Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » У природы нет плохой погоды. Венеция - О. Гарда – Зюдтироль, май 2016


У природы нет плохой погоды. Венеция - О. Гарда – Зюдтироль, май 2016

Сообщений 61 страница 70 из 148

61

Парящий Ганимед -очень необычно,красиво и  даже страшновато , не рухнул бы...

0

62

Лена,
ему там так одиноко…

0

63

А мы покидаем палаццо Гримани.

Буквально в нескольких шагах дворец еще одного знатного венецианца, ставшего 66-м дожем – палаццо Паскуале Малипьеро (Pasquale Malipiero; 1392, Венеция —  1462,Венеция). 
Паскуале Малипьеро был избран дожем в 1457 году в возрасте 65 лет.
Во время правления дожа Республика находилась в состоянии стабильности и мира. Благодаря этому Паскуале Малипьеро был прозван «Dux pacificus», что означает «Мирный князь».

https://img-fotki.yandex.ru/get/54306/198956472.f/0_103274_af8d0115_XL.jpg

Сейчас на верхних этажах здания находится отель Ca' Malipiero, из окон которого открывается вид на Церковь Санта-Мария-Формоза.

0

64

Церковь Санта-Мария-Формоза — это первый в Венеции храм в честь девы Марии.

По преданию, в 638-м году Мадонна явилась во сне епископу Магнусу. Она предстала перед ним в образе прекрасной и пышной матроны, что по- итальянски можно выразить одним словом - «формоза». Богоматерь велела основать храм в том месте, где он увидит белое облако. Облако явилось именно в этом месте, на нем и был основан храм.

Вероятно, на это облако и похожа одна из сторон церкви. А возможно, кому-то она напоминает пышную матрону, явившуюся во сне епископу Магнусу.

https://img-fotki.yandex.ru/get/35989/198956472.c/0_100b58_357e3921_XL.jpg

Официально храм посвятили празднику Очищения Девы Марии. Но за церковью это название не закрепилось. Её продолжали, и по сей день называют Санта-Мария-Формоза.

Корнями праздник  Очищения Девы Марии уходит в Ветхий завет. В этот день, по истечении 40 дней после рождения младенца, по иудейским законам необходимо было совершить два обряда: матери – очиститься от родовых кровей, а младенца посвятить Богу, т.е. принести во Храм.
Праздник этот перешел в Новый завет. Православные называют его Сретение, а католики -  праздником Очищения Девы Марии.
Праздник у католиков приходится на 2 февраля.

Именно в этот день венецианские невесты приходили в эту церковь за благословением епископа на свадьбу. При этом они несли с собой приданое в специальных футлярах, так называемых «arcella».
А футляры эти делали ремесленники – футлярщики, у которых в Санта Мария Формоза располагался алтарь. 

Согласно легенде, однажды, во время такого шествия, пираты  похитили невест и их футляры. Но отважные футлярщики пустились в погоню и отбили у пиратов и невест,  и приданое.
Венецианцы, воодушевленные смелым поступком футлярщиков, решили не оставаться в долгу и пообещали вносить свой посильный вклад в приданое девушек.  Не только каждая знатная семья, но и бедные жители считали особой честью обеспечить одну или даже нескольких девушек. Но не только на частные пожертвования  наряжали Марий. По Закону 1303 г. для еще более роскошного вида невест своими несметными богатствами должна поделиться церковь Сан Марко. Весь город любовался на процессию  двенадцати красавиц.
Но, к сожалению, далеко не всем желающим девушкам удавалось попасть в их число. И что же оставалось делать бедным девушкам, чтобы заработать себе на приданое? Правильно, торговать собой. Доподлинно не известно, существовали ли Марии, которые прибегали к этому.  Но из толпы стали звучать оскорбления и намеки в  адрес красавиц. Тогда в 1349 г. был принят закон, запрещающий подобные выкрики. А затем все свелось к тому, что девушки были заменены праздничной процессией разряженных кукол. А вскоре, в 1379 г. , этот праздник был окончательно отменен.

Но визит дожа 2 февраля в Санта Мария Формоза до последних дней Республики напоминал об этом самом веселом и роскошном празднике Средневековья.

Отредактировано K-Olga (2016-06-13 21:44:10)

0

65

Церковь Санта-Мария-Формоза перестраивали несколько раз. В 12-м веке она представляла собой в плане равноконечный крест по образцу собора Сан-Марко.
В 1492 г. Мауро Кодуччи начал перестраивать церковь. Но в 1504 году Кодуччи умер, не закончив работу над церковью.

В 1541 г. был закончен первый классический фасад, выходящий на канал. Он украшен статуей адмирала Винченцо Капелло.

https://img-fotki.yandex.ru/get/135076/198956472.e/0_10326a_409afc3c_XL.jpg

На площадь выходит второй,  барочный фасад, постройки 1604 г.

https://img-fotki.yandex.ru/get/145691/198956472.e/0_103231_b448f6ac_XL.jpg

Колокольня построена в конце 17 века.

Отредактировано K-Olga (2016-06-13 21:58:50)

0

66

Войдём в церковь.

https://img-fotki.yandex.ru/get/137468/198956472.e/0_103203_43c2a1ca_XL.jpg

Внутри есть ряд замечательных полотен. Например, триптих «Мадонна Милостивая» Бартоломео Виварини. Или «Святая Варвара» кисти Пальмы Старшего.

Одна из главных реликвий церкви - старинная византийская икона, которая помогла  испано-венецианскому флоту одержать победу над флотом Османской империи в знаменитом морском сражении при Лепанто в 1571 г.

Еще одной важной реликвией церкви являются мощи святой Марины. Удивительную историю этой женщины нам рассказала CosMary

Под небесами Тьеполо, или Венеция от мадонны до гетеры   пост 57

0

67

Церковь Санта-Мария-Формоза входит в систему ХОРУС («Chorys»). http://www.chorusvenezia.org/

Пользуясь случаем, хочу еще раз сообщить информацию, которая может кому-нибудь пригодиться (я уже писала об этом в «Первых впечатлениях»).

У МЕНЯ ОСТАЛИСЬ 4 БИЛЕТА НА ПОСЕЩЕНИЕ ЦЕРКВЕЙ АССОЦИАЦИИ ХОРУС В ВЕНЕЦИИ.

В билет входит посещение 18 церквей. Действителен 1 год, до 2 мая 2017.
Мы посетили только 3 церкви: Санта- Мариа-Формоза (Chiesa di Santa Maria Formosa),  Санта-Мариа деи Мираколи (Chiesa di Santa Maria dei Miracoli), Санта-Мариа Глориоза деи Фрари (Basilica di S.ta Maria Gloriosa dei Frari). Еще можно посетить 15 церквей СОВЕРШЕНО БЕСПЛАТНО!

Билетики могу отдать, кому надо. Я все лето в Петербурге.

0

68

K-Olga написал(а):

Arial написал(а):

    как смело вы фоткали в Академии да и в Гримани.  там же вроде запрет был или сейчас разрешили?

Я на планшет. Возможно, к фотоаппарату бы придрались - не знаю.

У меня тоже есть фотки из Академии. Фотографировала немаленьким Canon 400D. Насчёт запрета не помню, могла и нарушать, конечно, )) вот в музее Коррер точно фотографировать низзя и запрет контролируется. Аналогично в Палаццо Кверини Стампалия, что на кампо Санта Мария Формоза. Там в залах работают настоящие надзирательницы.

K-Olga

Венеция - это хорошо, читаю тему по возможности, спасибо.

0

69

K-Olga написал(а):

Сретение

Надо же, знаю, что 15 февраля, а о смысле не задумывалась. Ты всегда так обстоятельно копаешь, очень интересно :yep:

0

70

CosMary написал(а):

вот в музее Коррер точно фотографировать низзя и запрет контролируется.

А я  и в Коррер "утащила" на память некоторые экспонаты. В основном, меня интересовали скульптуры из коллекции семьи Гримани. Позже покажу.

zhurnat написал(а):

Надо же, знаю, что 15 февраля, а о смысле не задумывалась.

Справедливости ради, я тоже раньше тоже не задумывалась над тем, что Сретение и Очищение Девы Марии - это один и тот же праздник.
Только православие делает акцент на встречу на сороковой день после рождения младенца Иисуса с Симеоном, а католичествона очищение Пресвятой Девы на сороковой день. До этого срока она не могла входить в Храм. Кстати, слово «карантин» как раз отсюда – «quaranta» означает «сорок».

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » У природы нет плохой погоды. Венеция - О. Гарда – Зюдтироль, май 2016