Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Украсть у прошлого мгновение восторга. Ареццо, Сансеполькро и окрест


Украсть у прошлого мгновение восторга. Ареццо, Сансеполькро и окрест

Сообщений 61 страница 70 из 97

61

Ариал написал(а):

Вот Себастьян Бернардо Строцци из венецийской Сан-Бенедетто - вообще без стрел!
и немудрено - дата написания полотна неизвестна )))

Смейся-смейся... ))
Вот вероятные годы 1630—1644, именно в этот период Строцци жил и работал в Венеции.  Что там по твоим данным насчёт чумы? Ага 1630 была чума! Значит картина написана позднее, когда чума закончилась!  :D

0

62

CosMary написал(а):

Значит картина написана позднее, когда чума закончилась!

и по сему поводу не проткнул стрелой - логично. но я ещё себастьянов поищу ))

/ * это тебе будет месть за развенчивание моей гипотезы в Сан-Микеле )))

Отредактировано Ариал (2012-01-21 23:28:18)

0

63

Хочу в Монтальчино в тумане с бокалом вина! :)

Чего-то почитала и подумала - надо к итальянским винам поближе присмотреться. А то мы в последнее время все - Франция да Испания. Эх, где только в Питере настоящие вина взять? Италия в ближайшее время почему-то в планы не вписывается...

0

64

Ариал написал(а):

у меня нет томика с историей Мантуи

Поизучала историю Мантуи :) В интересующий период ни чумы, ни войн. Мантенья же плодотворно трудился, только в 1469 закончил алтарь для веронской церкви Сан Дзено, расписывал дворцовые  интерьеры в Мантуе, начал интересную работу с гравюрами, еще и Себастьян... Может, просто так устал, что готов был кусаться? Кстати, встретилось упоминание о том, что по его приказу был жестоко избит один из граверов, выдавший какой-то профессиональный секрет.

CosMary написал(а):

Тебе не кажется, что он страдает как-то с удовольствием?

Не кажется  :D  Мне кажется, что Мантенья его с удовольствием мучает  :D  Может, рисовал и представлял себе того самого гравера, выдавшего секрет.

ANEM написал(а):

мы все вина, которые покупаем, открываем в том же году

Эх, молодость, молодость :)))

Ариал написал(а):

ещё себастьянов поищу

А тебе себастьяны всякие нужны или какие-то определенные? Всякие-разные встречались, в том числе, совсем современные :)

Отредактировано sg59 (2012-01-22 13:59:17)

0

65

sg59 написал(а):

А тебе себастьяны всякие нужны или какие-то определенные?

так Марина для подтверждения/опровержения своей теории требует почему-то строго венецианских ))
а в целом... вот тут их целая кладезь: http://bode.diee.unica.it/~giua/SEBASTIAN/

0

66

sg59 написал(а):

А тебе себастьяны всякие нужны или какие-то определенные?

Угу, только венецианские.

Ариал написал(а):

так Марина для подтверждения/опровержения своей теории требует почему-то строго венецианских ))
а в целом... вот тут их целая кладезь: http://bode.diee.unica.it/~giua/SEBASTIAN/

Дима, спасибо. Усмотрелась. ))
А формула венецианская не прошла проверку, лопнула на первом же Беллини. Помнишь "Гавриила-красавчега" из Санджаниполо, там и Себастьян присутствует. Щедр был Беллини на стрелы в бесчумное время, видать не знал про мою формулу. :)

0

67

sg59 написал(а):

Эх, молодость, молодость :)))

Приятно, дожив до седых волос, слышать это :D

0

68

CosMary написал(а):

Дима, спасибо. Усмотрелась. ))

Я тоже :)))

ANEM написал(а):

дожив до седых волос

Знать, молодость не волосам определяется   :D

0

69

CosMary написал(а):

на твоего я не претендую, так что не подерёмся.  :D

Эх, а я уже рукава засучила.   :flirt:

CosMary написал(а):

Он для меня слишком сложен и трагичен, а вокруг него вообще конец света.

Зато сколько эмоций пробуждает!

CosMary написал(а):

пока мне не записали в любимчики ещё какую-нибудь  Бронзину

Это вообще жесть!  Кому, интересно, он глазки строит?

CosMary написал(а):

авось на моего не позарятся

На этого точно не позарюсь, он в третьей  (если правильно помню) хореографической позиции стоит, а руки сложены так, будто сейчас в пляс пойдёт. :tomato:   Но лицо и впрямь мужественное, и выражение очень сложное, как будто он  что-то решил про себя.

Ариал написал(а):

весь какой-то балетный

Вот-вот!

CosMary написал(а):

я, если что, ещё и передумать могу

Опять рукава закатывать? :music:

CosMary написал(а):

Намёк поняла, в следующий раз пойдём в музей горнодобывающей техники

Эээээ, это был не намёк, а комплимент!  А ты сразу начала угрожать! :|

CosMary написал(а):

звоните, пишите

А смысл, если для некоторых   :hobo:  на вкус «шир» и «инд» неразличимы?

CosMary написал(а):

что-то неприятное есть в его экспрессии и фактуре тела

+1 Как-то слишком выпячено страдание, как будто автор этим наслаждается…

Old cactus написал(а):

Хочу в Монтальчино в тумане с бокалом вина!

Я согласна и без тумана, и без вина, только б там оказаться! :yep:

sg59 написал(а):

Мне кажется, что Мантенья его с удовольствием мучает

И у меня такое впечатление. :yep:

0

70

CosMary написал(а):

Та, что под левой грудью могла стать смертельной.

Могла бы стать, но не стала,  Как и никакая другая рана от стрелы. По жизнеописанию Себастьян после расстрела не умер, выжил, и только потом его то ли забили камнями, то ли забичевали кнутами.
Интересно, насколько по-разному его изображают. От мужественного, несгибаемого , что соответствует его жизненной должности- вряд ли слабохарактерный человек мог выбиться в капитаны императорских лучников. До практически женственного, который скорее похож на Нарцисса, чем на воина.
Вон, у Джованни Больтраффио вообще с первого взгляда кажется, что изображена женщина

http://s018.radikal.ru/i519/1201/04/198f9238d53e.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Украсть у прошлого мгновение восторга. Ареццо, Сансеполькро и окрест