Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » А вот интересно... Ваше отношение к руинам...


А вот интересно... Ваше отношение к руинам...

Сообщений 31 страница 40 из 121

31

Руины да, люблю. Не люблю реконструкций.

0

32

Чего-то я не пойму, о чем речь идет: о руинах или о памятниках ушедших цивилизаций?
Можно ли отнести к руинам Египетские пирамиды? Что-то мне сомнительно, хотя может я и ошибаюсь: не была. Но допустим Сфинкс, стоящий на набережной в Питете - уж точно не руина. Он трогает Андре или нет?
С другой стороны в центре Берлина стоит руина церкви, разрушенной мировой войной. Что-то похожее кажется сохранилось в Волгограде (во времена моего детства было точно), причем там обычная многоэтажка. Такие руины должны трогать нелюбителя древних цивилизаций, как относящиеся к нашей культуре?
Про себя могу сказать, что меня "зацепила" и та церковь, и Сфинкс. И руины Критских дворцов, где по большому счету смотреть нечего.
Мечтаю побывать в Мачу-Пикчу и на острове Пасхи (мечтать не вредно).
А вот в Рим как-то не стремлюсь. Рассматривая его памятники именно как основу привычной нам культуры. Что не так уж и интересно.
Наверное все же памятники древних цивилизации мне не чужды. Скорее наоборот.

0

33

tatiana написал(а):

Он трогает Андре или нет?

Абсолютно не трогает - неуместный артефакт чуждой культуры...

0

34

Ну, тогда действительно не в "руинности" дело.
Но тогда другой вопрос: а мечети трогают? Или например Гранада?
Тоже ведь по суи совершенно другая культура.

0

35

Я уже думал над проблемой отношения к минаретам кафедральных соборов... Решил, что они органичны))

0

36

Сегодня разбирал свои бумажные завалы (завезенные оттуда), и пришла в голову мысль, что чужие руины, как чужой язык. Сколько не долби, нужна какая-то практика, чтобы язык ожил, воспринимался на слух.

0

37

А вообще судя по всему, данный топик неплохо бы разделить на три..
1. Отношения к руинам вообще
2. Отношения к памятникам несуществующих культур
3. Отношения к памятникам чуждых культур...
тока сложно это будет, потому что чуждые культуры у каждого свои...
а руины бывают очень симпатичные - например в Эдинбурге руины церкви при холируде - красота....

0

38

Люблю архитектурные древности ,вернее, они на меня ПРОИЗВОДЯТ впечатление :huh:  ,подавляют своим возрастом, величием, пусть даже былым, но от этого еще значимее их красота!
Муж мой просто фанат всяких развалин, и чем древнее ,тем ему они привлекательнее, видно, любит антиквариат :D
Эфес  и Хиерополис поразили нас обоих -вот это да!!!!!!
Просто умом не охватить этот промежуток времени, отделяющий нас от этих цивилизаций, оставивших нам в подарок  эти прекрасные образцы архитектуры (ой ,простите за пиетет))))-неужели возможно было такое ,неужели древние были так умелы и талантливы?
Да неужто это все до н.э.???? и в душе ползет червь сомнения....и начинаешь склоняться к теориям Фоменко.... ,ну да ладно :)
Римские развалины меня лично не столь поразили, не знаю, отчего :stupor:
Но предпочту я - да ,древности, глубокие древности, каким-нить технопрогрессивным конструкциям .

0

39

Не совсем понятна чем Каносса близка современной Италии?
По мне, так не намного ближе, чем к современной России. А может быть и даже ближе к России, учитывая национальность некоторых исторических лиц, эту Каноссу прославивших.

А чем близка Альгамбра, да и в целом треугольник Севилья-Гранада-Кордоба современной Испании? Да ни чем!))) Хотя нет, они вдохновили Гауди на его проекты в Барселоне.))) Он то явно не романскими церквями Северной Испании вдохновлялся.)))

0

40

llg написал(а):

А чем близка Альгамбра, да и в целом треугольник Севилья-Гранада-Кордоба современной Испании? Да ни чем!)))

Я могу с таким же апломбом ляпнуть "да всем!"
Голые слова у вас, Леонид...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » А вот интересно... Ваше отношение к руинам...