Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Южная, Восточная и Юго-Восточная Азия » Мы проехали 3 000 с лишним км от Пекина почти до Гонконга на машине


Мы проехали 3 000 с лишним км от Пекина почти до Гонконга на машине

Сообщений 51 страница 60 из 85

51

talusha написал(а):

вариант тупо поехать на нормальном поезде, не вникая в психологию частников ты сразу отвергаешь

В Кайпин не ходят поезда. Я поздно приехал в Гуанчжоу из Шаогуаня (с утра досматривал парк). Guangzhou South Railway Station - я уже говорил, четыре Курских в одном флаконе. Информация о Guangzhou South Bus Station  при нем в интернете совершенно ошибочная. Там, где он якобы должен быть, его реально нет - там тьма конечных внутригородских линий, межгород отсутствует, никакого терминала, указывающего на межгород, нет в помине. Искать его в этом колоссальном техночеловеческом муравейнике мне тупо было лень... ))

0

52

Arial написал(а):

Оно самое! )) первым делом, приехав в Фэнхуан, я отправился туда обедать, а вечером - и ужинать. Оно нравится мне тем, что там привычная евроеда и приятный расслабон - мягкие диванчики, подушечки, кондей...

Прикольно. :) Если бы мы по дате совпали, могли неожиданно встретиться там за ужином - вот был бы сюрприз! Там было вкусно, но знаешь, что меня удивило? Дырки в скатертях (мы оба раза сидели на улице), причем на обоих столах, где сидели. И кроме нас никого не было, ни вечером, ни утром.

Arial написал(а):

В одной части парка камень Инь, а в другой - камень Янь.

Как ты деликатно сформулировал. :D

Arial написал(а):

Ты же теперь знаешь, что не все китайские отели имеют право селить иностранцев

Неа, вообще не в курсе. Заселилась в первый попавшийся, как по мне так такое разрешение надо давать только отелям с нормальными унитазами. :yep:

Arial написал(а):

Хочешь унитаз подешевле - не ночуй на горе, внизу - в Баогуо, куча приличных предложений.

А отель "внизу" + такси - не более выгодная комбинация?

Arial написал(а):

По соответствующему значку - на ресепшн, на этажах, в комнате.

В комнате я на значки обращала внимание, а вот на ресепшн обычно сидела в полуобмороке после нескольких часов в машине, а перед этим - беготни по достопримам.

Димачка, ты ответь мне, пожалуйста, на это, я же переживаю, а ты меня игнорируешь  :angry:  : 

Arial написал(а):

Ага, щазз! ))) это после отзыва твоей дочурки? ))))

*в легкой панике* Что значит "ага, щазз"? Ты не собираешься писать отчет? o.O  Даже я написала... ну, частично, о том, что в нашем опыте было информационно редким или неполным в других источниках или даже уникальным! И причем тут моя дочурка и ее отзыв? %-)

0

53

AlinaT написал(а):

Прикольно. :) Если бы мы по дате совпали, могли неожиданно встретиться там за ужином - вот был бы сюрприз!.

Вполне могли ))) на улице я ел в прошлый раз - и тогда да, проходящие мимо китайцы впадали в ступор, видя иностранца с вилкой )) отходили в сторонку и фотками ))) в этот раз я ел внутри, на улице было слишком жарко и душно. Отсутствие народа - следствие высокой цены. В китайских едальнях на сотню юаней три китайца обожрутся! )))

AlinaT написал(а):

А отель "внизу" + такси - не более выгодная комбинация?

Это зависит от конкретных планов на Эмейшань. )) автобус на вершину/ с вершины идёт по бесконечному серпантину 2 часа, стоит 90 ю, такси - столько же по времени, но, вероятно, дороже. Но дело не в этом. Обычно на Эмейшань закладывается 2 дня: день - пеший подъем, ночёвка где-то на/у вершины, санрайз и день - пеший спуск. Если этого не планируется, то да, можно быстро скатиться вниз к привычному унитазу ))

Я не игнорирую, но помню отзыв твоей дочери о моем китайском опусе - ты сама мне её процитировала при последней встрече, но забыла, видимо )) А если серьёзно, то лень. Я и старый-то не дописал... ))

0

54

Arial написал(а):

день - пеший подъем, ночёвка где-то на/у вершины, санрайз и день - пеший спуск

Ужас! И что, ты целый день шел в гору?  :O  А потом целый день спускался?  :tired:

Arial написал(а):

помню отзыв твоей дочери о моем китайском опусе - ты сама мне её процитировала при последней встрече, но забыла, видимо

Подумаешь! Эта молодежь вообще только фотки да видео в Инстаграм выкладывает, они даже под гитару не поют!  %-)  Если на них обращать внимание - вообще привычных радостей можно лишиться.

Arial написал(а):

лень

Маринааа! Ты видела, что Ариал с нами своим накопанным не хочет делиться, видимо, заныкать открытия решил!

Ой, Дим, у тебя же уже первый час ночи! Тебе срочно надо спать! Я не жду ответа сегодня.  :yep:

0

55

Я уже выспался с 6 до 9 )) завтра мне надо посетить две деревушки и уехать в Гуанчжоу после 3-х или 4-х. В Кайпине у меня расслабленный режим, встану часов в 9 ))

Нет. Эмейшань - капризная гора. Тут либо дожди, либо сильные туманы. Чистых дней в году - с гулькин нос.  У меня с утра был дождь, топать 29 км вверх в дождь мне не захотелось, так что я поднялся автобусом в Лейдонпин, разместился там в отеле, повалялся часа два, а когда дождь прекратился, подъёмником поднялся на вершину - там был вообще дубняк! Хмуро, но по крайней мере тумана не было. Увы, не было и знаменитого местного "моря облаков". Внизу - в Баогуо, плюс 27, на вершине - плюс 5-6. Погулял по вершине, потом спустился в свой Лейдопин -  это 2 часа пешкодрапа. Аккурат к ужину и пришёл. Переночевал. С утра - опять морось. На спуск  по скользким ступеням с амплитудой в 2000 м я решил благоразумно забить. Полмаршрута проехал вниз автобусом, снова поднялся на фуникулёре к монастырю и уже от него часа 4 топал в сторону Баогуо. Там сразу после монастыря есть один участок ( если по прямой, то всего-то казалось бы 800 м), но это сплошная крутая лестница зигзагом туда/сюда. Час спускался. Это ужосс. После неё у меня дня три дергались ноги )))

Ты спросишь: в чем цимус пешего подъёма/спуска? Особенно если учесть, что вершина в принципе легкодостижима автобусом/фуникулером. Во-первых, подниматься/спускаться можно двумя разными тропами и на обеих - целая гирлянда старых монастырей, их не увидеть никак кроме пешего хода - автодорога наверх далеко в стороне. Во-вторых, там ходят стаи диких макак, от которых надо весело отбиваться бамбуковой палкой, иначе они нагло устроят ревизию твоего рюкзака. )) в-третьих, это духоподъёмно: идешь себе по бесконечным ступеням и думаешь о вечном... ))

Никаких особых открытий у меня не было. На 90% - известные места. Информации и на русском достаточно. Просто это, конечно, не традиционный заезженный русский маршрут. Из действительно малоизвестного был лишь Чишуй - край водопадов и красных скал (тут в инете есть всего 2 русских опуса) и Фанцзиншань  (тут да, нет ничего ни в рунете, ни в англенете, только чинет). Но это, скажу я, похлеще Эмейшаня, и тут выбора нет, после автобуса и подъёмника только ступени, ступени, ступени вверх, вверх и вверх - их там 8800! ))) и в итоге приходишь к двум гигантским скалам, на каждую из которых лезть по часу! На одну я залез, на вторую малодушно махнул рукой: сил уже не было никаких - ведь еще и спускаться до фуникулера те же  8800 ступеней... )))

Вообще, я сделал вывод, в природный Китай надо ездить до 30-40.

Отредактировано Arial (2018-05-18 20:08:54)

0

56

Arial написал(а):

Вообще, я сделал вывод, в природный Китай надо ездить до 30-40.

Вот. А куда уж нам, пенсионерам?! :) Только чужие картинки смотреть. А он, гад, отчет писать не хочет... Лишить сущности и т.д. :)

0

57

Arial написал(а):

Внизу - в Баогуо, плюс 27, на вершине - плюс 5-6. Погулял по вершине

Брррр....  И оно того стоило?

Arial написал(а):

После неё у меня дня три дергались ноги

Кошмар какой! И ты не пожалел, что пошел? А у меня до сих пор болят правые рука и лопатка - видимо, что-то потянула, когда помогала себе подниматься в "Аватаре".

Arial написал(а):

там ходят стаи диких макак, от которых надо весело отбиваться бамбуковой палкой, иначе они нагло устроят ревизию твоего рюкзака

У меня была история с макаками в Таиланде, причем всего с двумя и маленькими. Так получилось, что я временно сидела одна, причем дочка оставила мне на хранение мокрый купальник в полиэтиленовом пакете и солнезащитные очки, все лежало на столе. Рядом прыгали эти забавные обезьянки. Одна из них попыталась стащить очки, я их взяла в руку. Тогда то ли та же, то ли ее товарка потянулась за пакетом с купальником, я тоже его взяла. И тут... обезьяны на меня зашипели! И я поняла, что совершенно беззащитна - их двое, пока буду отбиваться от одной, другая зайдет откуда-нибудь со спины или сбоку и покусает меня. В общем, постаралась отогнать их, размахивая пакетом, но очень боялась, хорошо, остальные скоро пришли. С тех пор стараюсь держаться подальше от обезьян.

А до этого было много веселых историй с макаками. В Ао Нанге, главном курортном городе Краби, на дальний конец пляжа часто приходит стая макак, с малышами, купаются в ручье, клянчат у загорающих еду. Одна маленькая стащила у младшего внука кепочку, но тот успел вовремя  ее схватить, и вот они, два детеныша, человеческий и обезьяний, стояли и перетягивали кепочку друг у друга. Было очень забавно. :) Человек победил. :D

А однажды зять купил мне и себе кокосы - так к нам на головы забрались макаки! Оказалось, они больше, чем бананы, любят кокосы. Я от такой "радости" быстро отдала свой кокос зятю, а тот - ради интереса - обезьянам. Так у них чуть ли не драка началась!

Кстати, в парке "Аватара мы видели много макак, тоже не боящихся людей, причем только рядом с западным входом.

Arial написал(а):

Чишуй - край водопадов и красных скал

Ой, как красиво звучит! А у тебя всегда такие классные фотографии! :rolleyes:

Arial написал(а):

их там 8800

Ужас какой! o.O  И ты их все прошел! Сначала вверх, потом вниз! Даже представить невозможно! :yep: Просто герой! :cool:

Arial написал(а):

приходишь к двум гигантским скалам, на каждую из которых лезть по часу! На одну я залез

Вот мне интересно, зачем люди залезают на скалы? Мне всегда казалось, что скалы гораздо больше впечатляют при взгляде на них со стороны, лучше снизу. :hobo:

Дим, а что тебе в этой поездке больше всего понравилось? И ты когда возвращаешься?

vicont-m написал(а):

А он, гад, отчет писать не хочет...

Вот-вот!

0

58

AlinaT написал(а):

Марин, ты не пугайся приведенных Ариалом цифр, я не знаю, как он умудрился найти номер с дыркой за 4,5 тыс. руб./ночь.  Сейчас перечислю наши бронирования:

Да, уж, до твоих цифр я подумала, что Китай вовсе не дешёвый.  :no:

AlinaT написал(а):

Arial написал(а):

    В одной части парка камень Инь, а в другой - камень Янь.

Как ты деликатно сформулировал. :D

Разочаровал, всего-то два каких-то камня.  :disappointed:

AlinaT написал(а):

Маринааа! Ты видела, что Ариал с нами своим накопанным не хочет делиться, видимо, заныкать открытия решил!

vicont-m написал(а):

А он, гад, отчет писать не хочет... Лишить сущности и т.д. :)

Не волнуйтесь. Ещё Чехов говорил, что писательский зуд неизлечим. Ариал только что с гор спустился, 8800 ступеней вверх/8800 вниз  :tired:   он же в полной нирване, а вы "давай пиши-делись!" :)   Вот пройдёт месяц, Ариал обойдёт вторую половину Китая, вернётся домой, отоспится, поест евроеды, приготовленной женой. И тогда опять зачешется, ведь писательский зуд неизлечим. :)
"Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!» Если же, несмотря на такую экзекуцию, оный младенец станет проявлять писательские наклонности, то следует попробовать ласку. Если же и ласка не поможет, то махните на младенца рукой и пишите «пропало». Писательский зуд неизлечим". (А.Чехов)
Будем надеяться, что Чехов не врал. :)

Arial написал(а):

Чишуй - край водопадов и красных скал (тут в инете есть всего 2 русских опуса) и Фанцзиншань  (тут да, нет ничего ни в рунете, ни в англенете, только чинет)

Не, я в Китай, может, и не попаду никогда, но я очень хочу посмотреть на эти Чишуй и Фанцзиншань хотя бы на фото! Лучше - на фото Ариала. :yep:

AlinaT написал(а):

Одна маленькая стащила у младшего внука кепочку, но тот успел вовремя  ее схватить, и вот они, два детеныша, человеческий и обезьяний, стояли и перетягивали кепочку друг у друга. Было очень забавно. :) Человек победил. :D

Знай наших, смелый парень, я бы от страха отдала и кепочку, и сумочку. :)

Отредактировано CosMary (2018-05-18 23:10:08)

0

59

AlinaT написал(а):

оно того стоило

да-да-да, идешь и думаешь - 33, 34,35, какого чорта, чтоб ещё раз... приезжаешь в новое место: 33, 34, 35, какого чорта... ))

CosMary написал(а):

но я очень хочу посмотреть на эти Чишуй и Фанцзиншань хотя бы на фото

Ну, в ФБ я тебе это гарантирую и без Чехова )))

Мне, Алин, понравилось все. Я не стал бы переделывать маршрут. Возвращаюсь через 4 дня. Остался Гуанчжоу.

Иногда думаешь: где логика у китайцев? Вот, к примеру, гроты Дацзу - отличные гроты, мастси. Но почему от входа надо непременно идти далеко-далеко- далеко по обширному полупустому пространству, по солнцепеку? Почему нельзя вход сделать максимально близко? Почему багги (за доп. денежку, между прочим) подвозит тебя все равно не к гротам, а на половину пути и ты все равно должен топать ещё? И так почти во всем и везде...

Я понял почему. Китайцы мыслят по-китайски. Они мыслят миллиардами. Если б они не распределяли бы дорогу на свои миллиарды, то в ближайший выходной там обязательно бы была ходынка. ))

0

60

Arial написал(а):

Guangzhou South Railway Station - я уже говорил, четыре Курских в одном флаконе. Информация о Guangzhou South Bus Station  при нем в интернете совершенно ошибочная. Там, где он якобы должен быть, его реально нет - там тьма конечных внутригородских линий, межгород отсутствует, никакого терминала, указывающего на межгород, нет в помине.

А вроде же там прямо напротив жд-терминала и есть автобусный? Или это "там тьма конечных внутригородских линий, межгород отсутствует"?
(я с него не ехал, таблов не видел, просто полазил по самому терминалу в поисках доступной пайки, пока ждал поезда)

AlinaT
С интересом прочитал, полезно для автопутешественников   :cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Южная, Восточная и Юго-Восточная Азия » Мы проехали 3 000 с лишним км от Пекина почти до Гонконга на машине