Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Мартиньи: сенбернары и прочее


Мартиньи: сенбернары и прочее

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

Лена ГМ написал(а):

Это тебе до кучи -большой толстый сенбернар, снятый на перевале "Малый Сен Бернар"

какой вальяжный! разомлел на солнышке!!

K-Olga написал(а):

Удовольствие получили и собачка, и talusha. Ну, и мы, конечно, глядя на это действо!

:D

Ната Полякова написал(а):

Вот спасибо! Теперь и мы знаем. При случае обязательно надо попасть

ну да, если в тех краях проезжать, можно погулять

0

12

talusha написал(а):

А вы бы поехали в Мартиньи?

Да, он есть у меня в планах и даже отель забронировала. Я рассматриваю  Мартиньи, как транспортный узел. От него ж/д расходится  на все 4 стороны : 1) к Шамони во Францию План-Монблан ! 2) к Женевскому озеру и на участке Мартиньи-Монтрё много интересностей, 3) на перевал Сен-Бернар и далее по желанию в Аосту, в Италию, 4)  по кантону  Вале   Мартиньи- Бриг, где много любопытного.

:flag:

Побывала  в Мартиньи с ночёвкой Швейцария в августе 2019г.

К собачкам не успели.

Отредактировано GALI (2020-02-01 23:27:55)

0

13

Галя, жду и твоего рассказа про собак))

0

14

talusha написал(а):

Галя, жду и твоего рассказа про собак))

:D мне сначала надо туда приехать !

0

15

"Мой" сенбернар ))

http://sg.uploads.ru/71OCn.jpg

http://s9.uploads.ru/8x2kD.jpg

0

16

Талуш, а пусть твоя темка немного оживет...
Вот последние фотки... Они ж выставочные? В смысле специально для фотосессии подготовлены собакины?
Просто есть легенда что когда с.бернаров отправляют на поиски, им вешают на шею фляжку с коньяком...
Это правда? И в наше время? И вообще, сегодня вешают ли им что-то во время поисков?
Ну, кроме наверное радиомаячков, а то и видеокамер?

0

17

vicont-m написал(а):

Они ж выставочные? В смысле специально для фотосессии подготовлены собакины?

да нет, не для фотосессии, просто каждый час из вольера выводят собакена, которого можно потискать, а фото или не фото, это уже твое личное дело

vicont-m написал(а):

когда с.бернаров отправляют на поиски, им вешают на шею фляжку с коньяком...

с бренди))
что пишет интернет (потому что в музее об этом ни слова)

В XVII веке монахи стали активно использовать для обнаружения замерзающих, попавших в беду или заплутавших путников собак породы альпийский мастифф (по названию перевала их впоследствии и стали называть сенбернарами). Они отличались способностью предчувствовать непогоду и обладали прекрасным нюхом, благодаря которому могли обнаружить человека даже под снежным завалом. В задачу собаки входил поиск пострадавшего, откапывание его из-под снега и согревание лица своим тёплым дыханием и языком. Никаких бочонков, а тем более с алкоголем у этих собак не было.

Замерзающему человеку алкоголь не поможет, а лишь навредит. Под его действием расширяются сосуды и увеличивается теплоотдача, что, наоборот, ускорит замерзание и приблизит смертельный исход для попавшего в беду и обездвиженного человека.
Источник: https://kot-pes.com/chto-v-bochonke-u-senbernara/
Источник: https://kot-pes.com/chto-v-bochonke-u-senbernara/

А теперь разоблачение широко распространённого мифа. Говорят, что на шеи сенбернаров, которых отправляют на поиски заблудившихся или замерзающих путников, вешают бочонки, а в них наливают бренди. Делается это, якобы для того, чтобы замёрзшие путники смогли подкрепиться стаканчиком горячительного, когда их обнаружат собаки. Опытные люди и врачи знают, что на самом деле спиртное не согревает на морозе или в метель. Под влиянием алкоголя кровеносные сосуды расширяются. В результате кровь приливает к коже и теплообмен с внешней средой увеличивается. Это вредно для организма, и общая температура тела быстро снижается. Так что лучше без спиртного, ни бренди, ни водка, ни даже вино не помогут замерзающим.

Бочонки на шее собак мы видим только на картинах да в мультиках. При этом мы имеем дело с легендой, которая постоянно возобновляется. Возобновляется только потому, что кажется красивой и очевидной. Это свойство всех красивых легенд.

Исследователи даже обнаружили, кто первый запустил эту легенду в жизнь. Это был известный английский художник Эдвин Ландсир. В 1820 году он, 17-летний начинающий художник, написал картину «Альпийские мастифы, спасают путника». На картине Ландсир изобразил двух сенбернаров, которые остановились   над упавшим путником. Один из сенбернаров лает, призывая пробирающихся к ним монахов, другой же пытается оживить путника, облизывая его руку горячим языком. У этой собаки на шее – тот самый бочонок, в котором налит бренди. Правда, красиво? Конечно, красиво! Так вот и рождаются легенды.

https://eponym.ru/Article/130

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Мартиньи: сенбернары и прочее