Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » На долгое лето в Болгарию...


На долгое лето в Болгарию...

Сообщений 41 страница 50 из 179

41

Germon написал(а):

когда вся Болгария будет изучена

Вот тут некоторая проблема, которую предстоит преодолеть.
Я Болгарию очень хорошо знаю и видел многое - красота страны совершенно недооценена! Культурные и исторические памятники тоже есть очень интересные и своеобразные. Хочется все увидеть снова, но вот без машины это достаточно непросто - при размере грубо говоря 300 на 400 км. дорожная и транспортная инфраструктура развиты весьма хило. За один день туда - обратно мало куда можно съездить - практически всюду надо ночевать. Во многие изумительно красивые места вообще очень трудно добраться.
Страна небогатая и несмотря на ЕС и всякие фонды развитие транспорта очень медленное!
Все же планирую кое-куда уже в ближайшие недели попасть - расскажу!

0

42

melodie_del_mar написал(а):

люблю когда лавки-столы прямо на берегу

Тут с этим все в порядке. Исторически в Болгарии всегда (и при социализме даже) было очень много мест для поесть выпить (по болгарски "кръчми" - однокоренное с нашим "корчма").
Мы, правда, по большей части только днём по ресторанам, а вечером на балклнчике у себя!
Болгарская кухня достаточно проста и незатейлива. Продукты "исходные" очень высокого качества - мясо, овощи - фрукты, молочка. А вот что из них получается после готовки - целиком на совести заведения и повара. В целом все неплохо, но дома нам нравится больше.

Как-то так простенько

http://s4.uploads.ru/FcGnI.jpg

+2

43

ANEM написал(а):

Как-то так простенько

Очень аппетитно!

0

44

ой, какая рыбка аппетитная!
а про местное вино расскажете?

0

45

talusha написал(а):

ой, какая рыбка аппетитная!

+1
Вкуууусная наверное1

0

46

а мой аппетит помидоры возбудили! м-ням! :love:  это с луком или с сыром?

0

47

ANEM написал(а):

Очень аппетитно!

Ольша написал(а):

Вкуууусная наверное1

Это черноморская свежая рыбка по болгарски называется Чернокоп. Русское и международное название мне не известны, хотя атавистические воспоминания в мозгу о Гурзуфе, где мы отдыхали, когда я был маленьким присутствуют. Там мы на самодур ловили ставридку и эту рыбку - называли её пикшей, хотя она никакого отношения к пикше не имеет! К сожалению, свежей уже не будет - вода слишком теплая, теперь либо ставридка (мелкая и возни с ней - огород!) или греческие сибасс и дорада (очень свежие!) или роскошная болгарская форель, которую выращивают в водохранилищах и реках ( а не в отстойниках электростанций, как у нас).

Julia написал(а):

с луком или с сыром?

В данном случае с луком. Болгарские производители овощей протестуют против низких закупочных цен - в рознице самые лучшие помидоры 50 - 80 руб.
Македонские дешевле, но не идут в сравнение с местными! Эти свежее и вкуснее! Но - Евросоюз, со всеми его +/-!

0

48

ANEM написал(а):

греческие сибасс и дорада (очень свежие!)

няма! а почем у вас?

ANEM написал(а):

роскошная болгарская форель, которую выращивают в водохранилищах и реках

фото хоть покажите!

0

49

talusha написал(а):

а про местное вино расскажете?

Больной  вопрос! Как я не могу про это поговорить!

Красное.
Титульный сорт для Болгарии - Мавруд. На всех приемах в посольствах Болгарии его подают. Утверждается, что уникальный болгарский сорт (но я в это не верю - мне кажется, что у греков и южных итальянцев что-то подобное есть). Так или иначе - вино роскошное! Только надо осторожно выбирать - оно не должно быть дешевым! Сидим спокойно - дёшево для Болгарии это меньше 3-4 евро за бутылку. В случае с Маврудом лучше от 4-5 и выше (но это уже более изысканные варианты).
На снимке внизу - роскошный Мавруд Тодорофф - примерно 5 евро.

Европейские сорта - Мерло, Каберне, Сира, Пино Нуар - неисчислимое количество производителей, очень продвинулись в качестве (в основном французские инвесторы постарались), в чисот виде и купажи - попадаются отличные, цены пониже, но лучше дешевле 4 евро не покупать.

Известную нам по СССР гамзу практически полностью извели - не товарны сорт для Европы (а жаль - в свое время в в придунайской равнине делали отличные образцы  - Павликени, Сухин Дол).
Еще одно местное интересное красное - из Мелника (он никакой не мельник, просто город так называется от меловых почв). Я до хороших образцов ещё не добрался.

Белое
Традиционные болгарские сорта типа Димят, Мискет - прилично, но не стоит разговора.
Европейские сорта на уровне - шардоне (мне меньше нравится), совиньон блан - очень хорошо! Для меня сюрпризом было наличие Вийоне - отличный сорт типичный для Лангедока, недорого и качественно! На снимке - одна из бутылок оно.

Розе
Полный приятный сюрприз. Раньше (при СССР) его не было, теперь навалом. Качество отличное - если сравнивать с той же ценовой категорией (невысокой) Прованса - не уступит!

"Домашнего" в прямом и переносном смысле вина (т.е. сделанного на заводе в пакетах или бочках или сделанного кустарями) - много, смехотворно дешево, но надо найти своего производителя, которому доверяешь. Хотя все в целом пить можно.

Из крепких местных напитков - конечно Ракия. Гроздова (виноградная) - нечто вроде граппы. но мне нравится больше, ну еще сливовая, абрикосовая, но этих немного.

http://s4.uploads.ru/YzOpd.jpg

0

50

talusha написал(а):

няма! а почем у вас?

Вот это по цене сравнимо с Москвой - рублей 300 - 350 кило. Но качество - сами понимаете, расстояния для перевозки другие.

talusha написал(а):

фото хоть покажите!

Надо до магазина добраться - не везде свежая рыбка.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » На долгое лето в Болгарию...