Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Берлин. Рождество. Я.


Берлин. Рождество. Я.

Сообщений 111 страница 117 из 117

111

Лена ГМ написал(а):

Монументальное здание, а чуть-чуть взглянуть на его интерьеры можно вот тут
https://russische-botschaft.ru/ru/embas … posolstva/

Лена, спасибо за ссылку. А история-то какая !

Подписав 9 января 1837 года договор о продаже, герцогиня Доротея фон Заган (Dorothea von Sagan), урожденная принцесса Курляндская (von Kurland), передаёт усадьбу русскому царю Николаю I.
Особенно примечательным является то, что участок земли внутреннего двора перед только что построенной церковью уложили черноземом, специально привезенным из России на 149 повозках.
Во время Первой Мировой войны, на протяжении четырех лет, здание Посольства оставалось «сиротой». После Октябрьской революции 1917 года и окончания войны во дворце разместилось представительство Советской России. Первый советский представитель, Адольф Иоффе (Adolf Joffe), приехал в Берлин в 1918 году. В последующие годы представительство стало Посольством Советского Союза в Германии.
Ранним утром 22 июня 1941 года Германия нападает на СССР. Советского посла Владимира Деканосова вызывают в министерство иностранных дел, где объявляют ему о начале войны. Сотрудники Посольства и другие советские граждане были буквально подняты с постелей полицией и интернированы в большой лагерь во внутреннем дворе Посольства до тех пор, пока все они не были обменены на сотрудников посольства Германии в Москве. В результате бомбовых ударов союзников Посольство было разрушено, и его обгоревшие руины простояли до конца войны.

Лена, ты открыла ещё одну закрытую дверь, но уже в Берлине ! :flag:

Отредактировано GALI (2019-02-23 19:08:41)

0

112

Благодарю за прекрасный  рассказ.
Мой возраст 65+, так что  в СССР я прожил большую часть жизни и думал, что никогда не увижу заграницу.
По Берлину 2018 все ожидаемо, а разглядывать эти же места в прошлом веке очень интересно.

Мои загранпоездки: 1971г - Болгария по приглашению, 1974г - Чехословакия по путёвке,  1980 и 1985гг ГДР по приглашению, 1988г - Венгрия по путёвке, 1989 - Испания по путёвке ( по воле случая) и Болгария по приглашению, 1990г - Болгария по приглашению.

Ого! (особенно Испания). Семь  раз! Кто-то , оказывается, и в СССР только и делал, что ездил за рубеж :)

0

113

Отличная идея с воспоминаниями... Отличный рассказ!

0

114

GALI написал(а):

И  я позволила себе немного приоткрыть завесу своей  личной жизни...

Галя, спасибо за душевный рассказ!

0

115

Вас16 :flag:
           Ксения :flag:
                      zhurnat :flag:
Спасибо !
Вот ещё фото вставлю рассказ. 1985г.  Вид с телебашни в сторону Западного Берлина.
За Берлинской стеной Церковь Святого Матфея в Тиргартене.  Она и сейчас стоит на том же месте. По ней я и определила,  что  это примерно нынешняя Потсдамская площадь.
На переднем плане клякса у Дворца кронпринцев, ныне музей  на улице Унтер-ден-Линден, далее Берлинская государственная опера.

https://i.postimg.cc/5yWknLYC/s-XKBOv6yj8o.jpg

0

116

Вас16 написал(а):

Семь  раз! Кто-то , оказывается, и в СССР только и делал, что ездил за рубеж :)

  Не совсем так, однако доля правды в этом есть ! :D  Сама жизнь потихоньку меня к этому подталкивала. Школу я окончила на Камчатке, а в институт приехала в Ленинград - за пол земного шара от родителей. На Камчатке слышала, что люди ездят в кругосветные поездки и нам с одноклассницей захотелось, когда мы прочитали объявление у её матери на работе. Мы заныли, но её мать сказала, что эти путёвки для бичей, а нам надо семьями ездить к родственникам на материк ( отпуска-то у родителей были по 6 месяцев за 3 года). Потом кто-то с кем-то поделился землёй с острова Цейлон и мне отсыпали полстакана - она была цвета какао ! :D
  Я училась уже в институте, жила с болгарками и однажды, получив письмо из дома, я залилась слезами: мама писала, что ей не дали для меня путёвку в молодёжный лагерь  Болгарии и как она ругалась ( мы тогда и понятия не имели про сбор подписей !). Тогда Мими спросила : "ты хочешь в Болгарию ? так мой папа даст тебе приглашение! "  И я на весь месяц уехала к подруге. Ах, как нам было хорошо в наши 20 лет !

Отредактировано GALI (2019-02-25 23:26:30)

0

117

Галя, какая классная тема! С удовольствием почитаю. Так интересно, путешествие в прошлое 🤗🤗🤗

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Берлин. Рождество. Я.