Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » "Нельзя просто так взять и не ездить в Непал"(ЕБЦ и 2 перевала 2016)


"Нельзя просто так взять и не ездить в Непал"(ЕБЦ и 2 перевала 2016)

Сообщений 31 страница 40 из 216

31

Sual написал(а):

Типа такого

о, повеселю народ в фитнессе! :D

0

32

Кот Обормот написал(а):

точно!
Полку непалофилов прибыло ))

И мы с вами! Хоть мы и не были в Непале, но везде , где горы, туда тянет и нас.

0

33

Julia написал(а):

о, повеселю народ в фитнессе!

Смех-смехом,  но за  день  до  моего подъёма у нас там парня сняли  с  Косой  полки  -  он  там  два  часа  троллейбуса ждал :D .  Во как глюкануло.
А за неделю  до нашего приезда, мужика, причём  довольно  молодого,  инсульт хватанул при подъёме на ратраке.

Отредактировано izwara (2018-01-19 16:17:13)

0

34

Снаряжение

Выложу список того, что было у меня, что докупалось на месте, что не пригодилось, какие-то мысли про что-как-зачем.
Рюкзак весил где-то в районе 10-11кг, где знаю точный вес, буду писать. Где нет - останется загадкой.

Практически всё можно купить в Катманду - или в фирменных магазинах аутдор-лидеров, или на развалах Northfake. Но имхо технологически сложные вещи лучше привезти из дома, на месте докупаем что-то простое или то, про что не уверены, что понадобится больше одного раза.
Те вещи, которые не нужны в треке, но понадобятся до или после него, оставляем в отеле в Катманду. Это всевозможные футболки, рубашки, шорты, сандалии, фотокамеры... Ой, нет, камеру берём с собой.

Большая тройка
В наш трек необязательно брать полный набор из всех четырёх представителей большой тройки.

Палатка и коврик - мы идём по культурной столице непальского трекинга и ночуем в лоджах => не нужны;

Спальник. В лоджах практически всегда есть одеяла и постельное бельё. Конечно же его меняют. Раз в месяц-то точно. Спальник нужен обязательно :) У меня простенький Pinguin Micra, 1120г вместе с компрессионным мешком. "Температура комфорта (жен/муж): 6С/ 1С". Как я понимаю, под "температурой комфорта" имеется в виду всё-таки температура лимита. Спал в термобелье и шерстяных носках, не мёрз ни разу. Но и температура ночью ниже 0 не опускалась, вода в бутылке не замерзала.
Спальники можно купить в Катманду, но имхо лучше привезти с собой, добротные непальские уж очень объёмные по сравнению с моей крохой.

Рюкзак. Osprey Exos 48 L. На 51 литр, всё влезло. Рюкзаки тоже продаются в Катманду, но опять же лучше привезти с собой. Я этот свой первый рюкзак с жёстким каркасом купил за 3 часа до вылета в Непал в Киеве :D  Мой осприк классный, но так делать не надо )

Допы к большой тройке:
Чехол для рюкзака. Не одного дождя за всё время не было. По факту не понадобился, но это такая вещь, которая всегда должна быть. Куплен в Катманду.
Подушка-надувачка. Не обязательна в треке, но пригодится в самолёте. 59г
Дэйпак. Для радиалок. Нужная вещь. Пуховка, фонарь, вода, перекус - то, что всегда должно быть с тобой. Можно выбрать что-нибудь совсем лёгонькое и миниатюрное.
Трекинговые палки. И как я без них раньше жил? Передают часть нагрузки на руки, снимая её с ног. Помогают держать равновесие на неровных или скользких участках. От йетей можно отбиваться. Купили по прилёту в Луклу по 10s за пару. Но сейчас, когда в следующем походе я погнул одну луклинскую (сам виноват) и купил настоящие, сильно чувствую разницу по качеству. ~500г пара. 

_____

Одежда и обувь

Пуховка. Northfake, куплена в Катманду за 30s. Эх, если бы не слишком тонкий внешний слой, через который лезет пух, было бы вообще супер. Обязательный предмет гардероба. На 4-5к когда солнце заходит, становится очень холодно. Плавно переходящее в очень-очень холодно ночью и на рассвете. 500г + 70г на чехол-компрессионник (его явно надо менять на что-то полегче).

Дождевик. Ни разу не пригодился, но без него было бы стрёмно. 249г

Ветровка. Обязательно. Возможно софт-шелл будет оптимальней. 364г (тоже пора менять).

Флиска. Или более тёплый и технологичный аналог 2-го слоя. 390г

Штаны ходовые. У меня простые летние, не утеплённые. 233г

Термобельё. 2 верха. Более тёплый (190г) для сна, более лёгкая синтетика (куплена в Катманду) ходовая. 1 низ средне-тёплый (198г) - ход и сон.

Футболка - можно носить на треке в самом начале вместо термоверха. Не обязательна.

__

Трекинговые носки. Минимум две пары. Пока одни сохнут после стирки на рюкзаке, носим вторые. Можно взять одни потолще (67г) для повыше и одни потоньше (32г) для пониже.

Тёплые носки. Шерстяные для сна. 39г

Наколенники. Имхо полезная вещь, даже если сейчас колени не тревожат. У меня простые утягивающие повязки.

__

Кепка. Для защиты от солнца. Купил в Катманду со складывающимся козырьком. Суперская вещь, когда надо, убирается в карман. 74г

Тёплый бафф. 65г

Тонкий бафф. Защита шеи от солнца на малых высотах. Можно заменить рубашкой с воротником, шляпой или кепкой-бедуинкой. 32г.

Шапка.

Перчатки. 54г

__

Ботинки. Обычные хайкинговые. Кто уверен за свой голеностоп, может идти в кроссовках. Если очень уверен. Совсем-совсем уверен. Но на перевалах всё равно лучше ботинки :)

Тапки-вьетнамки. Самые лёгкие, для душа. На холодном полу они добавят уюта. Можно взять одни на всех.

"Котята" (миникошки, накладки на обувь против скольжения). Не пригодились. Был один участок восточнее перевала Чо Ла на час ходьбы по насту, не стал надевать и так нормально было.

_____

Всё остальное

Пауэрбанк. Дальше Намче зарядка девайсов будет платной. Начиная от ~3s за устройство до ~7s за час. Или её вообще не будет. Моего сяоми 20000 хватило на все 11 дней от Намче до Намче. Большой и тяжёлый (354г), но денех сэкономил кучу.

Фонарь. Обязателен, мало ли где вас застанет ночь. Да и в туалете ночью не телефоном же светить.

Кухня - кастрюля, горелка, газ,... У нас полный пансион - кормят и поят, только аниматоров не хватает. Т.е. как бы и не надо. Но мы взяли :) 600-700г веса на троих перевешивают по плюсам кружку чая за 0.5-1s, литр кипятка за 3s.

Влажные салфетки. Если взять много и большие, то они могут выступить заменой душу, когда его нет или большая очередь.

Аптечка. Ещё поговорим.

Пайка. Имеет смысл взять немного орехов и сушёных фруктов как перекус на привалах. И шоколадки. В большинстве лоджей сникерсы продаются, но цены не слишком гуманны. Возможно какое-нибудь сухое мясо тоже на перекус. Завтракать и ужинать вне лоджа имхо не целесообразно.

"У нас с собой было". А у нас не было :( На высоте не рекомендуют. Пришлось соблюдать, отвратительный опыт )

Солнечные очки. У меня обычные очки, мне не актуально. Но чем выше высота, тем больше ультрафиолета.

Гигиеническая помада. В первый раз познакомился в этом походе. Хорошо, что убедили взять.

Полотенце из микрофибры. Быстро высыхает на ветру.

Термос. Не брал, тяжёлый :( Но пить горячий чай в течение дня - ценно.

_____

Кто это всё понесёт?

Мы носили сами. Но институт портерства в Непале процветает. Цена 15s  в день. В Лукле по прилёту вас встречает целая куча претендентов.

http://i.yapx.ru/Bn5Mc.jpg
http://i.yapx.ru/Bn5Me.jpg
http://i.yapx.ru/Bn5Mg.jpg
http://i.yapx.ru/Bn5Mk.jpg

Отредактировано almajor (2018-07-26 21:32:43)

0

35

Отличный перечень!  Единственное.вызвал удивление дождевик.Кмк, нормальная куртка должна выполнять его функции?

И,смотрю, бизнес-идеи у непальцев развиваются вовсю... Ну и цены на портеров подросли...

0

36

Кот Обормот написал(а):

Единственное.вызвал удивление дождевик.Кмк, нормальная куртка должна выполнять его функции?

У меня не мембрана, простенькая коламбия. Держит ветер и морось. Но для просто ветровки слишком тяжёлая. Надо купить и нормальную мембрану от дождя, и лёгонькую стограммовую ветровку. но всё как-то не соберусь )
Но имхо от хорошего ливня или затяжных дождей больше шансов у хорошего дождевика, чем у мембраны.

Отредактировано almajor (2018-01-20 08:00:27)

0

37

Такое впечатление,  что все становится более чем серьезно, не просто милая прогулка по горам, как  это бывает у нас.

0

38

almajor написал(а):

Надо купить и нормальную мембрану от дождя, и лёгонькую стограммовую ветровку

а, тогда понятно.
Вообще,конечно,технологии сейчас - любо-дорого! (хотя,временами,реально - ДОРОГО) :))   Виндстопперы,штормлоки и прочие горетехи  делают жизнь и багаж путешественников гораздо легче.

0

39

Norkin написал(а):

Такое впечатление, что все становится более чем серьезно

А что именно вызвало пугающие впечатления? :)

0

40

almajor написал(а):

А что именно вызвало пугающие впечатления?

Да нет, не пугающее. Просто присутствие шерпов делает  восхождение серьезным.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » "Нельзя просто так взять и не ездить в Непал"(ЕБЦ и 2 перевала 2016)