Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Израиль. Фотография. Черно-белая жизнь.


Израиль. Фотография. Черно-белая жизнь.

Сообщений 21 страница 30 из 31

21

Bird написал(а):

что внутри они сделаны из того же теста,

Ох, что-то мне кажется, что оно у них покруче замещано. Да, все мы homo sapiens. Вот только на что направить это сапиенс, каждый решает сам... или почти сам. За кого-то решают родители. А в ортодоксальных кругах они решают это с самого раннего возраста ребятишек, то есть, к осознанному возрасту жизненный уклад тех настолько сложился, что редко кто вырывается из привычного круга. Можно не принимать этот малоизменившийся с веками стиль жизни, но нельзя не поражаться упорству, с каким он сохраняется из поколения в поколение, порой даже несмотря на то, что за такое упрямство грозит смерть.

Отредактировано levinel (2011-02-19 10:09:20)

0

22

Михаил Геллер написал(а):

Нельзя ли поподробнее?

Я была в Израиле, но однажды и давно, в групповой поездке. Группа была небольшая, человек 15, экскурсовод - лучший из встреченных, выкладывалась она на 120%, рассказывала с вдохновением, потрясающе интересно, все старались не пропустить ни слова. В Иерусалиме жили 3 дня, всё время ходили-ездили. Но такого города (не в архитектурном понимании, конечно) я не увидела, да и невозможно это было почти в постоянных бегах. Ваши фотографии пробуждают острый интерес к персонажам, к их повседневной жизни, обычаям, чувствам и переживаниям :).

0

23

AlinaT
Спасибо. Теперь понял.
Замечу, что то, что я здесь показываю, называется "жанровая фотография", то есть, фотография, по определению изображающая повседневную жизнь людей. Этим она принципиально отличается от обыкновенной (и даже хорошей) туристической фотографии, цель которой, в основном, сводится к демонстрации того, как выглядят достопримечательности.

0

24

Bird написал(а):

общаясь с пациентами  и пытаясь воспринять их образ мышления

Так Вы - доктор? Причем в религиозном районе? Не могли бы Вы рассказать об этом поподробнее? Просто очень интересно. Тем более, что перед тем, как стать профессиональным фоторепортером,  я двадцать лет был профессиональным торакальным хирургом :).

0

25

Михаил Геллер написал(а):

Если хотите, подобная съемка это своего рода "поигрывание фотографическими мускулами".

разглядывая это ваше фото, я, конечно, не предполагал, что вы решали в нём сложные пространственные задачи по взаимодействию в кадре людей и столбиков. Отчётливый акцент на бетонные столбики в сочетании с идущими  ортодоксами вызвал у меня другие ассоциации, а знаки умножения в названии фото только усилили впечатление посыла. Я ошибся в понимании фото, но и в том его чудо – раз оно дает столь сильную разницу толкования.

0

26

Arial написал(а):

раз оно дает столь сильную разницу толкования.

Вы, конечно, правы в том, что смысл кадра в железобетонности ортодоксов. Это, несомненно, подразумевалось. Но фотография должна быть многослойной. Помимо смысла (а смыслов может быть много), она должна иметь интересную визуальную структуру. Для этого и ставятся задачи пространственного расположения. В идеале фотографию нужно строить так, чтобы зритель прочитал мысль автора, но при этом у него оставалась возможность для собственных трактовок.

0

27

levinel написал(а):

Ох, что-то мне кажется, что оно у них покруче замещано.

Михаил Геллер написал(а):

Не могли бы Вы рассказать об этом поподробнее? Просто очень интересно.

Я попробую изложить свою точку зрения...
Если все мы homo sapiens, то тесто наверное тоже у всех))) Различие начинается после выбора «кружка по интересам», назовем это так.
По роду работы мне приходится сталкиваться со всеми слоями населения:  низами и верхами, бедными и богатыми, евреями – верующими и не очень, если да – то с разными направлениями верований, с арабами – христианами и мусульманами.  То есть «кружков» - неисчислимое множество, и выбор кружка - за сапиенсом.
"мы выбираем - нас выбирают"... Остаться внутри кружка интересов, в котором ты родился - всегда легче, ведь стабильность кажется, именно кажется, иногда ошибочно - более надежной и менее стрессогенной. Приходя в этот мир, мы имеем свой собственный базовый набор, который включает и силы, необходимые для перехода. Хотя шансы есть всегда, как и свобода  выбора.

Проблема в том, что все время помнить о свободе выбора, все время выбирать - нелегкая работа. Иногда хочется просто плыть по течению, ничего не выбирая, передать или хотя бы поделить ответственность за выбор с кем нибудь еще, с высшей силой, к примеру, отказавшись в её пользу от своих сил, выбрав костыли вместо того, чтобы укреплять собственные ноги. "На Бога надейся, а сам не плошай" - иногда легче говорить, чем верить сказанному. 
С другой стороны - отказ от свободы противоречит природе человека. 

Среди ортодоксов уровень депрессий и психических отклонений намного выше, чем среди цивильного населения.
Я не имею в виду, что верующий человек не может быть свободен и счастлив, вовсе нет. Ему просто нужно найти свой балланс, свою гармонию между свободой и верой, и тогда все будет в полном порядке.
Ортодоксальному верующему намного труднее ощутить свою свободу, поверить в её существование, ведь он с рождения окутан массой запретов, страхов и ограничений. Если вспомнить, что ортодоксы созданы из обычного человеческого теста, то можно увидеть, что за внешней богоугодностью кипят самые обычные человеческие страсти: и злость, и зависть, и ненависть, и воровство.
К тому же, религия всегда была частью государства, дрессированной  толпой проще управлять, это известная истина.

Михаил, я не уверена, что написала то, что вас интересовало, тема достаточно широкая...
Еще раз спасибо за фотографии, очень понравились, включая и сегодняшние :cool:

0

28

Bird написал(а):

я не уверена, что написала то, что вас интересовало, тема достаточно широкая...

То, что Вы написали, очень интересно, и с Вашими тезисами вполне можно согласиться.
Но спрашивал я действительно не об этом, а о работе врача в религиозной общине.

0

29

Михаил Геллер написал(а):

Но спрашивал я действительно не об этом, а о работе врача в религиозной общине.

Ответ в личке, так как не совсем по теме

0

30

Зачаровывает, пересматриваю вночь и вновь..

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Израиль. Фотография. Черно-белая жизнь.