Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » Рождественская Вена


Рождественская Вена

Сообщений 31 страница 40 из 42

31

Allenatore
Что-то в Вене вас прям не полюбили, мягко говоря. Я уже переживать начала o.O , пишите побыстрее, а то нагнетаете  в час по чайной ложке. Слава Богу, точно знаю, что вы уже прибыли домой 8-)

0

32

А поужинать мы решили в самом захолустье Вены, в гастхаусе «Kopp», который присмотрели на http://www.tripadvisor.ru.
Это заведение занимало гордое 68 место среди 1503 остальных венских ресторанов и кафе.
Нас привлекло в первую очередь: типичная венская кухня, ходят в основном только местные, так как захолустье, низкие цены, но большие порции и, наконец, самые благоприятные отзывы посетителей.
http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Re … ienna.html
Ни одного плохого отзыва!
Короче – сели на метро и поехали в гастхаус. Едем-едем, заболтались, и, уже привычно, проехали нужную остановку, поняли это, увидев широкий Дунай, пришлось отматывать маршрут назад.
Вышли из метро и чтобы найти этот самый «Корр», изрядно поплутали по слабо освещённым улицам. Но, наконец, нашли.
В заведении было много народу и очень шумно, так как вся публика была явно под градусом.
Нас мило встретил довольно хмельной, но симпатичный официант, спросил – какой нам зал: для курящих или нет. Ну, естественно, так как мы ненавидим табачный дым, выбрали зал для некурящих, в котором и народу было поменьше, но стоял стойкий и резкий запах пищи, дурно приготовленной на прогорклом масле.
Я тут же вспомнил диалог из «12 стульев»:
Остап покрутил носом и сказал: - Это что, на машинном масле?
- Ей-богу, на чистом сливочном! - сказал Альхен, краснея до слез.

Жена мне говорит: «Теперь вся наша одежда пропахнет этим смрадом на долгие времена».
Однако, сели за столик и наш веселый, гусарской внешности, официант подал меню.
Засаленное меню было написано от руки и крайне неразборчиво.
Я слышал, что самый неразборчивый почерк имеют врачи. Так вот: это меню было явно написано рукой начинающего гинеколога. Невозможно было понять ни одной буквы, ни одной цифры.
Скажу честно: на что купился, придя в это заведение, даже не я купился, а моя Танечка: на блюдо под названием «Faschierter Braten mit Kartoffelpüree». Вот, примерно, как должно было выглядеть это блюда по картинкам из гугла:
http://www.daskochbuch.eu/Rezeptbilder/ … braten.jpg
Сели мы за широкий стол, Танечка заказала блюдо, название которого вызубрила заранее, и бутылочку пивка. А у меня вдруг начался ступор, ибо меню никак не прочтешь, свинины я не употребляю, в связи с повышенным содержанием там жировой ткани, а немецкие слова «говядина» или «корова» напрочь вылетели из головы.
Тогда я решил говорить на языке жестов.
Тыкаю пальцем в пункт ихнего рукописного меню, а потом делаю из указательных пальцев рога на голове и вопрошаю:  «Диезе мууууу?». Парень быстро понял, что я хочу, и отвечает мне «Найн, Хрю-хрю».  Причем не говорит, как написано «хрю-хрю», а реально хрюкает как заправский боров.
Так и продолжался наш диалог, немного напоминающий:
http://www.youtube.com/watch?v=fRJD1C7kmpI
Только беседовали мы на языке домашних животных.
Мууууууу?
Найн, хрю-хрю….
Мууууууу?
Найн, хрю-хрю….
Беседа наша совсем зациклилась, поэтому я вспомнил спасительное слово «Фиш» и слово «Зандер», что означает судак…
«О! Ия, Ия», - обрадовался официант, ушел и через минуту уже появился с кружкой пива и открытой бутылкой минеральной воды, наполненной явно из под крана в туалетной комнате.
Минут через 30 заказ бы уже на столе. Танечке принесли её желанное блюдо, но оформленное значительно скромнее, чем ожидалось, как в совдеповской столовке, А мне филе какой-то рыбы в панировке, но что это не судак, точно. Скорее всего, это был минтай, который я возненавидел ещё во времена перестройки и гласности, потому что тогда, одна из моих бывших жен Светочка, постоянно скармливала им своего кота Кузю.
«Как блюдо, Танюша?» - спрашиваю я свою нынешнюю жену.
«Шикарно», - отвечает она, но каким-то очень грустным голосом.
Тогда я попробовал кусочек и говорю: «Знаешь, не хочу тебя расстраивать,  но, очевидно, этот фарш накрутили из объедков того, что здесь недоели.»
А она мне: «Ты знаешь, я тоже не хочу тебя расстраивать, но и пюре явно изготовлено из порошка».
Ну, думаю, пора бы нам уже отсюда линять, тем более, за одним с нами столом, напротив нас, появился сосед, жадно читающий газету и хлебавший какой-то супчик.
Ужин на двоих обошелся нам совсем недорого, всего каких-нибудь 14 евро.
Но зато, сколько удовольствия получили мы за такие скромные бабки.
В полностью в соответствии с отзывами на http://www.tripadvisor.ru.
«Отличное соотношение цены и качества»©
И ещё мне вспомнилась юность… Начало 70-х годов, пивной бар на Масловке…
Эх… что день грядущий нам готовит?

0

33

Allenatore написал(а):

Мууууууу?Найн, хрю-хрю….Мууууууу?Найн, хрю-хрю….

Просто супер, ухохаталась! :crazyfun:

0

34

Volkova написал(а):

Allenatore написал(а):

    Мууууууу?Найн, хрю-хрю….Мууууууу?Найн, хрю-хрю….

Просто супер, ухохаталась! :crazyfun:

Спасибо за столь благоприятный для меня отзыв.

К  некоторым вопросам  я языкознания.
http://i.pixs.ru/storage/4/4/8/stalinoyaz_1567782_6777448.jpg

Небольшое, но важное отступление.
Дело в том, что супруге моей, на новой работе, необходимо знание иностранных языков, причем, чем больше языков она знает, тем лучше. Уровень – более-менее свободный разговорный.
Французский она изучала ещё в школе и институте, итальянский поку-поку – в наших совместных поездках и по Полиглоту,  а вот, с самым популярным в Мире, английским, ну просто беда.
Поэтому она наняла себе учительницу английского и стала ездить к ней один-два раза в неделю.
Я смотрю – в тетрадках много записано английских слов, но дома практически не занимается.
Только один день отзанималась с утра до вечера, а потом опять бросила. Только ездит к училке и деньги ей оставляет. Потреплется с ней о том о сем, вот тебе и урок.
Ну, - говорю я жене, - вот как раз в Вене и проверим, чему тебя научили. Будешь со всеми, если что нужно,  только на английском.
И вот, о ужас! Оказалось, и на кассе в магазине, и на ресепшене и т.д. ни в зуб ногой. Вообще только по-русски или на языке жестов. Дай Бог ещё в разговоре какое-нибудь английское слово вспомнит, а о том, чтобы предложение грамотно составить, и речи нет…

«Ну и как это называется?»  спрашиваю я её – «Столько бабок потратили - и все впустую. Почему дома не занимаешься? Вместо занятий перечитываешь по сотне раз  всякую мутоту типа «Властелина колец» , «Гарри Поттера» или «Саги». Когда серьезно начнешь заниматься?
Не будешь заниматься – не будешь к училке ходить! Нечего сорить деньгами…»

«Ах, - отвечает, - ты как муж, должен следить за мной, заставлять меня дома заниматься, чтобы я не лоботрясничала в свои выходные»

«Как же мне тебя заставлять? – вопрошаю, - бить, что ли? Грубую физическую силу применять?»

А она мне: «Да хоть бы и так.  Я на все согласная».

Ну, тогда, говорю, составляем устный  контракт, типа, если гражданка такая-то не проявляет упорства в занятиях, то гражданину такому-то(то есть мне) разрешается применять меры к принуждению, включая грубую физическую силу.
На том и порешили.

На следующее утро проснулись мы рано, сказывалась трехчасовая разница во времени, и сразу спустились в ресторанчик нашего отеля позавтракать.
Нас встретил плюгавый менеджер этого заведения и на ломаном английском  спросил, «В каком номере мы остановились?» «What room you live in?»
И тут, супруга моя громко и четко, на чисто русском языке выпалила: « В четыреста тридцатом!»
Отчего у менеджера сильно округлились глаза.
Такого я уже перенести не мог , и в полном соответствии с нашим устным контрактом, вкатил ей  рукой по заднице.

Теперь о завтраке.
Я сразу подумал тогда:  как славно, что мы взяли номер именно с завтраком, ибо здесь было, где развернуться. Шведский стол был без ограничений.  Ешь – не хочу.
И решил я именно завтраками резко снизить цену на наш номер, а еще лучше слопать столько, чтобы стоимость самого номера померкла перед количеством мною съеденного.
http://i.pixs.ru/storage/4/5/5/1157967396_4177512_6777455.jpg
http://i.pixs.ru/storage/4/5/9/1157533587_5797286_6777459.jpg

Для начала, я навалил себе в тарелку целую кучу продолговатых витых булочек с кунжутом, маком, и ещё каким-то зерном. Причем тарелки, я знаю-нарочно, были совсем небольшими, но я легко  научился строить на них, из предложенных продуктов,  настоящие Вавилонский башни.
http://i.pixs.ru/storage/4/7/4/50657senat_3238388_6777474.png

Положил в самую глубокую тарелку омлет, что называется, с краями, сдобрив его огурцами и помидорами. Потом принялся накладывать в другую тарелку, по нескольку кусков разнообразной  ветчины, всяческой колбасы и сыру, прихватил несколько кубиков сливочного масла и парочку баночек паштета. Заранее думая о последствиях, наполнил до краев пиалу черносливом и курагой. Налил себе чаю «Эрл Грей» и сел за самый привлекательный столик, который был уже изрядно заставлен, яствами, которые выбрала для себя Танечка.
О!, Это был один из самых лучших завтраков в моей жизни.
http://i.pixs.ru/storage/4/8/9/7196621jpg_9105545_6777489.jpg

Все было очень вкусно. И мы (два сапога – пара: любим хорошо покушать) совершенно объелись. Напоследок, уже в номер, прихватили яблочек и мандаринок.

Нет! Этот отель мне положительно нравился все больше и больше!
Примечание: Фотки, понятное дело, не мои, не до того было, а с официальных сайтов отеля.

0

35

Allenatore написал(а):

И решил я именно завтраками резко снизить цену на наш номер, а еще лучше слопать столько, чтобы стоимость самого номера померкла перед количеством мною съеденного.

После Вашего визита отель поднимет цену за номера, дабы компенсировать убытки, нанесенные Вашим семейством :crazyfun:

Allenatore написал(а):

Вместо занятий перечитываешь по сотне раз  всякую мутоту типа «Властелина колец» , «Гарри Поттера» или «Саги». Когда серьезно начнешь заниматься?

Ну она же еще маленькая! :)

0

36

Volkova написал(а):

После Вашего визита отель поднимет цену за номера, дабы компенсировать убытки, нанесенные Вашим семейством :crazyfun:

Официантка, которая убирала со столов, была нерусская, но по-русски, как оказалось, понимала и говорила неплохо.
Она постоянно косилась на наш столик и её выражение лица выражало, скорее всего, недоумение.
Но когда наш завтрак подходил к концу и она подошла к нашему столику, моё лицо расплылось в широкой улыбке и я сказал ей:
- Danke schön! Было очень-очень вкусно!
Она тогда тоже мне мило улыбнулась и сказала: "Пожалюйста, приходите ещё!"

0

37

Allenatore написал(а):

Только беседовали мы на языке домашних животных.

весело!  :D

Allenatore написал(а):

Я смотрю – в тетрадках много записано английских слов, но дома практически не занимается.

Allenatore написал(а):

ты как муж, должен следить за мной, заставлять меня дома заниматься, чтобы я не лоботрясничала в свои выходные»
            «Как же мне тебя заставлять? – вопрошаю, - бить, что ли? Грубую физическую силу применять?»

Все - бесполезно! До тех пор, пока Ваша жена не начнет уделять языку хотя бы по 15 -30 минут, но каждый день + полноценные занятия с преподавателем или без 2 раза в неделю по 2 ак/часа. Из опыта могу сказать, что язык - это такая штука,  которой на первых порах надо жить денно и нощно.
Кстати, если ей нравится курс "Полиглот", то он есть и для английского языка.

Allenatore написал(а):

но это отдельная песня и расскажу я о завтраках

Ой, о завтраках в венском отеле и я вспоминаю с нежностью, хотя я никогда не завтракаю, но там не могла устоять!

Allenatore написал(а):

Как и следовало ожидать, столик в «Plachutta», нам без особых проблем, забронировали на завтра, на обеденное время.

ну вот не свиньи ли? Как после этого нормально к туземцам относиться? Что -то Вам и правда с Веной не свезло.

Allenatore написал(а):

Едем-едем, а отеля все нет и нет. Жуткие сомнения стали нас обуревать…

О! Мой вариант развития событий ))
Думала, что с другими такого не случается.

Allenatore написал(а):

Это представление называется “Syster Act”. Скорее всего, монашки дают там жару.

ну и  как? довелось посетить представление?

0

38

GattaSiberiana написал(а):

Как после этого нормально к туземцам относиться? Что -то Вам и правда с Веной не свезло

Нда, крутой облом практически везде в Вене навевает мысли, что проблемы не в Вене и  в  туземцах. Эти же самые туземцах венцы не только предупредительно бросались нам с Керен на помощь, стоило только раскрыть карту где-нибудь на улице, но и посадили за столик в кабачке, забронированном под завязку.

0

39

levinel написал(а):

Эти же самые туземцах венцы не только предупредительно бросались нам с Керен на помощь, стоило только раскрыть карту где-нибудь на улице

+ 1
И ко мне подходили с вопросом: "Нужна ли помощь?" Но, несмотря на это, у меня все равно осталось впечатление о них как о холодных людях. Не чувствовала я той душевности, которая всегда есть в Италии.  :dontknow:

0

40

GattaSiberiana написал(а):

И ко мне подходили с вопросом: "Нужна ли помощь?"

Ну и что? И к нам подходили неоднократно, как только доставали iPad и начинали смотреть там карты.
С одной стороны, вроде забота о ближнем, а с другой - кто их, собственно говоря, просит?
Навязчивый венский сервис...
Как только первый раз к нам с таким предложением помочь обратился некий дедуля, хотя мы и сами прекрасно уже разобрались куда идти, и начал нести такую пургу... не знали как от него избавиться. Показывает - идите налево, хотя по карте нужно было идти как раз направо.

В последствии, в ответ на настырные предложения "Sie brauchen Hilfe?", мы отвечали нарочно по-итальянски: "No, grazie."

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » Рождественская Вена