Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Мы едем, едем, едем


Мы едем, едем, едем

Сообщений 131 страница 140 из 181

131

Назиля!

Ваш рассказ очень по-своему интересен, поскольку описывает опыт, которого у большинства старожилов или не было или было давно.
Причем описывает увлекательно и с выраженным "своим взглядом".
Люди разные - у всех свои обстоятельства и выбор способа путешествия от них зависит.
А нервы у вас явно крепкие - так что просто улыбайтесь, читая нравоучения!

Посмотрите - у вашей темы болше 2000 просмотров, значит она интересна!

Отредактировано ANEM (2014-11-14 11:49:06)

+1

132

ANEM, спасибо!
Вновь попыталась слушать Диккенса. Где яркая солнечная Италия? Теперь уже пыталась фрагментами слушать. В Вероне был "проблеск" у дома Джульетты, а дальше опять все как-то болезненно. Опять вернусь в июль.
В воскресенье 6 июля я, нагулявшись в районе Трасевере, затем у Пантеона, затем в музее,решила ненадолго вернуться в отель.
Отдохнула немного и опять пошла, но теперь уже конкретной точки не было, большая часть дня осталась позади. Вот места, по которым я прошла. Это - площадь республики.

http://img-fotki.yandex.ru/get/15571/16023635.23/0_f9869_d68b8110_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/15588/16023635.23/0_f986a_415155a5_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/15557/16023635.23/0_f986b_c5fb1333_orig.jpg
Церковь святой Марии делла Витториа.

http://img-fotki.yandex.ru/get/15490/16023635.23/0_f986c_9e86a09f_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/15499/16023635.23/0_f986d_13c1998d_orig.jpg

Отредактировано Назиля (2014-11-20 21:32:27)

0

133

Наконец-то я открыла нужную станицу в Чарльзе Диккенсе! Как удержалась, не стерла запись, а нашла то, что вернуло для меня Диккенса на подобающее ему место?
Это касается карнавала в Риме. Вот уж где раскрылся для меня его дар рассказчика, замечательного, увлекающего за собой. Какая живая картинка получается, особенно про последний  день карнавала и заключительном веселом аккорде "без огонька".
Так и представляешь себе обомлевшую от вероломства девушку, поверившую мужчине, умолявшему дать прикурить от свечи и в ту же секунду потушившего ее.
И  изумительно красивое и резкое завершение карнавала под Аве Мария.
И еще одна история, о монахе в катакомбах. Вот, утверждал он, место истинной веры, а не в раззолоченных церквах. И последовавшее за этим умозаключение писателя : знали бы христиане о предстоящих злодеяниях, которые будут сами совершать с не меньшей жестокостью.
И еще одно его наблюдение: "Если вы благодушны, вас везде будут принимать с удовольствием".
Спасибо Диккенсу, он ответил на недавние мои вопросы, которые я здесь озвучивала. Но негатив от прочих страниц никуда не делся, ведь по сути, впечатление-то от страны у него хорошее, особенно после отъезда, в воспоминаниях.
Да, Александр, в отношении ситуации с врачом.
Вы, думается, прекрасно понимаете, что это - один из конкретных случаев, статистика оперирует общими данными. 
Света Дорофеева - сопровождающая наша, говорила, например, о том, что детей в детские сады нельзя на полный день "сдавать", дети должны быть в семье. Поэтому мамам сложно работать. Думаете, это ее частное  наблюдение? Детей берут на ресторанные посиделки и никого не раздражают, якобы, играющие под столом дети. Я себе это не очень все представляю, но не могу не доверять человеку, не первый год живущему в Италии.
А! Еще Диккенс был ошеломлен грязью в Генуе, которая считалась одним из самых чистых итальянских городов. Вот уж действительно - в какое время ты окажешься в данном месте?
Ну каким изумительно чистым предстал моему взору Турин! Или это раннее утро играло роль?

Отредактировано Назиля (2014-11-15 21:31:17)

0

134

Пеку это я сегодня пироги под Диккенса, и заинтриговываюсь фразой о Гвидо и Ченчи. Закончила кухонные дела, открываю интернет. Репродукцию посмотрела, биографии перечитала, даже на наш форум вышла  в тему, где CosMary рассказывает "итальянскую версию". Дальше решила посмотреть на церковь, где несчастную Беатриче похоронили. Вот же надо было так неудачно всему сложиться! 22 года барышне и было-то, даже если и верна история о наследнике, которому она по  завещанию средства оставила, совсем не жил еще человек, да еще после смерти, якобы, французские солдаты головой отрубленной в футбол играли. И всему виной деньги, так нужные Папе. Что-то именно эта версия сомнения не вызывает, ибо за всю римскую историю она не раз и не два повторялась.
Смотрю я на район, где церковь находится, и понимаю, что это туда я в воскресенье 5 июля и ходила. Нашла хорошую фотографию, дающую панорамное представление. Только я была "внутри", возле фонтана. Нашла одно очень для меня правильное описание района, в котором автор пишет, что попасть в "верхнюю" часть холма Яникул можно тремя путями: через мост Гарибальди на проспект Трастевере, через остров Тиберин, или от Авентина через мост Сублицио. Во! Мой вариант. В этом случае, пишет автор, "вы утыкаетесь в постантичные ворота Порта Портезе". Ну да, уткнулась, спрашивала полицейских, как пройти к фонтану. Это было воскресенье, так что рынок там во всю работал, я его краем глаза видела, но боялась зависнуть, поэтому пошла дальше. И выше. Вот нашла я "родственную душу". Петр Сытенков написал, что идти можно "по довольно крутым лестницам от тусовочной Виколо делла Фруста", кажется эту скала мне два итальянца и рекомендовали, либо по улице Гарибальди, вдоль Яникульской стены. Ну да, видела я и стену, внушительная стена, что и говорить. Затем - следующая высокая точка, фонтан Аква Паола. И он находится почти на вершине холма. Ага, вот почему я вынуждена была сорвать листик, напоминающий подорожник, для натруженного, хоть не до мозоли, пальца, иначе, думаю, назад не дойду. Петр написал: "На холм рискуют забраться немногие". И тут угадал, дорогу даже спросить не у кого было, пришлось вниз в боковую улочку по ступенькам спускаться, потом обратно подниматься. Про фонтан он написал, что нередко его используют как задник во время представлений, а также что вода в фонтан поступает самотеком. Ну и про дивную панораму Рима, которую я на видео-таки сняла, вроде как она одна из лучших. А вот еще выше я не пошла, свернув к монументу с надписью "Рим или смерть", девиз гарибальдийцев.
На фото почти напротив фонтана -здание испанского посольства, к которому примыкает церковь Сан-Пьетро-ин- Монторио, в которую я не заходила по причине проходившего там венчания. Зато теперь я знаю, что ее перестраивали на средства испанской королевской четы, а жемчужины Рафаэля и Гвидо, некогда украшавшие церковь, увезли в Ватикан Папы. А еще то, что во дворе находится Темпьетто -"храмик", и некоторые умные люди утверждают, что в храме Петра затем лишь воплотились гениальные архитектурные находки в виде мыслимых и немыслимых пропорций, ибо "круг - идеальная фигура, выражающая божественное совершенство" , а Темпьетто ну очень правильный круглый храм.
Дальше я вернулась назад, оказавшись в конце-концов "в самом сердце Транстевере". А Чарльз Диккенс, нагнавший поначалу столько страха на меня, закончил повествование изумительно! Он воздал должное Италии и заявил о том, что она возродится.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15534/16023635.23/0_f9ac7_91ab64e2_orig.jpg

Отредактировано Назиля (2014-11-30 11:15:43)

0

135

Назиля написал(а):

Детей берут на ресторанные посиделки и никого не раздражают, якобы, играющие под столом дети. Я себе это не очень все представляю

А я хорошо представляю, потому что испанцы делают то же самое :)

Отредактировано Old cactus (2014-11-16 19:49:26)

0

136

Спасибо за рассказ и фото! Не поняла почему так все набросились на фото? Пожалуй, свои больше не буду показывать  :D

+2

137

Мирина написал(а):

Не поняла почему так все набросились на фото?

я тоже не понял, у нас тут вроде как не фотоконкурс.

0

138

Мирина написал(а):

Спасибо за рассказ и фото! Не поняла почему так все набросились на фото? Пожалуй, свои больше не буду показывать  :D

Для тех, кто не в курсе, поясняю: всё началось вот с этого поста:
Мы едем, едем, едем пост 58
А потом пошло-поехало...

0

139

Пост помню!  :crazyfun:

0

140

Dotsik, Мирина. Это, по ходу, такая проверка была. Форумчане встрепенулись, пободались, и успокоились. Так что, фото смело можно выставлять.
Евгений, спасибо! Честно говоря, я думала, Вы про 37 пост скажете.
Моя встреча с Пантеоном. Стендаль поведал для меня историю, которой я не знала.
Оказывается, с портика  Пантеона сняли бронзу для того, чтобы сделать балдахин в соборе св. Петра...
Мне Пантеон показался мрачным.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15550/16023635.23/0_f9da9_93bdd879_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15550/16023635.23/0_f9daa_a240d43e_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/17865/16023635.23/0_f9dab_4a284c7b_orig.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/16116/16023635.23/0_f9dac_b4e2a325_orig.jpg

Отредактировано Назиля (2014-11-18 17:14:19)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Мы едем, едем, едем