OrfqRm.jpg

http://i.yapx.ru/Orfqwm.jpg http://i.yapx.ru/Orfjjm.jpg

Отредактировано Germon (2021-10-27 23:11:08)

0

17

Germon написал(а):

Погода в эти ноябрьские дни была сродни капризной даме: то слезы прольет совершенно из-за пустяка, то озарится улыбкой, оставляя на торсах могучих многовековых палаццо яркие лучики солнца.

Венеция располагает говорить стихами. Какой прекрасный поэтичный образ!
И от фотографий не оторваться.
Замечательная коллекция венецианских львов.

Отредактировано mistral (2021-10-27 22:23:26)

0

18

Хочу в Венецию!!! :love:
Игорь, спасибо!
Я давно поклонница Ваших фототуров.
Не могу объяснить, но мне очень импонирует Ваш стиль, ритм повествования - прям накрывает.
Вам как-то не явно удаётся подчеркнуть изюминку и вовлечь в свои впечатления. Спасибо!!!
Сижу тихо и смотрю дальше :flirt:

0

19

mistral
Лена, спасибо за внимание в рассказу. Забегайте на огонек. :)

птица говорун
Оля, не вгоняйте меня в краску. :shine:

Серениссима - синьора серьезная. Однако и ей не чужд легкий флирт. Она окинет тебя мимолетным взглядом; и если ты ей интересен, оголит лишь "щиколотку ноги", а затем скроется за ближайшим поворотом:

http://i.yapx.ru/OrfjD.jpg

попутно намекая на то, что более серьезные отношения надо заслужить:

http://i.yapx.ru/Orfqr.jpg

Но если проявить настойчивость и терпение, можно попасть в милость к одной из "приближенных" Светлейшей - мадонны Мизерикордия (Милосердия):

http://i.yapx.ru/OrfrZm.jpg http://i.yapx.ru/OvikGm.jpg

http://i.yapx.ru/OvjJFm.jpg http://i.yapx.ru/OvjJQm.jpg

http://i.yapx.ru/Orfrdm.jpg http://i.yapx.ru/Orfrom.jpg http://i.yapx.ru/Ovj68m.jpg

Подобно тому, как мадонна Милосердная покровительствовала нищенствующим орденам по всей Италии в средние века, в Венеции такой почести удостаивались различные гильдии – ассоциации, объединенные по профессиональным или религиозным интересам.
Наибольшее количество оставшихся от гильдий эмблем сконцентрировано в сестьерии Сан Поло.

http://i.yapx.ru/OrfkKm.jpg http://i.yapx.ru/OrfkMm.jpg http://i.yapx.ru/OrfkPm.jpg

http://i.yapx.ru/OrfkI.jpg

Раз уж речь зашла о Мадоннах, увековеченных в камне, покажу остальной улов из этой поездки:

http://i.yapx.ru/OrfjIm.jpg http://i.yapx.ru/Orfn1m.jpg http://i.yapx.ru/OrfoHm.jpg

http://i.yapx.ru/Orfzum.jpg http://i.yapx.ru/Orf0Em.jpg http://i.yapx.ru/Orf7cm.jpg

http://i.yapx.ru/OrgBPm.jpg http://i.yapx.ru/OrgBqm.jpg http://i.yapx.ru/OrgGPm.jpg

http://i.yapx.ru/OrgYMm.jpg http://i.yapx.ru/OvjJYm.jpg http://i.yapx.ru/OvjBAm.jpg

http://i.yapx.ru/Ovjf8m.jpg http://i.yapx.ru/Ovj34m.jpg http://i.yapx.ru/Ovj6Xm.jpg

http://i.yapx.ru/OrfnQm.jpg http://i.yapx.ru/OrfqXm.jpg

http://i.yapx.ru/OrfrTm.jpg http://i.yapx.ru/Orf71m.jpg

http://i.yapx.ru/OrgFYm.jpg http://i.yapx.ru/OrgHYm.jpg

http://i.yapx.ru/OvjA3m.jpg http://i.yapx.ru/OvkARm.jpg

Отредактировано Germon (2021-10-28 16:09:57)

0

20

птица говорун написал(а):

а можно, мне, как, наверное, единственно не знакомой лично со Светлейшей, в первый ряд?!

Ну, если только рядом присесть... :)
Я, собираясь в очередную последнюю, раза полтора приникал к Венеции... Однажды даже забронировал апарты в ней... Но так и не случилось... :dontknow:
Так что тоже только визуально знакомлюсь... Хотя жена однажды побывала...
Но Игорь и правда умеет увлечь в свои прогулки до "туристической чесотки" :)
Я смотрю мадонн на улицах не меньше чем львов...
А вот если взять фото, где нет каналов, мостов и дворцов, то меня не оставляет ощущение что я в Ровине... :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Серебряный шлейф Каналоццо, или ускользающая магия осени.