Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Санкт-Петербург. Прогулка по Невскому, с ностальгией. 2012 -2022 гг


Санкт-Петербург. Прогулка по Невскому, с ностальгией. 2012 -2022 гг

Сообщений 141 страница 150 из 193

141

Ксения написал(а):

Ужас!!! Сейчас как?

За пару недель прошло.
Кажется Юлия писала, что  аккуратно ходИте по плитке на Невском. 
В следующий приезд я на Невском на автомате смотрела себе под ноги, а не на  особняки!

0

142

Я всем вот уже 50 лет  давала советы, что надо ехать в Пригороды Ленинграда Золотой осенью.
Жизнь шла... менялась моя жизненная ситуация  и вот я подумала, а почему бы мне самой не поехать в Петербург !

Мои поездки - Золотая осень, особняки, театры !

https://mhotelspb.ru/
М-отель находится в самом центре, 5 минут до Невского, столько же до Гостиного двора.
Тут и метро и магазины и множество заведений, где можно перекусить.

 
Я после такой рекламы  этого отеля  от ГалиLoconte остановилась в нём и ещё буду! Расположение отличное - метро Гостиный Двор рядом, идти под защитой аркады Гостиного Двора ( очень удобно во время дождя), переход через Садовую улицу и 3 минуты по узкой улочке Крылова.
Сразу оставляю чемодан в комнате хранения и Вперёд к своим хотелкам.
Можно пообедать в ресторане Метрополь - на рецепшен отеля есть предложение Обеденного меню ( 12.00-16.00 час) за 580 руб.
В оплату номера входит завтрак - шведский стол  с пироженками из Севера !
В номере есть холодильничек, чайник и пакетики чая, сахар.
Душ, фен и пакетики шампуня, мыло. Полотенца в ассортименте.
Ложка для обуви.

Кулер на этаже.

Туда - Поезд Сапсан утром и в 10.45  я уже в Петербурге !  Обратно  в 19 часов.

Скидки на билеты 30% по возрасту (кажется 65+)  и ещё скидка есть в День рождения Имениннику и его компании за сколько-то дней.   Скидки не суммируются.

До Московского вокзала в двух поездках брала такси, поскольку чемодан был тяжёлый. Такси в 18 часов и пробки большого города - это такая нервотрёпка, скажу я вам ! Да ещё такси с Невского не имеет права сразу подъехать к вокзалу, а делает поворот направо и уезжает далеко-далеко от вокзала, а потом разворачивается. Шок ! и теперь из своего отеля до вокзала я пешком иду по Невскому!  :flirt:

Отредактировано GALI (2022-11-18 00:17:01)

0

143

С-ПТБ 1.  7 -10 октября.

Царское село.
Екатерининский парк.Холодные бани ( Агатовые комнаты). Церковь дворцовая и Апартаменты Великого князя Павла Петровича.
Александровский парк и Александровский Дворец.
Феодоровский Государев собор. 
Феодоровский городок закрыт весь на реставрацию.

Особняк Половцова.

Особняк Фон Дервиза на Галерной 33, концерт.

Гранд-макет Россия.

Книжная капелла.

Эрмитажный театр. Мировые шедевры балета.

БКЗ  " Октябрьский ". Сергей Полунин. Распутин.

Казанский собор.

Союз художников. ул. Большая Морская, 38.

Выставка Росфото.   Доходный Дом страхового общества Россия. Ул Большая Морская, 35. Модерн. Н.К.Рерих выполнил для этого здания серию эскизов  " Северная жизнь".

Север  ( Птифур),  Метрополь ( заварные фирменные булочки  "Метрополь"с взбитыми натуральными сливками), отель - чемодан - вокзал.

0

144

С-ПТБ 2. 18 -20 октября.

  Особняк Кельха ! Тайными тропами я в него попала. Поверила только, когда переступила порог здания.

  Аннекирхе. Орган. Вокал.

  Ораниенбаум ! Петергоф !  Гатчина ! Золотая осень !...  воспоминания...

  Мариинка. Балет "Золушка"

До театра кафе Минералс - полный восторг от антуража и десерта. Михаил Старлек, тебе Спасибо за рекомендацию этого места !

Север  ( Птифур),  Метрополь ( заварные фирменные булочки  "Метрополь"с взбитыми натуральными сливками), отель - чемодан - вокзал.

0

145

Галя, однако, какой темп, и сколько восклицательных знаков! Очень хочется узнать впечталения, так много успели... Осоняк Кельха не разочаровал?
Здорово, что удалось туда попасть..

0

146

Да уж, программа насыщенная, можно только позавидовать Вашей энергии и силам.

0

147

Даже меня в этот сезон Галя удивила, хотя я знаю , какой она энерджайзер.

0

148

С-ПТБ 3.  25-28 ноября.

Предзимье. Холодно.

25 ноября. Утренний Сапсан прибывает в Санкт-Петербург - пешеходный переход Невского проспекта, автобус и выхожу у Елисеевского магазина. Перехожу Невский,  чемоданчик  катится знакомой дорогой вдоль Публичной библиотеки и ныряет в переулок Крылова. Отель распахивает свои двери и чемодан благополучно занимает своё место в комнате багажа.

12.00 - встречаемся с подругой в "Зингере". 
Плюс - открыт книжный магазин.  Большой, хороший, но книгами сейчас не удивишь. Их много в продаже.
Минус - закрыт парадный вход в магазин со стороны Невского, там, где парадная лестница, где уникальный лифт..., где я входила в магазин с Невского. А вход в магазин с угла ( теперь это единственный вход)  я расценивала, как "забежал-выбежал". Парадный вход с Невского уже много лет тому назад при новой жизни был закрыт другим хозяином, а я наивно надеялась...
В "Зингере" теперь есть большое кафе с состаренной мебелью, но для меня оно чужое... В укромных уголках расставлены стулья, чтобы взять книгу и полистать, сидя . Кстати 2 столика с прекрасным видом на Казанский собор , как нам объяснили, не для кофе, а для просмотра книг и разговоров.

" А пойдём к Абрикосову !", - предложила я подруге. Там мы расположились в уютном уголке, предались воспоминаниям, когда здесь была булочная и стоячие столы, а стены так же покрыты вышитой восточной тканью. Теперь называется типа кафе - музей Абрикосов.

После 14 часов вселение в отель, отдых.

В 16.30  экскурсия в особняк Фон Дервиза на Галерной 33. Я была там на концерте в предыдущую поездку, но залы не все были доступны.  Конечно экскурсия произвела впечатление !

В 19.30  особняк Мясникова ( ул Восстания, 45).  Мне в помощь автобус № 22. Метро Чернышевская закрыто .
Особняк Мясникова потрясающе красив и с улицы и внутри ! Концерт . Осенняя музыка для скрипки и фортепиано.

Отредактировано GALI (2022-12-02 23:27:45)

0

149

26 ноября, суббота

9.30 метро Горьковская. Экскурсия в Соборную мечеть с Александром Буровым. Мне очень хотелось со студенчества попасть в этот восхитительный собор.  Я осталась довольна.
После собора гид для желающих сделал пробежку по Каменноостровскому проспекту до дома Эмира Бухарского.  Интересно !  длительность экскурсии в целом 2.40

Затем я проехала на метро 1 станцию и вышла опять из метро Горьковская.  Обогнула здание метро на 180 градусов  и пошла в глубь парка искать скульптурную группу " Зодчие Санкт-Петербурга". Там же представлены несколько зданий города в миниатюре. Я люблю разглядывать такое, однако здесь всё удалено .Подход к ним запрещён.
Полюбовалась отблеском солнца на шпиле Петропавловской крепости.
Заглянула в особняк Ксешинской. Там идёт частичный ремонт.  Развёрнута выставка " Эксперимент, изменивший мир. К 100-летию образования СССР."

Опять метро, Гостиный двор, автобус 22 до Чернышевской. Обед в кафе " Колобок" на углу проспект Чернышевского и  ул Чайковского.  Вкусно, быстро, не дорого.

14.00 экскурсия во Дворец вел кн. Ольги Александровны ( особняк Барятинских). Гид Жерихина Елена Игоревна.  Замечательно !

    Затем отдых в отеле.

19.00  Мариинка -2. Я впервые в Новом здании Мариинки. Какое оно светлое и тёплое !  Вспомнился Люцерн концертный зал. Ой, а люстры нееет ... новые технологии.

   Опера "Война и мир".  На краю сцены у опущенного занавеса стоят Валерий Гергиев, музыкальный руководитель, и дирижер и Андрей Кончаловский, режиссер-постановщик. Они обращаются к зрителям.

Время 23.55 - зал аплодирует стоя ! На поклон выходят все артисты хора, балета и миманса, Гергиев и Кончаловский.

Получила сильные впечатления от постановки оперы, от пересказа романа-эпопеи Льва Толстого.

Отредактировано GALI (2022-12-02 22:56:29)

0

150

27 ноября

   Просыпаюсь под впечатлением оперы...

12.00 - экскурсия в особняк Трубецких - Нарышкиных.  Замечательно, что нет выставок- продаж и они не омрачают вид залов.  Сохранились исторические стены, расписные потолки,  лепнина и 9 каминов ! Услада для глаз !

            Заодно и про клад, что нашли в 2012 году, вспомнили...

14.00  я на Витебском вокзале. Модерн !!!   Выступление хоров ! в тот день несколько  Хоров мальчиков и молодых мужчин Ленобласти пели перед полным залом.  Смотреть на мальчишек и слушать - это такое удовольствие !

   Выступления проходят во 2 и 4 воскресение месяца. Смотрите программу.

18.00 - Михайловский театр. Балет " Ромео и Джульетта".  Опять Прокофьев....

           Много детей с родителями. Красиво одеты. Многие дамы приносят туфли, как в прежние времена...

В 21 час вышла из театра. Полюбовалась Русским музеем, посочувствовала Пушкину, статую которого облюбовали птицы. Зашла в Пассаж, там уже открылась маленькая новогодняя ярмарка.

Елисеевский открыт. Зашла и вышла. Остались из Прошлого только любимые мною боковые светильники - ветки цветов.  Это не магазин, это аттракцион.  Но пусть он Будет ! а то в Москве вообще Елисеевский магазин закрыли !!!

На Невском смонтирована иллюминация, но ещё не включена, ещё НЕ Время...

Отредактировано GALI (2022-12-03 18:39:36)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Санкт-Петербург. Прогулка по Невскому, с ностальгией. 2012 -2022 гг