Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Оплот страны огней - Баку и Апшерон, октябрь 2011 года


Оплот страны огней - Баку и Апшерон, октябрь 2011 года

Сообщений 11 страница 20 из 56

11

maeva написал(а):

белый куб с лестницей на глыбе не узнаю. Что это, Наталья?

языческое захоронение на скале «Уста-Шагирд» у поселка Ени Сураханы
насколько оно языческое - сложно сказать, ибо там явно мусульманское захоронение

maeva написал(а):

Вам в Баку понравилось?

да, очень
я вообще люблю приморские города

maeva написал(а):

Осетринку с нар шарабом и пахлаву удалось попробовать?

пахлаву да)

0

12

Гобустан

Если у вас есть хотя бы один свободный день в Баку, и весь Старый город уже исходили, то мимо Гобустана проехать вам никак не удастся - это самая популярная экскурсия из Баку. Ходишь по старому городу, а тебя у Девичьей башни чуть ли не за руки хватают: "Гобустан, хотите в Гобустан, машина с водителем, хорошая машина!" Отвечаем, что спасибо, нам не интересно, имея в виду, что нам не интересно предложение, поскольку у нас уже все договорено, получаем в ответ обиженное ворчание: "Всем интересно, а им не интересно! туда все ездят!"

http://uploads.ru/t/X/D/B/XDBKs.jpg

К стыду своему, о Гобустане я узнала только в процессе подготовки к поездке, зато материалов было достаточно - целая книжка про Гобустан, написанная местными авторами. Чтобы вас не утомлять, расскажу буквально в двух словах (если вы заинтересуетесь подробностями, я думаю, не составит труда погуглить данный вопрос и прочесть все, что по этому поводу написано, включая историю музея и трактовку каждого из известных рисунков).

Начну с определения. Петроглифы - это наскальные изображения, высеченные первобытными людьми на стенах пещер, скалах и каменных глыбах. В 2007 году культурный ландшафт наскальных рисунков Гобустана был включён в список памятников Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

В гористой местности неподалеку от Баку (что такое каких-то 60-70 км) издавна добывали камень для строительства. Если  посмотреть по сторонам в пути до Гобустана от столицы, то заметно, что дома как в близлежащих селах, так и в самом Баку построены из светлого песчаника, вероятно, как раз здесь и добываемого. Как многие уникальные памятники (навскидку - пещера Альтамира, моя мечта), открыли росписи случайно - один из рабочих увидел рисунки на скале и не только не пририсовал рядом что-то свое, но и дал об этом знать кому следует. Работы по добыче строительного камня были приостановлены, и в 1939 г. началось изучение петроглифов, которое ведется по сей день. Всего за эти годы было обнаружено более 6 тысяч рисунков, пещеры, около 40 курганов, более 100 тысяч предметов материальной культуры.

Правда, я читала и другую версию - что о наскальных рисунках сотрудники Петербургской Академии наук знали еще в 40-х гг. XIX века, о чем свидетельствуют несколько отчеов по данной тематике. В Гобустан даже приезжали профессора из Оксфорда, чтобы изучить эти рисунки, а у входа в главную пещеру имеется русскоязычная надпись 1905 года, которая гласит, что в этих местах побывал некий Крузе (не видели).

В данной местности имеется несколько гор (Беюкдаш (Большой Камень), Кичикдаш (Маленькии Камень) и Кянизадаг), вокруг которых и найдена основная масса рисунков, но туристов пускают только на одну, в двух остальных ведутся изыскательские работы. Самые древние рисунки расположены повыше, чем рисунки ниже - тем они моложе. Происходило так потому, что раньше Каспийское море подходило к подножию этих гор, которые в далекой древности были островами, и мезолитяне, вероятно, приплывали сюда на лодках, и рисовали как себя, так и лодки.

http://uploads.ru/t/9/J/o/9Jo0s.jpg
Изображение лодки с солнцем в носовой части и людей. Зигзаги обозначают дождь и облака.

Тур Хейердал впервые посетил Гобустан в 1981 году и исследовал имеющиеся здесь петроглифы. Петроглиф с предыдущего фото натолкнул его на мысль, что предки скандинавов (норвежцев) происходят из данной местности. Плюс, с его слов (а как мы все знаем, Т.Х. - признанный авторитет в данной области), камышовые лодки, изображенные на скалах, не имеют аналогов в мире. Кто знает, возможно, если бы знаменитый исследователь попал сюда раньше, не "Кон-Тики" стоял бы сейчас в Осло?:)

Как устроен заповедник: вы подъезжаете к стоянке музея, и идете в кассу за билетами (2 маната с человека, 1 манат=40 руб., это, такое впечатление, единая цена для всех музеев страны), затем через стоянку выходите на дорожку, по которой следует идти и осматривать достопримечательности. Вместе с нами приехала шумная группа школьников, и какое-то время мне стоило больших усилий делать фото (и не прибить кого-то), а затем мы их обогнали и под ногами они уже не прыгали.

http://uploads.ru/t/x/w/v/xwv87.jpg

http://uploads.ru/t/o/2/U/o2UDL.jpg

http://uploads.ru/t/2/p/1/2p1i0.jpg
Стрелки указывают направление движения, так что заблудиться там невозможно.

Смотрите по сторонам - рисунки могут быть в самых неожиданных местах. Некоторые рисунки видны очень хорошо, некоторые еще нужно рассмотреть. Меня не покидало чувство, что все это могло быть безвозвратно утеряно, а может, где-то в стенах старых домов в окрестных селах тоже есть петроглифы...

http://uploads.ru/t/G/1/b/G1bFY.jpg

http://uploads.ru/t/Z/2/s/Z2sXc.jpg

http://uploads.ru/t/X/9/u/X9uRg.jpg

http://uploads.ru/t/Z/V/5/ZV5uy.jpg

http://uploads.ru/t/2/0/3/203pY.jpg

http://uploads.ru/t/q/Q/G/qQGW8.jpg

Гид у группы, кстати, рассказывала, что когда активные исследования только начались, и цветных фотографий не было, на черно-белых снимках исследователей рискунки были видны плохо, поэтому их для контрастности подкрашивали мелом.

У особенно важных, должно быть, рисунков имеются особые таблички - на них написано "не наступать", или "руками не трогать!" Видимо, некоторые гости недалеко ушли от мезолитян:)

http://uploads.ru/t/p/5/F/p5F3S.jpg

http://uploads.ru/t/y/Z/a/yZabt.jpg

http://uploads.ru/t/b/U/l/bUlLj.jpg

http://uploads.ru/t/R/2/r/R2rPF.jpg

http://uploads.ru/t/1/3/l/13lk7.jpg

Есть что-то мистическое в том. что ты вживую видишь то, о чем в детстве читал в учебнике до истории Древнего мира...
Дим, помнишь, как мы на уроках истории в 6 классе тискали каменные орудия труда древних людей?)

http://uploads.ru/t/W/U/S/WUSxZ.jpg

http://uploads.ru/t/O/w/d/Owd32.jpg

http://uploads.ru/t/r/F/w/rFwRy.jpg

http://uploads.ru/t/e/f/y/efyBY.jpg

http://uploads.ru/t/T/j/a/TjaAP.jpg

0

13

http://uploads.ru/t/p/7/Y/p7Y3q.jpg
Кабанчик?:)

http://uploads.ru/t/0/0/6/006gH.jpg
Насколько я понимаю, здесь водятся змеи

http://uploads.ru/t/i/g/M/igMXB.jpg
Вдали виднеется Каспийское море. Когда-то оно было совсем рядом...

http://uploads.ru/t/A/L/k/ALkmg.jpg
Накопители воды, здесь наши предки собирали дождевую воду

http://uploads.ru/t/a/h/n/ahnQS.jpg

http://uploads.ru/t/z/e/j/zej3y.jpg

http://uploads.ru/t/5/o/y/5oyvG.jpg

Для Гобустана характерны как мужские, так и женские изображения. Мужчины на рисунках изображены в охотничьем обличии с луками и стрелами. Они высокого роста, со стройными телами, опоясанными ремнями, с развитой мускулатурой. Контуры мужских фигур, характерные для эпохи бронзы в Гобустане имеются на скале Беюкдаш и носят схематично линейный характер. Все мужские фигуры переданы в анфас в позе ритуального танца и в движении.

(с) википедия

Судя по рассказу Натальи Анохиной, в заповеднике имеется еще и музей, где рассказывают о жизни первобытных людей и где имеются разные макеты и человеческие фигуры. Плюс на фото я видела некоторые рисунки, которых не увидели мы. Задали вопрос водителю, и он, посовещавшись с другими водителями на стоянке, сообщил, что часть заповедника закрыта для проведения каких-то работ, а музей перенесли и он теперь находится внизу, в долине (вернее, будет находиться, его как раз заканчивают строить к майскому "Евровидению", когда ожидается наплыв туристов).

http://uploads.ru/t/C/E/u/CEuKx.jpg

http://uploads.ru/t/E/f/I/EfIlm.jpg

Чуть ниже, уже за пределами собственно заповедника, ограда окружает большой камень с латинской надписью «Время императора Домициана Цезаря Августа Германского, Луций Юлий Максим, Центурион XII Легиона Молниеносного». Отсюда можно сдеать вывод, что сделана она между 84 и 96 годам н.э. римским легионом императора Домициана с прозвищем «Фульмината» (молниеносный). Этот легион считается самым далеко зашедшим на восток от Рима легионом, он был послан императором на помощь союзным царствам Иберии и Албании на Кавказ.

Кроме этой надписи, римляне оставили еще несколько следов о своем пребывании: к примеру, название селения Рамана предположительно переводится как "римское село", тогда же на холме над селением была заложена римская крепость. Считается также, что дислокация римских войск в Гобустане указывает на наличие вблизи крупного населенного пункта или города, которым мог быть в это время Баку.

Резюме: понравилось, но ожидали большего - мне казалось, тут будет целый квест с парой часов по пересеченной местности, а реально погуляли около получаса. Если бы не последующая поездку к дольмену и вулканам, было бы обидно.

Следующий пункт нашей программы - грязевые вулканы.

0

14

интересные наскальные рисунки, только чего фото такие маленькие? удивляет тонкость прорисовки и довольно сложные (не примитивные)  изображения.

0

15

удивляет тонкость прорисовки и довольно сложные (не примитивные)  изображения.

Их освежают регулярно :flag:

0

16

Julia написал(а):

только чего фото такие маленькие?

нажми на фото - будет большая) у нас, оказывается, так теперь работает загрузка фото, по умолчанию все фото идут как превьюшки, зато их можно не только в конец ставить
я поэкспериментирую, чтобы были сразу большие

Julia написал(а):

удивляет тонкость прорисовки и довольно сложные (не примитивные)  изображения.

ага
вроде и немного нарисовано, а как точно!

Volkova_без пароля написал(а):

Их освежают регулярно

долотом?)

0

17

talusha написал(а):

последующая поездку к дольмену и вулканам

я уж было подумал: откуда под Баку вулканы? ))

talusha написал(а):

грязевые вулканы.

авононокакмихалыч)) погрелись-поплечкались?

0

18

Ариал написал(а):

погрелись-поплечкались?

не, там не купаются, просто "бульки" смотрят)

0

19

долотом?)

Так точно :crazyfun:  Когда я в Гобустане (он тогда еще по-русски Кобыстаном назывался) была году в 1974-ом, эти наскальные рисунки гораздо хуже выглядели, а щас прям как "ненадеванные". :jumping:

0

20

Volkova_без пароля написал(а):

щас прям как "ненадеванные"

:cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Оплот страны огней - Баку и Апшерон, октябрь 2011 года