Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Новая попытка полюбить Италию – Умбрия


Новая попытка полюбить Италию – Умбрия

Сообщений 71 страница 80 из 128

71

Как-будто снова там побывал. Практически все улочки знакомы, хотя мне тоже удалось провести в Сполето не более трех часов.
Полностью согласен с вами, что на город нужно хотя бы полдня.

0

72

Allenatore написал(а):

В какой ещё стране Мира можно встретить Венецию и остров Капри, Тоскану и Сицилию, Умбрию и Амальфитану, Пьемонт и Апулию с Калабрией.

Например, в Испании: Каталония и Андалусия, Кантабрия и Пиренеи, Майорка и Кастилия, Тенерифе и Страна Басков, Валенсиана и Верхний Арагон, Галисия и африканские анклавы - пожалуй, ещё побогаче и разнообразнее будет :)

Allenatore написал(а):

Да тут каждый путешественник способен найти для себя именно то, что согреет душу.

Душу греют не "картинки" (это для ума), а то, что "за ними". И вот тут проявляется такое понятие, как "дух страны". Если с ним нет внутреннего резонанса, то даже самые красивые виды не пройдут дальше глаз. И наоборот: в "своей" стране даже не в слишком интересных местах ты чувствуешь себя "как дома", чувствуешь внутренние комфорт и уют. Не думаю, что Вы не понимаете, о чём я говорю.

А на Италии свет клином не сошёлся. Есть, к примеру, любители ЮВА, которым Европа вообще на фиг не нужна вместе со всеми италиями, франциями и прочими австриями :)

0

73

savl написал(а):

мы решили двинуться напрямую, благо ориентир - крепость Альборноса, или Альборноциана, расположенная на самом высоком месте Сполето, был налицо

Гыы, я пошла кривее, но в конечном итоге вышла на те же улицы-лестницы, что и Вы. А ведь для таких географически одаренных в городе эскалатор есть, прям в саму крепость. Тока я его обнаружила, когда холм по периметру обошла  :D

savl написал(а):

барьеры перед мостом закрывали проезд только для авто (и, видимо, мото) транспорта, а нам - пешеходам - путь был открыт

Эвона как... А летом их там не было.

savl написал(а):

Попасть внутрь собора не удалось

Аналогично, тока исключительно по собственной дури - надо ж было  в город полный церквей в шортах припереться  :crazyfun:
Мне со Сполетто как-то не повезло - в тот день там какой-то гоночный турнир устраивали и полгорода перегорожено было, приходилось огородами пробираться...И вообще пожалела, что приехала - надо было в Спело еще раз метнуться, на цветочные ковры посмотреть, а то накануне я так и не дождалась, когда их выкладывать начнут.

0

74

savl написал(а):

в общем, в приличных городах на таких подъёмах эскалаторы-фуникулёры-лифты ставят – вот, к примеру, как в Перудже.

Марфушечка-душечка написал(а):

А ведь для таких географически одаренных в городе эскалатор есть, прям в саму крепость. Тока я его обнаружила, когда холм по периметру обошла

Значит, всё-таки есть эскалатор. :writing: Учтём.

0

75

K-Olga написал(а):

Значит, всё-таки есть эскалатор. :writing: Учтём.

В Сполето их несколько, на этой карте города их видно.

0

76

Да, надо же... А ведь одной из моих карт была именно эта, но как-то не увидел я там эскалаторов... Может, потому, что заветных слов scala mobile там нет :glasses:
Да и в городе что-то на глаза не попались. Но вообще, как я понял, все они "пристроены" к парковкам и ведут прямо от них ?

Тогда, наверное, ещё такие ссылки правильно привести:
http://www.myspoleto.it/citta/altro/Sca … anina.html
http://www.comunespoleto.gov.it/informa … e-spoleto/
http://www.umbriamobilita.it/it/orari/a … le/spoleto

Отредактировано savl (2014-12-01 19:01:59)

0

77

Iriska написал(а):

В Сполето их несколько

О как? Спасибо, пригодится))

0

78

savl написал(а):

... Может, потому, что заветных слов scala mobile там нет :glasses:..

Заветные слова там Mobilita alternativa  8-)

+1

79

Вот что значит пожить где-то неделю и заехать на пару часов. Для нас Спелло- тем более была весна и конкурс двориков с цветами о всей красе- оказался самым приятным и аутентичным городком, Ассизи по сравнению с ним выглядел слишком туристическим и потерявшим собственное лицо, эдакий аттракцион для туристов.  И кстати по фото имено спелло выглядит самым красивым)))
Мне вот как раз в Испании всегда не хватало тосканских и умбрийских средневековых борго, хотя и люблю ее безумно. и скучаю, но любимое средневековье только на окраинах типа севера или Пиринеев...
Вот Сполето из-за ливня толком не видели, но из-за моста и крепости- верхней части- готова вернуться, хотя сам городок показался неинтересным. хотя вот опять-  пожили бы, совершенно п-другому отзывалась.

0

80

melodie_del_mar написал(а):

Вот что значит пожить где-то неделю и заехать на пару часов. Для нас Спелло- тем более была весна и конкурс двориков с цветами о всей красе- оказался самым приятным и аутентичным городком, Ассизи по сравнению с ним выглядел слишком туристическим и потерявшим собственное лицо, эдакий аттракцион для туристов.  И кстати по фото имено спелло выглядит самым красивым)))
Мне вот как раз в Испании всегда не хватало тосканских и умбрийских средневековых борго, хотя и люблю ее безумно. и скучаю, но любимое средневековье только на окраинах типа севера или Пиринеев...
Вот Сполето из-за ливня толком не видели, но из-за моста и крепости- верхней части- готова вернуться, хотя сам городок показался неинтересным. хотя вот опять-  пожили бы, совершенно п-другому отзывалась.

+100!
Поэтому галопом по всему сразу за неделю уже не поеду никуда!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Новая попытка полюбить Италию – Умбрия