Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Израиль. Все цвета радуги в маленькой стране.


Израиль. Все цвета радуги в маленькой стране.

Сообщений 41 страница 50 из 122

41

В очередной раз я заплутала… и тут вляпалась в одну прекрасную, загадочную, таинственную историю… Выходя из очередного тупика я пристроилась за чудесным папочкой с коляской, понимала, что выведет к людям
http://s54.radikal.ru/i144/1106/17/02f90400364f.jpg

Действительно, я вышла на очередную торговую улочку. Араб, стоящий у первой же лавки со словами «там прекрасный вид» показал мне рукой на небольшую железную лестницу, ведущую, как оказалось, на крыши. Действительно, прекрасный вид! С крыши я, наконец-то!, увидела купола Храма
http://s015.radikal.ru/i330/1106/62/66132b347931.jpg
и, заодно, хорошенько рассмотрела мечеть
http://s12.radikal.ru/i185/1106/87/00dd5d82db80.jpg

Про крыши я слышала много от Алены и знала, что спускаться надо в том же месте, где и поднялась, потому что без проводника можно слезть просто не в том месте… Потому спускалась я опять по той же лесенке и проходя мимо хозяина лавки поблагодарила его жестом… «Стой! - сказал он мне, - иди сюда»…»Ну вот, начинается, - подумала я  наверное, придется что-нибудь у него купить, в знак благодарности…а на фига?»
Продавец был такой приличный старикан (мне показалось, лет 80, но у меня с определением возраста восточных людей плохо получается). «Я бедуин, - сказал он мне. - Ты знаешь, кто такие бедуины? Мы люди пустыни. Ты говоришь по-английски?» «Не говорю, но понимаю немного» ответила я, начиная нервничать… «Мы бедуины умеем читать лица» продолжил он, от чего я впала уже почти в кататоническое состояние. «Вот я смотрю на тебя и вижу – ты из России»… меня немного отпустило, я даже позволила себе слегка фыркнуть: тоже мне, удивил, это и не бедуинами легко прочитывалось. «Подожди, -  сказал он, - ты работаешь в культуре». Теперь мне стало интересно, а старик, почувствовав мое внимание пригласил меня в магазин, усадил на стул, налил чаю и основательно так уселся напротив меня. «У меня мало времени, - говорила ему я, в доказательство тыча ему под нос билет на лазерное шоу в городе Давида. «О, это очень красиво, - одобрительно цокнул он языком, - но послушай…» дальше он начал говорить довольно личные, но удивительно правильные вещи, про мою любимую страну, про людей, про дороги, про маски… «Вот что, - вдруг сказал он, - я сделаю тебе подарок» и пошел рыться в большом блюде с маленькими круглыми камушками. Он продолжал говорить, периодически спрашивая: «ты понимаешь»? Он сделал мне небольшие красивые сережки – бирюза, что-то синее и опять бирюза на серебряной проволоке. Сказал – это тебе от моего сердца… Честно сказать, я была в растерянности…что-то купить у него? Но цены в этой лавке, (а он действительно был хозяин и, даже, с гордостью показывал мне, что про него написано в японском путеводителе) были очень высокие, как и украшения очень красивые. Я подошла к витрине и стала вытаскивать кошелек…  «нет, нет, ничего не надо» сказал он. Вывел меня через два квартала к Дамасским воротам и мы тепло распрощались.

0

42

Giulia написал(а):

дальше он начал говорить довольно личные, но удивительно правильные вещи, про мою любимую страну, про людей, про дороги, про маски… «Вот что, - вдруг сказал он, - я сделаю тебе подарок» и пошел рыться в большом блюде с маленькими круглыми камушками. Он продолжал говорить, периодически спрашивая: «ты понимаешь»? Он сделал мне небольшие красивые сережки – бирюза, что-то синее и опять бирюза на серебряной проволоке. Сказал – это тебе от моего сердца…

Обалдеть! Вот именно из таких встреч и плетется узор впечатлений и эмоций!

Но за гостиницу я больно переживаю. Что ж тебя ждало вечером? :unsure: Я вся во внимании.

0

43

Перед шоу мне надо было забежать в отель…Лучше бы я туда не ходила…  Но сначала я зашла в магазин, купила…ааа, опять забыла, типа бублика, но вытянутый…бигль, бюгль, бягль – вообщем хлеб с кунжутом и хумус (на него я подсела конкретно, кстати). Запихала это все в свою немаленькую сумку, которую целый день таскала на плече и пошла в отель. Меня встретил тот же араб. Он сразу пошел в ту комнату, где предлагал оставить мне сумку. «А где она?» - удивленно спросил он, не обнаружив ее на кровати. Я показала сумку на плече. «А., ну хорошо, устраивайся тогда» - сказал он. «Где?» спросила я. «Вот тут – похлопал он по одной из кроватей. Да, я забыла сказать, что кровати были двухярусные и мне предлагался «второй» этаж. Я не поняла вообще ничего! Я стояла в комнате, где было 8 коек, ну трех из них по прежнему спали мужики (не знаю, те же самые, что утром или уже другие). «Я не хочу» чуть не заорала я. «А других мест все равно нет, - равнодушно ответил он, скомкал одеяло и бросил его на кровать. – Занимай место». Сказать, что я была в ужасе – не сказать ничего. Я пыталась что-то говорить о том, что мне утром еще предлагали жить в комнате (другой) одной. Что тут спят мужики… «А у нас комнаты смешанные, - сказал мне араб и зашел в другую комнату. «Вот мужчина, вот женщина, вот мужчина…- говорил он тыкая пальцем в пустые кровати, под которыми стояли женские туфли. – и потом, ты заплатила в половину меньше» Я пыталась объяснить, что во-первых не половину, а больше, и что вообще не хочу такого жилья. Кончилось тем, что от ужаса я уже не могла связать двух слов, поэтому позвонила Лене и попросила ее объяснится с этим …. Ленин разговор с арабом закончился тем, что он у меня на глазах разорвал мою бронь, сунул мне мои 80 долларов и выпроводил. Пока я шла в направлении Яффских ворот, меня трясло. Я опять позвонила Лене: «иди в полицию» сказала она, а я попробую что-то сделать». Ну пошла я в полицию, вызвали мне русскоговорящую девушку. Она выслушала и сказала «ну, скажите спасибо, что вам отдали деньги» Выпав из полицейского офиса я закурила трясущимися руками стоя на трясущихся ногах. Еще немного и у меня началась бы пляска Святого Вита, но тут позвонила Лена. «Я забронировала тебе отель «Кейсария». Иди на шоу, потом спокойно туда». Слово «спокойно» меня мало успокоило. Но на шоу я пошла. Красота неописуемая! И вечер был такого красивого темного глубокого синего цвета, и башня Давида такая золотая на его фоне…
http://s56.radikal.ru/i151/1106/ad/8acb06ed3766.jpg

Снимать на шоу нельзя, бдительные стражи никому не давали такого шанса, да, наверное и не получилось бы без штатива. Но, правда, я даже забыла о всех неприятностях, так прекрасно это было
После шоу я еще какое-то время бродила у старого города, искала улицу Яффо. Спросить было не у кого, кроме ортодоксальных евреев, а они шарахались от меня как черти от ладана. Наконец попался один неортодоксальный, который сказал, что просто внимательней надо быть, так как я стою на этой самой улице. Сначала я бодренько пошагала пешком. Мне нужен был дом 102, кажется, но через 300 метров замерзла, ноги стали подгибаться – вообщем, хорошо, что мне попалось такси. Через 10 минут я была уже в отеле, прекрасном отеле с прекрасным портье и чудесным номером за 119 долларов за ночь. Как ни странно, аппетит мне мои приключения не отбили и я с удовольствием слопала булку с хумусом, покурила электронную сигарету и совершенно спокойно уснула.

Отредактировано Giulia (2011-06-21 19:31:40)

0

44

Giulia написал(а):

«Вот тут – похлопал он по одной из кроватей. Да, я забыла сказать, что кровати были двухярусные и мне предлагался «второй» этаж. Я не поняла вообще ничего! Я стояла в комнате, где было 8 коек, ну трех из них по прежнему спали мужики (не знаю, те же самые, что утром или уже другие).

Какой ужас. Хорошо хоть было к кому обратиться за помощью и все разрешилось удачно.

0

45

Так, по порядку
1.На вопрос

Giulia написал(а):

кто-нибудь знает – кто это?

пока отвечать не буду, только дам наводку- персонаж не местный, не израильский вообще-то, но иудейский
2. Бублик- бEйгеле, БЕЙ-ГЕ-ЛЕ!  ;)
3. По гостинице- мотайте на ус, что в Иерусалиме можно экономить деньги на арабских гостиницах только в случае железнобетонных рекомендаций и репутации.

Отредактировано levinel (2011-06-02 22:42:41)

0

46

levinel написал(а):

По гостинице- мотайте на ус, что в Иерусалиме можно экономить деньги на арабских гостиницах только в случае железнобетонных рекомендаций и репутации.

я, например, этим знанием вся обмоталась, не только на ус намотала :)

+1

47

Ой, не могу читать, от смеха и избытка чуйств просто плачу...
Юля, ЗА ЧТО?????
Все, не могу терпеть, пойду дочитывать!!!!!

0

48

Ну все, дочитала.. Вытираю слезы..И смех и грех, как говаривала моя бабуся :yep:
Арабы... это такие люди - ну, только другие. Дело вовсе не в национальности, ну, то есть не в слове, привязывающему тебя к той или иной группе, а именно в культуре этой особенной группы, которую называют этим словом (хм, не здорово ли я закрутила? :O )
Одной из характерных черт арабской ментальности является искусство врать. Да-да, именно - искусство, как у цыган - вымогать деньги, как у русских - пить, так у арабов - врать.
С этим их талантом впервые я познакомилась в Египте. Ну откуда у нас в Израиле арабы? В Иерусалиме, в Яффо, на севере - но они живут довольно закрытыми общинами. А в Египте пришлось покочевать не хуже, чем Юле в Иерусалиме. Так что, учитывая прошлый и настоящий опыт могу сказать, что единственный способ не иметь с этим народом проблем - это держаться от него как можно подальше.
Поскольку я все же не люблю обобщать, то верно будет отметить, что среди них есть и исключительно порядочные люди, но они будут скорее исключением, чем отражением большинства.  К этому исключению можно отнести и встречу с "бедуином" на рынке.
Старый город это вообще очень необычное место, все, что там происходит - настоящее, хоть и кажется нереальным. Мне нравится идти по его узким улочкам, доверившись их петлянию, просто течь.... они всегда выведут тебя туда, где тебе нужно увидеть и понять что-то новое и неизведанное. Услышать, увидеть, унюхать, почувствовать... Это то редкое место, где можно отключить мозг и довериться чувствам и интуиции... Не демонстрировать, а жить...
Камни Стены Плача имеют возраст более трех тысяч лет. Я слаба в датах, но это остатки стен Второго Храма. Лен, ты лучше можешь назвать их возраст... Юль, я думаю, что тебя к этой стене выводило имеено то, что она  - НАСТОЯЩАЯ, а не возведена людЯми во имя кого-то или чего-то... И она многое может нашептать тебе, если хорошенько прислушаться, как и волны Кинерета, и шуршание камыша на его берегу...

Отредактировано Bird (2011-06-03 01:23:26)

0

49

Юля, вот это да, представляю какие эмоции были. Вот это день, вот это впечатления  o.O Наверное, все не просто так случается, и зачем-то все это надо было. Вот, только как понять - зачем? Да, знаковые встречи...

Хорошо, что все хорошо закончилось  :flag:

0

50

Во всей этой истории с отелем я все-таки хочу спросить -а в Букинг написали ? Я думаю, они отреагировали бы на такой сигнал и этот отель там больше не появился бы.

Отредактировано Лена ГМ (2011-06-03 08:44:41)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Израиль. Все цвета радуги в маленькой стране.