Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Про любовь, художников и задний фон. Бремен, Бремерхафен и Ворпсведе


Про любовь, художников и задний фон. Бремен, Бремерхафен и Ворпсведе

Сообщений 51 страница 55 из 55

51

AlinaT написал(а):

CosMary написал(а):

что интересного всем рисовать один и тот же цветочек, одно и то же деревце?
А мне кажется, это как раз очень интересно!   Сравнивать, как  разные художники «видят» одно и то же дерево ничуть не менее увлекательно, чем одному мастеру изучать,  например,  стог сена в разном освещении.

Алин, извини, что опять выпала из темы и долго не отвечала. Депрессивная живопись ворпсведцев – не лучшее зрелище на фоне осенней депрессии.  :(  Но, пока я думала, какие картины из увиденных в Германии можно показать в теме, ворпведские художники появились и в Москве. На днях была в Пушкинском на выставке «Под знаком Рембрандта», где представлены рисунки и гравюры из коллекции Мосоловых. Конечно, главная ценность выставки - 50 листов Рембрандта, под них отведён один выставочный зал. А ещё несколько - заполнены гравюрами разных художников от Рубенса до Генриха Фогелера и  других обитателей ворпведской колонии. Фотографировать нельзя, как обычно на временных выставках, но украдкой я всё-таки сделала фотографию рисунка Генриха Фогелера. Экспрессия, свойственная его картинам, здесь почти не заметна. Графика нежная и тонкая. Сутулость спины можно списать на подростковую угловатость, а устало печальное выражение лица  принять за романтические девичьи мечтания.

http://s2.uploads.ru/WZxwv.jpg

Что касается разных взглядов на один цветочек... А если вместо цветочков или стогов художники станут рисовать лужу? Да ещё при этом устроят соревнование, кто сумеет ту лужу сделать посерее и погрязнее?  К сожалению, именно такое впечатление сложилось у меня от живописи ворпсведцев.  :dontknow:

AlinaT написал(а):

CosMary написал(а):

хижина на реке Хамме, Фриц Макензен, 1897 г.
А что это за парусообразные темные штуки прямо  у «хижины»?

Так, наверное, это и есть паруса. Видишь, речка поворачивает прямо к домику? Вероятно, по ней лодочки и приплыли.

AlinaT написал(а):

CosMary написал(а):

Верно, он похож на флорентийского Давида * конечно, для этой аналогии потребуется некоторая фантазия ))Ты какого из Давидов имеешь в виду?

Вот, выбирай сама. :)

http://s2.uploads.ru/zhApK.jpg

http://s2.uploads.ru/cYW1A.jpg

AlinaT написал(а):

CosMary написал(а):

он сделал невозможное, набегал на целый парк (130 гектаров), отчего умер и был увековечен.
А почему Роланд его попирает ногами?

Да, он, вроде, не попирает, только слегка на руки наступает. И как бы защищает и человечка, и землю, которую тот отбегал для народа.

AlinaT написал(а):

CosMary написал(а):

С помощью пробок (конфетти) и метлы местные жители «наказывают» холостых горожан старше 30 лет.
Зрелище изрядно впечатлило, только вот сама процедура наказания не совсем ясна:  на фото вроде уже смеркается, и где метущий ступени собора нерадивый холостяк?

Наказание сработало – холостяк ушёл жениться. :)

AlinaT написал(а):

CosMary написал(а):

себя на фоне лодокОтличная фотка!

Спасибо!

AlinaT написал(а):

CosMary написал(а):

сидит упитанный бонза (тоже работа Хётгера). Кого-то он мне напоминает
И кого же

Похож? :)

http://s2.uploads.ru/LYXgV.jpg

Отредактировано CosMary (2012-11-14 14:01:10)

0

52

maeva написал(а):

Марина, как всегда Ваш рассказ о путешествии для меня - открытие абсолютно новых мест, людей, событий.

Спасибо, maeva!

maeva написал(а):

CosMary написал(а):

Один известный немец сказал, что «бытие определяет сознание», а задний фон, выходит, определяет художника.
Пошла обдумывать, поприникаю к фактуре в худ. альбомах.

Тема «заднего фона» оказалась непростой. Фон, что я увидела в Ворпсведе, несмотря на неприятности погоды, был довольно приятным, краски яркими и радостными. Самыми безрадостными оказались картины и художественные галереи с платным входом. Вообще, в Ворпсведе что ни дом, то галерея, вход в каждую стоит от 15-20 евро.  o.O

Отредактировано CosMary (2012-11-14 14:27:14)

0

53

CosMary написал(а):

А ещё несколько - заполнены гравюрами разных художников от Рубенса до Генриха Фогелера и  других обитателей ворпведской колонии.

Марина, а как в целом - понравилось? Похоже эта выставка перекочевала в Москву из Питера и мы на нее заглядывали пару-тройку недель назад, когда были в Эрмитаже. Честно говоря не впечатлило, муж так сразу зафыркал и заторопился дальше к импрессионистам. :dontknow:

0

54

Julia написал(а):

Марина, а как в целом - понравилось? Похоже эта выставка перекочевала в Москву из Питера и мы на нее заглядывали пару-тройку недель назад, когда были в Эрмитаже. Честно говоря не впечатлило, муж так сразу зафыркал и заторопился дальше к импрессионистам.

Рембрандт очень понравился, были его известные гравюры, и неизвестные (мне). Остальные художники понравились меньше. А ворпведские лишь тем, что я их узнала. )) Как будто знакомых встретила.
Но, я сомневаюсь, что эти офорты и гравюры были в Питере. Насколько мне известно, у вас была выставка именно художников ворпсведской колонии, и  она только что закончилась. А реакция твоего мужа вполне понятная, импрессионистов смотреть приятнее. )

0

55

CosMary написал(а):

устало печальное выражение лица  принять за романтические девичьи мечтания

Знаешь, по фото оно мне не кажется устало-печальным. :dontknow: Выражение… какое-то недоброе, сложное, с темнинкой.

CosMary написал(а):

если вместо цветочков или стогов художники станут рисовать лужу? Да ещё при этом устроят соревнование, кто сумеет ту лужу сделать посерее и погрязнее?  К сожалению, именно такое впечатление сложилось у меня от живописи ворпсведцев.

Не, одинаково депрессивные варианты взглядов разных художников на одно и то же совершенно не интересны, настроение должно быть разное! Ведь лужа, например, отражающая голубое небо  с облачками – это очень позитивно!

CosMary написал(а):

выбирай сама

По мне так ни один не похож, видимо, фантазия слабовата. :blush: Мне было любопытно, которого из Давидов присмотрела ты :).

CosMary написал(а):

Похож?

В килограммовом измерении оригиналов – да.  :whistle:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Про любовь, художников и задний фон. Бремен, Бремерхафен и Ворпсведе