Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции.Часть 3.К югу от Руана - Живерни, Вернон, Лез Андели


По северу Франции.Часть 3.К югу от Руана - Живерни, Вернон, Лез Андели

Сообщений 11 страница 20 из 150

11

Клод Моне скончался от рака лёгких 5 декабря 1926 года в Живерни в возрасте 86 лет и был похоронен на местном церковном кладбище. Последнюю картину он написал в 84 года. Художник перед смертью настоял, чтобы прощание с ним было простым, таким образом, всего 50 человек посетили церемонию.

Это еще один мостик

https://i.yapx.ru/Igc4el.jpg

Плетистые розы обвили дерево

https://i.yapx.ru/Igc4il.jpg https://i.yapx.ru/Igc4jl.jpg

https://i.yapx.ru/Igc4nl.jpg

https://i.yapx.ru/Igc4rl.jpg

https://i.yapx.ru/Igc4vl.jpg https://i.yapx.ru/Igc4wl.jpg

https://i.yapx.ru/Igc40l.jpg

https://i.yapx.ru/Igc42l.jpg

https://i.yapx.ru/Igc44l.jpg

0

12

https://i.yapx.ru/IiEBul.jpg https://i.yapx.ru/IiEBvl.jpg

А вот тоже розовые колокольчики, но махровые, несколько чашечек одна в другую , я специально приподняла  один цветок

https://i.yapx.ru/IiEBwl.jpg

https://i.yapx.ru/IiEByl.jpg

Без птиц мы не можем,  обнаружили камышницу с птенцом

https://i.yapx.ru/IiEB0l.jpg

https://i.yapx.ru/IiEB1l.jpg

Почти раскрывшаяся нимфея...
Цикл картин Моне , посвященный этим цветам ,  так и называется - «Нимфеи» . Художник написал приблизительно 250 картин, изображающие кувшинки различных цветов усадьбы в Живерни, эти нимфеи составляли главный предмет творческих усилий художника в последние тридцать лет его жизни.

https://i.yapx.ru/IiEB2l.jpg

https://i.yapx.ru/IiEB3l.jpg

https://i.yapx.ru/IiEB4l.jpg

0

13

В 1920-е годы в музее Оранжери за государственный счёт были построены два овальных зала для постоянного хранения восьми фресок Моне с Нимфеями. Выставка открылась для публики 16 мая 1927 года, через несколько месяцев после смерти Моне.

https://i.yapx.ru/IiEB7l.jpg

В 1999 году в музее Оранжери состоялась специальная выставка «Нимфей» Моне, для которой со всего мира было собрано 60 картин.

https://i.yapx.ru/IiEB8l.jpg

Картины цикла хранятся во многих музеях мира, включая Мармоттан-Моне, и Орсе в Париже, Метрополитен-музей в Нью-Йорке, Чикагский институт искусств, Сент-Луисский художественный музей, Национальный музей Уэльса, Музей изящных искусств в Нанте, художественный музей Кливленда, Портлендский художественный музей в Орегоне.

https://i.yapx.ru/IiEE6l.jpg

https://i.yapx.ru/IiEE7l.jpg

https://i.yapx.ru/IiEFAl.jpg

https://i.yapx.ru/IiEFBl.jpg

https://i.yapx.ru/IiEFol.jpg

0

14

Лена ГМ написал(а):

написал приблизительно 250 картин, изображающие кувшинки различных цветов усадьбы в Живерни

ого!

Лена ГМ написал(а):

В 1920-е годы в музее Оранжери за государственный счёт были построены два овальных зала для постоянного хранения восьми фресок Моне с Нимфеями.

Удивительно, да? Специальные залы построили для одной работы художника!

0

15

На мостике с глициниями

https://i.yapx.ru/IiEqal.jpg

А так он выглядел со стороны, и это где-то через полчаса после открытия, а дальше еще хуже

https://i.yapx.ru/IiEqdl.jpg

Виды  с этого мостика

https://i.yapx.ru/IiEqgl.jpg

https://i.yapx.ru/Iig4dl.jpg

https://i.yapx.ru/IiEqjl.jpg

Бамбуковая роща

https://i.yapx.ru/IiEqnl.jpg

https://i.yapx.ru/IiEqql.jpg

https://i.yapx.ru/IiEqul.jpg https://i.yapx.ru/IiEqyl.jpg

https://i.yapx.ru/Iig4il.jpg

https://i.yapx.ru/Iig4kl.jpg  https://i.yapx.ru/IiEq1l.jpg

Мы обошли весь водный парк и возвращаемся по тоннелю на основную территорию усадьбы.

0

16

Основной сад утопал в самых разных цветах - это были розы, маки, клематисы , другие менее известные мне цветы

https://i.yapx.ru/IiIdFl.jpg

Поселившись в 1883 году в деревне, Клод Моне так увлекся садоводством, что на его полотнах не было почти ничего кроме видов своего любимого сада и макового поля, которое находится на краю деревни.
Поначалу сад Моне состоял только из территории, примыкающей к дому (около 1 га). Когда Клод Моне с семьей обосновались в Живерни в 1883 году, этот участок земли был засажен фруктовыми деревьями и обнесен высокой каменной стеной. Центральная аллея из елей и кипарисов, делила сад на две части. Моне приказал срубить все эти ели и кипарисы , но оставил два тиса около дома, чтобы доставить удовольствие своей жене Алис.  Были оставлены высокие пни, по которым потом взбирались плетистые розы. Но вскоре лианы так разрослись, что сомкнулись и образовали сводчатый цветущий тоннель, ведущий от ворот к дому. Конечно, со временем пни разрушились, и теперь розы поддерживаются металлическими опорами. Это место можно видеть на картинах Мастера: перспектива аллеи, где слева, справа и сверху пышные цветы, а на дорожке внизу их тонкие ажурные тени.

https://i.yapx.ru/IiIdJl.jpg

https://i.yapx.ru/IiIdLl.jpg

https://i.yapx.ru/IiIdTl.jpg

В конце лета аллею оккупируют настурции.

https://i.yapx.ru/IiIdVl.jpg

https://i.yapx.ru/IiIdgl.jpg

Участок перед домом, который просматривался из окон, художник превратил в цветочную палитру, смешивая и подбирая краски. В саду Моне пестрый благоухающий ковер из цветов разделен прямыми дорожками, как краски в коробке. Цветочные заросли за счет разной высоты создают объем. Фруктовые и декоративные деревья возвышаются над вьющимися розами, шток-розами и рядами радужных однолетников. Моне писал цветы и рисовал цветами. Моне смешивал простейшие цветы (ромашки и маки) с самыми редкими сортами. Он как истинно талантливый человек был и выдающимся художником, и выдающимся ландшафтным дизайнером. Садоводством он увлекался очень серьезно, покупал специальные книги и журналы, вел переписку с питомниками, обменивался семенами с другими цветоводами.

https://i.yapx.ru/IiIdul.jpg

https://i.yapx.ru/IiId5l.jpg

0

17

Жителей деревни приводила в изумление эта страсть и энтузиазм. Однажды в 1891 году один земледелец пригрозил убрать стога сена с поля как раз в тот момент, когда Моне начал свою знаменитую серию картин. Тогда художник заплатил ему, чтобы крестьянин дал ему возможность закончить работу. На следующий год, когда Моне начал серию «Тополя», произошел аналогичный случай. Ему снова пришлось заплатить, на этот раз соседней столярной мастерской, которая вознамерилась срубить деревья! Укрепившееся благосостояние художника, по счастью, позволяло ему не слишком стесняться в средствах.

https://i.yapx.ru/IiId8l.jpg

С годами он всем больше увлекался ботаникой, обменивался растениями со своими друзьями Клемансо и Сейботтом. Он постоянно искал редкие сорта, покупал их за очень существенные суммы. «Все мои деньги уходят в мой сад», говорил он. Но от него можно было услышать и следующее: «Я в полном восторге от этого растительного великолепия».

https://i.yapx.ru/IiIeAl.jpg

Весной, летом, осенью — этот сад всегда пестрит яркими красками и просится на полотно. «Как только какой-то цветок увядает, я его уничтожаю и заменяю новым. Цветы не могут стареть», — признался Моне журналисту в 1926 году.

https://i.yapx.ru/IiIeFl.jpg

Моне говорил, что на сад он истратил большую часть дохода. Но это лишь скромное преувеличение. Он держал садовника и пятерых работников, и сам постоянно занимался работами по его улучшению и расширению.

https://i.yapx.ru/IiIeIl.jpg

Коллеги-художники часто навещали Моне в Живерни. Здесь бывали Матисс, Сезанн, Ренуар, Писсарро и другие. Зная об увлечении хозяина цветами, друзья привозили ему в подарок растения. Таким образом у Моне появились, например, древовидные пионы, привезенные из Японии.

https://i.yapx.ru/IiI22l.jpg

https://i.yapx.ru/IiI3Al.jpg

https://i.yapx.ru/IiI3El.jpg

https://i.yapx.ru/IiI3Gl.jpg

0

18

Прелестные места! Мы были в мае 2011, тоже очень красочно. И много гостей из ЮВА.

0

19

Цветов так много, что наверное быстро наступает насыщение прекрасным. ;)

0

20

Julia написал(а):

Цветов так много, что наверное быстро наступает насыщение прекрасным.

Нет, такая красота не надоест. Вот и Моне ею не пресыщался, тем более., что цветы у него все время менялись.

https://i.yapx.ru/IigO9l.jpg

https://i.yapx.ru/IigPLl.jpg

https://i.yapx.ru/IigPTl.jpg

https://i.yapx.ru/IigPkl.jpg

https://i.yapx.ru/IigP1l.jpg

https://i.yapx.ru/IigQBl.jpg

https://i.yapx.ru/IigQPl.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции.Часть 3.К югу от Руана - Живерни, Вернон, Лез Андели