Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ч.5 Романские церкви Сардинии (21 фото)


Ч.5 Романские церкви Сардинии (21 фото)

Сообщений 11 страница 20 из 37

11

AlinaT написал(а):

Сант-Антиоко ди Бизарчио (S. Antioco di Bisarcio, Ozieri), 1150 год.

Церковь долгое время служила главным храмом епископства.

Симпатичная старушка, такая асимметричная внешность и "затертость" больше соответствует XII-му веку.

0

12

Micktrik написал(а):

асимметричная внешность и "затертость" больше соответствует XII-му веку

Не только "затёртость", но и явные утраты.  :'(  К сожалению, для меня осталось непонятно, эта асимметрия существовала изначально или появилась в результате реконструкций.  :dontknow:

0

13

какие славные полосатые церкви! интересно, в материковой части тоже такие полоски есть, кто у кого идею слямзил?)
романику очень люблю, жаль только, что в Италии в одно время увлеклись барокко и все перестроили, там наверняка было множество прекрасных храмов...
а лев вроде скалится, просто потертый временем очень

0

14

talusha написал(а):

интересно, в материковой части тоже такие полоски есть

По-моему, я видела в Генуе очень похожую и тоже очень полосатую церковь, с такой же расцветкой :)

0

15

AlinaT написал(а):

фреска в апсиде  уникальна

очень мне нравится такая внутренность.

AlinaT написал(а):

Фрески на колоннах трогают за какие-то тайные сердечные струны

даа, впечатляет

AlinaT написал(а):

А вот интерьер оказался никаким, совсем пустым

ага. пустыня!

0

16

Ingrid написал(а):

talusha написал(а):

интересно, в материковой части тоже такие полоски есть
По-моему, я видела в Генуе очень похожую и тоже очень полосатую церковь, с такой же расцветкой

И в Монтероссо на Чинкве есть очень симпатичная полосатенькая.

AlinaT написал(а):

Нет, ну я, конечно, понимаю, что восприятие сильно зависит от ракурса обзора, но посмотрите, насколько при отходе «вырастает» высота основного фасада и как взлетает вверх колокольня, разрастаясь, нависая над церковью, будто пытаясь её раздавить

С этого ракурса колокольня не только вырастает, но и выпрямляется. :)

AlinaT написал(а):

например, вот этой выбитой в стене таинственной надписи.

Может быть эта надпись об освящении? По-английски consecration - освящение или посвящение.

Отредактировано CosMary (2012-03-29 11:34:04)

0

17

CosMary написал(а):

И в Монтероссо на Чинкве есть очень симпатичная полосатенькая

только она, припоминается, в розовую полоску. Или ошибаюсь?

0

18

Ingrid написал(а):

По-моему, я видела в Генуе очень похожую и тоже очень полосатую церковь, с такой же расцветкой

я ж не спрашивала, есть ли, мне было интересно, кто первый начал их строить)

0

19

talusha написал(а):

интересно, в материковой части тоже такие полоски есть, кто у кого идею слямзил?)

Этот стиль называют романо-пизанским, видимо, на Сардинию его привнесли пытавшиеся хозяйничать там пизанцы, в результате ставшие завоевателями.

talusha написал(а):

я ж не спрашивала, есть ли

Я тоже поняла так, что спрашивала и об этом.   :hobo:

talusha написал(а):

жаль только, что в Италии в одно время увлеклись барокко и все перестроили

А Сардиния нищей была и неинтересной для своих королей, потому, видно, денег  на перестройку многих храмов не хватало.

talusha написал(а):

лев вроде скалится, просто потертый временем очень

Ага, похоже на улыбку, но глаза точно добрые!  :yep:

0

20

Ingrid написал(а):

я видела в Генуе очень похожую и тоже очень полосатую церковь

Ещё из "полосатых" храмов вспомнила Дуомо Сиены (кроме фасада), и внутри тоже, и интерьер пизанского Дуомо тоже полосатый, правда, в некоторых частях этих зданий чёрные полоски довольно тонкие.

Ариал написал(а):

пустыня!

В пустыне иногда неплохо думается, ничто не отвлекает внимание.  ;)

CosMary написал(а):

С этого ракурса колокольня не только вырастает, но и выпрямляется :)

На фотографии - точно :). Первая была снята шириком, выправлять поленилась  :blush: , уморившись над исправлением снимка собора Сассари.   :tired:

CosMary написал(а):

Может быть эта надпись об освящении? По-английски consecration - освящение или посвящение.

Посмотрела - с латыни "consecratum" переводится как "освящено" (естественно, в автомате  ^^ ), а что дальше - совсем не разобрать.  %-) На официальную надпись вроде не похожа - буквы больно неровные и разного размера, да и находится она на стенке какого-то небольшого помещения наверху, мы туда по лестнице поднимались. Служитель, сопровождавший нас, что-то о ней захватывающее, видимо, рассказал, больно эмоционально, тока по-итальянски.  :crazyfun:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ч.5 Романские церкви Сардинии (21 фото)