Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Великий автопробег по Юкатану и еще чуть-чуть


Великий автопробег по Юкатану и еще чуть-чуть

Сообщений 11 страница 20 из 100

11

Чичен-Ица

Как добраться из Вальядолида

Есть несколько мест, где можно найти маршрутки, отправляющиеся из Вальядолида в Чичен-Ицу:

На пересечении 37-ой и 44-ой улиц. Это место нам отметил на карте парень в отеле, оно же было обозначено в Lonely Planet. Одно не понятно, во сколько оттуда отправляется первая маршрутка и отправляются ли они вообще, так как в 6:45 мы никого там не обнаружили.
За автовокзалом АДО на 46-ой улице. Там есть железные ворота и рядом висит вывеска с надписью «Колективо в Чичен-Ицу». Около семи утра там тоже все было закрыто. Стоящий рядом таксист сказал, что открывается все в 7:30-8:00.
Можно уехать на автобусе с автовокзала АДО. Билет стоит 26 песо. Мы подошли в 6:50, нам сказали, что следующий автобус в 8:15. Ждать так долго совсем не хотелось.
Пока мы стояли у входа на вокзал и думали, что же делать и как уехать в Чичен в семь утра, к нам подошел мужичок и спросил, куда нам надо. Мы все рассказали, и он знаком показал следовать за ним, к маршрутке.
Мужичок привел нас на станцию справа от автовокзала (буквально через несколько домов) на той же улице Cancun-Valladolid. Если будете искать сами, смотрите железные ворота и белую маршрутку-газель чуть в глубине. Отсюда мы и отправились в путь. Проезд стоит 25 песо с человека, ехать минут 45-50.
Обратно из Чичен-Ицы в Вальядолид можно уехать на такой же маршрутке, за те же деньги. Отправляются колективо с остановки, находящейся за рынком, справа от главного входа в комплекс. Любой охранник подскажет, где искать остановку. Насчет автобусов не знаю, наверно, тоже можно дождаться отправляющийся обратно.

Коллективо - это обычные местные маршрутки, принцип работы международный - "передаем за проезд", мы решили не ловить их где-то на пересечении улиц, а пошли на автовокзал, где как раз отправлялась одна и были места.
Обратно оказалось сложнее: со стоянки отправлялись только большие автобусы с группами, чего-то похожего на маршрутки и близко не было, поэтому пришлось походить поспрашивать - и нас посадили в автобус, который шел до города.

Карта города
https://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/2/272141.png

На карте выше белым пятном указано, где входят посетители, которых здесь, к слову, ужасно много, но чего удивляться - сюда везут целыми автобусами из Канкуна.

Начали осмотр мы с верхней части вокруг большой пирамиды, далее перешли в нижнюю.

0

12

Ого, какая грандиозная поездка! Чего-то я пропустила

talusha написал(а):

Сенот представляет собой, грубо говоря, провал

Даже не слышала никогда про них.

talusha написал(а):

Таких кресел много во всех посещенных нами городах

У кого-то совсем недавно в рассказе видела такое, только в дереве, эпохи арт нуво, очень понравилась сама идея.

talusha написал(а):

Очень забавное изображение Богородицы с младенцем

Ага  :D  Кукла с куклой )))

talusha написал(а):

ах вы так, вот вам фото

Змеюка больше понравилась. Только странные серьги, как будто змеям  головы поотрывали и повесили  :rolleyes:  Но кровавые жертвоприношения вполне в духе здешних мест, так что и сувенир соответствующий   :D

Отредактировано sg59 (2021-10-18 14:09:02)

0

13

Продолжаю:) Чичен-Ица - это священный город индейского народа Ица. Считается, что был основан около 455 года, но на данный момент в нем имеются как древние строения, датируемые VI—VII вв. н. э. и относящиеся к периоду культуры майя. Вторая группа зданий относится к периоду тольтеков X—XI вв. н. э. В X веке был захвачен тольтеками. В середине XI века Чичен-Ица стала столицей тольтекского государства. В 1178 году была разгромлена объединённым войском трёх городов-государств — Майяпана, Ушмаля и Ицмаля, которое возглавлял Хунак Кеель. Ко времени испанских завоеваний (середина XVI века) Чичен-Ица уже представляла собой развалины. Когда в Мексику вторглись испанцы, они нашли город пустым, но, согласно испанским источникам, в самом городе или вокруг него располагались компактные поселения майя.

Чичен-Ица признан ЮНЕСКО объектом мирового культурного наследия и является вторым по популярности среди туристов местом археологических раскопок в Мексике, и не в последнюю очередь по причине относительной близости от Канкуна.

По дороге к памятникам продается много сувениров. Такие вышитые платья - специалитет провинции вокруг Вальядолида, большое количество местных женщин в них ходит прямо по улицам и даже не в праздник.
https://i.postimg.cc/vTz3JtWV/IMG-3983.jpg

https://i.postimg.cc/SQ7TYkwx/IMG-3984.jpg

Центральным строением на большой выжженной солнцем площади является Кастильо— храм Кукулькана (XI-XII вв.), посвященный заимствованному из Мексики культу змеи Кецалькоатля. Внутри пирамиды находится более ранний храм, вход в который также обращен к Священному колодцу.

Храм стоит в центре обширной террасы площадью около 18 гектаров и окружён широким каменным парапетом. Высота пирамиды составляет 24 м (плюс ещё 6 м — высота храма на вершине), длина каждой из её сторон составляет 55 м. Каждая грань храма имеет 9 ступеней. Со всех четырёх сторон от основания к вершине пирамиды ведут четыре крутые лестницы, сориентированные по сторонам света. Окаймляет лестницы каменная балюстрада, начинающаяся внизу с головы змея и продолжающаяся в виде изгибающегося змеиного тела до верха пирамиды. Ежегодно в дни осеннего и весеннего равноденствия можно наблюдать уникальное зрелище «Пернатого Змея». Тень ступенчатых рёбер пирамиды падает на камни балюстрады. При этом создаётся впечатление, что Пернатый Змей оживает и ползёт, в марте вверх, а в сентябре вниз.

https://i.postimg.cc/MHtx0H97/IMG-4103.jpg

https://i.postimg.cc/hGYFwcSB/IMG-3985.jpg

https://i.postimg.cc/zXFsNnJp/IMG-3988.jpg

https://i.postimg.cc/jSsrnM8G/IMG-3989.jpg

https://i.postimg.cc/YqRsZM3s/IMG-3991.jpg

Чуть позже, ближе к обеду, групп куда-то деваются и пирамиду можно снять без людей. Опять же освещение получше.
https://i.postimg.cc/QtFv2vzL/IMG-4107.jpg

https://i.postimg.cc/5t7Zkfnq/IMG-4109.jpg

https://i.postimg.cc/NFTSMmYp/IMG-4119.jpg

Местная живность - бегающие по своим делам то ли вараны, то ли еще какие-то ящерицы. Они любопытные и неагрессивные. Начала есть яблоко - вылез с видом "а еще есть! а если найду?"
https://i.postimg.cc/bNx4fxmv/IMG-4111.jpg

https://i.postimg.cc/ZKtXQ7Fg/IMG-4112.jpg

https://i.postimg.cc/MpzN6nLm/IMG-4113.jpg

https://i.postimg.cc/YS9PFJM4/IMG-4117.jpg

https://i.postimg.cc/0yZ3b8RR/IMG-4118.jpg

Храм ягуара (храмов вокруг центральной пирамиды несколько)

https://i.postimg.cc/VkDPqXp5/IMG-3987.jpg

https://i.postimg.cc/yNgpD9zM/IMG-3992.jpg

https://i.postimg.cc/g2R6rkTM/IMG-3993.jpg

https://i.postimg.cc/RhDnJ3mY/IMG-3994.jpg

https://i.postimg.cc/tgNZtvyW/IMG-3995.jpg

https://i.postimg.cc/9fhw9H3c/IMG-3996.jpg

0

14

По дороге к священному сеноту к северу от пирамиды. https://i.postimg.cc/9McNnmMx/IMG-4006.jpg

https://i.postimg.cc/52v79YQ7/IMG-4008.jpg

https://i.postimg.cc/d3L6bLK9/IMG-4009.jpg

Ранее, рассказывая про сенот в Вальядолиде, я писала, что сенот образуется как карстовая пещера сперва с крышей, а потом уже без крыши (она рано или поздно обваливается, образуя обычное круглое озерцо). Священный сенот Чичен-Ицы представляет собой гигантскую круглую воронку диаметром 60 метров со страшно историей - майя активно приносили человеческие жертвы, сбрасывая их в сенот. Считается, что последнее крупное жертвоприношение произошло в сеноте накануне прихода испанцев в начале XVI века. После этого колодец был заброшен и зарос джунглями. Исследователи отмечают, что при обследовании дна были обнаружены не только многочисленные кости людей и животных, но и прочие вещи, которые также стали частью жертвоприношений.

В 1885 году на Юкатан приехал консул США Эдвард Герберт Томпсон. Поверив в историю Диего де Ланды, Томпсон начал собирать средства для исследования колодца. Приобретя землечерпалку и два водолазных костюма, Томпсон исследовал его дно и после многих дней поисков нашел кусочек душистой смолы, используемой майя в жертвоприношениях. Продолжив исследования и используя землечерпалку, Томпсон нашел большое количество предметов — орудия, украшения, вазы и наконечники копий, ножи из обсидиана, чаши из нефрита, меди и золота, кусочки копала и множество скелетов. Всё это представляло значительную ценность для археологии. Используя водолазное снаряжение, Томпсон и его помощник спустились на дно (это стало первым в истории мировой спелеологии погружением в затопленную пещеру). Клад со дна сенота по ценности уступал только находкам из гробницы Тутанхамона.

В 1961 и 1967 годах здесь проводили исследования учёные из Мексики. Они использовали более технологичные материалы и методы, чем у Томпсона — землесос, акваланги, химическую очистку воды. Были найдены два больших деревянных трона, около сотни глиняных кувшинов и чаш разных размеров, золотые украшения, изделия из нефрита, горного хрусталя, кости, перламутра, янтаря, меди и оникса, а также кости людей и животных.

Вероятно, из-за зловещей истории безобидное с виду озеро выглядит немного гнетуще.

https://i.postimg.cc/rwSjXB77/IMG-4010.jpg

https://i.postimg.cc/j2pHBccs/IMG-4013.jpg

https://i.postimg.cc/JzcFcH7y/IMG-4014.jpg

https://i.postimg.cc/DwKDXPhk/IMG-4015.jpg

Подкралась поближе
https://i.postimg.cc/HxGQmhWc/IMG-4019.jpg

https://i.postimg.cc/P5RW3qBM/IMG-4020.jpg

0

15

Храмы и их отделка
https://i.postimg.cc/pXNzn7Ks/IMG-4029.jpg

https://i.postimg.cc/B6LPjcbW/IMG-4033.jpg

https://i.postimg.cc/BZF1sgRH/IMG-4039.jpg

https://i.postimg.cc/wMDtVqD0/IMG-4040.jpg

https://i.postimg.cc/1z4fdcpg/IMG-4044.jpg

https://i.postimg.cc/T3tKQHWM/IMG-4045.jpg

https://i.postimg.cc/Wzm3Z9Py/IMG-4046.jpg

https://i.postimg.cc/J7jtShBQ/IMG-4048.jpg

https://i.postimg.cc/Vs9LDH3G/IMG-4051.jpg

В комплексе несколько площадок для традиционной для майя игры в мяч, они опознаваемы по трибунам по двум сторонам площадки. Самая большая - «Уэго де Пелота» (дословно, «Большое поле для игры в мяч») — самая большая игровая площадка из всех созданных майя. Длина поля составляет 135 м. Но не обольщайтесь - игра вовсе не веселая, проигравшую команду казнили, поэтому в отделке площадки участвуют вырезанные в камне черепа.

Общий вид площадки
https://i.postimg.cc/zf9XcmzM/IMG-4056.jpg

детали
https://i.postimg.cc/XqgjqpfS/IMG-4053.jpg

https://i.postimg.cc/760YvBbL/IMG-4054.jpg

обессилевшие от жары группы ищут любую тень, чтобы спрятаться

https://i.postimg.cc/7h4PqgTn/IMG-4057.jpg

https://i.postimg.cc/QxXNPJDX/IMG-4059.jpg

https://i.postimg.cc/Nfw20XwV/IMG-4041.jpg

https://i.postimg.cc/BnS8TGbB/IMG-4042.jpg

0

16

Все еще стадион. Обратите внимание на кольцо, куда нужно было попасть мячом
https://i.postimg.cc/fTKk5TVg/IMG-4063.jpg

https://i.postimg.cc/FK1fY5sC/IMG-4071.jpg

https://i.postimg.cc/7hrbt51j/IMG-4073.jpg

https://i.postimg.cc/ZKFvgxMH/IMG-4075.jpg

https://i.postimg.cc/G2yHjFDk/IMG-4076.jpg

https://i.postimg.cc/PqLxtW2B/IMG-4079.jpg

https://i.postimg.cc/Z5snt7F8/IMG-4083.jpg

https://i.postimg.cc/8cbkytzr/IMG-4085.jpg

https://i.postimg.cc/fWvwQqMV/IMG-4087.jpg

https://i.postimg.cc/MpL6rcqt/IMG-4088.jpg

https://i.postimg.cc/nrnpQBGV/IMG-4092.jpg

https://i.postimg.cc/QtQjt05n/IMG-4095.jpg

0

17

Еще одно примечательное строение - Храм воинов на 4-ступенчатой пирамиде, перед которых рядами выстроены колонны
https://i.postimg.cc/d36DBXrg/IMG-4120.jpg

https://i.postimg.cc/NfGKMswt/IMG-4122.jpg

https://i.postimg.cc/wTW7RC6m/IMG-4124.jpg

https://i.postimg.cc/GmH9FX2S/IMG-4135.jpg

https://i.postimg.cc/tJBCP6Hj/IMG-4137.jpg

https://i.postimg.cc/SQdKHBYv/IMG-4143.jpg

"Группа тысячи колонн» — руины 4 колоннад, образующие прямоугольник
https://i.postimg.cc/Nj3G1YZ5/IMG-4146.jpg

По кустам прячутся еще пирамиды, но группам это малоинтересно и людей тут немного. Под травяными навесами прячутся от стихии фрагменты рельефов и росписей.
https://i.postimg.cc/qvSqj26B/IMG-4128.jpg

https://i.postimg.cc/pdjT7yKf/IMG-4129.jpg

https://i.postimg.cc/bJjJj8RK/IMG-4130.jpg

https://i.postimg.cc/FFVfNf8G/IMG-4133.jpg

https://i.postimg.cc/HLbYzRC3/IMG-4151.jpg

https://i.postimg.cc/ydBVbj1K/IMG-4155.jpg

0

18

На юго-западе комплекса - вокруг обсерватории Караколь - группа руин храмов и остатки города, несколько пирамид.
https://i.postimg.cc/vmdNdSp4/IMG-4216.jpg

https://i.postimg.cc/R0QbCLBX/IMG-4219.jpg

https://i.postimg.cc/y8VTXg3b/IMG-4240.jpg

https://i.postimg.cc/xdrW1dbT/IMG-4158.jpg

https://i.postimg.cc/bNB74gyn/IMG-4163.jpg

https://i.postimg.cc/3x0shGNc/IMG-4167.jpg

https://i.postimg.cc/CKj9BVjC/IMG-4174.jpg

https://i.postimg.cc/hjc6V3rk/IMG-4175.jpg

https://i.postimg.cc/7hLRWGjX/IMG-4179.jpg

https://i.postimg.cc/4dPMPb2m/IMG-4191.jpg

https://i.postimg.cc/2yXtRjDY/IMG-4193.jpg

https://i.postimg.cc/Dy8DQGrw/IMG-4197.jpg

https://i.postimg.cc/76Ht5JPD/IMG-4199.jpg

https://i.postimg.cc/fL82mWkd/IMG-4202.jpg

https://i.postimg.cc/1X4WHxNj/IMG-4205.jpg

https://i.postimg.cc/c15kJJpy/IMG-4222.jpg

https://i.postimg.cc/8PJKfSGF/IMG-4225.jpg

https://i.postimg.cc/rFBhSPyf/IMG-4228.jpg

0

19

https://i.postimg.cc/ncnm68Vs/IMG-4231.jpg

https://i.postimg.cc/0yxVWXFZ/IMG-4244.jpg

https://i.postimg.cc/fTvcLzqj/IMG-4247.jpg

https://i.postimg.cc/rmtGF57K/IMG-4249.jpg

https://i.postimg.cc/wxmF6dd0/IMG-4250.jpg

https://i.postimg.cc/qqVstzdQ/IMG-4253.jpg

https://i.postimg.cc/4NrgYGKy/IMG-4255.jpg

https://i.postimg.cc/43GR11QT/IMG-4257.jpg

https://i.postimg.cc/TPjf8s3w/IMG-4260.jpg

https://i.postimg.cc/cHXWC8YG/IMG-4262.jpg

https://i.postimg.cc/k4Xr0XH1/IMG-4265.jpg

https://i.postimg.cc/ZnCGqs46/IMG-4266.jpg

https://i.postimg.cc/ZYQkQmxH/IMG-4271.jpg

https://i.postimg.cc/GmkZ9ywg/IMG-4276.jpg

https://i.postimg.cc/HWrWnBSS/IMG-4290.jpg

https://i.postimg.cc/05hkwDF9/IMG-4295.jpg

0

20

Сан-Франсиско-де-Кампече, или просто Кампече

С раннего средневековья в этой местности жили майя, первые испанские конкистадоры высадились в местном заливе в марте 1517 года, а город основал только в 1540 г. Франсиско де Монтехо. В 1610 г. город получает крепостные стены как защиту от пиратских нападений, которые постоянно наращиваются и укрепляются, что, однако, не мешает пиратам взять и разграбить город в 1663 г. В 1777 г. город получает городской статус от короля Испании и герб.  В 1858 г. создается штат Мексики Кампече и город становится его столицей. В первой половине XX века проводилась борьба с именами святых в названиях населённых пунктов, и город был переименован в Кампече. Это название сохранялось до 2005 года, когда 20 декабря городу вернули первоначальное название.

В городе сохранились многие из старых испанских фортификационных объектов, защищавших город от пиратов. Благодаря хорошему состоянию и колониальной архитектуре город был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Кампече мы прибыли на автобусе из Вальядолида. Автовокзал расположен чуть в стороне от Старого города, взяли такси и через пять минут уже высаживались у отеля.
Мексика, Кампече, Hotel Socaire, 4*

Старый город Кампече окружен крепостными стенами, внутри имеет квадратно-гнездовую планировку и радует высокими тротуарами (когда подтапливало или было просто грязно, дамы могли идти по высокому тротуару, не рискуя попасть под телегу или карету) и ярчайшими стенами. Вся жизнь, однако, протекает внутри этих закрытых гасиенд, но мы в одной из таких жили и поэтому нам вполне и осмотра снаружи хватало.

https://i.postimg.cc/Sxv7YQ4H/IMG-4349.jpg

https://i.postimg.cc/PrdMBFKV/IMG-4351.jpg

https://i.postimg.cc/mgDyrzvQ/IMG-4354.jpg

https://i.postimg.cc/c4TcZMbx/IMG-4355.jpg

https://i.postimg.cc/VN09qyLv/IMG-4356.jpg

В центре города расположен Кафедральный собор, там же находится центральный парк.
https://i.postimg.cc/ZRk8jfCc/IMG-4357.jpg

https://i.postimg.cc/FRjj6jSQ/IMG-4359.jpg

https://i.postimg.cc/7hwgrf1J/IMG-4360.jpg

https://i.postimg.cc/qBxsXx0s/IMG-4361.jpg

https://i.postimg.cc/TYknB2Kh/IMG-4362.jpg

https://i.postimg.cc/rFyShRFv/IMG-4363.jpg

https://i.postimg.cc/Y9fWRtcr/IMG-4364.jpg

https://i.postimg.cc/K8RtbXTf/IMG-4368.jpg

https://i.postimg.cc/XYmd72cb/IMG-4369.jpg

https://i.postimg.cc/hGmxJ9p7/IMG-4371.jpg

https://i.postimg.cc/qM73cf1r/IMG-4372.jpg

https://i.postimg.cc/pLh57fN1/IMG-4373.jpg

https://i.postimg.cc/L8cgMJ24/IMG-4375.jpg

https://i.postimg.cc/hGVz4KtL/IMG-4376.jpg

https://i.postimg.cc/0Qx6bhzL/IMG-4377.jpg

Крепостная стена и ворота со стороны океана.

https://i.postimg.cc/X7yy1K61/IMG-4378.jpg

https://i.postimg.cc/nzRQg0Lg/IMG-4379.jpg

https://i.postimg.cc/bvPbtZMC/IMG-4382.jpg

https://i.postimg.cc/SsNMgwmc/IMG-4384.jpg

https://i.postimg.cc/RCYHTsyn/IMG-4385.jpg

https://i.postimg.cc/hvX7BTzj/IMG-4387.jpg

Через одни из них (в сторону океана) мы выползли на набережную, чтобы сходить в супермаркет, и увидели, что все активно готовятся к мероприятию. Чуть позже мы, занеся сумку с продуктами в отель, вернемся сюда, чтобы увидеть, что же тут назревает. Народ активно все это время подтягивался к шоссе с собственными табуретками и запасом напитков. Вечером оказалось, что проводится праздник, и по шоссе ползли вычурно украшенные платформы, с которых бросали конфеты. Особо продвинутые дети бегали с мешками и ловили конфеты в перевернутые зонтики.

https://i.postimg.cc/1XbV5XwK/IMG-4380.jpg

https://i.postimg.cc/kg3R0VnJ/IMG-4388.jpg

https://i.postimg.cc/xdgkNtL8/IMG-4389.jpg

Вечерело
https://i.postimg.cc/zBByCKkj/IMG-4391.jpg

https://i.postimg.cc/9MnrJ08j/IMG-4392.jpg

https://i.postimg.cc/0jKr3vFK/IMG-4393.jpg

https://i.postimg.cc/3WMWQ6QS/IMG-4395.jpg

https://i.postimg.cc/zDyj5g1K/IMG-4397.jpg

https://i.postimg.cc/8kxbCz13/IMG-4398.jpg

https://i.postimg.cc/65Rf4xqQ/IMG-4400.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Великий автопробег по Юкатану и еще чуть-чуть