Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Сходил в Непал. Влез на Айленд Пик


Сходил в Непал. Влез на Айленд Пик

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Для нас всех поход конечно фантастический... А фото просто неземные...
Что-то не вижу на фото кислородных масок... Слышал что выше 5000, а уж тем более 6000 без них тяжело, особенно непрофессионалам... Так ли это?
И как организуются такие восхождения? Самостоятельно через альп-сообщества или уже ТО такое предлагают?
Спасибо. Восхищен и видами и способностями... Мне такое и в молодые годы вряд ли под силу было...
Представляю конечно чувства участников, когда Эверест или Лхотце чуть не рукой потрогать можно!...

Отредактировано vicont-m (2011-08-25 15:26:13)

0

22

Sual, вы организованно группой ездили, предварительно забронировав проводников? Или приехали на место-и там сориентировались, наняв проводников?
И про снаряжение и одежду можно поподробнее. Читала не один рассказ по этому поводу, но еще одно мнение это даже лучше.

И фотки , конечно, обалденные.

0

23

Нет, чтобы фуникулеры построили на вершины. Тогда и я бы задумалась о таких высотах :)

0

24

vicont-m написал(а):

Что-то не вижу на фото кислородных масок... Слышал что выше 5000, а уж тем более 6000 без них тяжело, особенно непрофессионалам... Так ли это?

Ой, хорошо что моя жена такого не слышала :). Если подниматься на высоты до 6 км без спешки, соблюдая нехитрые правила акклиматизации, то организм успевает адаптироваться к малому содержанию кислорода, плюс там есть ещё хитрая зависимость от расстояния от экватора - чем ближе, тем больше кислорода, Непал довольно благоприятен в этом смысле. Лично меня после Кала-Паттар совершенно отпустило, кроме кашля, это у всех почти было, типа отёк лёгких в наилегчайшей форме, после спуска сразу проходит.

vicont-m написал(а):

И как организуются такие восхождения? Самостоятельно через альп-сообщества или уже ТО такое предлагают?

stasyun написал(а):

вы организованно группой ездили, предварительно забронировав проводников? Или приехали на место-и там сориентировались, наняв проводников?

Есть разные варианты, как везде. Изначально я вообще собирался в треккинг без восхождения с товарищем без организации в России. Однако он не смог, одному ходить надолго в горы как-то совсем стрёмно, поэтому нашёл фирму, которая набирала группу с несложным восхождением за разумные деньги.
На деле даже восхождения, спокойно организуются на месте, шерпы только и ждут, чтобы их кто-то нанял в портеры, проводники а ещё лучше в клаймбинг-шерпы, они вообще зарабатывают космические деньги по местным меркам, взять в аренду любое снаряжение для альпинизма в ближайшем к горе посёлке - тоже всегда пожалуйста. Для треккинга вообще никакой организации не нужно. Билет на самолёт - в Катманду сотни мест, проводники и портеры - прилетаешь в горы, они уже за забором стоят, ждут, жильё, еда, вода - всё по дороге, везде английский в ходу.

stasyun написал(а):

И про снаряжение и одежду можно поподробнее. Читала не один рассказ по этому поводу, но еще одно мнение это даже лучше.

Снаряжение для треккинга: хорошие ботинки обязательно на специальный носок; палки желательно; Одежда. Верх 1-3 слоя для ходьбы майка синтетика или термомайка, флиска или поларка, хорошая ветровка. Низ шорты, штаны специальные, воду чтобы не впитывали, если совсем холодно то под них термоштаны ещё. В таком виде от -15 до +30 можно комфортно существовать при движении. Для привалов пуховку можно взять, ну или хотя бы сухую майку дополнительно. В карман барбариски, в уши плеер :) и можно идти. А, солнце ещё надо победить, поэтому крем, помада, кепка/панамка, очки и воды индивидуальное количество. Я ещё по случаю прикупил суперподходящие перчатки на развале по 100 рублей три пары, руки не сгорели, кожу на ладонях не содрал палками и дополнительно - за верёвку очень удобно хвататься в них на восхождении.
Еда, вода - всё есть по пути в лоджах, на ночёвку дают даже одеяла, теоретически можно спальник не брать, но как-то в своём роднее, да и на всякий случай. Для сна и ночёвок ещё тельняшку, штаны и носки тёплые припас, шлёпанцы. Брал с собой по большому сникерсу на каждый день - съел штуки три, остальное раздал, как-то вообще есть не хотелось. Но это всё и альпинистское снаряжение плюс бытовые мелочи портер нёс. На себе только фототехника, ходовая одежда, временно ненужная, вода, пара шоколадок (типа н/з), крем/помада. Килограмм 8 получалось, не больше, из них 2 - сам рюкзак :).
Аптечка ещё, тут разные варианты, у нас многие в группе месяца за 2 профилактику какую-то начинали, чтобы кислород лучше усваивался, ну и по пути ели по 5-8 колёс разных дважды в день. У меня только аспирин, АЦЦ и уголь, но это потому что у гидов была хорошая аптечка на случай неприятностей, а так, конечно, килограмм-полтора лекарств всяко надо брать.

+1

25

levinel написал(а):

Нет, чтобы фуникулеры построили на вершины. Тогда и я бы задумалась о таких высотах

Там есть и фуникулёры, четвероногие разных размеров :)

0

26

Sual написал(а):

говорят до 100 кг бывает (я не могу этого представить) и получает меньше. все грузы так или иначе крепятся к голове

да уж, верится с трудом! %-)

Sual написал(а):

Каждый десятый, выходящий из базового лагеря альпиниста уже туда не возвращается, но "так лучше, чем от водки и от простуд".

ужасающая статистика!
Фотографии просто фантастически красивы! :love:  Видимо передается ощущение того, что это снято людьми, реально туда поднявшимися.

0

27

Sual написал(а):

Там есть и фуникулёры, четвероногие разных размеров

Не, я эти, электро-механические люблю, да и четвероногие на стенку как поднимут ???

0

28

Sual
Присоединяюсь ко всем восторженным словам. Невольно ощущаешь себя эдакой "гагарой"  ( "им,  гагарам,  недоступно  наслажденье  битвой
жизни...")  :crazy:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Сходил в Непал. Влез на Айленд Пик