Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Крит. Сфакия. День приключений (фоторассказ)


Крит. Сфакия. День приключений (фоторассказ)

Сообщений 31 страница 40 из 51

31

mark, спасибо! Согласна - Крит неисчерпаем!  Причем чем больше  я его узнаю, тем больше в этом убеждаюсь:)

Что касается проживания в Хора Сфакион, хочу посоветовать коллегам-критянам вот это место: http://www.three-brothers-sfakia-crete.com/index.html
Крохотный отель расположен на высоте 15 метров над пляжем, отличная таверна с вкусной сфакийской едой и, что самое интересное - русская хозяйка Наташа, жена одного из трех братьев.

Кроме маленького отельчика над таверной на берегу (я в рассказе указала это место :)) у них есть основное здание чуть повыше, в середине деревни. Там студии и апарты.
Замечательное место и  чудесные люди!

К сожалению, в этом году таверна испортилась. Еда максимум на троечку.

Да?  Была я у них  июне 2010-го  дважды, что-то не заметила... Повар - та же (уже несколько лет) , еда была  так же свежа и вкусна, как и раньше... и с учетом моих пожеланий...
Germon, может быть вы неудачное блюдо выбрали? Так бывает...

Что до действительно вкусных мест на юге - их до фига. Как, впрочем, и невкусных. К сожалению, за несколько лет поездок на Крит я заметил, что многие прежде хорошие места почему-то испортились.

Михаил Геллер, 1000 раз   согласна  :)  К сожалению, чем больше  на Крите развивается тур.индустрия, тем стремительнее он теряет свое главное очарование: самобытность, спокойствие и некую патриархальность. Увы... :'( 

с удовольствием познакомлюсь с Вашим списком, если автор темы не возражает.

автор не возражает  и поддерживает просьбу:)

преисполненная чувством собственной значимости для семьи !  Меня оно в такие моменты посещает !

GALI, я над этим раньше как-то не задумывалась, но Вы полностью правы...  Причем , сейчас я поняла, это чувство не покидает с момента начала подготовки к  поездке:))

А кричать ?!!!   Паромщик !

:D  Я не кричала, но попыталась объяснить ситуацию здоровенному работнику  парома , он внимательно меня слушал, понимающе кивая головой, но продолжал вести кораблик о берега  :)  Вспомнив о менталитете критян, я не стала настаивать...

И ваши -молодцы, не испортили друг другу  день

Да... в этом плане у меня правильная семья, способны перенастроиться на резко поменявшиеся обстоятельства  :)

БИС ! БРАВО ! Ещё !!!

GALI, спасибо! но я так быстро не могу  :flirt:
Впрочем, покопаюсь в своих закромах...  :)

Отредактировано melnica (2011-03-27 12:30:55)

0

32

Лена ГМ, и Вам спасибо:)

С удовольствием вспомнила поход в Самарью, это сейчас  с удовольствием, а тогда уже после 6го километра мне было не до смеха, а к Агия Румели я доползла как говорится "на зубах".

Да... это "удовольствие" может быть испытанием  8-)  На себе проверено. Хотя я все равно была в восторге от перехода... хоть на следущий день мы с мужем еле сползли в кровати и с трудом передвигали непослушные ноги вообще  :D
Кстати, а вот вариант "короткой Самарии" , как у меня получился в 2006-м  - легок и приятен.
После тех приключений   я несколько лет жила с чувством легкой досады, что мне не удалось тогда пройти подальше в ущелье. И наконец минувшим летом  я повторила этот путь  - прошла от Айя Румелли  до Портес (это самое эффектноее место в ущелье) и обратно :)  Это совсем другие ощущения - очень рекомендую. 
Причем, по времени было реально дойти до деревни Самария и обратно.

0

33

Могу рассказать про еще один способ похода в Самарью. Мой сын с другом решили не покупать экскурсию в ущелье, чтобы не быть привязанным к конкретному дню. Они выбрали подходящий по погоде день, приехали на арендованной машине к месту старта на плато Омалос, резво проскакали все ущелье, из Агия Румели приехали на катере в Суйю, там за 50 евро взяли такси, которое привезло их опять на Омалос к их машине. И оттуда они уже на своей машине вернулись в отель. Экономия по деньгам была совсем небольшая, но вот так им захотелось. Тоже вариант.

Отредактировано Лена ГМ (2011-03-27 10:34:55)

0

34

... один способ похода в Самарью...

Тоже интересно...По крайней мере это логичнее, чем добираться до машины из Хора Сфакион.
Хотя при всей моей нелюбви к организованным экскурсиям, самарийскую я считаю более удобной, чем самостоятельные варианты (если проходить все ущелье:))
Я думаю, выбор  зависит  от физподготовки  и личных пристрастий участников...

0

35

Захватывающий рассказ! Момент когда

melnica написал(а):

как в замедленной съемке... Откидывающийся нос парома мееедленно поднимается ...   и так же мееедленно отдаляется от меня фигурка мой дочери... глядящей на меня ТАКИМИ глазами ... и как-то очень быстро расширяется полоска лазурной воды между нами...

я поставила себя на Ваше место и подумала, что я с перепугу наверное бы прыгнула в воду!
А вот так отдаться на волю судьбе - это здорово!  :cool:

0

36

melnica написал(а):

Хотя при всей моей нелюбви к организованным экскурсиям, самарийскую я считаю более удобной, чем самостоятельные варианты

Полностью согласна.

Ольша написал(а):

я с перепугу наверное бы прыгнула в воду!

Тоже пришла такая мысль, наверное только фотоаппарат удержал бы
и если б со мной такое случилось, муж бы точно убил бы  :tired:
А еще подумала -где бы у нас в глухой деревне нашелся бы пусть маленький, но супермаркет  да еще и телефон-автомат  :dontknow:

0

37

я поставила себя на Ваше место и подумала, что я с перепугу наверное бы прыгнула в воду!

Хммм... наверное наличие фотокамеры меня в любом случае удержало бы от этого... Но если бы моей оставшейся на берегу дочери было поменьше лет, то я была бы настойчивей в приставаниях к паромному стаффу:)  Впрочем, в таком случае мы с дочкой наврядли бы разлучилось... уплыли бы вместе:))

А вот так отдаться на волю судьбе - это здорово!

Знаете... у меня в жизни это была не единственная  ситуация, которая убедила меня в правоте Ваших слов:)

если б со мной такое случилось, муж бы точно убил бы

За что???  :huh:

где бы у нас в глухой деревне нашелся бы пусть маленький, но супермаркет  да еще и телефон-автомат

а мне кажется, что в российских деревнях люди хорошие, помогли бы... :)

Отредактировано melnica (2011-03-27 21:37:08)

0

38

melnica написал(а):

мне кажется, что в российских деревнях люди хорошие

Люди то хорошие, но я не про них, а про степень цивилизации

0

39

melnica написал(а):

Обратите внимание на гос.номер

Да уж!  %-)

melnica написал(а):

И маленький пляжик (не понравился он нам, надо сказать)

А чем, интересно?

melnica написал(а):

потрясающее зрелище: ущелье Арадена, как острым ножом разрезавшее тело острова

Необычно выглядит, прямо рваная рана...

melnica написал(а):

длиннющий пустынный пляж со старинной церквушкой Айос Павлос  у самой воды

Очень красиво :).

melnica написал(а):

Наш отель - в Хора Сфакион,
Дочь с собачкой - в отрезанном от внешнего мира Лутро,
Муж с машиной – где-то в горах в районе забытой Богом и людьми Ливанианы.
И я…  без мобильного телефона и с малой суммой денег -  здесь, в Айя Румелли.

Дааа, ситуация!  :tired:

melnica написал(а):

Первое, что подумал папа, увидев СМС:  «Мама уронила с парома  свой недавно подаренный ей недешевый фотоаппарат вместе  с не менее недешевым объективом»   
Но реальность оказалась не так страшна;

:crazyfun:    Вообще весь этот пост заставил беспрерывно улыбаться :).  И весь рассказ в целом :))).  Оставляет очень приятное мажорное ощущение оптимизма и жизнелюбия :).

melnica написал(а):

вволю полюбоваться диким и величественным зрелищем

Впечатляет!

melnica написал(а):

Главное,  я поняла, что с этого дня  могу путешествовать самостоятельно...   и это – совсем не страшно, а наоборот - прекрасно!

:cool: 

Чудесный рассказ!

0

40

AlinaT Спасибо за добрые слова! 
На самом  деле эта история оставила глубокий след в истории нашей семьи:) Слова "мама уплыла на пароме" всегда вызывают улыбки и стали где-то нарицательными.

Про пляжик в Хора Сфакион.  Во первых он расположен в закрытой гавани, где "паркуются" лодки и совсем близко дважды в день причаливает паром, потому  вода да и берег не особо чистые. И вообще он представляет из себя очень узкую полоску гальки прямо под линией таверн... как-то неуютно, имхо:))  Тем более, что в 5 минутах ходьбы от него есть гораздо лучший пляж Врисси (я о нем написала в рассказе), расположенный под таверной "3 брата".
Вот под рукой его фотография  (не лучшая, правда:))
http://static.panoramio.com/photos/original/39499709.jpg

Отредактировано melnica (2011-03-27 21:34:45)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Крит. Сфакия. День приключений (фоторассказ)