Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Валенсии много не бывает, не правда ли?


Валенсии много не бывает, не правда ли?

Сообщений 61 страница 70 из 159

61

Ольга, шикарный рассказ об огненном празднике Валенсии. Удивительное дело, этот праздник задействует очень много людей, никто не остается без работы: женщины трудолюбиво сшьют платья в течение года, дизайнеры работают над композициями, вкладывая всю фантазию и душу в эти симпатичные и смешные, порой  даже  уродливые и комичные  персонажи... На праздник приезжает огромное количество гостей -всего народа более трех миллионов, при населении Валенсии восемьсот тысяч. Красивый праздник несколько дней, множество мероприятий  и... акт сожжения.  Годовой труд десятков людей сгорает за считанные часы. Немного грустно...
Музей, конечно, хорош, но так как показали его, Вы, Ольга, рассказывая  интересно и доходчиво,  мы бы смотрели еще на экспонаты музея  долго-долго. Спасибо. Ждем, что же приготовите нам дальше...

0

62

Неслучайные гости написал(а):

Музей, конечно, хорош, но так как показали его, Вы, Ольга, рассказывая  интересно и доходчиво,  мы бы смотрели еще на экспонаты музея  долго-долго. Спасибо. Ждем, что же приготовите нам дальше...

Присоединяюсь к каждому слову. Ждем продолжение повествования.

0

63

Неслучайные гости написал(а):

этот праздник задействует очень много людей, никто не остается без работы: женщины трудолюбиво сшьют платья в течение года, дизайнеры работают над композициями, вкладывая всю фантазию и душу в эти симпатичные и смешные, порой  даже  уродливые и комичные  персонажи...

Неслучайнае гости,
А еще ювелиры, кружевницы... Мы тоже это отметили.
Это ведь здорово, жить в городе на одной с ним волне, чувствовать себя его частицей. Делать всё, что от тебя зависит для поддержания традиций и гордиться ими. Поэтому и в праздничных костюмах они выглядят очень гармонично, а не «ряженными».
И это относится не только к Валенсии. Tatiana21-Татьяна недавно выкладывала Палио в Сиене. Такое чувство, что люди родились в костюмах... Это уже в крови, на генетическом уровне.

******
Спасибо всем кто составил мне компанию в прогулке по музею! :flag:

Продолжение следует.

0

64

K-Olga написал(а):

жить в городе на одной с ним волне, чувствовать себя его частицей. Делать всё, что от тебя зависит для поддержания традиций и гордиться ими. Поэтому и в праздничных костюмах они выглядят очень гармонично, а не «ряженными».

У меня всегда было чувство, что чем меньше нация, тем больше они гордятся своей самобытной культурой, традициями и ...национальными костюмами. В России, увы, русский народный костюм воспринимается именно как "костюм"...
Ольга, спасибо за рассказ, ждем продолжения.

Отредактировано Ксения (2015-10-14 15:02:04)

0

65

Ксения написал(а):

Ольга, спасибо за рассказ, ждем продолжения.

Ксения, продолжаю. :flag:

Раз уж мы заговорили о праздниках в Валенсии, давайте продолжим эту тему.
В Валенсии ежегодно проходит религиозный праздник Тела и Крови Христовых, или Корпус Кристи (Corpus Christi). 
Этот католический праздник посвящен таинству Евхаристии.
Он отмечается в четверг, следующий за днем Святой Троицы, то есть на 60 день после Пасхи.

Праздник возник в XIII веке,  его возникновение обычно связывают с личностью святой Юлианны из Льежа. В 1251 г.Святой Престол подтвердил этот праздник для льежской епархии, а уже в 1264 г. папа Урбан IV сделал его обязательным для всей Церкви.

Corpus Christi  отмечается во многих городах католического мира, но в Валенсии он получил особую известность и даже был внесен в список нематериального культурного наследия.
Corpus Christi в Валенсии празднуется c 1355 года с небольшими перерывами. Четкой даты праздника, в отличие от «Фальяс», нет.

В 2015 году Корпус Кристи пришелся на 4 июня (четверг). Но сам праздник в Валенсии длится с четверга по воскресенье. Самые интересные и красочные мероприятия праздника проводятся в воскресенье.

Сама я на празднике не была, но надеюсь, что кто-нибудь из форумчан его посетит и нам покажет.

А я пока приведу одно фото из праздничной Валенсии. Его я взяла с сайта:
http://www.liveinternet.ru/users/4440677/post278491728/

https://img-fotki.yandex.ru/get/16115/198956472.5/0_f1596_a975c6cc_XL.jpg

0

66

В рамках этого праздника проходит парад триумфальных повозок  - Las Rocas. Эти повозки появляются на улицах города только во время праздника Тела Христова. В пятницу повозки выставляют на площади Девы Марии, а в воскресенье они отправляются по улицам города по определенному маршруту.
А в остальное время  они хранятся в специальном музее -  MUSEO CASA DE LAS ROCAS, куда я вас и приглашаю.
Заглянем?

Когда я зашла в помещение, мне показалось, что я попала на склад. На самом деле, это так и есть. Дом был построен специально для хранения атрибутов праздника. Дом древний, с историей. Но имени архитектора не сохранилось. Известно лишь, что он строился в период с 1435 по 1446 годы. В этом же доме жил и хранитель всего этого добра. 

Всего в музее 11 повозок. Они уникальны, нигде больше в Испании не существуют аналогов. Первая была построена в 1511 году, а последняя в 2001. До начала 20 века повозки были намного выше, но с появлением трамвайных линий их высоту  уменьшили,  что бы при перемещении по улицам города они не задевали трамвайные провода.
В прошлом повозки служили мобильные сценами для символических театральных спектаклей во время праздника Корпус Кристи.

В музее достаточно тесно, поэтому подойти к экспонатам трудно.
Фотографии в помещении музея – мои.
Но так как не ко всем повозкам удалось подобраться, то фото повозок на улицах города я взяла с этого сайта:
http://www.valenciavalencia.com/culture … -rocas.htm

Также фотографии повозок можно рассмотреть на сайте праздника. Здесь подробное описание самого музея, повозок и других атрибутов праздника, а также информация по проведению праздничных мероприятий.
http://www.corpusvalenciaamics.com/

В музее можно взять небольшой буклет, в котором рассказывается вкратце о каждой повозке. Буклет есть и на английском.

К сожалению, на этих фотографиях все детали не рассмотреть. Но я буду по возможности подробно описывать детали повозок, даже те, которые не удалось запечатлеть. Кому повезет побывать на празднике, будут осматривать их  уже со знанием дела.

А теперь, после короткого вступления, давайте посмотрим на это чудо.

0

67

1. Roca La Diablera - Дьявольская, или адская повозка,

самая древняя, изготовлена еще в  1511 г. Другое ее название — повозка Плутона (Roca de Plutón), поскольку ее основным украшением является фигура Плутона. Статуя Плутона была изготовлена в 1815 году, взамен прежней.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4/198956472.5/0_f0b7c_b6db69f1_XL.jpg

На главном пьедестале повозки помещено семь дощечек, на которых написаны названия семи смертных грехов. Сзади находится фигура крылатого пса с надписью:
Ladre con su rabia el can
arda en el fuego Plutón
que todo trofeos son
en la fiesta del Dios Pan

Что означает: «Лай в бешенстве, пёс; гори в пламени, Плутон; ибо торжествует праздник бога Пана».

https://img-fotki.yandex.ru/get/3212/198956472.5/0_f0b68_213000f6_L.jpg

0

68

K-Olga написал(а):

триумфальных повозок  - Las Rocas.

Мы подобные повозки видели в музее Сарагосы - улет!, и в Мадриде, во время визита Папы Римского - туда привозили все самые-самые святыни со всей Испании.

0

69

2. Roca de San Miquel - повозка св. Михаила,

построена между  1528-1535 г.г.  Основная скульптура этой повозки изображает архангела Михаила с мечом в правой руке и щитом в левой. На щите св. Михаила выведены буквы - QSD, означающее Quis sicut Deus - «Кто как Бог?», то есть «никто не равен Богу»
(таково толкование имени Архангела Михаила).

https://img-fotki.yandex.ru/get/9068/198956472.5/0_f0b7d_8a12c95c_L.jpg

На передней части повозки помещена композиция - фигура Юпитера с орлом, добавленная в 1817 году.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3111/198956472.5/0_f0b67_da00a10a_L.jpg

0

70

3. Roca de la Fe - Повозка Веры

была изготовлена приблизительно в 1512-1542 годах. Ее украшает фигура Веры, символизирующая победу католической веры в Испании после окончания мусульманского владычества. В прошлом эта повозка использовалась  для танца мавров.

На передней части повозки помещен герб Валенсии с короной, а сзади установлена аллегорическая фигура Валенсии в шлеме и тунике. В руках у нее герб города и знамя с изображением креста.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4814/198956472.5/0_f0b7e_f26ed24f_L.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Валенсии много не бывает, не правда ли?