Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров


Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров

Сообщений 121 страница 130 из 178

121

savl написал(а):

Наконец мы выходим на площадь, посвящённую раннехристианским мученикам Иоанну и Павлу (а вовсе не апостолам, как может показаться), расположенную перед одноимённой церковью (точнее, опять базиликой) Санти-Джованни-э-Паоло. Это просто потрясающее место, но описать словами его очень трудно.

savl написал(а):

Сразу за базиликой улицу Кливо-ди-Скауро (в неё незаметно переходит Виа-ди-Сан-Паоло-делла-Кроче) пересекают 7 кирпичных арок, построенных в Средние Века для подпорки бокового фасада Санти-Джованни-э-Паоло, образующие нечто вроде тоннеля и придающие улице неповторимый колорит и создающие на ней мистическую атмосферу.

savl написал(а):

окончательно расслабиться прогулкой по Вилле Челимонтана,

Эти места в Риме тоже очень понравились. Мы там бродили в полном одиночестве, и казалось, что мы не в большом туристическом городе, а где-то "на задворках" Италии  8-)
Ну и римские мозаики - глаз не отвести  :cool:

0

122

Для меня это совершенно другой Рим ...Интересный взгляд...

0

123

savl
вы "в  ударе", по другому не скажешь, читаю, не могу оторваться, красиво показано, много вашего личного восприятия, здорово-здорово!

0

124

Друзья, ещё раз спасибо всем на внимание, комментарии и потраченное "на меня" время!

Ксения написал(а):

Для меня это совершенно другой Рим ...Интересный взгляд...

Дальше будет больше традиционного, не обессудьте...

Нарышкина написал(а):

вы "в  ударе", по другому не скажешь,

Наверное, сказывается изменившееся отношение к стране:) Я пишу этот рассказ так, как раньше писал об Испании :)

0

125

Какой интересный рассказ и фото чудо, как хороши. И вот удивительно, я буду в Риме 12 мая, на сам Рим у меня получается немного неполные 2 дня, и у меня на карте стоят все Ваши базилики, т. е. именно эти места, только еще в апельсиноый сад хочу попасть и розарий на склоне Авентина посмотреть. Жить будем возле Латеранской базилики, так что ваш маршрут прямо в точку. Вот только вместо парка акведуков я планировала погулять по парку Caffarello. Начитавшись Муратова, напланировала там погулять, только боюсь, что все очень сильно изменилось и вместо парка попаду на какие-то промышленно-городские окраины. Вот теперь засомневалась, может лучше по Вашим следам по парку акведуков погулять, а Valle della Gaffarella оставить на следующий раз, когда кто-нить еще пройдет и покажет? :flirt: Правда, посмотрела на указанном Вами сайте схему  Valle della Gaffarella, вроде там тоже парк. Только откуда туда лучше заходить? Может кто-то там уже был?

Отредактировано Irinakh (2017-04-25 17:26:26)

0

126

Irinakh написал(а):

розарий на склоне Авентина посмотреть

Я была у ворот розария 18-го апреля и прочла объявление, что он откроется 21-го мая!!! там работы шли вовсю. Но розы, которые вдоль забора уже были в самом цвету!

0

127

savl написал(а):

Наверное, сказывается изменившееся отношение к стране:) Я пишу этот рассказ так, как раньше писал об Испании

Умбрия помогла?

0

128

savl написал(а):

Рим - очень сложный город в плане восприятия. Думаю, что однозначно он нравится только тем, для кого поездка сюда - первое или одно из первых путешествий вообще, как это было когда-то со мной. В этом случае да: Рим - одна сплошная феерия, восторг и вообще праздник. Для прочих Рим, как и многие другие города,  является интересным в той степени, в которой там сохранился наиболее любимый для того или иного человека исторический пласт. Поэтому меня, чей главный приоритет - эпоха средневековья, Рим очень долгое время не привлекал. Памятники именно этого периода в Риме пострадали больше всего, можно даже сказать, что их практически не осталось, за исключением отдельных церковных колоколен, кое-где поднимающихся над типовой застройкой барочного и ренессансного ширпотреба. Размышляя от этом, мне пришло в голову сравнение с огородом, созданным на месте некогда дикого луга: для этого все сорняки (а бедные растения и не догадывались, что они так называются) усердно выдернули, но они всё равно начали прорастать, пытаясь отвоевать хоть часть пространства, когда-то всецело принадлежащего им. Вот только уничтоженная архитектура - не растения, прорасти, к сожалению, уже не может... Так что не знаю уж, насколько хорошими наместниками бога на земле были римские папы (а именно они частенько рулили городскими переустройствами, калеча направо и налево собственное историческое наследие), но вот культурными (точнее, тогда уж бескультурными) преступниками большинство из них точно становились...

очень точно подмечено!
я тоже Рим воспринимаю пластами
сперва был интересен римский период, потом - эпоха Микеланджело, потом - 19 век, сейчас снова потянуло на римское)

savl написал(а):

"задача поставлена - задача выполнена" - а что ещё можно ожидать от бывшего офицера ПВО?

:cool:
как сейчас помню отчет о командировке (в бытность мою аудитором мы проверяли по заданию Минимущества ряд ГУП, ясен пень, оборонных) в одну арабскую страну:
цель командировки - изучение арабского языка
отчет о командировке (3 дня) - задание выполнено!

savl написал(а):

после того как я увидел, как выглядела Старая ("родная") базилика св. Петра, смотреть на Новую без слёз (искренних причём - с сожалением об полностью утраченной исторической жемчужине) я уже не могу

я недавно перечитывала "Муки и радости" и полезла в инет посмотреть, как ранее выглядела старая базилика, тоже взгрустнула, но гений Микеланджело все-таки создал шедевр
и накопала материалы, что там, под собором (это уже на волне "Ангелов и демонов", да, интересно было почитать про некрополь и и исследования гробницы Петра)

savl написал(а):

Пусть от Мавзолея Адриана в нём осталось мало

зато по нему легко представить, как выглядел стоящий по соседству мавзолей Августа

savl написал(а):

Несмотря на позднее время, базилика оказалась открытой. Выяснилось, что причина тому - съёмки концерта, устроенного прямо перед алтарём:

а внутри удалось походить? эти упыри все перекрывают обычно и за деньги пущают!

savl написал(а):

Что может располагаться на улице Мраморной ноги, Виа-дель-Пье-ди-Мармо (Via del Pie di Marmo)? Не-не, не костяной, а мраморной, и вообще,"чьёрт побьери" снимали в другом месте

ты меня наповал убил! я не знаю, где это и мы ее, кажись, не видели! аааааа!!!!!

savl написал(а):

Для меня Форум Августа стал настоящим открытием (раньше я его не видел)

потому что его докопали в 2002м, мы как раз приехали на открытие, тогда пускали бесплатно, типа изучали спрос)))
и по моим ощущениям, центральную часть недавно расчистили и облагородили, и там стали видны остатки средневекового дворца

0

129

talusha написал(а):

savl написал(а):Что может располагаться на улице Мраморной ноги, Виа-дель-Пье-ди-Мармо (Via del Pie di Marmo)? Не-не, не костяной, а мраморной, и вообще,"чьёрт побьери" снимали в другом местеты меня наповал убил! я не знаю, где это и мы ее, кажись, не видели! аааааа!!!!!

Ай-яй-яй! o.O

0

130

savl написал(а):

Его главная "фишка" - свойственная школе Космати "игра на мраморе", основанная на тонкой резьбе и мозаичном сочетании цветовых оттенков, благодаря которому клуатр имеет несколько арабско-византийское обличие (или, по крайней мере, так кажется).

и правда, напоминает сразу и Гранаду, и Кордову, и юг Франции - все не без арабского влияния

от акведуков сижу в шоке - мы там не были! надо ехать)
эти акведуки снимались в роли акведуков в сериале "Рим", который я не устаю рекламировать)

savl написал(а):

Внутри церкви фотографировать нельзя, но я, каюсь, всё же сделал один (вот ей-богу, всего лишь один!  ) снимок - просто для общего представления.

да ладна! я десять сделала!

savl написал(а):

в следующей "римской" поездке базилика Сан-Клементе станет не просто "точкой маршрута", как в этот раз, а маршрут, напротив, будет подстроен под часы посещения её подземелий.

х-хы, мы 4 раза туда не попадали!
Неуловимая римская "слойка"

savl написал(а):

Эти картины так шокировали побывавшего здесь Чарльза Диккенса

х-хы второй раз, эти картинки шокировали даже маркиза де Сада, он в мемуарах типа был возмущен, зачем такое в церкви

savl написал(а):

Площадь возле базилики Иоанна и Павла - прекрасное место, чтоб отдохнуть после долгих хождений по Риму и привести в порядок ноги и мысли

для меня там самое вкусное - монастырский огородик, они там иногда с грабельками ходят))) идиллия в центре Рима!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров