Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По Франции без автомобиля. Бретань. Впечатления.


По Франции без автомобиля. Бретань. Впечатления.

Сообщений 31 страница 40 из 71

31

С удовольствием почитаю про Бретань...

Неожиданно понравится Монконтур, хотя раньше мне не казался привлекательным (по фото).

Mistral, интересно узнать Ваше мнение: насколько удачен выбор единственного места ночевки (при этом города, не являющегося транспортным узлом) для радиальных выездов в разные концы региона? Просто мне при планировании маршрута это показалось не очень удобным: да, из одного города можно совершать вылазки в пределах департамента, но ведь интересные точки Бретани разбросаны по разным департаментам. Как мне кажется, из Динана добраться до интересных мест, к примеру, западной, северо-западной, юго-западной Бретани довольно затратно по времени (ехать с пересадками) и по финансам (стоимость билетов на поезда)

Отредактировано monkey_puzzle (2015-01-06 20:18:19)

0

32

monkey_puzzle написал(а):

насколько удачен выбор единственного места ночевки

Каждый человек выбирает тот вариант, который ему наиболее подходит. Мы не ставили себе задачу посмотреть всё за одну поездку. И даже если бы в нашем распоряжении был целый месяц, а не какие-то шесть дней, я всё равно не пыталась бы увидеть всю провинцию Бретань.  Цель поездки - это, в первую очередь, отдохнуть и получить удовольствие от красивых пейзажей, от старинных городов, от вкусной еды, от знакомства с хорошими людьми.  Поэтому переезды с чемоданом с места на место совсем не радуют. Кроме того, очень приятно пожить в таком городе, как Динан ( или, например, как в 2014 году - Сарла-Ля-Канеда), увидеть этот город и ранним утром, и днём, и вечером, принять участие в каких-то событиях. Посмотреть, как по вечерам зажигают фонари, послушать, как звонят колокола воскресным утром...  И никуда не спешить!!! Вот поэтому я отказалась от автобусных туров - видишь много, запоминаешь мало, а в сердце остаётся и совсем чуть-чуть.

0

33

mistral,   потихоньку влюбляемся в Ваш Динан. Почему-то на фотографиях видели дома из серого камня, а он у Вас какой-то теплый и патриархальный. У нас с Вами, видимо,  похожий темп путешествий, мы тоже  никуда не спешим, не стараемся объять необъятное. Раньше больше мотались по достопримечательностям, теперь же уже несколько лет как помудрели - в поездке  испытываем наслаждение от выбранного места обитания. Для себя  определили , что  неспешное созерцание  красот и растворение в  плавной жизни местной глубинки дает совершенно иной эффект -  послевкусие  от такого путешествия  остается  очень радостным и тонким, да еще и надолго, а усталости от такого отдыха  и быть не может. Видимо, Вам во Франции еще и  знание языка помогает?
А акварель просто чудесна...

0

34

Поняла Вас. Действительно, в этом есть свои плюсы.

Просто изначально зацепила Ваша фраза:

mistral написал(а):

Мы выбрали город Динан, как "базу": жили в этом городе и ездили оттуда по своему плану на однодневные экскурсии в разные концы Бретани.

поэтому задала вопрос.

Я пока не могу перестроиться и жить в одном месте. Наверное, это придет с опытом планирования самостоятельных маршрутов. Пока у меня что-то на стыке насыщенной экскурсионной программы с небольшими паузами под настроение. Так, в эту поездку в Бретань нам так понравилось одно местечко, что мы махнули рукой на все планы и остались там на несколько часов вместо запланированных 1,5)))

0

35

Неслучайные гости написал(а):

mistral,   потихоньку влюбляемся в Ваш Динан. Почему-то на фотографиях видели дома из серого камня, а он у Вас какой-то теплый и патриархальный. У нас с Вами, видимо,  похожий темп путешествий, мы тоже  никуда не спешим, не стараемся объять необъятное. Раньше больше мотались по достопримечательностям, теперь же уже несколько лет как помудрели - в поездке  испытываем наслаждение от выбранного места обитания. Для себя  определили , что  неспешное созерцание  красот и растворение в  плавной жизни местной глубинки дает совершенно иной эффект -  послевкусие  от такого путешествия  остается  очень радостным и тонким, да еще и надолго, а усталости от такого отдыха  и быть не может. Видимо, Вам во Франции еще и  знание языка помогает?
А акварель просто чудесна...

Очень правильно сказано про темп путешествия.  Я иногда по вечерам начинаю перебирать, как чётки, свои воспоминания. Вы не пробовали? Что первое всплывает в памяти, когда называешь какое-нибудь место, достопримечательность или состояние вашей души в тот момент?

Знание языка действительно помогает. Не могу похвастаться очень хорошим знанием - учила язык ещё в школе. Но когда попадаю во Францию, в голове что-то щёлкает и я начинаю трещать без остановки.

А как вам "мои Бретонцы" - Марсель и Сюзетта?   Правда чудо?

monkey_puzzle
Я с вами согласна. Похвастаться посещением очень разных концов Бретани я не могу. Но что смогли, то посмотрели. Поэтому с таким удовольствием читаю вашу тему "Дорога маяков" - нахожу там то, что хотела бы видеть, но не довелось.

0

36

Давайте продолжим наше путешествие по Бретани.
Я уже писала, что мы путешествовали без машины, а забраться куда-нибудь в Бретонскую глубинку очень хотелось. Тогда мы обратились в местное туристическое бюро.
http://www.dinan-tourisme.com/ Of. de tourisme. 9, rue du Chateau.
А там уже посоветовали обратиться в фирму
Westcapades
Geraldine Le Meur, 76,  rue Beaumanoire
02 96 39 79 52
Мы согласовали маршрут и поехали. Это даже оказалось недорого.

Мы проезжали мимо зеленых лугов с пасущимися коровами и лошадьми, мимо белых деревенских домиков в окружении цветущих яблонь, мимо холмов и перелесков, мимо маленьких сонных городков с их старинными домами, строгими церквями. Если бы я заранее знала, что и где надо посмотреть, я бы застревала в каждом месте надолго. А так - "Посмотрите направо, посмотрите налево..."
Вот так мы проехали городок Корсёль (Corseul)!!! с его развалинами римского храма бога Марса, его очень старой церковью и замком с башенками. Так жаль, что у меня нет ни одной фотографии!!! Кстати, во Франции много современных дорог проложено по древнеримским дорогам.
Вокруг аккуратно возделанные поля, чистенькие городки, постриженные кусты и газоны, идеальные дороги и... никого не видно! Прямо, как в сказке!

0

37

Так мы доехали до замка Унодэй (Hunaudaye), куда и хотели попасть.

http://f6.s.qip.ru/JIuHSTdF.jpg

http://f6.s.qip.ru/JIuHSTdx.jpg

Этот мощный замок с пятью башнями, окруженный рвом был построен в начале XIII века ( т.е. уже был в 1220 году) для защиты долины реки Аргенон. Его неоднократно разрушали во время различных войн и неоднократно восстанавливали. Последний раз в XV веке.

http://f5.s.qip.ru/JIuHSTdG.jpg

Но самый сокрушительный удар по замку нанесли не враги, а Французская революция. Причем без всяких военных действий - никто там не оказывал сопротивления революционерам. Разрушили и всё. Ну и использовали, как каменоломню - не пропадать же добру! Так замок и оставался в руинах до начала XXI века. Сейчас провели консервацию и начинают реконструкцию.

http://f6.s.qip.ru/JIuHSTdJ.jpg

В замок можно попасть по подъемному мосту.

http://f5.s.qip.ru/JIuHSTdI.jpg

http://f5.s.qip.ru/JIuHSTdL.jpg

В тот день в замок привезли на экскурсию группу детей лет 7-ми - 8-ми в сопровождении учителей и родителей. Мы часто встречали во Франции такие экскурсии в замках, парках, музеях. Для каждого возраста - своя программа. У нас раньше было такое понятие - "Краеведение", т.е. история, искусство, традиции и обычаи твоей Родины. Так вот это, как мне кажется, примерно то же самое.
Для малышей, конечно, было интересно побегать по крепостным галереям, по винтовым лестницам, поиграть в прятки... А так как на развалинах замка обязательно должны обитать привидения, то два маленьких привидения готовились исполнить свои роли. Одно привидение застеснялось, а второе с удовольствием позировало нам и рассказывало, кто оно и зачем оно здесь.

http://f5.s.qip.ru/JIuHSTdM.jpg

0

38

От замка Унодэй мы поехали к морю (Потому, что Бретань - это море), что бы пообедать в одном из многочисленных приморских городков.

Пока ехали, я узнала от нашего гида один факт из истории Франции, над которым раньше не задумывалась.

Дело в том, что Франция - страна многонациональная, говорившая всегда на совершенно различных языках : бретонском, норманском, провансальском, эльзасском и т.д. На французском говорила только центральная часть страны.
И только после Второй мировой войны генерал Де Голль начал повсеместное внедрение единого государственного языка по всей стране. Процесс был насильственным и болезненным до такой степени, что детям, изучавшим французский в школе, запрещали разговаривать дома с родителями на родном, например Бретонском, языке. Правительство преуспело в своем начинании. Теперь, спустя семьдесят лет, практически никто не говорит на языках провинций.
Неужели то, что существовало веками, можно истребить за несколько десятков лет?

Иногда, под конец путешествия, наступает такое расслабленное состояние, когда уже не хочется никуда бежать, ничего фотографировать. Хочется только сидеть и наблюдать. Вот так мы и сидели на террасе ресторанчика в курортном городке Lancieux. Грелись на солнышке, потягивали Кир Бретон ( такой коктейль из ежевичного ликера и белого сухого вина) и смаковали вкусную еду. Когда через час за нами вернулся наш гид, он застал нас на том же самом месте, где оставил. Сейчас я немного жалею, что не сделала никаких фотографий - городок то был хорошенький. Старинные виллы, гостиницы, ресторанчики, магазинчики, пляж, цветов море, короче - курорт.

0

39

mistral, подскажите, это была индивидуальная или групповая экскурсия? И еще такой момент: вы выбирали из экскурсий, предлагаемых фирмой или просто сами описали маршрут, который вас интересовал, и по сути наняли на день (или меньше) машину с водителем-гидом?

0

40

monkey_puzzle
Мы рассказали водителю-гиду, что хотели повидать и предложили ещё что-нибудь посоветовать. Предварительно посмотрели карту, которую взяли в туристическом офисе, чтобы не метаться из конца в конец. Экскурсия  была индивидуальная. Хотя обычно машины бывают большие, на 4 - 6 пассажиров. Так было в Каркассоне и в Сарла. Разделить затраты с какими-нибудь попутчиками  было бы хорошо.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По Франции без автомобиля. Бретань. Впечатления.