Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Несколько слов о севере Ирана


Несколько слов о севере Ирана

Сообщений 131 страница 139 из 139

131

talusha написал(а):

ну у них тоже достаточно народу было в купальниках, говорю же - японки были, корейки, все в купальниках, просто они не плавали, а так, плескались и бродили у кромкикстати, это новая мода такая у купальников - чтобы нижняя часть была как шортики? почти все японки в таких были

Ага, новая мода.

А вообще Сингапур - это светское государство, там представлены все религии и нет единой государственной. Когда мы били там всякие купались, и в раздельных тоже. И никто ни на кого пальцем не показывал

0

132

Olenenok написал(а):

А вообще Сингапур - это светское государство, там представлены все религии и нет единой государственной.

да, и во всех храмах очень терпимы к туристам

0

133

Лара, добралась  наконец  до Вашего рассказа!

Lara написал(а):

видеть это море, изучать его берега, и даже не потрогать

Не, ну как можно даже в самом бешеном ритме работы не улучить момент, чтобы окунуться?!!

Lara написал(а):

Ехать было  далеко, но звонки повторялись каждые полчаса, и Расул останавливал машину, приносил воду, предлагал еду, словом исполнял все указания всемогущего женского голоса.

Как трогательно!

Lara написал(а):

все иранские мужчины очень трепещут перед иранскими женщинами, потому что они упорные, настойчивые и очень независимые.

Слабо верится. :tomato:

Lara написал(а):

иранские женщины очень тонко, но уверенно ведут свой семейный корабль. Капитан и главная фигура  там конечно, муж,  но штурман....

А в это верится. ;)

Очень живое и забавное описание движения на улицах  Занджана,  наулыбалась :). Главное - что аварий не так уж много! Про "инопланетянку, примеряющую халатик", тоже очень понравилось :). Вашем рассказом, Лара, хорошо компенсировать осеннюю мрачность за окном :).  И черный платок Вам очень идёт, согласна со Светой!

Arial написал(а):

грязная морковка

Похоже, ты давно не чистил морковку! :crazy:

Надо же, у иранцев есть самовары!

Lara написал(а):

Почти  все молодые люди, с которыми мне довелось общаться, очень высоко ценят прежде всего семью, брак, уважение к старшим. Семейные узы очень прочные, и одобрение или неодобрение избранницы является очень важным моментом

Хотела написать, что это здорово, но потом прочитала продолжение:

Lara написал(а):

семье было бы милее, чтобы старший сын выбрал девушку из своего города

Какое-то несерьезное основание, ИМХО! Я понимаю, если бы девушка не понравилась по каким-то причинам  (всё-таки можно поверить, что опытные люди, не ослепленные любовью :), лучше видят, подходят молодые друг другу или нет) или там разные народности (с несхожим менталитетом), разные социальные привычки... Но из-за местопроживания отказывать  молодым в счастье - не понимаю!

Lara написал(а):

Потом я уже узнала о древнейшей системе водоснабжения в Иране - это подземные акведуки -"ганаты"  вода по которым самотеком поступает  из предгорий на равнину. Принцип  подземных водоводов разработан более трех тысяч лет назад

Ух ты, как интересно!

Отрывок про получение визы великолепен! Юморной, живой, образный, яркий - как воочию увидела :).  А ещё насладилась ароматами  риса и кальяна и окаменела от неожиданности вместе с автором!

Lara написал(а):

Ответственное Лицо друг полковника, а Полковник - друг другого Лица, который друг Начальника

Хи-хи :)).

Lara написал(а):

госпожа получила диплом за лучший доклад на конференции

А вот эта информация прошла как-то слишком мельком! Прошу подробностей! :yep:

Lara написал(а):

Вспомнив об иранском этикете, я пыталась вежливо отклонить приглашение, но  ураган все смел на  своем пути

Вы отказывались 3 раза  :question:

Lara написал(а):

Некоторые социальные сети , например фейсбук в Иране недоступны, но наш форум открыть можно!

Вот так вот! :crazyfun:

Лара, так замечательно, что из-за ошибок, бюрократических препон и иранского этикета Вам удалось пожить неделю в обычной семье, ощутить атмосферу их быта - и рассказать нам о ней! И вообще поближе прикоснуться к быту и работе в такой незнакомой для большинства стране! Эти впечатления ни с чем не сравнимы, необыкновенно  интересны  и очень ценны!

Насчет рукопожатий я не поняла - в чем был харам? Если декану руку жать можно, почему нельзя преподавателям?

Lara написал(а):

он выбрал самую красивую, но и самую крутую дорогу

Первая фотка такая любопытная! Сочетание охристых (с темно-серым) оттенков склонов переднего плана с голубыми дальнего кажется очень необычным.

Lara написал(а):

на эту вольность, неодобрительно самотрели только овцы, но  я им отвечала - сами, вы .... стриженые

:D

Lara написал(а):

Некоторые, видимо особо любимые, ходили в бусах

Обалдеть!

Lara написал(а):

Многодетным мамам было не до красоты

Прямо понуро идет...

Lara написал(а):

Вот  и весь рассказ

А где про Трою-то? :unsure:

Lara написал(а):

K-Olga написал(а):
    А про Трою рассказ будет?
Постараюсь. Место какое-то особенное. Тихое и располагающее к чтению и созерцанию. В сущности только место - развалины не величественные, а место энергетическое . И дубы! да, обалденные у них желуди, найду -выложу! Все наши палинологи так рвались к этим желудям.

0

134

Дорогая Алина, всегда поражаюсь  Вашему вниманию ко всем рассказам на форуме, и такому подробному, заинтересованному и бережному комментарию! Спасибо!

AlinaT написал(а):

Насчет рукопожатий я не поняла - в чем был харам? Если декану руку жать можно, почему нельзя преподавателям?
А где про Трою-то?

Что касается рукопожатий, то  харам заключается в том, что женщина ( наверное в свою очередь и мужчина)  не должна прикасаться к постороннему мужчине. Муж, родственники - это пожалуйста. Что касается декана, то думаю, что он, как получивший образование в Европе , наверное  менее придерживается строгостей религиозных. Или его положение уже непоколебимо, а вот для провинциальных преподавателей, которые находятся на контракте, и зависят от его продления, наверное нужно быть святее всех святых и безупречными в поведении со всех сторон, а я их вроде как подставила :'(

Про Трою помню, обещаю!

0

135

Иранские нравы и особенности - это что-то. Интересно, конечно, съездить в такой необычный мир, но.. как-то самой мне было бы страшновато. Вдруг чего не так пойдет, не то сделаешь, не там сядешь-встанешь :)

Ковры у них очень красивые  :cool:

0

136

Ingrid написал(а):

самой мне было бы страшновато. Вдруг чего не так пойдет, не то сделаешь, не там сядешь-встанешь

На самом деле ничего страшного, поверьте. Ведь когда приходишь в гости, тоже не знаешь всех порядков в доме, а отношение к нам  везде было очень- очень доброжелательное. Даже одну из наших слегка  оголенных дам никто не осудил, не унизил, просто  через день ей самой стало неуютно. А ведь это совсем -совсем не туристические места.  В интернете есть много рассказов о поездке в Иран одиноких женщин-туристок.
Я думаю, просто, что Вам по духу Север ближе, или нет, скорее те места, где есть ускользающая геометрия - линий, цвета и воздуха, но если Вы поедете когда-нибудь в Иран -  я уверена, что Вам понравится. А какие фотографии тогда бы мы рассматривали :love:

Отредактировано Lara (2013-11-17 00:42:54)

0

137

Да, Восток дело тонкое, запомнить все нюансы местного этикета - респект! Я бы точно хоть где-нибудь облажалась. А по поводу купания , так и египтяне так же в море плещутся - в чем пришел на пляж, в том и в море нырнул. Одно слово - басурмане  :D

0

138

Лара, это ж такое счастье, - пожить в семье, окунуться в страну с полной головой, прикоснуться к их быту и проблемам. Вот уж повезло  :yep: 

От этого пейзажа дух захватило

http://s7.uploads.ru/PbdhT.jpg

Фантастика!Фотография из космоса тоже впечатлила.

Lara написал(а):

занимаюсь  биостратиграфией и палеогеографией.

Осподи! Я и названий-то таких не слышала! Сколько ж еще неизведанного и интересного таит в себе наша планета! И сколько интересных профессий существует. Надо будет с ребенком поделиться :)

Местные овцы такие длинноногие! "Многодетная мама"  похожа на афганскую борзую :)
Ларочка, такой рассказ интересный! Все как будто своими глазами увидела :)  Буду ждать про Трою.

0

139

sg59 Светочка, а я все время вспоминала  твое Камино, когда возле Каспия тоже ходила почти в тучах - влажных и пухлых. Овцы кажутся поджарыми наверное потому что стриженые, может в шубках они более основательные.

Отредактировано Lara (2013-11-19 19:13:10)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Несколько слов о севере Ирана