Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Ну что ж. Опять Германия. Неужели всё?


Ну что ж. Опять Германия. Неужели всё?

Сообщений 81 страница 90 из 141

81

viktor_z написал(а):

Кстати, как вы там все русские меж собой общаетесь?
Или в упор друг друга не замечаете?
Вас там несколько миллионов уже должно быть. Больше только в Лондоне и Штатах?
Судя по некоторым ремаркам - избегаете?

По оценкам численности - много версий, как много и критериев подсчёта.
Кого считать "русским"? Ведь основную массу "наших"- составляют приехавшие из бывшего СССР этнические немцы, самой разной степени этой этнической "немецкости"... Кстати, меня, чур, не упрекать, это они сами по параграфам делятся, и параграфы эти именно от "чистоты крови" в первую очередь зависят...
Вторая большая группа - "советские" же евреи с похожими оговорками про "чистоту". Эти, правда, по параграфам не делятся, формально и совершенно еврейские "паровозы", и любой из членов семьи - имеют равный статус...

Гражданство у подавляющего большинства местное давно. Приезжали-то в основном в девяностые, потому даже у тех, кто изначально права на гражданство не имел, давно все требуемые сроки обязательного проживания вышли, получить гражданство - легко.

Вот и возникают "непонятки" с численностью. Если брать всех условно "русскоязычных" (условно - потому, что родным языком русский далеко не все называют), то под четыре миллиона получается. Так что, никакие лондоны и рядом не курили, разве что - по плотности могут конкурировать... Штаты - да, близко, но тоже уступают. Впрочем, как и Израиль...
Если обобщать ещё дальше, брать условных "славян", то вообще огромные числа выходят, больше половины всех "понаехавших"...

А общение... Ну, закрытых (хотя бы относительно) диаспор обычно нет, как нет и компактного расселения. "Тонким слоем" по всей стране. Друг друга узнаём легко, обычно - по акценту. Разумеется, общаемся много, между собой говорим обычно по-русски. Ну, кроме тех случаев, когда это может быть неприличным по отношению к местным. В целом - русскую речь можно услышать чаще, чем любую другую иностранную, включая турецкую...

Так что, ни о каком "избегаете" речи идти не может. Конкретно в Хамельне регулярно детские русскоязычные фестивали проходят...

Другое дело, что непосредственно с Россией многих ничего, кроме языка, и не связывает. Немцы большей частью приезжали из "мест постоянной депортации", в первую очередь - из Казахстана. Евреи - из регионов бывшей "черты оседлости"... Потому - "русских" уйма, а россиян среди них - совсем немного. "Русскими" тут стали те, кто на просторах бывшего Союза считались "фашистами" и "жидами"...
Для большинства приехавших русский язык остаётся самым удобным, но уже для второго поколения, как правило, немецкий ближе. А в третьем - русский становится атавизмом, языком бабушек. Эти дети в лучшем случае его немного понимают, но сами не говорят, тем более - не читают на нём, не пишут... Уйдёт из жизни поколение самих переселенцев - резко сократится и число носителей русского языка...

В общем, диаспора - огромная, но при этом диаспорой в прямом смысле слова - не является...

Отредактировано parus (2016-10-16 09:38:45)

0

82

Спасибо за развёрнутый ответ.
Надеюсь, с притоком славянской крови немок красивых побольше станет. ^^

Правда, мы этого уже не застанем. ;)  Ну, не всё ж одним днём-то жить. И на перспективу иногда задуматься хочется.

А вот что там с трирской базиликой?

0

83

viktor_z написал(а):

А вот что там с трирской базиликой?

Далась Вам эта базилика...
:crazy:

Что с ней станется? Стоит себе, пережив империи и эпохи, торчит одним из артефактов посреди современного города...
Я её для примера упомянул, мол, не одной ею город славен...

0

84

viktor_z
Интересный рассказ, продолжайте! И фотографии замечательные!
Виктор, пожалуйста, сделайте оглавление к вашему рассказу!

0

85

parus написал(а):

Далась Вам эта базилика...
:crazy:

Что с ней станется? Стоит себе, пережив империи и эпохи, торчит одним из артефактов посреди современного города...
Я её для примера упомянул, мол, не одной ею город славен...

А я уже решил, что Вы нам тут про Карла Маркса, известного русофоба задвинете, а Вы про аж целых четыре страницы Дорлинг Киндерсли. :glasses:
Я писал здесь на форуме про Трир. Только про Маркса не писал и про термы. Думал - огрехи старого припоминаете. :)

Отредактировано viktor_z (2016-10-17 20:24:10)

0

86

Ксения написал(а):

Виктор, пожалуйста, сделайте оглавление к вашему рассказу!

А это, пожалуй, сделаю. Помните, у Л.Гайдая? "Огласите весь список, п-ж-с-с-та!" :hobo:

Из Нижней Саксонии ещё будет немного про:
- Беверн;
- Гёттинген (тут помощь зала потребуется);
- Бюккебург;
- и если попросят - немного про птичий парк, но там все птицы в вольерах сидят, кроме некоторых, многие фото через клетку сделаны, так что по отдельной просьбе.

Далее движемся на юг, в Северный Рейн-Вестфалию:
- Schloss (-s) - Lembeck, Raesfeld, Rheydt, Wickrath, Dyck

Затем Рейнланд-Пфальц
- Schloss Drachenburg;

Баден-Вюртемберг:
- Монтабаур,
- Шветцинген,
- Нойенштайн
- Швебиш-Халль;
- schloss Lichtenstein;
- клостеры Цвифальтен и Обермархталь;
- Меерсбург;
- Майнау (для сравнения с параллельным рассказом в разные времена года, мы все-таки там осенью были);
- Линдау;
- Равенсбург;
- клостер Вайнгартен;
- клостер Оттобойрен;

Бавария:
- Пассау;
- Регенсбург;
- аббатство Меттен;
- аббатство Вельтенбург;
- Регенсбург;
- Амберг;
- Кронах;
- Кульмбах;

Тюрингия:
- Рудольштадт;
- Вартбург;
- Эрфурт

Пока что так.
Ещё раз повторюсь - далеко не всё получилось, были досадные промахи с нашей стороны, с немецкой стороны, да и просто природа не велела (силы человеческие заканчивались).
Всегда приветствуется помощь аудитории, я тут особо не самоутверждаюсь. Если хотите, помогайте. Времени будет предостаточно и пауз - тоже. Я всё ещё 20 гигабайт фото, как паззлы, складываю в удобоваримую картинку для себя и остальных.

0

87

viktor_z написал(а):

Думал - огрехи старого припоминаете.

Не, просто я там сидел парковался, вот к слову и пришлось...

:rain:

Отредактировано parus (2016-10-16 19:53:26)

0

88

не удивлюсь, если к окончанию темы (пусть это случится не скоро)parus и viktor_z  будут "зарубаться" до утра сидя за столом друг против друга. Только вот в каких "землях"? :flag:  :rofl:

Отредактировано Нарышкина (2016-10-17 12:59:26)

0

89

Нарышкина написал(а):

Только вот в каких "землях"?

Неплохая мысль!
И я с удовольствием в Германии ещё раз побываю, и Parus поди в Питере давно не был. Ему только с Собакиным проблем побольше будет.

0

90

Перехожу к Schloss Bevern.
Я тут спрашивал уважаемого Parus про этот шлосс, но он летом разумно уклонился от ответа и я пообещал туда самостоятельно заглянуть.
Между прочим Schloss Bevern фигурирует в Дорлинг Киндерсли как замок чудного образчика везерского ренессанса.
Мужик сказал - мужик сделал. :glasses:  :stupor:

Тем, кто и вправду читает то, что я тут понаписал, скажу, что не надо туда специально ехать. Моих разведданных будет вполне себе достаточно.

Немного отступлю от темы. Некоторое время я думал, что SCHLOSS - это обязательно крепость или там на худой конец замок. По жизни это оказалось не совсем так или даже совсем не так.
Шлосс - это может быть практически всё что угодно, кроме хрущёвки в немецком исполнении. :tomato:
Резковато, но, практически так.
Это в России замок - это замок, крепость - это крепость, дворец - это дворец, усадьба - это усадьба. Красиво оформленная заимка. У немцев - это всё шлосс. И при этом же  это и весь наш набор определений.

Шлосс, для себя я так это теперь и считаю, это - усадьба в самом широком смысле этого слова.
Усадьба может быть укреплена, как неприступная крепость, может быть дворцом средних размеров, может быть чем угодно, кроме, опять же повторюсь немецких хрущёвок, которые тоже есть, но они не есть шлосс.

Этого экскурса вполне достаточно, чтобы всем запудрить мозги и дождаться, когда загрузятся фотографии в яндекс.фотки.

Итак - один из ярких представителей везерского ренессанса.

https://img-fotki.yandex.ru/get/111568/253211091.3d/0_1633dc_34f06953_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/110545/253211091.3d/0_1633da_8f60d573_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/173114/253211091.3d/0_1633db_3661ed87_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/149179/253211091.3d/0_1633dd_e1a4b14f_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/111568/253211091.3d/0_1633de_95e893ca_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/149179/253211091.3d/0_1633df_2357e887_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/196245/253211091.3d/0_1633e0_6c82e8ef_orig.jpg

Конечно же грешно сравнивать, но тут почему-то навеяло.
В Питере к трехсотлетию покрасили всё что было можно, а на что денег не хватило, то не покрасили, но оно как бы было не с парадного входа.
И вот таким макаром был покрашен, например, Инженерный замок, где совсем не долго прожил император Павел I. То есть где то фасад был радикально обновлён, а где-то прямо за углом остался непрезентабельным и довольно покоцаным. Долго так оставался.
И судьба этого замка незавидная.
И вот не знаю почему, но тут в глаза просится некоторая параллель, хотя где имперский императорский замок и вполне себе захолустный замок Беверн.
Не нужно меня упрекать в предвзятости, несопоставимости масштабов и мерок, просто вот такая аллюзия, и всё тут. Осенним солнцем голову напекло.

https://img-fotki.yandex.ru/get/60881/253211091.3d/0_1633e1_e7639881_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/110545/253211091.3d/0_1633e2_3704a2d3_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/168237/253211091.3d/0_1633e3_ad8d5969_orig.jpg

Отредактировано viktor_z (2016-10-17 21:15:57)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Ну что ж. Опять Германия. Неужели всё?