Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По Франции без автомобиля. Бретань. Впечатления.


По Франции без автомобиля. Бретань. Впечатления.

Сообщений 41 страница 50 из 71

41

mistral написал(а):

Экскурсия  была индивидуальная.

В принципе, зная свои желания посетить то или иное место, можно самим грамотно составить программу на день.

0

42

mistral написал(а):

Я иногда по вечерам начинаю перебирать, как чётки, свои воспоминания. Вы не пробовали? Что первое всплывает в памяти, когда называешь какое-нибудь место, достопримечательность или состояние вашей души в тот момент?

Памяти "помогают" снятые фильмы...Действительно, посещение достопримечательностей -  это  обязательно необходимо любому грамотному человеку. Но когда уже много чего посмотрел, хочется нечто большего -   больше позитива и сумасшедших эмоций... А это, как не странно, происходит   в состоянии  созерцательности и осмыслении, а не мельтешения, то есть  иными словами, чтобы получить качественный отдых надо очень  аккуратно непередозировать количество достопримечательностей.. Вот такой парадокс, но это сугубо субъективное мнение.  Но вот ни с чем несравнимы воспоминания своих ощущений и эмоций в  конкретном понравившемся месте. Муж до сих пор не может забыть 6 дней, проведенных в Бассано дель Граппа, а ведь  туда мы переехали из города-праздника Венеции. А хочется в Бассано, где в сентябре сошлось все: прекрасная теплая погода, живописный городок с удивительным мостом Андреа Палладио ( который никогда не бывает пуст- днем туристы, а вечером собираются местные). Мы  прожили эти замечательные денечки среди живущих в этом городе людей,  которым хорошо и радостно в нем. Мы пили местное вино, ели вкуснющую еду, были в гуще событий - особенно по выходным, когда народ гулял целый день по СВОЕМУ ГОРОДУ. Здесь много молодежи и детей, много любви...в этом городе все для людей.

Отредактировано Неслучайные гости (2015-01-07 18:21:28)

0

43

mistral написал(а):

учила язык ещё в школе. Но когда попадаю во Францию, в голове что-то щёлкает и я начинаю трещать без остановки.

Только школьный курс и больше ничего?! Наверное это была специализированная школа с уклоном на французский язык! Я тоже учила в школе французский, но чтобы трещать...
Если честно,то вспоминаются только общие фразы, а уж понять, так как вы свою подругу...Восхищаюсь вами! :flag:

0

44

mistral написал(а):

А как вам "мои Бретонцы" - Марсель и Сюзетта?   Правда чудо?

Да, согласны. Эти люди  живут в гармонии, да плюс еще у Марселя замечательное хобби, а жена, судя по уюту в доме, хорошая хозяйка. Они оба самодостаточны, а, значит,  открыты для людей. Мы очень хорошо относимся к французам, у нас были интересные случаи, когда  был контакт с  ними и мы остались ими очарованы.

0

45

Неслучайные гости написал(а):

Действительно, посещение достопримечательностей -  это  обязательно необходимо любому грамотному человеку. Но когда уже много чего посмотрел, хочется нечто большего -   больше позитива и сумасшедших эмоций... А это, как не странно, происходит   в состоянии  созерцательности и осмыслении, а не мельтешения,

Мы с вами попадаем в резонанс, а это редко бывает. Вот допишу про Бретань и отправлюсь читать ваши темы. Хочется ещё больше посмотреть вашими глазами.

0

46

Цветок лотоса написал(а):

Наверное это была специализированная школа с уклоном на французский язык! Я тоже учила в школе французский, но чтобы трещать...

Да, это была спецшкола, одна из лучших в Москве. Но основное - это благодаря моей бабушке, которая заставляла меня читать вслух хорошую французскую литературу. А ещё она говорила мне, что в жизни есть только две стоящие вещи - это любовь и путешествия - путешествия с любимым человеком.

0

47

Но надо было ехать дальше. Следующим пунктом нашей программы был городок Комбур и замок Комбур, где провел своё детство знаменитый французский писатель-романтик, политический деятель, дипломат, Пэр Франции Франсуа Рене де Шатобриан.

http://f6.s.qip.ru/JIuHSTeJ.jpg

Первый замок над озером был построен в 1016 году. (Покажу открытку, т.к. снять одновременно замок и озеро не удалось - мешали деревья)

http://f6.s.qip.ru/JIuHSTeK.jpg

В 1746 году здесь поселился богатый судовладелец из Сен Мало граф де Шатобриан, а в 1768 году в его семье родился младший сын Франсуа-Рене.

Шатобриан писал: "Ведь именно здесь в Комбурском лесу я стал тем, кто я есть сейчас"

http://f6.s.qip.ru/JIuHSTeL.jpg

Во время Революции замок сильно пострадал. В середине XIX века он восстанавливался потомками Шатобриана по советам и под руководством Виоле ле Дюка.

http://f5.s.qip.ru/JIuHSTeM.jpg

Сейчас замок в частном владении. Фотографировать интерьеры не разрешается. Поэтому ещё одна открытка.

http://f6.s.qip.ru/JIuHSTeQ.jpg

Здесь по вечерам собиралась за ужином вся семья. Согласия между отцом и матерью не было. Ребенок был вынужден всё время присутствовать при семейных скандалах, а затем его отправляли спать. Его комната находилась в башне. Чтобы туда попасть надо было подняться по винтовой лестнице, пройти по крыше и следить за тем, чтобы ветер не загасил фонарь. В башню вела ещё одна узкая винтовая лестница. Большая комната отапливалась одним камином. Не думаю, чтобы там было тепло, особенно осенью или зимой. Окно, больше похожее на бойницу, пропускало мало света днем, а ночью, по словам самого Шатобриана, в него было видно несколько звезд и силуэты пролетающих летучих мышей, которые в большом количестве обитали под крышей и на чердаках. Кроме того в башне обитал призрак Черной кошки. Бедный ребенок! Хотя, чем теперешние мультфильмы и компьютерные стрелялки лучше для детской психики, чем призрак черной кошки...

http://f6.s.qip.ru/JIuHSTeN.jpg

Жизнь Шатобриана пришлась на один из самых бурных периодов в истории Франции. Он оставил глубокий след и в литературе, и в политике, и в дипломатии.
Он умер в Париже в 1848 году и был похоронен на одном из скалистых островков недалеко от Сен Мало.

http://f5.s.qip.ru/JIuHSTeP.jpg

Отредактировано mistral (2015-01-07 21:56:39)

0

48

mistral написал(а):

Неужели то, что существовало веками, можно истребить за несколько десятков лет?

Мало ли подобных примеров в истории?  Например, моя прабабушка родилась в еврейской деревне и до конца жизни говорила только на идиш, мои дедушки и бабушки хорошо говорили на идиш, но уже не умели ни читать ни писать (советы запрещали еврейское образование), мои родители только понимают и могут сказать с несколько десятков слов, а я не понимаю вообще.   Таким примеров есть море, и за ними далеко ходить не надо, к сожалению.

mistral написал(а):

Мы с вами попадаем в резонанс, а это редко бывает.

Ну почему редко, я вот тоже очень люблю не спеша "покопаться в провинции".  Правда, досконально мне это удавалось только в Кастилии и немного в итальянских Умбрии и Сицилии. Поэтому ваша Бретонская тема очень мне интересна, можно сказать расширяет мои горизонты. На форуме еще есть такие же любители "неспешного общения" с глубинкой.

Отредактировано Dotsik (2015-01-07 23:20:50)

0

49

Dotsik написал(а):

Мало ли подобных примеров в истории?

История моей страны - это история моей семьи. То, что рассказано близкими людьми и их друзьями, которых хорошо знаешь, не является всеобъемлющим, но зато правдиво. Это помогает защититься от современных трактовок истории. Важно, что бы наши дети это понимали и не позволяли манипулировать собой.

Dotsik написал(а):

я вот тоже очень люблю не спеша "покопаться в провинции"

Тем мне и понравился этот форум (а я здесь человек новый), что я нашла здесь единомышленников.

0

50

mistral написал(а):

. А ещё она говорила мне, что в жизни есть только две стоящие вещи - это любовь и путешествия - путешествия с любимым человеком.

:cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По Франции без автомобиля. Бретань. Впечатления.