Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Несколько слов о севере Ирана


Несколько слов о севере Ирана

Сообщений 41 страница 50 из 139

41

Вот объясните кто-нибудь -как на такой жаре и в черном можно ходить ?! Почему у них тепловые удары не происходят ?

0

42

Ната Полякова написал(а):

отличается внешностью и нарядом.

внешность уже не изменишь, а вот состряпанный из подручных материалов наряд пришлось потом  заменить  :stupor:

0

43

Lara написал(а):

состряпанный из подручных материалов наряд пришлось потом  заменить

Это состряпанный или замененный?

0

44

Лена ГМ написал(а):

как на такой жаре и в черном можно ходить ?! Почему у них тепловые удары не происходят ?

Лена, этот вопрос я себе тоже задавала, но ответа не знаю  :dontknow:
Потом, когда уже ходила в более менее иранском прикиде, поняла, что удобство в одежде есть, но при любой возможности снимала глухой черный платок с таким облегчением! Особенно вечером, после работы, просто мечтала вернуться в свою комнату и снять эту сбрую. Жарко.
Но видимо там девочки начинают носить платок с лет восьми-десяти и   привыкают.

0

45

Ната Полякова написал(а):

Это состряпанный

Это состряпанный.
Я писала уже, что думала обзавестись  подходящим нарядом в Турции, но там не было  времени. Поэтому первые дни пришлось конструировать имеющееся длинное платье, брюки и блузку с длинным рукавом. Но блузка была хоть и темная, но полупрозрачная и с синтетикой, что совсем не подходило. А шарфик постоянно соскакивал, что тоже было неудобно. Большинство иранок имеют длинные волосы, и под платком у них пучок - шишка, к которой можно приколоть шарфик. А у меня при коротких волосах шарфик норовил  слезть, а на улице при ветре и вовсе было сложно - платье в одну сторону, блузка вздувается, шарфик летит.
И вообще, на вторую часть путешествия (самостоятельную) мне нужно было максимально упростить детали и приблизиться к некоему стандарту.
Да. в первый день я наконец воочию познакомилась с доброй феей, которая так заботливо опекала нас по дороге в Занджан. Оказалось, что семь лет назад она вместе с мужем заканчивала аспирантуру в Москве, в университете. Прожили они в Москве четыре года, вспоминают с большим теплом это время. И хотя они оба семь лет не говорили по-русски, но оказалось, что язык помнят очень хорошо. Так что встретила она меня, как подругу.Узнав о том, что мне нужна одежда, Фирюза  сказала - "Очень хорошо, едем!"
Думаю, что  со стороны  это смотрелось....интересно, скажем так.
Иранки в большинстве своем, миниатюрные и стройные, ну а я, как и наша страна, широка и местами необъятна, поэтому пришлось перемерить пол-магазина. Надо было видеть эту толпу (на мой первый взгляд совершенно одинаковых черных фигур), толпу занятую покупками, но вдруг удивленно перешептывающуюся, искоса поглядывающую, смешливую.
Ну представьте, что вы встретили в магазине иноплатенянку, примеряющую халатик? - впечатлений масса!
Подруга моя без устали приносила мне новые охапки манто - и наконец сказала -Вот это  -Хорошо!
- Ну, а цвет?
- Тебе можно- безапелляционно сказала она.
И мы наконец покинули этот улей, сопровождаемые восклицаниями - Хорошо!
Завершающим штрихом стал платок - ура, теперь он не сползал с головы!

                     http://s4.uploads.ru/FbVxr.jpg

Отредактировано Lara (2013-10-17 23:43:51)

0

46

Lara написал(а):

Стойка администратора

Потрясающая, конечно. Это ж сколько в нее вложено! Достойна королевского дворца.

Lara написал(а):

номера машин

Ага :) Очень непривычно :)

Lara написал(а):

зеленая стрелочка на Мекку,

Это правильно. Народ должен знать, в какой стороне Мекка...

Lara написал(а):

цвет платка - только черный или стальной, ну серый. А манто, брюки и обувь - только черные.

А наша "ханум" такая вся цветастая, как клумба  :D  Все наглухо замотанные в черное девушки, наверное, почли за счастье рядом с таким ходячим цветком запечатлиться :)  Кстати, как они там вообще реагируют на фотоаппарат? Где-то слышала, что восточных женщин вообще снимать очень опасно  :hobo: 

Lara написал(а):

Вид на Занджан

Lara написал(а):

Один из корпусов. Портреты  двух имамов

Интересно смотреть на эти две фотографии: на первой голые горы, без намека на какую либо растительность. А на второй - дом, на котором висят портреты, заросший плющом...

0

47

А! Появилось еще одно фото! Во-первых, ты просто невероятно хороша в этом наряде! А, во-вторых, оказывается, у них в стране встречаются гораздо более необъятные  :D

0

48

sg59 написал(а):

как они там вообще реагируют на фотоаппарат? 

Вот так   

             http://s4.uploads.ru/VNSKA.jpg

Я вообще людей снимать стесняюсь, а там вообще и не пыталась, потому что надо спрашивать разрешения. Это только в университете и на руднике выступала в роли "звезды". Просили сфотографироваться в основном студенты, наверное родителям похвастаться - видели русскую тетеньку живьем!

0

49

sg59
Светочка, ты, как Марья-искусница, слишком добра. Спасибо! Но стройные там везде, здесь просто попалось исключение :crazyfun:

0

50

Интересно как про женские восточные приблуды читать  :rolleyes: . А пошто девушка на последней фотографии не в черном платке? Вроде ж как не положено цветные? Или это от статуса женщины зависит?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Несколько слов о севере Ирана