Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Книги об Италии


Книги об Италии

Сообщений 311 страница 320 из 363

311

Кот Обормот написал(а):

Вы ничего не попутали?  тут тема о том,кто какие книги читает на тему Италии.
Я лично максимум что обнаруживаю -так это  бутылки пива в своем холодильнике. Об остальном я узнаю из книг,интернета и прочего. А Вы,судя по всему, автор трудов и монографий по этрускологии? или просто праздники задались? :)

Нет, просто пытаюсь в меру своих знаний предупредить других людей о шарлатанах. :) А автором трудов и монографий быть не обязательно, просто, надо дешёвые сенсации хотя бы проверить. Хотя, конечно, если "интересно читается", то это аргумент для засорения мозгов интеллектуальным мусором. :) Не обижайтесь, просто мне в поездках частенько попадаются "интеллектуалы" - большие специалисты по фоменко-носовским, чудиновым и прочим академикам РАЕН, которые начинают нести такую чушь, что сразу вспоминается: "нет ничего шире вселенной и человеческой глупости". И люди, вроде, хорошие, но вот критически к информации относится не могут - веруют во всякие выдумки. :)

+1

312

Стоит почитать:
http://humanism.su/ru/articles.phtml?num=000541

Слоговые знаки языческого содержания Чудинов не просто находит, он их моделирует, составляя из микроэлементов различного типа. Для этого эпиграфист значительно увеличивает электронную копию изображения на компьютере, иногда делает её цветовую инверсию, затем расчленяет нужный фрагмент на малые сегменты, поворачивает их в ту или иную сторону, находит нужные знаки, а затем составляет в слова. Например, в результате такой операции складки на подоле одной из фигур Ретры читаются В.А. Чудиновым по-русски: «КАМНИ СОЮЗА РАСЕЙСКОЙ ПРИБАЛТИКИ С МИРОМ РАСЫ У НАРОДОВ РУСИ». То есть мы получаем цельный, смысловой и даже идеологически актуальный текст.

Самое интересное, что академик Чудинов сам рассказал мне, как он производит свои манипуляции: «Действительно, именно так я и поступаю, но что тут неприемлемого» – удивляется Чудинов. По его мнению, нет ничего предосудительного в том, что отдельные знаки или любые чёрточки, точки, пятна конструируются с помощью техники в осмысленные фразы, имеющие патриотическое содержание. Всё это делается якобы для удобства чтения и во славу предков.

Обработанные таким образом изображения В.А. Чудинов называет «кирилловскими» или «смешанными», имея в виду, что там есть элементы кириллицы. В целом палеограф стремится углубить историю русской письменности и утверждает, что «Русский язык, по традиции тянущийся ещё с палеолита, считался международным евразийским языком». С такой явной фантазией нельзя согласиться. Как можно считать кириллицу древнее вендского и этрусского письма, если создавшие её христианские просветители Кирилл и Мефодий жили в IX веке, а этруски и венды писали чертами и резами еще до появления Рима? Античные венды не могли говорить на современных славянских языках, а этруски (расены) не изъяснялись по-русски.

Я подробно проанализирую один опус академика. Речь пойдёт о монографии В.А. Чудинова «Правда о Сокровищах Ретры», М.: Альва-Первая, 2006. Сразу предупреждаю желающих прочитать эту книгу: в ней нет ни правды, ни самих сокровищ Ретры. Рассмотрим его наиболее типичные методологические ошибки и заблуждения.

Сначала академик Чудинов берёт какой-либо текст, посвящённый древним изображениям или надписям (например, ту же книгу А.Г. Маша) и выбирает в нём те иллюстрации, которые можно подвергнуть его авторской интерпретации. При этом предшественники Чудинова подвергаются критике и часто объявляются некомпетентными.

Не понимая исторических законов развития этносов и не зная научных правил описания событий многовековой давности, Чудинов смешивает древние племена с современными нациями. Он путает вендов и славян, этрусков и русских, которых разделяют многие столетия.

Без всякой иронии академик утверждает, что «Русская история насчитывает не менее 24 тысячелетий» и что «Русь в палеолите была единственной крупнейшей страной Евразии», игнорируя очевидный факт, что само понятие «Русь» зафиксировано в письменных источниках лишь в первых веках нашей эры. Говорить о «русах» доледникового периода могут только писатели-фантасты, да и то в расовом смысле, а не с точки зрения «русской национальности».

Примечательно, что в своих комментариях Чудинов называет древних русов – «руссами» копируя поздние латинские транскрипции, которые добавили к греческому правописанию вторую букву «с». В наших летописях и хрониках везде пишется слово «рос» или «руcь», а термин «россы» утверждается лишь с эпохи Петра Великого.

Следуя этой же логике, только с ещё большим произволом, Чудинов заявляет, что некогда Прибалтика называлась «Яра Русь», что Мекленбург якобы правильно называть «Микулин Бор», который раньше назывался «Ярилин Бор». Местечко Прильвиц он переводит как «При Львице», объясняя это название шуткой древних славян.

Путая древних славян с современными россиянами, Чудинов неоднократно называет их язык «русским». Так, например, он пишет: «За несколько столетий до н.э. западноевропейские тюрки перешли на русский язык», и далее: «Что же касается этрусков, то 2/3 их надписей сделаны по-русски и именно кириллицей».

Очевидно, что академик не знает о том, что, со времен Нестора-летописца, самоназванием наших европейских предков было «словене», ибо до утверждения акающего диалекта гласная в корне читалась как «о». Поэтому в знаменитом фрагменте Лаврентьевской летописи об исходе славян с Дуная сказано: «Тако разыдеся словеньские языкъ тем же и грамота прозвася Словеньская».

Таково было название нашего языка на Руси до XVII-XVIII веков. Оно сохранилось и на титулах грамматических учебников той эпохи. Лингвисты называют письмо того времени «старославянским» или «церковно-славянским». Его изучение как раз и может помочь разгадке тайн языка вандалов и вендов.

Корень основного заблуждения Чудинова, пытающегося «читать» современным языком надписи эпохи палеолита, состоит в непонимании принципиальных различий между дофонетическими системами письма (пиктограммами, иероглифами, рунами старшего поколения) и фонетическими, алфавитными или так называемыми линейными системами правописания (финикийская, греческая, латинская). В пиктограммах знаки означают смыслы, а в алфавитных системах – звуки. Руна может иметь фонетическое название, но гораздо более важен её изначальный смысл, не сводимый к звуку. Когда кто-либо пытается «читать» древние руны или доалфавитные знаки по правилам линейного письма, у них получается, как в анекдоте про Фестский диск, в спирали которого один лингвист-любитель смог «расшифровать» первые строки гимна СССР.

0

313

Это я все читал, тоже с интересом. Я не понял одного из ваших постов - раз тут есть упоминание книг Дэна Брауна - чем хуже (или лучше??) данное произведение? И почему оно вызвало столь резкую реакцию? да еще с переползом на личности?
На счет Фоменко-носовских экзерциций - я приемлю там только математическую часть,корая заставляет сильо сомневаться в и так довольно спорных моментах нашей официальной исторической линии, а вот выводы они делают...ммм...ну промолчу пожалуй :)

0

314

Кот Обормот написал(а):

Я не понял одного из ваших постов - раз тут есть упоминание книг Дэна Брауна - чем хуже (или лучше??) данное произведение?

Дэн Браун - художественная литература. Чудинов и другие "историки, лингвисты и т.д." занимаются "наукой". Лично, вижу большую разницу. Это как социальная реклама в метро: "Если вы видите готовящееся преступление сообщите куда следует". :) Уж, извините - у меня активная позиция по лженауке.

0

315

А это наш с мужем "мини-путеводитель".
Вернее, просто книга про наши путешествия по Италии. Не про все, про некоторые. По-моему, у нас получилось.
Итак,
Александр Беленький, Лара Леонтьева. Бегство в Венецию. Невероятное путешествие по Италии. Конец 2013 года.

Книжка сделана в форме путевых заметок. Портреты городов (иногда мы оба пишем портрет одного и того же города с разных точек зрения), встречи с людьми, забавные случаи, размышления о любимых художниках, etc. Каждый писал свои главы. У Сашки больше юмора и мыслей, у меня - лирики.

http://s2.uploads.ru/kCzW3.jpg

За обложку тапками не бейте! Обложку не мы делали, и нас никто не спросил!
Зато внутри книгу оформили нашими фотографиями, и вот за них мне не стыдно.

Отредактировано Berenica (2014-01-21 02:14:57)

0

316

DM написал(а):

Дэн Браун - художественная литература. Чудинов и другие "историки, лингвисты и т.д." занимаются "наукой". Лично, вижу большую разницу. Это как социальная реклама в метро: "Если вы видите готовящееся преступление сообщите куда следует".  Уж, извините - у меня активная позиция по лженауке.

Наука,как известно,умеет много гитик :)  И как знать, что есть лже. Земля тоже вдруг оказалась круглой  :cool: 
А нервы нужно беречь - это наш жизненный резерв :)

0

317

Berenica написал(а):

А это наш с мужем "мини-путеводитель".

Ух ты! :cool:  А что, есть в продаже?

+1

318

Volkova написал(а):

Ух ты!   А что, есть в продаже?

Спасибо! :flag: 
Есть, она же новая совсем. Вот на Озоне лежит, сейчас посмотрела.
В обычных книжных тоже есть, но в обычных книжных найти что-нибудь всегда трудно, и ее там почти никогда не находят (знакомые), говорят, в отделе путеводителей искать надо.

0

319

Так вы  -Лара ?

0

320

Лена ГМ написал(а):

Так вы  -Лара ?

Да. )
А Александр Беленький - мой муж.
Тоже собирается зарегистрироваться на этом сайте, я его, кажется, заразила. Если найдет время (занятой, аж страшно), то будет, наверное, joe-63.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Книги об Италии