Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Замки Подпарижья: Шантийи и Фонтенбло


Замки Подпарижья: Шантийи и Фонтенбло

Сообщений 21 страница 30 из 126

21

Марфушечка-душечка написал(а):

Вот именно так, ну как я себе представляла, и должен выглядеть настоящий сказочный замок - изящный, воздушный, строгий и одновременно игривый, с башнями, но не крепостными стенами, с украшениями

сказочный замок - это Юссе, куда Перро поселил свою Спящую красаву. Или Азе-ле-Ридо. Но это всё, пардон, Луара. А Шантийи - да, хорош, но это не замок, а дворец.

Марфушечка-душечка написал(а):

второй по значимости после Лувра художественный музей Франции

это правда. ну просто филиал Уффици ))

Марфушечка-душечка написал(а):

среди которых самое первое печатное издание на нашей планете – Библия Гуттенберга

это у них так написано в буклете-завлекалочке. но я ее в экспозиции не нашел. может, не постоянно выставляют, не ведаю.
зато у них есть Альдус Мануциус собственной персоной - это тот, который а) из Венеции, б) который придумал запятую, и в) первый, кто использовал логотип.

что касаемо парка, то он слабенький, имхо. обширный, но скучный. впрочем, как и в Фонтенбло. но в последнем хоть какие-то фотогеничные уголки есть, а в шантийи - если в кадре нет дворца, скушшно. после Во-лё-Виконта и Версаля они не катят ))

0

22

Марфушечка-душечка написал(а):

Вообще библиотека насчитывает огромное количество бесценных книг, среди которых самое первое печатное издание на нашей планете – Библия Гуттенберга и часослов герцога Берийского. Кстати, по официальной информации, в коллекции замка Шантийи хранится ровно 30 000 старинных книг.

Впечатляет! Я всегда с большим интересом и трепетом вхожу в помещения библиотек дворцов (замков, музеев и т.д.). Именно они, на мой взгляд, могут многое рассказать об их хозяевах.

Arial написал(а):

это у них так написано в буклете-завлекалочке. но я ее в экспозиции не нашел. может, не постоянно выставляют, не ведаю.

Наверное, не выставляют.

Марфушечка-душечка написал(а):

многие из них находятся в специальном хранилище с определенным микроклиматом

Библия Гуттенберга, наверное, там. Хотя посмотреть на нее хотелось бы!

0

23

Arial написал(а):

сказочный замок - это Юссе,

ну я ж сразу предупредила, что замки - не моя тема. Я сказку вот так себе  вижу :dontknow: Ну или как Нойшвайштайн  :crazy:

Arial написал(а):

я ее в экспозиции не нашел.

я ее тоже своими глазами не видела, но у библиотеки еще масса помещений есть, куда ширнармассы не пущают.

Arial написал(а):

что касаемо парка, то он слабенький, имхо

шут его знает, не разобралась - холодно было и противно. Мне почему-то кажется, что там осенью хорошо должно быть.

K-Olga написал(а):

Впечатляет!

а тож, я вообще библиотеки люблю)))

0

24

Марфушечка-душечка написал(а):

мы и попадаем наконец уже в сам замок

вах, внутри даже более интересен, чем снаружи (имхо)!  ;)  Шикарные интерьеры!

Марфушечка-душечка написал(а):

мы вышли к просто офигительной лестнице

какая форма нестандартная! впечатляет! :yep:

Arial написал(а):

что касаемо парка, то он слабенький, имхо. обширный, но скучный

+1

0

25

Julia написал(а):

какая форма нестандартная!

меня лестница просто заворожила  :rolleyes:

0

26

Марфушечка-душечка написал(а):

мы вышли к просто офигительной лестнице.

Нет слов,очень красивая ! :cool:

0

27

Цветок лотоса написал(а):

Нет слов,очень красивая !

Гыыы, понимаю, что я просто маньяк лестниц)))

0

28

Марфушечка-душечка написал(а):

Тю, а разьве ж ты там не была? Мне казалось ты это про Во-ле-Виконт говорила...

неа)
в Во-ле-Виконт тоже хочу, но там другое, там транспорт, а тут просто не сложилось
лестница и мне понравилась! все, надо ехать))

0

29

talusha написал(а):

все, надо ехать))

:yep:

0

30

talusha написал(а):

неа)
в Во-ле-Виконт тоже хочу, но там другое, там транспорт, а тут просто не сложилось
лестница и мне понравилась! все, надо ехать))

А ты в Во через турфирму - на рю Риволи базируется. Привезут-увезут, мозг не нужной информацией разрушать не будут. Мы как раз в Фонтенбло через них ездили, мне понравилось. Можно было и на паровозе, но нам лениво было. И кста, у них есть экскурсия Во-ле-Винонт-Фонтенбло за один день.
А в Шантийи я теперь, если окажусь в тех краях, попробую подгадать под театрализованные представления  :rolleyes:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Замки Подпарижья: Шантийи и Фонтенбло