Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ошибки (не)винного туриста (Тоскана)


Ошибки (не)винного туриста (Тоскана)

Сообщений 51 страница 60 из 237

51

maeva написал(а):

Монтальбано так прошелся по фаршу, что меня некоторое время комплекс неполноценности мучал.

Ой, мне за вас страшно :D
Сицилиец Монтальбано не ест ни сальсиччи с диким фенхелем, ни польпетти из любого мяса (в первую очередь из конины), ни уж тем более гнусных северных рагу, типа болоньезе :suspicious:

0

52

Молодцы всё-таки итальянцы! Обожаю и читаю с удовольствием.
Дарио Чеккини - культовый персонаж тематики итальянской кухни. Молодец! Правда, любой крестьянин в Италии, Испании, Украине, Болгарии, Англии, ..., заколов свинью перерабатывает её на 100% (ну, может копыта остаются?)
Но только Дарио удалось сделать из этого такой перформанс!

А дегустация - это слёзы, потому что у меня не хватает силы воли сливать остатки - выпиваю всё! А Кьянти - ой, много можно выпить!

0

53

sg59 написал(а):

Непростой какой Стефано, еще и рисовать успевает.

Он говорит, что картинки его студенты нарисовали. У него же Академия ))

Arial написал(а):

жалко супруга, за рулём был поди. или...? ))

он зашёл к Стефано, посмотреть, но не пить
а Стефано в своём духе стал шутить, мол, кьянти и водителям можно пить, в нём только 80 % санджовезе (как будто остальные 20 вода)))
а купленное вино муж продегустировал вечером )

Лена ГМ написал(а):

Боже, как же все знакомо !

FLORENS написал(а):

Сестра-а-а-а!!!!  :flag: Знакомый диалог

talusha написал(а):

ага

выходит, они все одинаковые?  :huh:

FLORENS написал(а):

Да, а Дарио Чеккини вообще известный персонаж. Про него Белоника и рассказывала, и даже видео показывала.

А я о нём из передачи Энтони Бурдена узнала.

Julia написал(а):

CosMary написал(а):

    Лучший купаж для кьянти классический: санджовезе + канайоло и колорино

беру на заметку!

Юль, это мой вкус, а тебе, возможно, понравится что-то другое, нужно пробовать. )
Вот написала по случаю несколько строчек про кьянти, выложу здесь, пусть будет )

Традиционная основа кьянти – лоза санджовезе. Эта лоза очень старая, но, несмотря на то, что «доят» её в Тоскане со времён этрусков, считается, что формулу вина кьянти в начале 19 века  изобрёл барон Риказоли. Именно он первым начал делать купаж (бленд или ассамбляж, а попросту смесь) санджовезе с канайоло и мальвазией (в процентах соответственно 70/15/15). Канайоло и мальвазия (дель Кьянти) тоже местные сорта, но, например, канайоло используют только в качестве добавки, а самостоятельного вина из него не производят. Мальвазия, как известно, и вовсе белый виноград, добавляется в кьянти для сладости и аромата. Современное винное законодательство Италии запрещает использовать в кьянти белые сорта. Правильное кьянти должно на 80% состоять из санджовезе и 20 % канайоло и колорино (виноград, придающий кьянти красивый цвет). Вместо канайоло и колорино закон Кьянти позволяет также купажировать санджовезе с французскими мерло и каберне совиньон. Доля последних не должна превышать 20%.

Если вы покупаете бутылку с надписью кьянти классико (с петухом), можете быть уверены, что рецептура соответствует закону.
Но есть в Кьянти космополиты, которые в нарушении законов экспериментируют с нетрадиционными для Тосканы сортами винограда (мерло и каберне совиньон), смешивая их с санджовезе в произвольной пропорции, а то и вовсе обходятся без санджовезе.    Эти вина, как правило, имеют идентификацию «столовых» (V.d.T.), но стоят выше классического кьянти. В том и заключается тосканский парадокс: космополитов называют супертосканцами, а их столовые вина продают дороже классического кьянти.

0

54

maeva написал(а):

Смотрю на котлетки и вспоминаю А. Камиллери. В одной из его книг Монтальбано так прошелся по фаршу, что меня некоторое время комплекс неполноценности мучал. Мысль примерно такова: из измельченного мяса готовят только те, кто ничего не понимают/не могут в кулинарии или те, кто хочет скрыть вкус плохого продукта. А тут вон оно как!

У Дарио и флорентийские стейки можно заказать, но, если котлетку я ещё как-то могла бы осилить (съела половину, остальное доел муж)), то съесть стейк просто нереально  :tired:

http://s4.uploads.ru/fFpM6.jpg

GALI написал(а):

Как легко сейчас читается и фото хороши, поэтому весь экстрим ( чемодан, парковка и начинающий закипать муж)  уходит на второй план...

Спасибо!

[аноним] написал(а):

дебет с кредитом похоже не сходился

возможно
а, может, тоже с парковкой не повезло ))

[аноним] написал(а):

вместо наших безумных идей с фаршем

а что вы такого безумного из фарша придумали? кроме банальных котлет не много-то и сообразишь ))

talusha написал(а):

Марин, ты не против, если я в съедобную тему утащу описания мест?

Конечно, не против.  )

zhurnat написал(а):

Жду про Сан-Джиминьяно. А то у меня фотик сел после пары кадров.

Я там всего-то пару часов провела, да и не везде можно было фотографировать, так что расскажу только о том, что смогла увидеть и запечатлела на фото, а это немного ))

ANEM написал(а):

Но только Дарио удалось сделать из этого такой перформанс!

Говорят, у него жена американка, и в основном бизнес развивает она. И, кстати, содержимое тарелок больше в американском духе, чем во флорентийском. Гамбургер, картофель... Из местного только папа помодоро и бобы (которые тоже в своё время были привезены из Америки))) Папа помодоро мне понравился. )
А позади ресторана Дарио большой двухуровневый паркинг, в Панзано такой вообще не нужен, все приезжают к Дарио. Англичан и немцев везут автобусами. Наши группы из винных туров тоже туда заруливают.

0

55

CosMary написал(а):

выходит, они все одинаковые?

Однозначно ! Поскольку мЫшление у них полностью отличается от женского, уверена, что они с другой планеты, все с одной.

Если что-то в поездки удалось, то это всегда их заслуга, а если что-то не так, то виноваты мы, женщины -в плохой погоде, в пробках на дорогах, в глюках навигатора, и т.д, и т.п
Всю поездку они выносят нам мозг, а потом дома всем рассказывают, что все понравилось, что все было классно. У кого-то не так ?

+2

56

CosMary написал(а):

выходит, они все одинаковые?

ну в чем-то они разные, но им одинаково достается, я думаю, если что-то в поездке идет не так:)

Лена ГМ написал(а):

Всю поездку они выносят нам мозг, а потом дома всем рассказывают, что все понравилось, что все было классно. У кого-то не так ?

у нас не так, потому что в плохом планировании однозначно муж виноват однозначно, даже если внезапно забастовка)))

0

57

talusha написал(а):

в плохом планировании однозначно муж виноват однозначно

Вот умеют же некоторые дамы себя поставить ! И как этому научиться ?! Мне так уже точно поздно... :(

0

58

talusha написал(а):

в плохом планировании однозначно муж виноват однозначно

За что и рулит в дни дегустаций :D

CosMary написал(а):

Если вы покупаете бутылку с надписью кьянти классико (с петухом), можете быть уверены, что рецептура соответствует закону.
Но есть в Кьянти космополиты, которые в нарушении законов экспериментируют с нетрадиционными для Тосканы сортами винограда

Это всё-таки не закон, а стандарт для определённых областей, производящих Кьянти. Это не мешает делать Кьянти Руфина, Фрескобальди, Строцци и многим другим. Мне они нравятся больше чем Классико с петухом.
А космополиты кучкуются не в провинциях Кьянти, они поближе к морю - в Болгери. Супертоскана - хорошее вино, но популярность его уже не та, что несколько лет назад. Всё-таки хорошее Кьянти (или Мореллино ди Скансано из Мареммы) интереснее (ИМХО).

0

59

Ну что ещё надо для счастья? :)
Марина, бальзам на мои раны, тоскующей по тоскане души! Я только противник дарио и иже с ними- это уже больше аттракцион для туристов, и мясо-то смотрю пережарено :) мне ближе простые сельские остерии-таверны
Вилла- прелесть!

ANEM написал(а):

Это не мешает делать Кьянти Руфина, Фрескобальди, Строцци и многим другим.

По данным какого-то- боюсь соврать- авторитетного винного журнала в 2012 лучшим вином Италии оказалась тосканская Сассикайя.. болгери рулит! :) все же кьянти классико сильно раскручено, а на самом деле ничего особо выдающегося, если сравнивать с Монтальчино или Бароло

ANEM написал(а):

Мне они нравятся больше чем Классико с петухом.

Я люблю простые вина этой зоны- типа кьянти, но не классико

0

60

Лена ГМ написал(а):

Однозначно ! Поскольку мЫшление у них полностью отличается от женского, уверена, что они с другой планеты, все с одной.
            Если что-то в поездки удалось, то это всегда их заслуга, а если что-то не так, то виноваты мы, женщины -в плохой погоде, в пробках на дорогах, в глюках навигатора, и т.д, и т.п Всю поездку они выносят нам мозг, а потом дома всем рассказывают, что все понравилось, что все было классно. У кого-то не так ?

+100

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ошибки (не)винного туриста (Тоскана)