Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Искья. Эрато и Эвтерпа были тут.


Искья. Эрато и Эвтерпа были тут.

Сообщений 11 страница 20 из 33

11

Ольша, ты столько раз уже была на Искье и от раза к разу поток восхищений и всяких интересностей не иссякает. Когда место так "держит" человека, значит оно его )

0

12

Да, Таня, мы это уже поняли и не сопротивляемся, тем более таких заболевших там полно.  :whistle:

0

13

Ольша написал(а):

Виттория Колонна

Какая красавица! Неудивительно, что Микеланджело в нее влюбился, художник не может не любить прекрасное.

Ольша написал(а):

поддерживали нежнейшую переписку, в которой и развился поэтический дар Виттори

Выходит, прекрасной она была не только снаружи...

Ольша написал(а):

Странно, что в этих романтичных развалинах не встретишь ни памятной доски, посвященной Виттории, ни статуи…

Действительно, странно. Спасибо, Оленька, за то, что рассказала о ней!

Ольша написал(а):

клёвой  старушенцией в прикольной шляпе

шляпка, конечно, прикольная, но бабочек жалко  :(

0

14

sg59 написал(а):

шляпка, конечно, прикольная, но бабочек жалко

Свет, я уверена, что они искусственные! Такая любительница природы как Сюзанна не могла надеть шляпку из убитых бабочек! :no:

sg59 написал(а):

Действительно, странно

Арагонский замок сейчас в частных руках и в принципе обихожен очень хорошо, надеюсь, что владельцы что-нибудь придумают, чтобы возродить память о своей знаменитой соотечественнице.

0

15

Ольша написал(а):

Полное имя и титулы  мужа Виттории звучали Фердинанд (Ферранте) д’Авалос д’Аквино д’Арагон, маркиз ди Пескара, вице-король Милана и испанский генерал.

Даа, пока произнесёшь... ))

Ольша написал(а):

зато поддерживали нежнейшую переписку, в которой и развился поэтический дар Виттории

Интересно, как она к нему в письмах обращалась? ))

Ольша написал(а):

Арагонский замок сейчас в частных руках и в принципе обихожен очень хорошо, надеюсь, что владельцы что-нибудь придумают, чтобы возродить память о своей знаменитой соотечественнице.

А Микеланджело бывал на Искье?

0

16

CosMary написал(а):

Интересно, как она к нему в письмах обращалась

да, надо бы почитать! :glasses:

CosMary написал(а):

А Микеланджело бывал на Искье?

достоверных данных нет, но местным жителям очень нравится считать, что бывал, они даже башню напротив Арагонского замка назвали  Башней Микеланджело. На фото она слева.
http://f2.foto.rambler.ru/preview/r/500x359/4e049f21-ffef-eb15-6d69-3d4b9244f76d/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%8C%D1%8F_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0_%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0_4.jpg

Отредактировано Ольша (2011-09-29 11:44:22)

0

17

Ольша, присоединяюсь к восхищению! Каждый раз узнаю из Ваших рассказов об Искье что-то новое, какие-нибудь интересные подробности.

А насчет громких имен... Я когда-то собиралась разместить свой отзыв об острове, но так и не собралась. Можно, кусочек вставлю в Ваше описание?

Знаменитостей, побывавших на Искье, такое множество, что один только список имен может занять не одну страницу. Вот только некоторые, знакомые среднестатистическому обывателю.

Андрей Разумовский, светлейший князь и дипломат. Не только сам бывал на Искье, но и Фердинанда IV, короля Неаполя и обеих Сицилий, приглашал здесь поохотиться и половить рыбу.

Джованни Боккаччо лечился горячими термальными водами острова и описал его в одной из новелл «Декамерона».

Камиль Коро создал здесь серию набросков к картинам и пейзажам.

На Искье с друзьями прожил какое-то время композитор и пианист Феликс Мендельсон.

Ганс Христиан Андерсен посещал здесь больницу «Гора Милосердия» (интересно, в Неаполе тоже есть  Монте делла Мизерикордия, правда не больница. Хорошо на итальянском юге с милосердием!). О путешествии по Италии Андерсеном написана красивая книга – «Импровизатор».

Джузеппе Гарибальди залечивал на острове раны, полученные в сражениях.

Генрих Ибсен под влиянием своего друга Вильгельма Бергсона, который живо интересовался местной природой, написал книгу «Однажды вечером на Искье».

Лукино Висконти жил в Форио на своей вилле, которая стала в 50-е годы прошлого века гостеприимным домом для знаменитостей своего времени. Здесь бывали Элизабет Тейлор и Ричард Бартон, Альберто Моравиа и Пьерпаоло Пазолини, Ренато Гуттузо и Пабло Неруда, Жаклин Кеннеди и Аристотель Онассис, Эдуардо де Филиппо и Уильям Уолтон.

0

18

maeva, огромное спасибо за теплые слова и ценное дополнение. Список и правда впечатляет. Даже удивительно, при том, что многие знаменитости не скрывают своего восхищения островом и  даже его описывают и снимают в фильмах, он остается гораздо менее популярным, по сравнению с Капри. Хотя нам это только на пользу! Граждане, остров не резиновый! (с) :D

Отредактировано Ольша (2011-09-29 14:45:42)

0

19

CosMary написал(а):

Интересно, как она к нему в письмах обращалась?

Qui fece il mio bel Sole a noi ritorno…
Перевод С. Шервинский, Стр. 183

Сюда вернулся он, мое светило,
Добычей царской нагружен богато.
Ах, мука вновь зреть место, где когда-то
Для глаз моих день солнце озарило.
Тысяча слав его здесь окружила,
Почет от самых знатных; в час возврата
О слышанном свидетельствовал свято
Изысканный рассказ и взоров сила.
Он, побежденный просьбами моими,
Мне показал рубцы, сам повествуя
Про ряд побед, столь многих и бесспорных.
Грущу о них, как веселилась ими.
В различных мыслях радуюсь, тоскуя,
Лью мало сладких слез и много скорбных.

Отредактировано Ольша (2011-09-30 11:51:15)

0

20

Ольша написал(а):

А еще постараюсь быть такой же клёвой  старушенцией в прикольной шляпе

и я, и я, я тоже хочу быть такой старушенцией!!!

sg59 написал(а):

шляпка, конечно, прикольная, но бабочек жалко

аааа, это реально шляпа???? А мне показалось фотошоп...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Искья. Эрато и Эвтерпа были тут.