Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » Что нужно, чтобы развить туризм в России?


Что нужно, чтобы развить туризм в России?

Сообщений 51 страница 60 из 110

51

stasyun написал(а):

ivtat, медведи-это круто))

а еноты там еще! по мусорным контейнерам кормятся)

Dotsik написал(а):

человеку не говорящему на свободном русском делать просто нечего

это верно, дублирование названий на английском есть, но все равно язык знать нужно

Dotsik написал(а):

Больше всего его убило, что когда садишься в такси, то первый вопрос, который задает таксист: "расскажешь как доехать?"

Москва - город большой и путаный) я на днях ехала на такси на встречу, так это было в районе Волгорадки и 3го кольца (те, кто на машине ездит по мск, поймут, о чем я), мы даже по навигатору не могли найти, куда ехать, мне пришлось звонить партнерам и спрашивать на уровне "я из окна вижу то-то, куда нам сворачивать"? это нормально для мегаполиса уровня мск
только при чем здесь уровень сервиса?))

Dotsik написал(а):

А в Киеве наоборот, все сопоставимо с европейским уровнем. Везде, где хоть каким-то боком связаны с туризмом, говорят на английском. Сервис в отеле, общепит, транспорт, такси - оставили очень положительные эмоции.

я думаю, это с недавним чемпионатом напрямую связано, по аналогии - Португалия, из которой конфетку сделали к ЧЕ, всех заставили выучить английский

stasyun написал(а):

А вот мне тут друзья недавно рассказывали, что были они на юге Франции, а там нифига не говорят по-английски. А еще , гады, и по-русски не говорят!!!!Вот козлы, правда. И меню почему-то на французском только!Так что без французского там делать просто нечего!!!

и это правда) это везде, по всей Европе, стоит отъехать от столицы и по-английски говорят только в турбюро, и то еле-еле

levinel написал(а):

Новгород.Кондитерский отдел. На просьбу ( очень-очень вежливую ) дать попробовать печенье звучит ответ "Если каждому давать, мне нечего будет продавать". А  Израиле пробовать продукты на развес- вполне обыденная практика- колбасу, сыр, соленья- все можно попробовать не только на рынке, но и в обычных суперах.

я тебе стопицот примеров могу привести, когда во время наших поездок никто ничего пробовать не давал, тем боле в супермаркетах) если такая практика есть в Израиле - прекрасно, но это беда с менталитетом - народ в регионах быстро набежит пробовать, а не покупать))

levinel написал(а):

Там же в магазине типа Военторг- на просьбу упаковать товар, продавщица фыркает что-то в духе- вы шли покупать, надо было позаботиться, во что складывать будете.

а ты ей спокойно так говоришь "позовите менеджера"
смолчали? значит, и дальше будет хамить, а дали бы по шее, глядишь, и сервис быстро бы наладился
мы вот в январе, я уже рассказывала в др теме, пришли в Португалии в магазин без 10 минут закрытие, так продавщица нас чуть взашей не вытолкала в ровно закрытие, я тоже бесилась, помню)

Ёлка написал(а):

главное научиться здороваться с незнакомыми людьми,

гы) я соседей воспитываю - со всеми здороваюсь
примерно половина научилась, вторая половина косится и рожу воротит, так интересно за этим наблюдать)))

0

52

talusha написал(а):

я тебе стопицот примеров могу привести, когда во время наших поездок никто ничего пробовать не давал, тем боле в супермаркетах)

Что-то мне думается, что не сильно вы просили, нет этого в привычке из-за менталитета. Нас, например, в Люцерне попросту уговаривали сыр попробовать.

talusha написал(а):

но это беда с менталитетом - народ в регионах быстро набежит пробовать, а не покупать))

Ну так об этом и речь- народ свой тоже надо воспитывать, если хочется прироста туризма. Ситуации, когда на простой вопрос "Как пройти...?" рявкают :"Я что тебе, справочная?", может отвадить быстрее, чем сказки о белых медведях.

talusha написал(а):

смолчали? значит, и дальше будет хамить, а дали бы по шее, глядишь, и сервис быстро бы наладился

Во-первых, для того, чтобы развивать далее скандальную ситуацию, лично мне нужно соответствующее боевое настроение. А во-вторых- это далеко не единичный случай был, складывалось ощущение, что это- система. А бороться с системой в другой стране...Наверное, все-таки мы едем в отпуск не для того, чтобы активно заниматься налаживанием сферы обслуживания.

Я не собираюсь утверждать, что в той же Европе -все только и мечтают, как помочь туристу, но вести речь , что " а вот у них там тоже ..." является не очень-то конструктивным подходом к решению вопроса. Я говорю о том, чего бы мне не хотелось видеть или наоборот хотелось видеть в России, по сравнению с местом, откуда я еду в отпуск, а как с этим в других странах по большому счету -другая тема.

0

53

CosMary написал(а):

В книжных магазинах книгу положат в нормальный пакет, в сувенирных, посудных, ювелирных, брендовых упакуют в фирменную бумагу или упаковку, а к праздникам многие магазины предлагают бесплатную подарочную упаковку для товаров, купленных в магазине.

  :cool: Приветствую движение к лучшему, может когда-нибудь все покупки будут упаковываться в хорошую подарочную упаковку не только по праздникам.

0

54

Dotsik написал(а):

Больше всего его убило, что когда садишься в такси, то первый вопрос, который задает таксист: "расскажешь как доехать?"

А это точно были такси? Может, это были "бомбилы" из бывших союзных республик, а не такси? )

Я вот часто пользуюсь такси, можно сказать, постоянно. Ни разу такист не спросил меня "расскажешь как доехать?". Максимум, может спросить - как ехать? например, - через трешку, центр или еще какой-то вариант. Это таксист, как бэ, ответственность хочет на меня переложить, если в пробку упремся.) Ну, чтобы я потом не возникала, и его не обвиняла. Вот и советуемся, а мож, по набережной? )) Это проблема пробок, а никак не незнание дороги таксистом.

Нет, это неправда, московский таксист никогда не скажет  "расскажешь как доехать?"

0

55

levinel написал(а):

Нас, например, в Люцерне попросту уговаривали сыр попробовать.

ну так ты рынок с магазином не сравнивай)
одно дело - презентация товара в магазине, когда всем направо-налево наливают и закусывать дают (в Португалии особенно развито в Эль Корте), а другое - подходишь ты к продавцу (наемному работнику, не собственнику товара) и просишь попробовать черную икру, к примеру))

levinel написал(а):

Я не собираюсь утверждать, что в той же Европе -все только и мечтают, как помочь туристу, но вести речь , что " а вот у них там тоже ..." является не очень-то конструктивным подходом к решению вопроса. Я говорю о том, чего бы мне не хотелось видеть или наоборот хотелось видеть в России, по сравнению с местом, откуда я еду в отпуск, а как с этим в других странах по большому счету -другая тема.

ну перевоспитать население разом - все-таки слишком глобально. нет?)

0

56

levinel написал(а):

Так вот у нее мнение, что местный народ заполитизирован, запатриотизирован, постоянно на каждом углу слышишь, что Россия - самая великая страна...

Да, это реакция народа, причём широких масс, с начала "путинского возрождения" (конечно без "русской интеллигенции", у которой всё в глазах идеалы либерализьма (искренне презирать Россию, по возможности, поиметь её, но, главное, поучать как всем надо правильно жить).
Странный феномен нашей современной действительности - великодержавный российский (не только этнически русский) патриотизм, с вектором движения от народа, от низов, т.с. Не навязанный, не идеологический, а природный. Даже помню когда был первый всплеск после "рефлексии" и "самопрезрения" 90х. Как-то массово народ проснулся после того, как амеры (в народе прозванные "пендосами") стали бомбить Белград. Старые советские мифы, "анекдотизированные" сознанием, о злобных янки и акулах империализма, но, как оказалось, сидящие в глубоком подполье подсознания, вышли наружу. Маска благородства с западной системы сорвалась, выплыл так необходимый образ неприятеля (такого маленького, но мерзкенького). А потом был первый приход Путина, и как оказалось, зарплаты могут платится вовремя, президент может быть не алкоголиком, внешняя политика может быть не пресмыкающейся и много другое - т.е полный контраст с либеральными девяностыми. (впрочем, как чиновники воровали, так, возможно, обороты только увеличили). Соответственно, "запатриотизированность" это ещё реакция на "либерализированность", но не против свободы, а против упадка и униженного положения державы. Извиняюсь, что не в тему и не к месту (но, в контексте темы, всё равно). Сам наблюдаю совершенно поразительные вещи "запатриотизированности" :) например, восхищение Сталиным (явное возрождение уважения, причём, не под влиянием СМИ) и увлечением (не поверхностным, местами) православием. Всё же и правду говорят, первыми кто признает (с почтением) Антихриста будут церковники.

К чему это я? Туризм-то причём? Уже говорил о менталитете, но не раскрыл идеи. МЫ (в своей массе) разучились улыбаться. Возможно, я как москвич это вижу, а Москва город злой. Но для туризма "улыбка" очень важна (прям, впору писать "Россия или проданный смех", точнее, потерянный). Любому туристу неприятно видеть мрачные не улыбающиеся лица. А иностранный турист их видит часто, начиная от пограничников, кончая разными кассирами и ордами охранников в любой забегаловке. К сожалению, мы относимся к тем народам, у которых мышление людей осаждённой крепости (это имеет и свои плюсы...). Мы поглощены своей инаковостью, своей "русской континентальностью", ощущением враждебности мира (впрочем, мир враждебен к русской цивилизации, это правда :) ).

Отредактировано DM (2012-09-09 11:38:41)

0

57

DM написал(а):

К сожалению, мы относимся к тем народам, у которых мышление людей осаждённой крепости (это имеет и свои плюсы...). Мы поглощены своей инаковостью, своей "русской континентальностью", ощущением враждебности мира (впрочем, мир враждебен к русской цивилизации, это правда  ).

да. наверное в этом что-то есть
но про повышенный патриотизм - не замечала никогда, может, я далека от народа?)

0

58

talusha написал(а):

но про повышенный патриотизм - не замечала никогда, может, я далека от народа?)

Вам виднее :)
А этот патриотизм без шовинизма, скажем, при покупке товаров, особенно технически сложных, мы предпочитаем зарубежные марки (или чтобы они выглядели как зарубежные), а продукты питания белорусские вызывают больше доверия, чем российские.
Как я вижу, у достаточно беззлобного патриотизма всё больше тенденция к национализму. Вообще, в воздухе ощущается (пока легко), но ожидание грядущей катастрофы... (и на уровне экспертного сообщества, также (демография, экономика, коррупция, наркомания, и др.)). Вполне может быть, что лет через пять-шесть (не дай Бог! конечно) эпоха относительного процветания закончится...

0

59

DM написал(а):

Вам виднее

я без иронии, просто задумалась)
обычно народ начинает выказывать патриотизм, когда кто-то страну ругает, в которой живешь, а вот чтобы прямо на ровном месте про ракеты и балет...))

0

60

talusha написал(а):

обычно народ начинает выказывать патриотизм, когда кто-то страну ругает, в которой живешь, а вот чтобы прямо на ровном месте про ракеты и балет...))

Патриотизм может быть разным. Точнее, варианты проявления могут быть разные. Например Польша, там русских принято ругать (за всё, в том числе и хорошее). Ругают ли в России Польшу? Да её у нас просто не замечают, дай бог, помнят. :) Скажем так, движение (патриотизм) может быть как "за", так и "против". У народа, да ещё и великого несмотря ни на что, должны быть "цацки" для гордости. Для широких народных масс балет, что-то не понятное и не ценное, а вот ракеты другое дело. (впрочем, балет также... ну не футболом же нашим нам гордится?! :) )

Отредактировано DM (2012-09-09 12:33:55)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » Что нужно, чтобы развить туризм в России?