Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Куча на Болотной набережной в Москве -главная провокация сезона.


Куча на Болотной набережной в Москве -главная провокация сезона.

Сообщений 11 страница 20 из 67

11

Ксения написал(а):

рассказ гораздо интереснее, чем сама "скульптура".

Ксения, спасибо, ты всегда найдешь добрые слова.

Ксения написал(а):

После подробного объяснения хоть немного становится понятен "замысел" создателя.

Без объяснения вообще не пойми что. Абстрактное искусство всегда требует пояснения.

Ксения написал(а):

Среди небоскребов ее еще как-то можно воспринять.

Ее надо за МКАД. Даже в СИТИ я бы захотела ее видеть.

Ксения написал(а):

Остается надеяться, что кучу через какое-то время отправят дальше "по этапу".....

Да, это временная "экспозиция", но думаю, что и дальше на этом месте нас будут радовать чем-то подобным. Как-то тревожно, что же будут экспонировать внутри. Говорят, что со двора. где роща уже установили еще один шедевр -"Пространство света" Джузеппе Пеноне. Погуглите, увидите  :rofl:

0

12

Лена ГМ написал(а):

Абстрактное искусство всегда требует пояснения.

На мой взгляд, и да, и нет. Когда-то мне один искусствовед посоветовал не читать, не слушать объяснений, а просто смотреть: принимаю или не принимаю. Ну по аналогии с музыкой: некоторые любят находить "картины" в музыке, что-де там изображал композитор. Я так не люблю, я просто слушаю....Хотя порой бывает очень интересно узнать, что в этих картинах находят искусствоведы  :crazyfun: .
... Вот меня всегда поражает, как молодежь легко принимает всякие абстракции...

0

13

Лена,  новая тема, да еще какая! Уважаю Ваше стремление несмотря ни на что, написать о том, что в Москве происходит.
Как всегда, читать Вас очень интересно, приводите интересные, незнакомые факты и фотографии.

Расстроили прямо с утра… И не дикой инсталляцией …, а описанием ГЭС.  Наша жизнь –в основном работа, так вот  моя жизнь –это энергетика, поэтому от всего, что касается этой профессии и делается неграмотно, мне становится больно. Сейчас отстала, а раньше приходила в жуткий трепет от состояния  московских ТЭЦ (одно успокаивало, что у наших водогрейных котлов ДКВР  срок службы 47 лет.)

Мне очень грустно, что сделали с ГЭС – как дворец пионеров: внутренняя начинка – библиотека и прочее, а уж то, что восстановили, якобы, дымовые трубы, да еще синего цвета… это такой нонсенс, такая безграмотность. Кто видел дымовые трубы такого диаметра? Бутафория! Что, специалистов не позвали?

Извиняюсь, теперь об инсталляции. Знаете, мне порой кажется, что периодически  людей испытывают на прочность, устанавливая подобные инсталляции и давая пищу для разговоров. И это, увы, не только у нас. Мне очень грустно из-за Флоренции, установить такое «талантливое чудо» на площади Синьории –это издевательство, хорошо, что простояло 4 месяца.

Про нас. У нас многонациональная Москва, также и в искусстве: кто-то любит классику, а кого-то волнует новенькое… Как-то посмотрела анонсы выставок в Москве, бОльшую часть занимают выставки современного искусства. Мы еще этим не переболели в отличие от Европы, где современное искусство любят и разбираются в нем. В наших же галереях - чем чуднее и страннее, тем круче. Опять же важно, кто за этим стоит.
Люди в интернете  действительно шумят- молодежь, увы, старается распознать  то происки геев,, то политическую подоплеку.

Я очень благодарна, Лена, Вам за освещении этой темы. Здесь не надо искать ни тенденции искусства, ни политику. Надо тупо принять, что какое-то время  данное «произведение» будет стоять на набережной. Так хочется, чтобы срок нахождения в Москве был сокращен до минимума…

Отредактировано Неслучайные гости (2021-08-19 18:00:28)

0

14

Лена ГМ написал(а):

А что думаете вы по поводу этого объекта ?

Спасибо Лена, оторвался от местной жизни.
Первая мысль - Болотная и куча. Слово Болотная ассоциируется с протестами, куча понятно с чем.
Перед выборами - извращенное послание интеллектуальным диссидентам.
Я, кстати, пил кофе на площади Синьории перед такой же кучей, никакого желания выяснять, что это не возникало.
Постоянно задаюсь вопросом, наступит время, когда подобные произведения, включая черный квадрат перестанут считать искусством?
Сам отвечаю, скорее всего нет.

+1

15

starlec написал(а):

Первая мысль - Болотная и куча. Слово Болотная ассоциируется с протестами, куча понятно с чем. Перед выборами - извращенное послание интеллектуальным диссидентам.

Вот, кстати, у меня такие же мысли были 8-)

0

16

Лена ГМ написал(а):

Теперь это "переходящее знамя" прибыло к нам . Сразу скажу -на время.

Слава богу, что не навсегда!
Относительно здания - симпатично получилось, хотя, имхо, голубые трубы сильно портят общий вид.

0

17

Лена ГМ написал(а):

Сделали новую набережную, на ней теперь любит сидеть молодежь, особенно по вечерам.

В воскресенье, чуть не плача, вся Канатчикова дача ... на Болотной собралась... :)))
Если серьезно, то меня эта куча не греет, но и не пугает. Равнодушен. Ну, куча и куча. Я не вижу в ней того, что видят массы. Ничего, пустое место. Мало похожих объектов мы в европах да и у себя видели?
И если уж ей суждено стоять в Москве, то пусть лучше здесь, чем скажем на Арбате или Патриарших...
Это новый арт-музей и сам по себе арт-объект. И по прежнему назначению и по современному виду - индустриальный пейзаж. В нем неуместны красавицы с кувшинами или кувшинками, деятели искусства или политики. Данный объект и оформления требует или конструктивистского, или непонятного.
Так что мне пофигу
И бесполезно искать смысл в произведениях современного искусства. Чаще всего его там просто нет. Ничего личного, просто деньги
Помнится Шемякин снял несколько серий о своей художественной жизни во Франции. В одной из них он и продемонстрировал можно сказать суть "современного искусства"...
Берется просто стул. Желательно старинный или похожий на старый. Отламывается у него одна ножка. Именно отламывается, чтобы виден был неровный скол. Обматывается толстой веркевкой с позывом на эстетику... И все. Можно выставлять в галерею. Цена подобного объекта от 500 до 1500 евро
Вот вам и весь смысл подобных произведений. Зачем учиться искусству, искать в себе талант, трудиться годами... Взял кучу мусора, отлил ее в бронзе, и пусть эти лопухи ищут в ней смысл, лишь бы деньги платили.
Я не люблю так называемое современное искусство. Но справедливости ради должен сказать что некоторые из таких объектов бывают интересны. И опять же не смыслом, в них заложенным, а неожиданностью линий, формы, иногда цвета... Иногда они будят воображение. Эта куча нет.

0

18

Тааак, значит через эту Кучу мы приобщились к Великим городам мира сего... Хм!
То "Ночной дозор" путешествовал по городам, то теперь Куча.  :D   Любопытно, как надолго она задержится в Белокаменной и Златоглавой...Зимой завалит её снегом ...
А ведь автору за прокат ШЫдевра ещё и деньги рекой льются !

0

19

Все мы разные. Кто-то восторгается подобным, кто-то пытается понять глубокий смысл, а кто- то неприемлет подобное самовыражение. Но ЭТО есть, и с ним надо смириться. Хорошо, что демонстрируют не в самом центре, и, надеюсь, временно.

starlec написал(а):

Перед выборами - извращенное послание интеллектуальным диссидентам.

Ксения написал(а):

Вот, кстати, у меня такие же мысли были

И меня такая мысль посетила.

Отредактировано K-Olga (2021-08-19 16:54:50)

0

20

K-Olga написал(а):

Хорошо, что демонстрируют не в самом центре,

Да уж куда центрее?! До Кремля меньше километра, благо что за углом Ударника...
Если честно, я в первые секунды подумал о ГЭС1. Еще удивлялся - почему Болотная? Только через минуту понял что речь о ГЭС2... :)
Если хотите, мне весь этот арт-кластер на месте Красного Октября категорически не нравится.
По службе приходилось бывать там в 5 утра. Все пространство между Москвой и Обводным забито такси. Клубная тусовка разъезжается... И многие из этой тусовки напомнили мне оторванную британскую мелочь Магалуфа по утрам... Нахрена нам это надо?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Куча на Болотной набережной в Москве -главная провокация сезона.