Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » В погоне за утраченным


В погоне за утраченным

Сообщений 21 страница 30 из 88

21

Cлово "перестраивать" совершенно не равнозначно слову "восстанавливать".К "восстанавливать" скорее подходит "строить",а к  "перестраивать"-"изменять" и даже-"уничтожать" первоначальный замысел.
И за границей не все идеально,а к тому еще нельзя сбрасывать со счетов,что и там бывали всякие события,которые порой оставляли строения без наследников...Да и войны не только на нашей территории были.Тем не менее,количество сохраненных,отреставрированных и даже полностью восстановленных строений в Европе гораздо больше,чем в России.И мне  гораздо больше нравится,например,что один из монастырей Чехии,который в социалистические времена отдали под армейские конюшни,в результате чего он пришел в упадок,в настоящее время не оставили умирать,а вернули монахам и восстанавливают его.Не устаю повторять-каждый видит красоту по своему.Кто-то в восторге от развалин,а кто-то и от Меньшиковского дворца-кстати тоже восстановленного.Кто-то кирпичи от разрушившейся колоннады в Питере(увы,не помню точно в каком месте) на свалку бы свез,а кто-то взял их пронумеровал и восстановлением занимается.
Каждый видит свою красоту.Кто-то в Эрмитаже только мумию и заметит,а кто-то изделиями уральских мастеров восхитится.Кто-то поедет в Берген за впечатлениями от  прекрасно сохранившихся (не самими по себе ,а с человеческой помощью)домов ганзейских купцов, деревянных и перешагнувших давно 100-летний возраст,а кто-то только и по развалинам будет гулять.Любое мнение имеет право на существование.
Но меня радует,что в России(Белорусии,Украине...) сейчас всплеск интереса к истории,в том числе и к отечественной архитектуре и не все разделяют мнения,что "умерло,так умерло" и "дайте развалиться до конца"и все больше объектов пытаются спаси-церквей,монастырей,и даже имений.

0

22

levinel написал(а):

К "восстанавливать" скорее подходит "строить",а к  "перестраивать"-"изменять" и даже-"уничтожать" первоначальный замысел.

У слова "перестраивать" могут быть различные оттенки в зависимости от контекста ^^

levinel написал(а):

Кто-то в восторге от развалин,а кто-то и от Меньшиковского дворца-кстати тоже восстановленного

а кто-то смотрит шире и находит красоту и в одном, и в другом, просто разную...  :rolleyes:

levinel написал(а):

Кто-то в Эрмитаже только мумию и заметит,а кто-то изделиями уральских мастеров восхитится

а кто-то может и видеть мумию, и восхищаться его художественной коллекцией  :rolleyes:  Не вижу, чем одно мешает другому :)

levinel написал(а):

Любое мнение имеет право на существование

ну хоть в чем-то мы с Вами сходимся :D

0

23

Lfif написал(а):

да ладно... даже если я на 9 месяце беременности полезла, то ничего особо страшного там нет

:whistle:

0

24

а я сегодня смотрела в новостях, как реставрируют астаханский кремль-красиво, ярко, только несколько лубочно
мне закопченное свечами за десятилетия как-то ближе, а с другой стороны-древние фрески когда-то же были новыми и яркими..)

0

25

vvr написал(а):

Я понимаю когда древнеримской развалине несколько тыщ лет, но когда столетние усадьбы - нет, это не красота, это наше неумение, нежелание, скаредность.

+1
к новоделу можно относиться по-разному. Вон лужок что учудил с Царицыно - все блестит и цверкаит, а я помню, как несколько лет назад можно было еще бродить по замшелым развалинам. Но пройдет пара сотен лет, все забудут, что это новодел и будут восхищаться. Сеговийский Альказар, Каркассон, наши Петродворец, Константиновский дворец - новоделы 100%-ные. Но ведь мы их любим.

0

26

Arial написал(а):

Вон лужок что учудил с Царицыно - все блестит и цверкаит, а я помню, как несколько лет назад можно было еще бродить по замшелым развалинам. Но пройдет пара сотен лет, все забудут, что это новодел и будут восхищаться.

+1
и будут писать, как сейчас про ту же данию или бельгию-восстановлено по историческим чертежам в 20 веке)))
сейчас, говорят, дворец Алексея Михайловича в Коломенском восстанавливают)

0

27

новодел

Сейчас многие критикуют новодел.
Но ведь не могут сотни лет стоять нетронутыми арх.объекты - и чинить и красить и цикливать надо и системы отопления и освещения менять, и пр.пр. в этой ситуации надо выбирать - либо "консервировать", чтоб умело занимать реставрацией позднее, либо приходится "модернизировать".
В Европе много разных примеров-подходов, возможно не все успешны, но в любом случае там много меньше таких "брошенных" на растерзание времени, бесхозных объектов, как наши пригородные усадьбы.

0

28

talusha написал(а):

мне закопченное свечами за десятилетия как-то ближе

вот и мне тоже...  :)

Arial написал(а):

Но пройдет пара сотен лет, все забудут, что это новодел и будут восхищаться.

конечно, ведь для них это будет прошлое :) А вот для нас... для меня - декорации :|

Arial написал(а):

Но ведь мы их любим.

Любим, конечно! Но это не мешает отдельным личностям любить невосстановленные сокровища еще больше :rolleyes:

vvr написал(а):

либо "консервировать", чтоб умело занимать реставрацией позднее, либо приходится "модернизировать".

на мой имхошный взгляд - выборочно первое, в особых случаях (при большой культурной ценности) - можно второе...  Модернизированное здание умирает сразу же... Опять же, говорю не про поголовно все историческое архитектурные объекты. Потому что "мумии" тоже нужны людям, и мне в том числе :)

0

29

мне закопченное свечами за десятилетия как-то ближе
вот и мне тоже...

ваще-то "во времена свечей" своды тоже мыли, белили, чистили. Закоптить - это как раз самый легкий путь декорирования :)

невосстановленные сокровища

:) это чтоб после автора - никто не притрагивался?  а вот это не будет мертвый музейный экспонат?
Мне кажется наоборот, здания живут не сами по себе - а для и вместе с людьми. Приглядитесь внимательнее к закопченным сводам -  может это уже не свечки а керосинове лампы, что пришли им на смену, а жило б здание вместе с людьми, не было бы брошенным, там бы уже и проводка была - шнурки такие закрученные по стенкам, замысловатые выключатели и мы также ходили бы и удивлялись и может восторгались неподдельной стариной !
Я согласна, трудно провести черту - что можно, что нельзя, что разрушит исторический или архитектурный ансабль, а что будет естественным продолжением жизни, наверно любой путевый проектировщик "мается" такими вопросами. Но однозначно выносить вердикт - "нет ничего не трогать", наверно тоже неверно.
ето тоже сугубо субъективно :)

0

30

vvr написал(а):

ваще-то "во времена свечей" своды тоже мыли, белили, чистили. Закоптить - это как раз самый легкий путь декорирования

заново белить - это уже мне не очнеь нравится, а вот подчищать - можно, ухаживать, аккуратно мыть... А возраст все равно возьмет свое и цвета меняются... Естественно :) Но люди любят делать пластические операции :D

vvr написал(а):

это чтоб после автора - никто не притрагивался?  а вот это не будет мертвый музейный экспонат?

притрагиваться можно особо умелым, чтобы осторожно поддерживать:) но ооочень осторожно:)
Я, например, когда гуляла по усадьбам, мечтала быть реставратором, чтобы очистить верхний слой советской краски и отыскать драгоценный остатки дореволюционной штукатурки... А вот уже их покрыть каким-нибудь раствором (не сильна в реставрации :rolleyes: ), чтобы по возможности сохранить этот кусочек прошлого... Вот, как-то так :rolleyes:

Отредактировано Lfif (2008-06-05 17:56:56)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » В погоне за утраченным