Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Питер. Осень 2013. часть II . Ныряя в питерские подворотни .


Питер. Осень 2013. часть II . Ныряя в питерские подворотни .

Сообщений 41 страница 50 из 177

41

штихмус написал(а):

Подворотни это в Москве, а у нас арки.

Не знаю, у кого "у вас", а у нас всегда были - подворотни  :rolleyes:
(Если что - поколения моих предков живут в Питере со дня основания города, соответственно, и я родилась в Ленинграде и всю жизнь в этом городе живу)

Арками называют именно арки - проемы арочной формы в домах.

Отредактировано Old cactus (2013-11-17 12:08:42)

0

42

штихмус написал(а):

Подворотни это в Москве, а у нас арки

ээээ... что-то я тоже первый раз слышу такое мнение... :huh:

0

43

Не согласный я. Никогда у нас, когда объясняют как пройти по нужному пути, не говорят "сверните в подворотню", но только "под арку". На том стоял и стоять буду. Вот.

0

44

штихмус написал(а):

Не согласный я. Никогда у нас, когда объясняют как пройти по нужному пути, не говорят "сверните в подворотню", но только "под арку". На том стоял и стоять буду. Вот.

Ну правильно, аркой называют проем на фасадной части, соответственно - "сверните под арку". 
Под словом "подворотня" понимают весь проход под домом с улицы во двор.
То есть арка - элемент фасада, а подворотня - часть дома, в которой могут находиться двери в помещения и т.п. И не обязательно арочной формы.
Именно туда - в подворотни - Лена и ныряла  :playful:

0

45

Топографически нет подворотни, есть арка, и арка это не элемент фасада, а элемент здания, сквозной проход - проезд, в котором могут быть входы, приямки, подвальные окна и т.д., также в земле арки или по стенам могут транзитом проходить инженерные коммуникации, чего не бывает в подвалах (транзита), в подвалах разводка по дому.

Old cactus написал(а):

Под словом "подворотня" понимают весь проход под домом с улицы во двор.

я бы сказала шире - подворотня - это арки и внутренние дворики - от одной улицы до другой.

0

46

Old cactus написал(а):

Ну правильно, аркой называют проем на фасадной части, соответственно - "сверните под арку". 
Под словом "подворотня" понимают весь проход под домом с улицы во двор.
То есть арка - элемент фасада, а подворотня - часть дома, в которой могут находиться двери в помещения и т.п. И не обязательно арочной формы.
Именно туда - в подворотни - Лена и ныряла

Соглашусь :)
ОФФ. Сейчас иногда захожу во дворы,где когда-то жил - тоже не понимаю,как так можно было существовать...
Второй этаж колодца в доме конца 19го века постройки - постоянная некая сыроватость всего вокруг, солнца не видно в принципе... Под окном с одной стороны склад деревянной тары магазина Кооператор с тучами котов и кошек... Как я учился спать под их воплии :) Вечно влажный воздух в подъезде (не в парадном - парадное предполагает выход на улицу), с примесью канализации из подвала и вездесущими полупрозрачнымс комарами...С другой стороны - двор пошире, но под окном - помойка. И это уже не старорежимная советская помойка из 4 бачков. А большой  контейнер и просто гора из старой мебели, стиральных машин и прочего крупного хлама прямо у стены, доходящая практически до окон... До сих пор помню с каким удовольствием я с приятелем опустил в эту кучу головой нашу заведующую ЖЭКом...
И как же там было офигительно счастливо жить!

А сейчас смотришь на все это - да ну нафиг...Всю зелень вырубили, парки застроили, дышать решительно нечем... Хожу как в музей...Эх..
простите за крик души :)

0

47

Olenenok написал(а):

Топографически

Так речь не о топографии, а о том, что и как принято называть.
"Подворотня" в нашем смысле - вообще слово разговорное, не принятое в официальном языке.
Мы же говорим не об официально принятой терминологии, а о сложившихся разговорных понятиях.

levinel написал(а):

Арка - нечто торжественное, а подворотни- именно такие зачуханные проходы во двор

Вот таки да, именно так - арки в доме Лидваля, например, никто подворотнями не называет :)

Olenenok написал(а):

подворотня - это арки и внутренние дворики - от одной улицы до другой

Не соглашусь, потому что от дождя прячутся именно в подворотне, а во дворике от дождя не спрячешься.
А от одной улицы до другой - это уже проходные дворы ;)

Отредактировано Old cactus (2013-11-18 12:29:15)

0

48

Old cactus написал(а):

Так речь не о топографии, а о том, что и как принято называть."Подворотня" в нашем смысле - вообще слово разговорное, не принятое в официальном языке.

Согласна. Просто принято и так и так, в разговоре.

Old cactus написал(а):

дождя прячутся именно в подворотне

ага, или под аркой

А еще было сказано, что арка - элемент фасада, вот с этим категорически не соглашусь, арка- элемент здания или самостоятельный архитектурный элемент.

0

49

Ну, с граффити в Питере, я смотрю, все в порядке )) классные подворотни ты нашла, Лен ))

Трубочист на лестнице, страшила  :cool:

0

50

Arial написал(а):

классные подворотни ты нашла, Лен

  Спасибо, но мне с адесами очень помогла Аня Турковская- чудеснейший человек, кто зарегин в одноклассниках может посмотреть ее работы http://odnoklassniki.ru/profile/2989455 … 5637637010
А потом мы с Леной (-Кактусом :) ) осваивали процесс проникновения  в подъезды и дворы.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Питер. Осень 2013. часть II . Ныряя в питерские подворотни .