Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Субъективно о музеях Ватикана


Субъективно о музеях Ватикана

Сообщений 41 страница 50 из 56

41

CosMary написал(а):

Устраивало их это положение или нет - другой вопрос.

И да, и нет. Непростые взаимоотношения Юлия II и Микеланджело хорошо известно. Да и с другими папами. Художники, как никогда ранее, были так близки с властителями. Поэты были, а художники нет (на мой дилетантский взгляд)
Да и был реальный феномен "Папы Ренессанса". Кстати, как реакция на это - Реформация. Через три года отмечаем пятисотлетие.

Отредактировано DM (2014-06-26 10:44:23)

0

42

CosMary написал(а):

я как раз могу это представить. Только, мне кажется, они не столько ценили искусство, сколько использовали его в своих целях

ну да, я тоже представляю, но, по-моему, как раз восхищение искусством, было более искренним, чем сейчас. Лишенным рациональных оценок и сравнений.

0

43

Мирина написал(а):

Марина, спасибо огромное! Как всегда очень увлекательно и образовательно!

Вам спасибо, что читаете!

DM написал(а):

И да, и нет.

Я тут подумала, что непотизм был на руку работникам искусства. Чем больше у папы племянников, тем больше им требуется дворцов, и тем больше у художников заказчиков. Не гуманизм обеспечивал их работой, а непотизм  :huh:

Julia написал(а):

но, по-моему, как раз восхищение искусством, было более искренним, чем сейчас. Лишенным рациональных оценок и сравнений.

Ой, а мне кажется, разве можно быть более искренним, чем современный зритель, идущий в музей чиста из любви к искусству? Нам не дано понять сакральное значение предметов искусства, и статусное значение для нас невозможно. Даже, если у вас есть деньги на Рафаэля, Рафаэль уже не продаётся :)  И что нам остаётся, кроме искреннего эстетического наслаждения?

С другой стороны, именно во время Ренессанса начали создаваться коллекции, которые впоследствии стали музеями.
Вчера (по совету) слушала старую запись Басовской о папе Юлии II и его взаимоотношениях с Микеланджело. Она говорила, что папа был покровителем искусств, работающих на папскую идею, а не искусств как таковых. Понравились её слова "папа Юлий II "работал на себя, а сработал на вечные ценности".

Отредактировано CosMary (2014-06-25 20:12:40)

0

44

Обалдеваю от вашей подготовленности к такой поездке. Супер. Снимаю шляпу.

+1

45

Oli_Gerdt написал(а):

Обалдеваю от вашей подготовленности к такой поездке. Супер. Снимаю шляпу.

Да, ладно, лестницу не нашла, художника не знала... :)
А разборки с картиной, может, будут полезны тому, кто соберётся в Ватикан. Интересно встречать знакомые лица и находить их на картинах разных художников.

0

46

CosMary написал(а):

Не, я как раз могу это представить. Только, мне кажется, они не столько ценили искусство, сколько использовали его в своих целях.  А работники искусства - художники, скульпторы, архитекторы и даже гуманисты - служили своим заказчикам и были в положении "что изволите?". Устраивало их это положение или нет - другой вопрос.

Думаю, что одновременно и ценили и использовали. В частной жизни могли быть тонкими ценителями и коллекционерами, а как властители они использовали искусство в целях идеологического обоснования своего господства. Впрочем, любая власть, в любые времена использует искусство прежде всего в идеологических целях. Собственно, монументальное искусство - это всегда идеология, никакого монументального искусства ради искусства существовать не может.
Художники да, были лишь обслугой. Социальный статус художника был гораздо ниже, нежели у писателя, поэта, правоведа. Художник имел статус ремесленника, и именно с  Микеланджело и Рафаэля его положение в обществе стало меняться в сторону нынешнего состояния вещей.

Отредактировано штихмус (2014-06-25 23:17:26)

0

47

По лестнице спускался, как до нее дошел - не помню. Наверно, случайно.

Меня вот сей фрагмент сильно впечатлил. Увидев его, я по-настоящему осознал, что Рафаэль действительно гений.

http://se.uploads.ru/scPZu.jpg

0

48

CosMary написал(а):

А откуда эта информация и картинка?

ссылку добавила в пост, извиняюсь за несвоевременность

0

49

Приехала -а  тут такая интересная тема. Буду читать не спеша.

0

50

штихмус написал(а):

Меня вот сей фрагмент сильно впечатлил. Увидев его, я по-настоящему осознал, что Рафаэль действительно гений.

В том, что Рафаэль - гений, я не сомневаюсь, но почему именно из этого фрагмента такой вывод?

Лена ГМ написал(а):

Приехала -а  тут такая интересная тема. Буду читать не спеша.

Спасибо, Лен. С корабля на бал :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Субъективно о музеях Ватикана