Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » А моя Венеция- другая :) (только фото)


А моя Венеция- другая :) (только фото)

Сообщений 11 страница 20 из 99

11

"Ты можешь ходить как запущенный сад,
А можешь все наголо сбрить...
И то, и другое я видел не раз.
Кого ты хотел удивить?"

0

12

Алленаторе, мне очень нравится Ваша Венеция- разноцветная и мозаичная. Но моя- призрачная и черно-белая, как в старом фильме, где все- иллюзия и все- неправда. Где нет разделения очереди на вапоретто по национально-географическому признаку и нет засилия китайских официантов в ресторанах и кафе. 
Что бы не показалось, и в чем бы вы ни были уверены в Венеции- это иллюзия и  игра. 
И  можно поверить в любую историю..  :) давно я легенд не рассказывала...

Отредактировано melodie_del_mar (2011-09-19 14:26:00)

0

13

Элиза Дзурлин, которую соседи звали не иначе, как «портниха», любила задержаться вечерком у подруг. За болтовней время проходило незаметно, и вот уже можно было ложиться спать. Ей не хотелось оставаться дома в одиночестве, её муж погиб в сражениях Первой Мировой вскоре после свадьбы.
     Это случилось душным летним вечером 1921 года, как обычно Элиза возвращалась от подруг уже заполночь. Каждый раз ей надо было пересечь Кампо Сант Аньезе, чтобы оказаться дома. И уже две ночи подряд, когда Элиза проходила через площадь, наверху раздавался странный звук-  где-то в вышине, над её головой, хлопали огромные крылья.
   Разглядеть что-нибудь в темноте ей не удавалось.
   Подруги только посмеялись над Элизой, но она выглядела настолько встревоженной и испуганной, рассказывая им эту странную историю, что одна из молодых женщин попросила своего мужа проводить Элизу домой.
   Вернувшись, муж подтвердил- он тоже слушал странный звук, хлопали крылья в темноте.
   Одна из подруг, Сузанна, увлекалась оккультизмом и читала всяческие книги на эту тему. Порывшись в своих записях, она посоветовала-
    «Знаешь, что ты должна сделать? Когда сегодня ночью будешь проходить по площади, и услышишь шум крыльев, скажи: «Охотники, добрые охотники, поделитесь своей добычей!»
    Элиза тряслась от страха, но любопытство пересилило. Как только она вышла на площадь и услышала в темноте уже знакомые звуки, она подняла голову и прокричала слова, которые сказала её подруга.
    И тут из темноты раздался голос - Держи свой фартук я брошу тебе, что ты просишь!
    Элиза приподняла подол фартука, и туда посыпались какие-то предметы.  Темной ночью трудно было что-то разглядеть, и девушка бросилась бежать домой, там, заперев дверь и включив свет, она высыпала из фартука то, что там было- и замерла в ужасе: фартук был полон человеческих костей!
    Еле дотерпев до утра, Элиза бросилась к Сузанне, но та ничего не смогла посоветовать. Тогда, решившись, девушки отправились к старой синьоре, жившей на Кампо Оньисанти, в городе говорили, что старуха была ведьмой.
   -Ну что ж, красавица моя, доигралась,- сказала синьора,- теперь тебе надо найти черного кота- но чтобы ни одного белого волоса! – и когда ты в обычный час пойдешь через Кампо- спрячь кота в подоле передника, вместе с костями. Как услышишь шум крыльев, скажи: «Охотники-охотники, заберите свою добычу!»
   В положенное время девушка вышла на площадь и, не помня себя от страха, сделала все так, как велела ведьма. Только произнесла она нужные слова, как почувствовала сильный толчок, словно кто-то невидимый забрал все, что было в подоле фартука.
   -Если бы ты не принесла это сегодня, я забрал бы тебя!- раздался голос.
  Вот так молодая вдова спасла свою душу от таинственного ночного охотника….

Отредактировано melodie_del_mar (2011-09-19 14:12:55)

0

14

melodie_del_mar написал(а):

фартук был полон человеческих костей!

:O  Ужасы какие!

А призрачная Венеция очень хороша  :yep:

+1

15

melodie_del_mar написал(а):

давно я легенд не рассказывала...

уххх, какая история! А Сюзанна-то, удружила подруге, небось зуб на нее за что-то имела. :D  Любопытство до хорошего не доводит!

0

16

Вот ещё одна страшненькая история.. венецианская.
Когда-то Патриарх Венеции располагался в доме у церкви Сан Пьетро ди Кастелло, а когда переехал на сан марко, дом в Кастелло стал переходить от одного настоятеля церкви
к другому.
С этим домом и связана история, которую я хочу рассказать.
Случилось это в самом начале 19 века, в 1800 году.
Эннио и Тоска были помолвлены уже несколько лет. Венецианец из Кастелло юноша встретил свою невесту в Тревизо, где она жила, когда приезжал туда в поисках работы.
Виделись молодые люди не слишком часто, потому что Эннио приходилось много ездить по разным местам в поисках заработка.
Но это не мешало им любить друг друга, наоборот, чувства из-за расставания становились все сильнее, и однажды молодые люди поклялись, что непременно поженятся, живыми или мертвыми, но они будут вместе.
Однажды Эннио вернулся из Флоренции с тяжелой простудой, ему становилось все хуже и хуже, не прошло и несколько дней, как он скончался. Ему не удалось попрощаться со своей невестой, увидеть девушку перед смертью.
Прошло несколько дней.
Как-то ночью девушка уже была в постели, как вдруг услышала голосу Эннио, зовущий её. Она откинула занавески. Открыла окно, и увидела во дворе своего жениха.
      -Тихо, - сказал Эннио, никому не говори ни слова, собирайся поскорее, мы поедем в Венецию и поженимся.
      Тоска смутилась, но она была слишком влюблена, чтобы спорить, мгновенно собралась, и выбежала к молодому человеку.
      Они шли уже долгое время, Тоска почувствовала что проголодалась, она достала предусмотрительно захваченный из дома хлеб и предложила Эннио перекусить.
-Ну что ты, мертвым не нужна еда,- ответил молодой человек.
Неожиданный сильный порыв ветра подхватил их, и не успела девушка глазом моргнуть, как оказалась у церкви сан Пьетро в Кастелло.
Поняв, что происходит, она не могла вымолвить и слова от страха.
      -Подожди меня,- сказал Эннио,- я позову свидетелей.
      Тут Тоска опомнилась, и бросилась к дому священника, заколотила в дверь кулаками.
      -Да что происходит, что ты будишь меня посреди ночи,- разозлился священник,
выслушав сбивчивый рассказ девушки, и подумав, что перед ним сумасшедшая.
      Но увидев ужасное состояние, в котором находилась девушка, он пожалел её и пустил  в дом, решив, что утром найдет, куда пристроить сумасшедшую.
     Конечно он не поверил ни единому слову Тоски, но выглянув в окно, остолбенел- под окном стоял Эннио, которого он хорошо знал, и сам похоронил несколько дней назад, окруженный группой музыкантов.
-Пусть моя невеста выйдет ко мне,- закричал Эннио,- потому что мы поклялись, что поженимся в любом случае, живыми или мертвыми.
-Уходи отсюда, проклятая душа,- ответил священник,- уходи и забирай своих друзей!
-Я не уйду без моей невесты, отдай мне её палец, на который надевают обручальное кольцо- только тогда я оставлю её в покое!
Священник решился… (удивительно, что он не побежал за святой водой, или распятием, а схватился за топор! Интересные были священники в те времена ))
-У нас нет другого выбора, - сказал он обезумевшей от страха девушке.. Соответственно, Тоска сразу упала в обморок.
Он отрубил девушке палец и бросил его в окно.
Эннио подхватил палец, и исчез вместе с друзьями-музыкантами.
Он не появлялся вновь, как и обещал. А Тоска, придя в себя, так и не оправилась от шока, она сошла с ума.
Священник оставил девушку в своем доме, где она тихо прожила какое-то время, пока однажды вечером не вышла из дома и не исчезла.
С тех пор, иными ночами у церкви можно увидеть девушку в элегантном платье 19 века, одетую, словно для свадьбы. Она плачет и ищет на площади свой отрубленный палец- ведь без него она не сможет войти в церковь и выйти замуж…

Отредактировано melodie_del_mar (2011-12-08 11:07:05)

0

17

Страхи-то какие!
Отдам свой пальчик - пусть Тоска не тоскует и выходит замуж... Женихи-то есть?

0

18

Моя Венеция-Ваше (  (Вашего мужа ) третье фото. Даже если и солнечный свет, то рассеченый на тонкие лучики, размытый в еще неушедшем тумане...

Отредактировано levinel (2011-09-19 15:52:59)

+1

19

Вот-вот, туман с лагуны и призрачные очертания...

0

20

А я люблю Венецию всякую. Утреннюю, ночную, яркую, туманную, дождливую, солнечную. Мне интересна она чужими глазами-фотоаппаратами. Зачем спорить, мы все ЕЁ любим, но по-разному...
Выкладывайте фото, мы будем наслаждаться.

Истории хороши :yep:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » А моя Венеция- другая :) (только фото)