Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » Как вы относитесь к встреченным вами на отдыхе российским туристам?


Как вы относитесь к встреченным вами на отдыхе российским туристам?

Сообщений 61 страница 70 из 87

Опрос

Как вы относитесь к встреченным вами на отдыхе российским туристам?
1

0% - 0
2

22% - 6
3

33% - 9
4

11% - 3
5

3% - 1
6

14% - 4
7

14% - 4
Голосов: 27

61

А вот где русский язык очень выручал,так это в Бразилии и Аргентине.Моя дочка с подругой там путешествовали самостоятельно более месяца.Они действительно скрывали,что они из Израиля,говорили -из России.Так там это вызывало у местных жителей восторг-из такой дали приехали,чтобы посмотреть нашу страну!
Ну, а здесь,в Израиле,я лично,никогда не дам спуска тому,кто попробует мне сделать замечание,что я говорю на русском (например с подругой в автобусе).Перейдя на иврит, выскажу все,что думаю,по поводу того,что арабам они замечания не делают,да и всякие другие языки им не мешают,добавив пару слов о величии русского языка и о взаимопроникновении слов из языка в язык.Наш русский мат здесь перекочевал в иврит и употребляется даже дикторами радио и ТВ.В то время,как в русском уйма слов из иврита-например, решето, юбилей, халява...
Опять-таки напрашивается вывод-все в этом мире относительно...

0

62

Фрагменты статьи об эволюции отечественного туриста.

Особенности национального отдыха
Автор:  Татьяна Крылова

Вперед в прошлое

В кадре:   Россия, 90-е годы. В дверях отеля появляется Ванюша. Мускулистый, с тяжелым подбородком. Абсолютная непредсказуемость и быстрая воспламеняемость в тяжелом взгляде. На шее золотая цепь стоимостью в половину отеля. Над соском левой груди – татуировка с номером группы крови. Весь внешний вид взывает: соблюдайте дистанцию, опасно для жизни. За ним спутница, блондинка Натали. Ноги – 80% роста, бюст – 80% веса. С периодичностью раз в 15 минут вытягивает в дудочку свои пухленькие губки и произносит: «Ну Пу-у-упси-и-ик».
За кадром:   Как позже напишут учебники истории, репутация русского туриста была обусловлена событиями в социально-политической жизни России середины 90-х. Те, кто рассекал по Москве на черных «Мерседесах», отправились отражать наголо бритым черепом заморские солнечные лучи. Образ подобного «нового Ванюши» прочно и надолго засел в европейском сознании. 
Субтитры:   Дурная репутация была создана стремительным и мощным броском. Страшно представить, сколько лет понадобится на то, чтобы положительным примером разрушить стереотипы…

In vino veritas

В кадре:   Отель с системой «все включено». Утро. В баре уже готовят ром с колой – для русского клиента. Постоянного. Как он утверждает, «такой коктейльчик хорош с утра. Для переваривания завтрака и местной жары». Через полчаса процедура повторяется. Подобная периодичность отмечается на протяжении всего дня. Часа в два – финита ля комедия. Закрытие всех питейных заведений на территории отеля. За десять минут до этого на столах появляется бесчисленный ряд бутылок с водой. Вода выливается, уступая место чему-нибудь более горячительному. Когда и этот бесценный запас приходит к уже не очень логическому завершению, русский турист устремляет хмельной взгляд на пляжные бары. Под веселое хихиканье на глазах у восторженной публики на барной стойке появляется бутылка. Громкие аплодисменты.
За кадром:   Ну и что ж здесь такого, спросят сограждане, отдых же?! Немцы тоже пьют. Пиво с утра и в немалых количествах. И англичане тоже. Но пьют по-другому. Красиво как-то пьют. Со вкусом. Отдают предпочтение процессу, а не результату. У наших соотечественников другая философия. Гулять так гулять. Особенно с all inclusive – ведь банкет оплачен! Надо же окупать вложенные в путевку средства… Психологи объясняют такое поведение не генетической предрасположенностью, как принято считать на Западе, а «синдромом голодного детства» и эйфорией, оттого что Сезам открылся и мы наконец-то дорвались. 
Субтитры:   Надеюсь, это не про тебя. Но тебе на отдыхе тоже приходится с этим сталкиваться… Поскольку положительная динамика тут наблюдается слабая и в ближайший десяток лет вряд ли что-то изменится, то единственный способ не краснеть за собственную нацию – выбирать отели, где алкоголь оплачивается отдельно.

Взгляд со стороны

В кадре:   Германия. Гамбург. Журнал «Штерн»: «На гостиничных балконах они коптят рыбу, около бассейна разводят костры и греются в обществе девушек легкого поведения, которых здесь называют «Наташами» и на которых из одежды нет ничего, кроме выцветших трусиков-стрингов. А еще они научились добывать водку из бутылок в мини-баре: просверливают отверстие, выливают содержимое и заменяют его водой. А отверстие заделывают так ловко, что и не заметишь».
За кадром:   Репортаж, появившийся на страницах немецкого журнала, больше смахивает на образец капиталистической пропаганды. Но немцев понять можно. В Турции и Египте царь и бог теперь русский турист, а не немецкий. Египтяне предпочитают щедрых безумцев из Тюмени вежливым скупердяям из Штутгарта. 
Субтитры:   Немцы просто злятся. И завидуют. Они не умеют так ловко сверлить бутылки :)

Облико морале

В кадре:   в кадре  Италия. Знаменитые покои Ватикана. Итальянский гид проводит экскурсию русской группе. Вопрос, заданный гиду относительно символики изображения людей на «Страшном суде», приводит гида в явное замешательство. Помощь приходит откуда не ждали. Одна русская девушка из группы с удовольствием делится своими знаниями по этому поводу, весьма, кстати, объемными, и размышлениями – весьма оригинальными.
За кадром: Русский турист за 30, первый раз выезжающий за границу, – довольно редко встречающийся сегодня подвид. Нога нашего соотечественника уже ступала во всех уголках Земли. Ассоциация русского туриста с человеком огромного роста и конституцией танка Т-34, который всех толкает и никогда не извиняется, с каждым годом возникает все реже. Растет русский турист, хорошеет. И начинает органично вписываться в мировую туристическую тусовку. Например, не делает многих типично американских ошибок: не ходит на завтрак в плавках, а на парадный ужин в шортах, не бродит по пляжу топлес в преклонном возрасте…
Субтитры: субтитры   Все в наших руках! В том числе, и наша репутация. Главное, в очередной раз пересекая границу, помнить, что мы лицо нации, и стараться, чтобы это лицо не оказывалось в тарелке после неосторожно выпитых лишних пары литров.

Отредактировано CosMary (2008-05-13 20:38:38)

0

63

levinel, а что, были случаи, когда делали замечания, что говорите по-русски? фигасе

0

64

Arial написал(а):

Я потом специально понаблюдал, как обстоят дела с этой самой пресловутой дверью - действительно, ее придерживают очень-очень редко.

Просто у нас пока не очень много удовлетворенных своей жизнью, счастливых людей, которые, как известно, добрее к окружающим :)))).

CosMary написал(а):

Немцы тоже пьют. Пиво с утра и в немалых количествах. И англичане тоже. Но пьют по-другому. Красиво как-то пьют. Со вкусом. Отдают предпочтение процессу, а не результату.

Вспомнила группу немцев у нас в ресторане «Тройка», дружно колотящих по столам своими пивными кружками в такт музыке. :))))))

0

65

talusha

Не единожды ,но не всегда мне(но я в таких случаях встреваю).Причем зачастую делают замечание... бывшие  "русские" ,приехавшие в 70-начале 80 и принципиально отказавшиеся от русского языка-супер патриоты.Ну ,а пиком  моего ответа является то,что я заявляю,что я не еврейка,знаю иврит ,и не только его ,но и традиции,историю получше многих ранее приехавших,но и от русского не отказываюсь.И как самый заключительный аккорд задаю вопрос-"А ,случайно,вы не националист(ка)?".Здесь с целью равноправия арабов был принят закон, запрещающий  задевать "по национальному признаку",теперь он очень на руку последней волне олимов.До сих пор действовало,надеюсь и дальше не уступлю.

0

66

И англичане тоже. Но пьют по-другому. Красиво как-то пьют. Со вкусом.

ой нет, нет ничего красивого в драбадан пьяном человеке  - ни в русском ни в англичанине. Кстаит, новый мер Лондона собирается карать распитие в общественных местах, по аналогии с курением.

0

67

как обстоят дела с этой самой пресловутой дверью - действительно, ее придерживают очень-очень редко.

и не только дверь.
Сравнивая "тут" и "там", я давно заметила, что дома мы мало здороваемся, редко говорим извините, а уж пожалуйста употребляем токо когда действительно "сильно надо" :(

на предмет "агрессивности" наций.

уверена, мы еще не перешли "порога", за которым начинается агрессивность, но однозначно мы подзабыли элементарные правила "дружелюбия" в обычной повседневной жизни.

0

68

andre написал(а):

я отнесла их отстраненность к расхожему убеждению, что русские не рады встрече с одноплеменниками за рубежами Родины. И стало интересно…

Помню в Египте нас тоже рассаживали за столики "русские к русским" - так мы познакомились с очень приятной парой из Москвы, уже десять лет прошло, а мы до сих пор общаемся, только видимся редко. Сами мы вряд ли бы стали бы к ним подходить, потому что на отдыхе нам просто хочется быть вдвоем, и ни с кем не общаться. Поэтому соотечественников обычно обхожу стороной, потому что с ними легче вступить в контакт, а бываю такие, что потом не отвяжешься. Одна такая парочка доставала нас неделю в Турции, не смотря на то, что сразу было понятно, что мы совершенно разные люди и интересы у нас разные. Но если люди подходят с просьбой их сфотографировать или что-нибудь спрашивают, я не делаю вид, что не понимаю русского.

0

69

Отрицательно.
Русская речь в иноязычной среде бьет по ушам.

0

70

Я бы не стал высказывать однозначный приговор. Многое зависит от того, что и как речь выражает, что она в себе несет. Когда в вагоне фуникулера только 3 пары тихих русских, то даже приятно. Возгласы восхищения понятны на любом европейском языке, и если эмоции совпадают с твоими, то какие проблемы? А если у соседей "словесный понос", черезмерный выброс восторга, то меня он коробит на любом языке, только на русском несдержанность понятнее. И какая разница откуда родом отпихивающий тебя от объекта турист? Это редко местный, и мне не легче, от того, что этот хам не русский.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » Как вы относитесь к встреченным вами на отдыхе российским туристам?