Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Великий автопробег по Юкатану и еще чуть-чуть


Великий автопробег по Юкатану и еще чуть-чуть

Сообщений 41 страница 50 из 100

41

Вот умом понимаю, что Мексика должна быть очень интересна, но пока не цепляет. Видимо, нужно как-то в эту историю погрузиться, чтобы захотелось увидеть всё вживую. Не чувствую этот регион.

0

42

Цибанче (ZA Dzibanche)

Следующие три археологические зоны расположены поблизости, поэтому грех было не посмотреть все три.

https://i.postimg.cc/D07QqTZ4/Clipboard04.jpg

Город Цибанче известен с 5 века н.э (иероглифическая лестница из Цибанче содержит самую раннюю эмблему Кануля, датируемую 495 годом - вы увидите их на фото чуть ниже). Изначально Цибанче был столицей королевства Кануль, двумя веками позже этот титул обивает великолепный Калакмуль (туда мы тоже приедем чуть позже). Центральными сооружениями из числа раскопанных (а есть и еще не раскопанные!) являются три храма - Пленных, Перемычек и Совы, самая большая пирамида носит название Пирамида Корморана (на ней есть навесы, защищающие фризы и фрески от дождей), в ней похоронен одни из правителей города.

https://i.postimg.cc/mkqDTY0Z/IMG-4879.jpg

https://i.postimg.cc/k5d2VyDB/IMG-4882.jpg

https://i.postimg.cc/0jrjgWXH/IMG-4884.jpg

https://i.postimg.cc/vHgT3KV4/IMG-4885.jpg

https://i.postimg.cc/hjDhsPLn/IMG-4886.jpg

https://i.postimg.cc/zfSVTRRp/IMG-4888.jpg

https://i.postimg.cc/zBxvcZ7g/IMG-4889.jpg

https://i.postimg.cc/JzjnWBKm/IMG-4892.jpg

https://i.postimg.cc/VNRkJQ3V/IMG-4893.jpg

https://i.postimg.cc/7LDLPYQz/IMG-4897.jpg

https://i.postimg.cc/G2mhYgRh/IMG-4898.jpg

https://i.postimg.cc/XJ1NgKNK/IMG-4900.jpg

https://i.postimg.cc/3Ny8fyWs/IMG-4901.jpg

https://i.postimg.cc/fy6wGw9J/IMG-4905.jpg

https://i.postimg.cc/pV7XhB6R/IMG-4908.jpg

https://i.postimg.cc/VkPf4kwh/IMG-4912.jpg

0

43

Кинична (ZA Kinichna)

Из числа раскопанных пирамида тут одна, но впечатляющая. Этакий полноценный подъем по узким ступенькам! Зато особо ценно ощущение полной незатоптанности места - кругом не видно ни жилья, ни даже проводов, да и туристов кроме нас тут нет.

https://i.postimg.cc/g2Cqs5ks/IMG-4914.jpg

https://i.postimg.cc/rmcGXr4t/IMG-4916.jpg

https://i.postimg.cc/J4dQD0f9/IMG-4919.jpg

https://i.postimg.cc/c4JmLwbR/IMG-4920.jpg

https://i.postimg.cc/W40mHndv/IMG-4922.jpg

https://i.postimg.cc/DwJPqFFm/IMG-4929.jpg

0

44

Кохунлич (ZA Kohunlich)

Солнце уже садилось, когда мы прибыли в нашу последнюю на сегодня точку. Охранник радостно сообщил, что зона работает до 18 ч, а уже 18 с копейками. Мы взяли его в полукольцо и строго спросили, а нельзя ли заплатить деньги за вход ему лично (касса же уже закрыта), а мы быстренько побегаем? Он долго не ломался и шлагбаум открыл.

И было ради чего стараться! это довольно крупный город на торговых путях, от которого остались внушительные руины: в нем имелись платформы-возвышения, пирамиды, цитадели, площадки для игры, площади, окружённые дворцовыми платформами, а также дренажная система с цистернами и огромным резервуаром для сбора воды. Особенно хороша и на на что из увиденного в той поездке не похожа Пирамида Масок в честь солнечного божества, где имеются 6 гигантских масок из штукатурки по бокам центральной лестницы.

https://i.postimg.cc/L6MR1kP1/IMG-4935.jpg

https://i.postimg.cc/9fzjhJ6v/IMG-4938.jpg

https://i.postimg.cc/wvm8t3T2/IMG-4943.jpg

https://i.postimg.cc/zvYmT5yr/IMG-4949.jpg

https://i.postimg.cc/vHLyL17S/IMG-4950.jpg

https://i.postimg.cc/7ZKydpW3/IMG-4964.jpg

https://i.postimg.cc/DzD3y1Fm/IMG-4965.jpg

https://i.postimg.cc/02xRQkgG/IMG-4968.jpg

https://i.postimg.cc/nck89yZy/IMG-4970.jpg

https://i.postimg.cc/FHsMyTH7/IMG-4977.jpg

https://i.postimg.cc/W1WQX0dS/IMG-4979.jpg

https://i.postimg.cc/cJvPj6YW/IMG-4980.jpg

https://i.postimg.cc/hjx6Dwp3/IMG-4981.jpg

https://i.postimg.cc/JhSSWmck/IMG-4982.jpg

https://i.postimg.cc/wMpP7Vrx/IMG-4983.jpg

https://i.postimg.cc/gcVQ1Cwx/IMG-4986.jpg

https://i.postimg.cc/J4Kgzj5m/IMG-4988.jpg

https://i.postimg.cc/FHR6d1TS/IMG-4991.jpg

https://i.postimg.cc/MpFFyxLF/IMG-4994.jpg

https://i.postimg.cc/mr16jJf2/IMG-5017.jpg

Ночевать мы поехали в заповедник - нам досталась пара любопытных домиков
Мексика, Шпухиль, Casa Ka´an

0

45

Все-таки эти древние строения впечатляют... Особенно на общем плане, где видны фигурки людей...
Талуш, не возникает там чувства, которое и призваны вызывать подобные строения, да и многие христианские храмы - величия божества и мелкость людишек перед ним? Или чистое любопытство, удивление? Короче о чем думается перед этими пирамидами?

0

46

Пирамида масок - да, впечатляет!
Занятно ее соломенной крышей прикрыли....

0

47

Как деревья прорастают на ступенях !?  :cool:

0

48

Лена ГМ написал(а):

Как деревья прорастают на ступенях !?

аха, я тоже сразу на это внимание обратила - вроде большие уже деревья, и растут прямо из каменной кладки.

0

49

Julia написал(а):

Вот умом понимаю, что Мексика должна быть очень интересна, но пока не цепляет. Видимо, нужно как-то в эту историю погрузиться, чтобы захотелось увидеть всё вживую. Не чувствую этот регион.

я же только начала)) города в сравнении с лучшими образцами Европы проигрывают, а вот пирамиды прекрасны

vicont-m написал(а):

Талуш, не возникает там чувства, которое и призваны вызывать подобные строения, да и многие христианские храмы - величия божества и мелкость людишек перед ним? Или чистое любопытство, удивление? Короче о чем думается перед этими пирамидами?

сначала есть чисто спортивный интерес: надо влезть!
потом смотришь на это море деревьев и думаешь - сколько же мест на планете, где просто море зелени
потом бродишь внизу и довольно живо представляешь себе храмы, особенно где есть стенды и реконструкции, у Жени была теория внеземного происхождения пирамид, кстати, и мы там довольно живо дискутировали

Ксения написал(а):

Пирамида масок - да, впечатляет!
Занятно ее соломенной крышей прикрыли....

это маркер сразу: где так прикрыто, есть что смотреть, надо ползти

Лена ГМ написал(а):

Как деревья прорастают на ступенях !?

много им надо что ли? семечко зацепилось, проросло и сидит себе - их при расчистке и оставили, потому как живописно

Julia написал(а):

аха, я тоже сразу на это внимание обратила - вроде большие уже деревья, и растут прямо из каменной кладки.

там ступени местами рассыпаются, есть где расти
трава асфальт пробивает, что же про камень говорить

0

50

Калакмуль

Учитывая, что Калакмуль довольно-таки удален от побережья, посещают его нечасто. Даже больше скажу: когда вечером того же дня, посмотрев его, мы поехали в новую точку базирования Санта-Элену, и общались с хозяйкой-англичанкой, она поразилась, что мы туда поехали - мол место удаленное, редко посещаемое, но интересное и тихое.  Как видно на карте, дорога делает резкий поворот в гущу заповедника и дальше еще ехать и ехать.
https://i.postimg.cc/4xBckDjC/Clipboard05.jpg

Дорога оказалась забавной: едем, едем, на повороте шлагбаум: вы въезжаете в заповедник, гоните монету. Заплатили. Снова едем, едем - снова шлагбаум - вы въезжаете в такую-то часть заповедника, гоните монету. Заплатили. Дорога становится все хуже, из асфальта превратилась в гравий, и тут третий шлагбаум, уже вызвавший истеричные смешки - снова денег давать? Оказалось да, но это был последний побор на пути.

На полуострове Юкатан было два враждовавших государства индейцев майя - Кануль и Тикаль. Калакмуль был столицей Канульского царства, своего расцвета он достиг 200 и 700 годами н. э. Представьте себе: еще 500 или даже 700 лет до Рюрика, а тут уже вовсю кипит жизнь - торговля, войны, игры в мяч, пышные церемонии. После падения город захватывают джунгли и открывают бывшую столицу только в 1931 году, когда американец Сайрус Ланделл начал раскопку курганов, поросших лесом. Свое название археологическая зона получила именно от первооткрывателя, город в те далекие века назывался Каан, или «Королевство змеи», «ca» означает два, «lak» – смежный и «mul» – пирамида. Таким образом, Калакмуль – город двух смежных пирамид.

Сейчас доступны для осмотра и подъема две великие пирамиды и несколько пирамид поменьше, а когда-то город занимал около 30 кв. километров и насчитывал больше 100 крупных строений, а считая мелкие, строений было около 5000.

Идем к пирамидам. Моей главной задачей было обрызгать всех на выходе из машины средством от насекомых и гонять мужчин от кустов с воплем "тут до цивилизации 300 км по гравию!" Травы вокруг пирамид и прочих строений немного, но по дороге сюда Таня видела на шоссе змею, которая очень шустро его переползала, поэтому лучше перестраховаться.
https://i.postimg.cc/TPjwfr7C/IMG-5044.jpg

https://i.postimg.cc/5yyNBDxR/IMG-5045.jpg

https://i.postimg.cc/B6qv6XRs/IMG-5046.jpg

https://i.postimg.cc/tT24V9H6/IMG-5049.jpg

Пирамиды появляются из кустов внезапно и сразу давят своей громадой. Женя у подножия снят для того, чтобы показать масштаб.
https://i.postimg.cc/GhZhDM6X/IMG-5050.jpg

https://i.postimg.cc/J7Yhr7xV/IMG-5051.jpg

https://i.postimg.cc/7YCZfvtC/IMG-5053.jpg

https://i.postimg.cc/WzypXSzb/IMG-5054.jpg

https://i.postimg.cc/mr4LXPLM/IMG-5055.jpg

Начинаем подъем. Никаких разговоров по дороге, только напряженное пыхтение соседа! Сосредоточенно смотришь, куда ставишь ногу, я еще считала ступеньки. Помню, от площадки до площадки было около 70. Потом дыхание выравнивается, в голове только счет. Уфф!

https://i.postimg.cc/q7Gk9pqF/IMG-5058.jpg

https://i.postimg.cc/wvT6znsj/IMG-5059.jpg

https://i.postimg.cc/G27bmzkJ/IMG-5060.jpg

Соседняя пирамида. На нашей только мы, на соседней прямо общество.
https://i.postimg.cc/C5RSBD7y/IMG-5061.jpg

https://i.postimg.cc/HnFHQxvr/IMG-5063.jpg

https://i.postimg.cc/bY5zXCYq/IMG-5065.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Великий автопробег по Юкатану и еще чуть-чуть