Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Южная, Восточная и Юго-Восточная Азия » Китай, нужна информация


Китай, нужна информация

Сообщений 21 страница 30 из 132

21

Dotsik написал(а):

Я вообще себе не представляю как можно путешествовать по Китаю без местного сопровождающего

я пока только собираюсь, но что-то мне подсказывает, что много кто ездит без сопровождающего, есть же путеводители, в конце концов, тут, на мой взгляд, логика такая - готов или нет ехать сам, я знаю людей, которые даже в Израиль боятся без гида сунуться:))

Anetta написал(а):

Сколько денег брать на еду, так как в отеле только завтрак?

чем больше тем лучше
ну серьезно, я таких вопросов не понимаю, а ну как не хватит, если возьмете точную сумму, которую посоветуют?
кроме еды, есть ведь еще расходы на входные билеты (недешевые), на транспорт, покупки на месте, на это тоже надо закладываться

almajor написал(а):

Из отчётов туристов и путеводителей выходит, что достопримечательности будут одной из самых затратных статей расходов. Дорогие они там, на уровне или выше Европы.

вот-вот

Anetta написал(а):

Гонк Конгу

это вы так Гонконг обозвали?)))

Anetta написал(а):

И такой момент: первый раз лечу с пересадкой, как все происходит, нужно ли брать багаж?

Anetta, вы вроде уже не впервые на форуме, есть же специальная тема:)
Полеты с пересадкой
.

ANEM написал(а):

Можно за 2 копейки поесть как дома у мамы, а можно влететь и на очень большие деньги без всякого удовольствия!

поддерживаю, места очень разные, и цены разные
мы вот в китайских заведениях Сингапура питались от 10 до 30 местных долларов (курс 25 руб за доллар) на двоих, чем место проще, тем, разумеется, дешевле, где питаются местные, вообще копейки стоит, но там сильно проще с сервисом - нет воды бесплатной, нет салфеток, и самообслуживание
поэтому неверно было бы заложиться на такие заведения и не наткнуться на них, придется питаться где есть, а там может быть в разы дороже, это я все к тому, что точной суммы вам никто не назовет

Anetta написал(а):

Денег китайцы на танцы тратят немерено. А вот способностей особых у них нет. Есть 1-2 пары хорошие, а так все оооочень -очень плохо. Не дано им танцами заниматься.

я, наверное, что-то пропустила, а в Испанию вы уже визу получили? там тоже все было плохо с танцами и денег платили много))

0

22

Кто-нибудь озадачивался прививками для поездки в Китай?
Читаю ЛП, рекомендуют от тифа, желтухи (болел), ветрянки (болел), дифтерии и столбняка, кори и краснухи тем, кто едет не на слишком длиный срок. Кто больше месяца, там ещё и другие.
На Винском (помянул всуе :) ) именно по Китаю прививки наскока найти не удалось, обсуждают более тропические страны ЮВы

0

23

Думаю, что это зависит от региона, куда вы направляетесь. На стандартных туристических маршрута (Пекин, Шанхай, Гонконг, Хайнань...) вроде как не требуется.

0

24

вопрос-то в чем? какие прививки нужны для поездки в этот регион, или "расскажите мне, кто забил на прививки и остался жив, потому как неохота делать"?:))))
если первое, то вот  - http://www.privivka.ru/ru/vaccination/a … avel/asia/
если второе, то

almajor написал(а):

дифтерии и столбняка

строго говоря, прививку АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк) нужно ставить каждые 10 лет самому в районной поликлинике по ОМС, начиная с 16 лет, это вообще, по-моему, норма жизни:) я вот в очередной раз ставить в этом году пойду, врачи помирают от умиления:)))
я болела краснухой (в крови есть антитела), ветрянкой, корью, вот насчет тифа и желтухи я бы задумалась

0

25

talusha написал(а):

вопрос-то в чем? какие прививки нужны для поездки в этот регион, или "расскажите мне, кто забил на прививки и остался жив, потому как неохота делать"?)))

Да, походу я просто пытаюсь убедить себя, что это надо сделать, хотя пока получается не очень :)
Как пишут на сайте нашей санэпидстанции, в Беларуси прививок от брюшного тифа не делают. Гепатит А, ветрянка и потеря грудного молока для меня не актуальны.
Наверно всё-таки соберусь с силами, схожу пообщаться с терапевтом, узнать про дифтерию, столбняк, корь и краснуху.

0

26

Были на Хайнане - прививок не делали, да и в турагентстве таких рекомендаций не было. На месте: Из под крана воду не пить! Для этого - пластиковые бутылочки, они же для чистки зубов, фрукты то же лучше мыть не водой из под крана. Всякие страшные инфекции, равно как и их переносчиков они как-то истребили.

0

27

almajor написал(а):

Да, походу я просто пытаюсь убедить себя, что это надо сделать, хотя пока получается не очень

надо, как минимум, АКДС

Glebych написал(а):

в турагентстве таких рекомендаций не было

ну еще бы:)

0

28

ANEM написал(а):

В Пекине самостоятельно просто не представляю, в Шанхае по проще.

Да нормально там самостоятельно, никаких проблем не возникало, везде сами поездили, все посмотрели без проблем. Главное не спрашивать дорогу у китайцев на улицах, они ничего не понимают в картах и кроме своего района больше ничего не знают, поэтому услать могут куда угодно.

almajor написал(а):

Кто-нибудь озадачивался прививками для поездки в Китай?

Мы прививок не делали, как-то в голову не пришло.

Julia написал(а):

Нормальные гостиницы, правда, мы в приличных останавливались. Кстати, если говорить про чистоту, то сразу вспомнились туалеты в поезде - нашим бы проводникам у китайцев поучиться так убираться!

Мы останавлиывались в четверках, везде было очень прилично, чисто, халаты, тапочки, чайник или термос с горячей водой и набор чая. На завтраки тоже пожаловаться не могу.

almajor написал(а):

достопримечательности будут одной из самых затратных статей расходов.

Да, билеты точно не дешевле, чем в Европе.

talusha написал(а):

но что-то мне подсказывает, что много кто ездит без сопровождающего, есть же путеводители, в конце концов,

Мы ездили в 2005 году, самостоятельно, в обнимку с путеводителем и разговорником. Проехали из Пекина до Шанхая через Датун, Лоянь с Шаолинем, Сиань, Сучжоу, Чанджоу. Нормально разобрались и с поездами и автобусами. На местах везде, кроме Датуна, ездили сами. В Датуне зашли на вокзале в местное экскурсионное бюро и там взяли машину с водителем, и нас целый день возили по достопримечательностям, это как-то удивительно недорого стоило.
Поскольку мы точно не знали сколько в каком городе проведем времени, то заранее гостиницы, кроме Пекина, не бронировали, определялись прямо на месте. Самое смешное, что в гостиницах во многих городах тоже можно было торговаться, часто цена падала на 30-40 процентов.  Гостиницу в Пекине бронировали на 3 дня через турфирму, чтобы не возиться с визой, а потом уже на месте продлили проживание.
А в целом времени на подготовку было недели три, но этого хватило, на месте накладок не было. Возможно помогло то, что мы посидели на пекинском русском форуме, там кое-какие дельные советы дали, и несколько человек оставили нам свои координаты, на случай, если возникнут проблемы. Поэтому мы были более-менее спокойны.
С английским у них не везде хорошо, но в крупных гостиницах всегда есть англоговорящий персонал, продвинутая молодежь тоже по-английски говорит. Карточку отеля действительно нужно носить с собой, потому что на слух название не поймут.
В Пекине нам попалась парочка молодых китайцев, хорошо говорящих по-английски, мы попросили их записать нам иероглифами названия городов, куда собирались ехать и несколько вопросов про поезда, при необходимости тыкали в бумажку - очень помогало.

0

29

Спасибо всем за советы.
Проехались по маршруту Пекин - Датун - Пинъяо - Сиань - Хуашань - Чэнду - Лешань - Лицзян - ущелье Прыгающего тигра - Юлун Сюэшань - Пекин за 19 дней.
Отчёт писать лень :-) , но, если кого-нибудь интересуют эти места и вообще свежая инфа по Китаю - всегда готов помочь.
А вообще мне кажется, что мнения о самтуровой "сложности" Китая сильно пессимистичны, нету никакой особенной трудности.

Отредактировано almajor (2014-05-10 13:44:33)

0

30

almajor написал(а):

Отчёт писать лень

ну не чеестно так)))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Южная, Восточная и Юго-Восточная Азия » Китай, нужна информация