Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть4. Гуляем по Риге и смотрим.


Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть4. Гуляем по Риге и смотрим.

Сообщений 161 страница 170 из 177

161

Julia написал(а):

Летом конечно любую прогулку здорово украшаю парки.

Юля, это, да. Сами прочувствовали красоту и прелесть города.

Julia написал(а):

Интересно, чем нас встретит новогодняя Рига?

Нам искренне хочется, чтобы все задуманное Вами осуществилось и поездка понравилась. Ведь город на праздники  украшают. После приезда ждем от Вас хоть несколько фото.

Отредактировано Неслучайные гости (2019-09-30 17:49:41)

0

162

Неслучайные гости написал(а):

Последний раз мы были в Риге в советское время.  И в эту поездку мы открывали для себя новую Ригу, которая с каждым днем, по мере ее узнавания,  нравилась все больше  больше.

Ира, я тоже не была в Риге с советских времён. Смотрю ваши замечательные прогулки и все больше убеждаюсь, что пора ехать!

0

163

Неслучайные гости

Последний раз мы были в Риге в советское время.  И в эту поездку мы открывали для себя новую Ригу, которая с каждым днем, по мере ее узнавания,  нравилась все больше  больше

я как раз в советское время в Прибалтике не была, сравнить не с чем, а вот несколько лет назад с детьми случайно проехали по всем трем столицам.
Причем поездка была совершенно неожиданной, мы туда не собирались, но наш тур по Чехии-Польше (нежно любимым) отменился и вариант был только этот. Мы даже не ожидали, что нам так понравится и в Вильнюсе, и в Риге, и в Таллине. А Юрмала так вообще в душу запала.

0

164

K-Olga написал(а):

я тоже не была в Риге с советских времён. Смотрю ваши замечательные прогулки и все больше убеждаюсь, что пора ехать!

Ольга, как на мой взгляд -так пора. Город красивый ухоженый, чистый. А уж "про посмотреть" и говорить нечего -хочешь модерн, хочешь музеи, хочешь -гуляй по паркам и любуйся, петляя по красивыми улочкам. Только надо выбрать время теплое, солнечное и недождливое, тогда и любовь к городу обеспечена. У нас все так органично вышло, поэтому и опять смотрю в сторону Латвии, а вчера посмотрела фото Елгавы (Миттавы) -воспоминания прямо до слез. Город красив и эффектен, мы еще в башне и на художественную выставку попали... Да и  дорога - яркие церкви и цветущие жасминовые кусты. А до чего Юрмала шикарна! Конечно, 99% -это заслуга погодных условий, "лето -это маленькая жизнь". Вот мы эту жизнь там так и  прожили - со вкусом.

ВОТ ТАКАЯ ОНА, КРАСАВИЦА РИГА! И РАЗВЕ В ТАКОЙ ГОРОД НЕ ЗАХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ?!

Отредактировано Неслучайные гости (2019-10-01 12:14:58)

0

165

Loconte написал(а):

я как раз в советское время в Прибалтике не была, сравнить не с чем, а вот несколько лет назад с детьми случайно проехали по всем трем столицам.

Галя, сразу по всем столицам -это здорово. А нам есть с чем сравнивать, но и тогда Рига была со своим шармом. Там впервые увидели костелы (ах), там попробовали божественные молочные продукты (улет). А сейчас Рига занята туризмом, промышленность молочная развалена (по словам таксиста), а молочные продукты производятся в  Литве.  Правда, мне почему-то тогда Вильнюс больше нравился, а в Таллине я была несколько дней -не надышалась и не почувствовала атмосферу. Все в мечтах мужа в Таллин  свозить, но это мечты...У на обоих Юрмала -любовь на всю жизнь!

0

166

Неслучайные гости написал(а):

Ведь город на праздники  украшают.

Да, я надеюсь на праздничные украшения и подсветку.

0

167

Неслучайные гости написал(а):

Там впервые увидели костелы (ах), там попробовали божественные молочные продукты (улет).

Эти "открытия" в те далёкие времена мы делали в Эстонии. А вот в Риге мы впервые побывали... в ночном баре. Конец 70-х,  мы студенты. Это было так круто по тем временам! (В Ленинграде тогда ночных баров не было).
А в Домсклм соборе после органного концерта я купила пластинку органной музыки. И, представляете, забыла её в поезде на обратном пути! Вспомнила почти сразу, помчалась на Варшавский вокзал, и, к счастью, её мне вернули! :-)
Неслучайные гости
Вот какие приятные воспоминания навеял глоток вашего "Рижского бальзама"!

0

168

K-Olga написал(а):

Вот какие приятные воспоминания навеял глоток вашего "Рижского бальзама"!

Ольга, очень приятно... Ах, паршивец, этот "Рижский бальзам" - какие воспоминания всколыхнул. Да еще и пластинка на память!  Спасибо!

Ну, раз начались воспоминания, придется и своими делиться. Знакомство с Прибалтикой началось у меня с Таллина.
Я студентка. 1973г.- состоялась поездка в Таллин - отправляли 45 студентов из Болгарского землячества. Старшая -я. И через пару дней должен был приехать еще один товарищ, постарше и попредставительнее меня.
И тут по приезде  началось светопредставление. Еще не наступил вечер, а мои тут же разбежались группками и поодиночке по ночным барам и ночным клубам. Вот оттуда и пришлось мне их вылавливать. А это оказалось непростым делом... Захожу в бар, на стенах экзотические шкуры развешены, свечи горят, да и свет приглушенный, и мои сидят -возлежат в креслах, диванах кто с бокалом вина, кто  с девушкой в обнимку, а кто и со стаканами  аперитива. А я-то, конечно, ночных клубов не видела...  Взяла себя в руки, но ведь понравилась атмосфера в баре: шкуры эффектные, так уютно, пьяно и кучно. Но только "партию" своих выведу на улицу, а пару человек - нырк и назад. И так до полуночи и далее. А когда  приехал помощник (вообще-то, он главный), занимались тем же, но уже вдвоем.  До чего привычная атмосфера для нашей болгарской молодежи в ночных барах была! А так все ничего -правда Таллина так и не увидела (только несколько ночных баров), а две пары из болгарского землячества вскоре и поженились...

Вот такая история, в советское время, думаю, у многих подобное случалось.
А нам с мужем надо ехать в Таллин!

Отредактировано Неслучайные гости (2019-10-01 17:40:37)

0

169

Неслучайные гости написал(а):

отправляли 45 студентов из Болгарского землячества.

Нескромный вопрос: а как Вы затесались в Болгарское землячество?

Неслучайные гости написал(а):

в советское время, думаю, у многих подобное случалось.

Да, Прибалтика была мини-заграница...

0

170

Ксения написал(а):

Нескромный вопрос: а как Вы затесались в Болгарское землячество?

Действительно,  вопрос нескромный, да еще и с нехорошим подтекстом. Если сказать Вашими словами, то никогда и никуда не затесывалась за всю свою жизнь. А в те времена была практика, когда советские  студенты сопровождали группы иностранных студентов, учащихся в вузе. Такое было и в поездках по нашей стране.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть4. Гуляем по Риге и смотрим.