Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Москва мусульманская.


Москва мусульманская.

Сообщений 11 страница 20 из 72

11

talusha написал(а):

поехали во французский визовый центр - сколько же в метро Проспект Мира было мусульман

По пятницам метро "Проспект Мира", Новокузнецкую-Третьяковскую лучше избегать.

Про "внутри " обязательно напишу.

0

12

Да, мечеть грандиозная, но старую действительно жалко, мелькала такая мысль, пока читала :yep:

0

13

Лена ГМ написал(а):

Чтобы посмотреть мечеть внутри, надо обратиться в экскурсионное бюро

А просто снять ботинкт и зайти нельзя? Что на входе спрашивают мусульманин ли ты или нет?
Мне это не интересно (и в Стамбуле не ходил, но там как-то всё проще)!

0

14

ANEM написал(а):

Мне это не интересно (и в Стамбуле не ходил, но там как-то всё проще)!

А у меня сложилось так, что первую в своей жизни мечеть я увидела в свои 20 лет в Болгарии в г. Шумен. Тётя моей подруги-болгарки показала нам, в то время студенткам из великого СССР,  два места, которыми славился Шумен : сигаретная фабрика ( тётя там работала одним из руководителей ) и мечеть. Причём, пока я рассуждала, надо ли мне, комсомолке,  идти в мечеть..., тётя ( болгарка, не мусульманка, член партии ) сказала, что мечеть - произведение  архитектуры, гордость Шумена и  надо всё увидеть своими глазами !  В советское время славились поездки в Бухару, Хиву, но у меня не сложилось.  А в Анталии в рамках экскурсии по городу посещение мечети и знакомство с тысячелетней оливой, что растёт рядом...

0

15

talusha написал(а):

Лена, пиши по внутри! антиресно же!

Полностью разделяю этот интерес: ведь о строительстве этой Мечети было столько разговоров, как сейчас о строительстве Керченского моста.

talusha написал(а):

на схеме улыбнуло "дежурный имам"

Ага, потому что сразу переносишь на то, что ближе и  "дежурный батюшка"в православной церкви - такого даже представить не возможно.
А вот в синагоге есть туалет ! Я была поражена синагогой в Праге и наличием этого заведения в здании синагоги ! Потом Лена просветила, что синагога - это клуб для  верующих евреев ( это мой вольный пересказ)  и с заботой о людях сделаны туалеты.

0

16

в мечетях тоже есть туалеты

0

17

Allenatore написал(а):

Походу теперь нам можно ждать "Москва Православная", "Москва католическая", "Москва иудейская"... и, возможно, "Адвентистов Пятого дня"...

Разные религии - разные основы. Я не говорю, какая лучше... " Каждый выбирает по себе Женщину, Религию, Дорогу..."
Но иметь представление и чуть-чуть разбираться надо. В моей жизни был такой случай: в далёкие лихие девяностые пришёл к нам человек с просьбой запроектировать  сигнализацию в их церковном поселении, принёс план и стал рассказывать о их вере.  Начальник мой проникся и  сказал, что сделаем всё и бесплатно. Я была единственным специалистом по сигнализации и даже начальник "руководил" мной, но сам ничего не понимал в этом деле.  Когда этот человек ушёл, начальник подошёл к моему столу и положил планы - делай  богоугодное дело ! Тогда я спросила, а понял ли он, что это - секта ? Что тут было!!! Аргументированно ответив, я сказала, что сделаю свою работу  - ведь подают милостыню, не ведая кому. Вот видите, до сих пор помню ....

0

18

Norkin написал(а):

Но  архитектура у этой мечети  очень странная. Нигде ничего подобного не видела. Если снять полумесяцы и  на их месте расположить кресты, то никому и в голову не придет, что это не христианский храм.

Вы совершенно правы! То же самое было со старой мечетью!

0

19

GALI написал(а):

Я была поражена синагогой в Праге

Галя, а какой именно синагогой? Ведь их там тьма-тьмущая! :offtop:

0

20

Лена ГМ
Лена, здорово, что сходила в мечеть! А я ни разу не была - только вокруг. И так во всех городах, включая родной Баку - никогда даже в голову не приходило зайти (никому из христиан в те времена это не приходило). Сейчас, с развитием туризма, куда только люди не ходят и не ездят!!!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Москва мусульманская.