Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьба Александрово-Щапово и Поливаново, осенняя прогулка


Усадьба Александрово-Щапово и Поливаново, осенняя прогулка

Сообщений 11 страница 13 из 13

11

vicont-m
Вам спасибо за внимание

Не самые известные места, тем интереснее...

там, неподалеку, еще парочка мест, но это уж до весны ;)

А ведь я той дорожкой от Дубровиц в сторону Поливаново ездил... Однако ничего из описанного не видел...  :dontknow:
А места-то какие красивые!

там легко промахнуться, просто мы знали, что ищем ;)

0

12

Loconte написал(а):

Генерал А.И.Гудович был участником войны 1812 г., служил при дворе в Петербурге, но в Поливанове бывал часто и даже похоронен возле Благовещенской церкви. Надгробный памятник на могиле графа А.И.Гудовича был недавно найден во время расчистки территории вокруг храма.

Loconte написал(а):

Граф А. И. Гудович, кстати, похоронен возле церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в Поливаново.
На его могиле был установлен памятник с ангелом. Ангела давно уж нет.
Сейчас на уцелевшем постаменте с трудом угадывается надпись:
"Здесь погребено тело Обер-егермейстера Двора Его императорского величества графа Андрея Ивановича Гудовича"

Я правильно поняла, что могила всё-таки сохранилась? Вы не сфотографировали её? Совсем недавно в стране проходили празднования "войны 12 года" - выставки в музеях, реконструкции баталий. А могилу героя этой войны не пытались привести в порядок?

Loconte написал(а):

Портрет графа, выполненный известным английским художником Д. Доу, и находится в Военной галерее Зимнего дворца среди портретов генералов, возглавлявших русские войска в 1812-1814 годах.

Интересно! Постараюсь найти и буду его "навещать".

К слову, у меня в этой галерее есть еще один "знакомый" герой 12 года - Балашов Александр Дмитриевич, похороненный в своем имении под Петербургом. Его могила вообще была утрачена, долгое время о ней не знали. И только благодаря энтузиастам на месте родового склепа, в котором он похоронен, был установлен деревянный крест. Мы в тех местах много лет снимали дачу.
Когда бываю в Эрмитаже, стараюсь зайти в галерею и постоять у его портрета. Зачем? - Не знаю...

Loconte, спасибо за интересную экскурсию.

0

13

K-Olga
Спасибо за внимание к моему рассказу.

Я правильно поняла, что могила всё-таки сохранилась? Вы не сфотографировали её?


сохранилась, но не сфотографировали  :dontknow:

Совсем недавно в стране проходили празднования "войны 12 года" - выставки в музеях, реконструкции баталий. А могилу героя этой войны не пытались привести в порядок?

ну так недавно праздновали 65-летие Победы в ВОВ и что, кроме громких заявлений в прессе и на ТВ о помощи ветеранам что-то было сделано? А Вы про героев 1812 года... Грустно и больно об этом говорить.

Интересно! Постараюсь найти и буду его "навещать".

К слову, у меня в этой галерее есть еще один "знакомый" герой 12 года - Балашов Александр Дмитриевич, похороненный в своем имении под Петербургом. Его могила вообще была утрачена, долгое время о ней не знали. И только благодаря энтузиастам на месте родового склепа, в котором он похоронен, был установлен деревянный крест. Мы в тех местах много лет снимали дачу.
Когда бываю в Эрмитаже, стараюсь зайти в галерею и постоять у его портрета. Зачем? - Не знаю...

Как интересно, навестите и Андрея Ивановича заодно с Вашим "знакомым" ;)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьба Александрово-Щапово и Поливаново, осенняя прогулка