Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » "У меня легкое ощущение, что Китай затягивает..." (памяти Ариала)


"У меня легкое ощущение, что Китай затягивает..." (памяти Ариала)

Сообщений 31 страница 40 из 51

31

| П о с л е с л о в и е

Эта тема писалась не один день, если точнее – немногим больше месяца. Мы хотели успеть к 1 сентября, дню рождения Димы. И нам это удалось. Я немного расскажу, с какими трудностями мы столкнулись и какие ощущения испытали.

Дима всегда умел вовлечь нас в свои темы, заинтересовать поиском ответов на поставленные им вопросы, занять расследованием каких-то исторических или художественных ситуаций и обстоятельств. Я помню, как с его подачи мы с мужем искали и нашли статую ангела со слонёнком во дворе полицейского управления на Сан-Марко в Венеции. В следующий венецийский вояж мы «шли по следам» куртизанок Карампане, и снова идея этого расследования принадлежала Диме. А кто не знает знаменитую скамейку Ариала в Доломитах, на которой по его стопам пересидело полфорума!?

Так случилось и в этот раз. Хотя в начале мне и моим соратникам было сложно, более 5000 фоток из неведомого Китая! Но глаза боятся, а руки делают. Стали потихоньку разбираться, обращали внимание на объекты, к которым Дима проявил особый интерес (сделал много фотографий). Дима снимал со смыслом, и нам следовало постараться понять этот смысл. Основную часть фото Дима успел разложить по папкам, снабдив их названием мест и городов. На флэшке, которую мне передал Санчо, были папки: Дацзу, Улун, Фаньцзинсян, Чишуй, Чунцин, Гуанчжоу, Кайпин, Фэнхуан, Шаогуань. Кроме этого, были две большие не разобранные папки, с которыми нам пришлось повозиться. Но, благодаря Галине, мы с ними справились.  Фотографии Димы из китайских природных парков в наших комментариях не нуждались. Природа говорит на языке цвета, неба, дождя, облаков… Дима хорошо понимал этот язык, и его фотографии тому свидетельство. Но такие места, как Дацзу с любопытными рельефами, башни дяолоу в Кайпин, будды, храмы, священные козлы, буддистские слоны и так далее – их мы комментировали в силу того, что самим захотелось разобраться с тем или иным заинтриговавшим  нас объектом.

Миктрик:
«Димин труд не должен был пропасть, так как он важен для тех, кто Диму хорошо знал, и может быть полезен для тех, кто планирует поездку в Китай. Нам было трудно разобраться в незнакомой теме, стране, области знаний. Идея написать на основе имеющихся данных какой-то рассказ сначала казалась неосуществимой. (Я не думал даже, что смогу принять в этом участие). Конечно, у Димы получилось бы лучше и более связно, но мы постарались как можно лучше представить имеющиеся материалы, дополнив их своими комментариями и пояснениями. В процессе работы выяснилось, что "Китай затягивает", как и писал Дима. Разобраться в "чуждых" культуре, искусстве, образе жизни, религии было очень интересно, хотя мы затронули только поверхность, а для углубленного изучения потребуется целая жизнь. И, конечно, изучая и поясняя имеющиеся фотографии и записи из дневника, мы вспоминали Диму.  Надеемся, что вы тоже вспомните Диму (Ариала), автора и человека, и заинтересуетесь теми местами, где он побывал во время своей последней поездки».

Таким образом, данная тема стала для нас увлекательным квестом, решением задачки, которую оставил нам Дима. Но, конечно, интересность – второстепенная польза. Разматывать сюжеты китайских историй, узнавать что-то новое – познавательно и занимательно, но это не главная цель рассказа. Главное другое. Написание рассказа дало нам возможность ещё раз взглянуть на мир Димиными глазами. И мы хотим, чтобы такую возможность получили все читатели рассказа.

0

32

Micktrik написал(а):

Литература об искусстве Китая

(кое-что попалось при гуглении информации)

Summit Of Treasures: Buddhist Cave Art Of Dazu, China
Howard, Angela Falco

Chinese Sculpture by Angela Falco Howard

Традиционное искусство Китая. В 2 томах. Том 1. Неолит - IX век. Вера Георгиевна Белозерова (а где второй том?)

Мировая художественная культура. История искусства Китая. Марина Кравцова

Искусство Китая. Надежда Виноградова

Искусство Старого Китая в трудах Н.А. Виноградовой (Редактор: Толстой В. П.)

Пространство и блаженство. Буддийские статуи
Бёнке Таня

Китайская раннебуддийская скульптура IV--VIII вв. в общем пространстве "классической" скульптуры античного типа. Муриан И.Ф. (монография)

Про религию

Религии Китая. Анри Масперо
Даосизм. Анри Масперо

Мифы, легенды, символы, демонология

Духи и божества китайской преисподней.
Александр Сторожук, Татьяна Корнильева, Екатерина Завидовская

Демонология Древнего Китая (есть на Флибусте)
Ян Якоб Мария де Гроот

Мифы и легенды Китая. Эдвард Вернер (есть на Флибусте)

Роберт Бир. Тибетские буддийские символы

Лекции Паолы Волковой по истории искусства Китая

0

33

Norkin написал(а):

А есть ещё снимки Улуна ? Уж больно хорош.

Да, снимков много. Но я в понедельник уезжаю, вернусь через две недели. Если будет интерес, могу после возвращения добавить фотографии из Улуна и других мест.

0

34

Марина, Миктрик  - вы сделали огромную работу и в такой короткий срок.  Прекрасные Димины фото, его яркие впечатления и ваши глубокие подробнейшие пояснения. Сколько материалов прочитано, найдено занятных фактов об этой загадочной удивительной стране Китай !
Это лучшая память Диме, подарок к его, увы, не состоявшемуся юбилею. 

CosMary написал(а):

В процессе работы выяснилось, что "Китай затягивает"

А у вас самих возникло желание побывать в Китае после такого погружения в него?

0

35

Лена ГМ написал(а):

А у вас самих возникло желание побывать в Китае после такого погружения в него?

Ожидаемый вопрос) Отвечу за себя, хотя однозначного ответа у меня пока нет.
Какие-то места меня, действительно, заинтересовали. Например, гроты Дацзу. Из прошлой Диминой поездки мне показался очень интересным музей искусства в Гуанчжоу. Из городов зацепил Чэнду, Чунцин, Фэнхуан. Природные парки тоже хороши, но здесь я сомневаюсь в своих альпинистских способностях. ) Если только на фуникулёры рассчитывать.)

Отредактировано CosMary (2018-09-01 09:44:56)

0

36

Лена ГМ написал(а):

А у вас самих возникло желание побывать в Китае после такого погружения в него?

Конечно, возникает. И надо будет как-нибудь там побывать.
Когда бегло просматриваешь какие-то фотографии и описания, то что-то может иногда "зацепить".
Если начинаешь вникать, то тебя сильно затягивает, засасывает, захватывает эмоционально. Есть в этом что-то от заразной болезни.
В Китае природа красивая и разнообразная, культура и искусство древние и интересные, современность футуристичная и архаичная одновременно, есть возможность погрузиться совсем в иную среду, отличную от западной цивилизации.
Димино увлечение мне понятно. Думаю, что все путешествующие форумчане испытывают подобные ощущения - увлеченность поездками в разные места, когда глаза горят, не сидится на месте, в голове возникают идеи, планы, проекты.
Китай точно достоин того, чтобы обратить на него внимание.

+1

37

CosMary написал(а):

Эта публикация - результат участия группы людей, но есть люди, которые заслуживают особой благодарности за помощь в появлении рассказа на свет.

Спасибо всем! Огромный труд!

Отредактировано Ксения (2018-09-01 10:03:51)

0

38

Ксения написал(а):

Спасибо всем! Огромный труд!

Присоединяюсь!

0

39

Читать буду по возвращению.
Но огромное спасибо за труд

0

40

CosMary
Micktrik
Спасибо большое.
Спасибо всем, кто помог в появлении этой темы.
Спасибо за возможность ещё раз взглянуть Димиными глазами на места его последней (такой им желанной и ожидаемой) поездки.
Спасибо за хронологию и возможность использовать Димин опыт при планировании поездки (если удастся, а после 2-х его посещений Китая перевес в осуществимость этой затеи значительно увеличился).

CosMary написал(а):

Если будет интерес, могу после возвращения добавить фотографии из Улуна и других мест.

Интерес был, есть и будет...
И ещё... даже не знаю, к месту ли будет мой меркантильный вопрос... Дима всегда сопровождал свои впечатления вполне конкретными практиками, которые помогли многим здесь (особенно безлошадным) пройти по его стопам и избежать ненужных ошибок... Вопрос: есть ли возможность ознакомиться с практической стороной  этой поездки?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » "У меня легкое ощущение, что Китай затягивает..." (памяти Ариала)