Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Жаркое пермское лето 2016


Жаркое пермское лето 2016

Сообщений 171 страница 180 из 204

171

Площадка у кинотеатра "Кристалл"
http://s50.radikal.ru/i129/1610/5b/7c05377ddde9.jpg

Герои комедий Гайдая изображены в полный рост, "в движении", без постамента, и при большом стечении народа сливаются с толпой. Автор – перм. ск. Алексей Залазаев.

http://s020.radikal.ru/i714/1610/4c/ef23414d2065.jpg

http://s008.radikal.ru/i306/1610/aa/06feafbbf481.jpg

http://s017.radikal.ru/i408/1610/6f/a71218030e6b.jpg

http://s019.radikal.ru/i608/1610/e1/01d24441f51b.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1610/b2/9489a254fd4e.jpg

Вот такое забавное место в городе

0

172

DM написал(а):

Речной вокзал на ремонте

Больная тема города. Ремонт какой-то совсем хронический.
Пермь - один из самых протяженных вдоль реки городов России, а Кама - гордость края.
Кстати, считаются, что это Волга впадает в Каму:
"Вам будет интересно узнать, уважаемый читатель, что согласно основным гидрологическим признакам, главной рекой является река Кама, а ее притоком — Волга. В 1875 году, когда начали впервые наблюдать за этими великими реками, выяснилось, что в том месте, где они сливаются Кама несет 4300 куб.м. воды в секунду, а река Волга- всего 3100! Более полноводной рекой является Кама, как — никак главная часть ее основного бассейна расположена в так называемой таежной зоне. В этом месте выпадает больше осадков, да и там медленнее тает снег, чем в зоне южной(Волжской). Разумеется, если оценивать лишь по такому признаку, то главной рекой является река Вишера, как ни говори она, полноводнее Камы в том месте, где в нее впадает. Но есть и иные доводы. По количеству притоков Волга также отстает:  66,5 тысяч рек объединяет Волга,  73,7 тысячи — Кама. Исток Камы  выше истока реки Волга, а это точный признак главенства в географии. И, наконец,  составляющая геологическая: долина Камы намного старше долины реки Волга. В период первой половины Четвертичного периода до самого оледенения реки Волга не было, а река Кама была, и вместе с Вишерой вливалась в каспийское море. В данный момент нижняя Волга есть естественное продолжение Камской, а вовсе не Волжской долины. При всем при том, после запуска в 1983 году последнего, одного из девяти водохранилища — Чебоксарского, Волга перестала собственно быть рекой. Волга превратилась в каскад крупных проточных озер, а река Кама по-прежнему несет свои воды в Каспий, и по прежнему является рекой, которая вбирает на своем пути притоки многих рек, в том числе и Волги"

По определению у нас в городе должна быть роскошная набережная, но, увы, ее нет. Есть небольшой променад, ограниченный железной дорогой.
Естественно, набережная красивой реки - одно из любимых мест горожан, но ее состояние вызывает негодование.
Многие поколения выпускников мечтают увидеть здесь  алые паруса (как в Питере), но и нынче этот проект "на полке", т.к. реконструкции набережной и речного вокзала не видно конца :dontknow:
Я лично очень люблю это место, которое тесно связано с детством....Весной, когда начинался ледоход, мы с бабулей приходили посмотреть Бармалея на льдине (это был наш секрет ;) ) - река уносила его далеко, и мне нечего было бояться.

DM написал(а):

"Могила проклятой дочери"

Слышу  впервые. Интересная легенда. Спасибо!

Отредактировано птица говорун (2016-10-03 03:57:00)

0

173

птица говорун написал(а):

При всем при том, после запуска в 1983 году последнего, одного из девяти водохранилища — Чебоксарского, Волга перестала собственно быть рекой. Волга превратилась в каскад крупных проточных озер, а река Кама по-прежнему несет свои воды в Каспий, и по прежнему является рекой, которая вбирает на своем пути притоки многих рек, в том числе и Волги"

Ну, на Каме также есть водохранилища. Как я слышал, то точнее Кама впадает в Чусовую, она, вроде, в устье полноводнее была. Т.ч. здесь всё немного сложнее. Предкам было удобнее визуально определять кто куда вливается. Это как на дороге - большая дорога упирается в Т-образный перекрёсток. Какая дальше будет дорога?
Люблю я такие споры, - заставляют думать и искать информацию.
Смотрим на старую карту. И понимаем, кто куда впадал. Кстати, там устье Камы явно уже русла Волги
http://s019.radikal.ru/i603/1610/da/e8865f82e9e4.jpg

0

174

DM написал(а):

Люблю я такие споры, - заставляют думать и искать информацию.

Я в таком споре - сторонний наблюдатель, но разные гипотезы узнавать любопытно. Вряд ли кто-то будет переименовывать реки, даже если доказать преимущество Камы. Но мне, как жителю Прикамья, конечно, приятно считать нашу реку великой и могучей :rolleyes:

0

175

DM
С интересом и удовольствием читаю Ваш рассказ, но пока на фото наш город выглядит ну совсем провинциальным, хотя я таковым его не считаю :blush: Возможно после мегаполиса, Вас привлекает именно такая "глубинка". А Вы фотографировали Пермь современную или это не интересно?

0

176

DM написал(а):

Здание театра кукол....Строилось оно как тюрьма, а точнее — пересыльный замок.

Честно говоря, оно и сейчас выглядит как тюрьма. Как-то совсем не празднично и не жизнерадостно. Внутри все тоже достаточно скромно. Интересны витрины с куклами. Для большого города театр очень мал, билеты на спектакли покупаем за несколько месяцев.
В выходные полюбовались театром кукол в Казани - вот это действительно храм детсва :cool: И красочностью и размерами он впечатляет и даст фору любому серьезному заведению.

0

177

птица говорун написал(а):

А Вы фотографировали Пермь современную или это не интересно?

Мне как туристу это не интересно. Через новые районы я проезжал. Радиобашня симпатичная. Все новое строительство очень похоже и малоинтересно. Пермь не выглядит провинциальным городом, кстати.

птица говорун написал(а):

Возможно после мегаполиса, Вас привлекает именно такая "глубинка"

Типа, накушавшись тортами, тянет на солёные огурчики? :) Знаете, Вы очередной пермяк, который проявляет комплекс по поводу своего города. У вас нормальный, симпатичный, динамичный город. А люди едут смотреть на красоту, на старину. Никогда не слышал, что, к примеру, люди едут в Питер, чтобы смотреть Купчино. Да, мне интересны и старые покосившиеся деревянные домишки, конечно, для Москвы это ушедшая эпоха.

птица говорун написал(а):

Честно говоря, оно и сейчас выглядит как тюрьма. Как-то совсем не празднично и не жизнерадостно

Есть такое ощущение.

Новое строительство
http://s002.radikal.ru/i198/1610/03/5a93d4b849e1.jpg

Памятник А. С. Попову

Александр Степанович Попов - российский физик и электротехник, изобретатель, первым применивший электро-магнитные волны в практических целях. Его открытие послужило созданию радио- и телефонной связи, возникновению телевидения, интернета, дало толчок освоению космоса. Александр Попов родился в 1859 году в уральском поселке Турьинские Рудники (ныне город Краснотурьинск). В 1877 году окончил Пермскую духовную семинарию, а затем успешно сдал вступительные экзамены на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1896-1897 годах демонстрировал передачу радиограмм на большое для тех времен расстояние – три километра. С того момента считается, что Попову принадлежит честь открытия радио.

http://s56.radikal.ru/i154/1610/84/a6e627450f9f.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/1610/d6/7849b86d9e81.jpg

Отредактировано DM (2016-10-05 10:31:12)

0

178

DM написал(а):

Мне как туристу это не интересно.

Это понятно.
Согласна, что

DM написал(а):

Все новое строительство очень похоже

DM написал(а):

Вы очередной пермяк, который проявляет комплекс по поводу своего города.

Это, наверное, показалось из-за моих вопросов.
Я искренне люблю свой город, особенно сейчас, когда переехала жить в пригород  8-)
У меня такой ритм жизни, что в отличии от многих я не стою в пробках и могу наслаждаться ездой по городу не в часы пик, разглядывая дома и улицы.
Мне нравится то, как он меняется в последнее время, становится чище и уютнее. Претензии к градостроителям, конечно, есть, но я считаю Пермь миловидной.
Всегда с удовольствием возвращаюсь в родные края. И чем больше путешествую, тем больше хочется домой.
Недавно обсуждали с мужем, что ни за какие коврижки не уедем отсюда (сейчас по крайней мере).
Так что комплекса нет, я горжусь тем, что пермячка. 8-)

Отредактировано птица говорун (2016-10-03 12:39:49)

0

179

птица говорун написал(а):

Это, наверное, показалось из-за моих вопросов.

Нет, мне мои друзья пермяки также говорили примерно: "А что у нас смотреть?"

птица говорун написал(а):

Так что комплекса нет, я горжусь тем, что пермячка. 8-)

Это правильно!

0

180

DM написал(а):

"А что у нас смотреть?"

Я, кстати, наоборот люблю показывать город приезжим гостям. В это жаркое лето проводила экскурсию для знакомых из Колумбии. Им город понравился.
Когда нужно проветрить мозги, люблю погонять по ночному городу - в подсветке он особенно хорош.
У меня есть подруга, переехавшая сюда 5 лет назад из Екатеринбурга, выйдя за пермяка замуж. Сначала ей было очень тяжело привыкнуть, но сейчас она ни за что не хочет из Перми уезжать - город ее обаял и не отпускает.
Моя дочь когда-то писала текст для выступления их школьной команды (читали рэп). Не шедевр, но о родном городе :rolleyes:
Если посмотрим на карту мировую,
Там мы заметим страну большую-
Раша, Россия, а в ней город Пермь,
Самый культурный на сегодняшний день.
Город наш Пермь- город-завод,
В нем проживает хороший народ.
С виду маленький, всемирно неизвестен,
Но в годы войны был он полезен.
Много в крае Пермском интересных мест,
Можно путешествовать с близкими и без:
Пермская драма,  опера, балет,
У пермских артистов множество побед!
Над Камой "Паруса", на Каме корабли
Это наша гордость - изюминка Перми.
Еще есть город каменный и каменный цветок;
Тянется граница на запад и восток.
Носит пермяк наш соленые уши.
Гоголь читал здесь "Мертвые души",
Трех сестер Чехов здесь написал,
Здесь Лиле Маяковский стихи посвящал-
Здесь место поэзии, место культуре.
Завидуйте нашей архитектуре:
Есть Башня смерти, Хохловка есть;
Творений бессмертных не перечесть.
Любим край Пермский, край наш родной,
За Родину нашу встанем горой!

Отредактировано птица говорун (2016-10-03 15:03:10)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Жаркое пермское лето 2016